Deutsch

Как начать изучение немецкого с нуля?

7240  1 2 3 4 все
iamopposite прохожий02.01.24 21:41
02.01.24 21:41 

Поделитесь опытом. Мы с женой переехали в Германию в прошлом году. После окончания юридических проблем назрел вопрос изучения языка. Фактически находимся в Дармштадте (рядом с Франкфуртом), но можно и онлайн. Текущий уровень можно оценить на 0. Существуют ли хорошие курсы на русском или хотя бы на английском?

#1 
Artemida_ патриот02.01.24 21:54
Artemida_
NEW 02.01.24 21:54 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

По какой линии? Вам курсы положены или вы за свой счёт? Sprachschule вам в помощь

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
iamopposite прохожий02.01.24 22:01
NEW 02.01.24 22:01 
в ответ Artemida_ 02.01.24 21:54

Голубая карта + воссоединение семьи. Так что за свой счёт.

Sprachschule — это вы какую-то конкретную имеете в виду?

#3 
Artemida_ патриот02.01.24 22:13
Artemida_
NEW 02.01.24 22:13 
в ответ iamopposite 02.01.24 22:01

Конкретную у вас не посоветую...задайте Sprachschule Darmstadt в гугл и выбирайте...

Например тут много хороших рецензий

https://www.mondiale.de/web/de/


А работодатель вам помочь оплатой не может? Спросить можно.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
Nata-Leo постоялец02.01.24 22:46
Nata-Leo
NEW 02.01.24 22:46 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

Пробуйте всякие курсы, например в udemy можно найти. Пока ищете, что Вам лучше подходит, глядишь, и язык пойдет. Ну и по магазинам и учреждениям "такого же, но без крыльев" искать. спок

I'm a hardstyle fish!
#5 
Anatolyz знакомое лицо03.01.24 00:39
Anatolyz
NEW 03.01.24 00:39 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41, Последний раз изменено 03.01.24 00:41 (Anatolyz)

а как быстро вам надо? Если не очень быстро, то можете изучать как хотите - всякое лыко в строку. А если быстро...


Есть такой старый анекдот: Мужик находит в пустыне бутылку с джином и получает желание.

- Хочу домой.

- Ну, пошли.

- Я быстро хочу!

- Ну, побежали.


В общем, быстро не получится.

#6 
zhaha прохожий03.01.24 11:30
NEW 03.01.24 11:30 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

Поделюсь опытом, правда дело давно уже было.


Изучал немецкий язык с нуля в языковой школе, оплачивал частным образом. Занятия были ежедневно до обеда (четыре часа в день плюс-минус), потом домашняя работа, подработка и прочий досуг.

На первом занятии нам на английском объявили, что с этого момента всё общение и обучение только на немецком.

Через полгода сдал на В1 и смог попасть на языковые курсы для абитуриентов при местном университете. Раньше многие уни такое предлагали, сейчас не знаю, возможно позакрывали или условия ужесточили, но узнать стоит, т.к. это дешевле. Ещё через полгода этих новых курсов сдал на С1. То есть в совокупности потребовался год интенсивных занятий до сертификата С1.


Я не знаю вашей ситуации, так что советовать сложно. Есть ли дети, есть ли другие обязанности или интересы у супруги и т.д. Также материальные аспекты надо учитывать. Но если сделать изучение языка первым приоритетом, то вполне возможен быстрый прогресс.


Пара общих пунктов, по моему мнению важных:


Курсы на других языках искать не нужно. Максимальное погружение творит чудеса. В рамках занятий на курсе всё будет понятно из контекста, конечно поначалу будут сложности, но если задаться целью, то их можно преодолеть.


Общение на русском желательно по максимуму ограничить. То есть, даже если в группе будут другие русскоязычные, принципиально общаться со всеми только на немецком (в меру возможностей). И за пределами курсов тоже. У меня перед глазами в то время было несколько обратных примеров, когда люди с моего курса нашли свою русскоязычную тусовку, проводили весело время и занимались языком спустя рукава - эти люди язык не выучили, тестов не сдали и через полгода-год уехали на родину. Поскольку противостоять искушению довольно сложно, я бы посоветовал общаться только с другими иностранцами, желательно чтобы вообще никакого общего языка не было кроме немецкого.


Если получится, найти немецкоговорящих людей для совместного проведения досуга и попросить их разговаривать только на немецком. Пожертвовать комфортом в пользу прогресса в языке. Кстати ещё про тандем поищите в вашем регионе.


Постараться потреблять побольше медиа на немецком. Даже если элементарно оставить включённым телевизор/радио, в котором поначалу будет ничего не понятно, это со временем даст результаты. Слушать немецкую речь при любой возможности - взять наушники и вперёд посуду мыть. Кажется на Deutsche Welle были репортажи с "упрощённым" языком и транскриптом. Блоги, подкасты (например, новости слушать ежедневно или найти любую другую интересующую тему). Слушать один и тот же подкаст несколько раз - на пятый раз понимаешь гораздо больше, для аудио модуля в тесте это бесценно.


Но при всём при этом, я просто перечислил полезные опции. Самое главное - систематически заниматься по программе курса. Материалы и программа обычно рассчитаны на то, что люди учат с нуля, так что бояться нечего. Вложенное время окупится с лихвой, если планируете в Германии надолго оставаться.


Удачи!

#7 
delta174 патриот03.01.24 17:25
delta174
NEW 03.01.24 17:25 
в ответ zhaha 03.01.24 11:30

Очень умный и практичный пост, что редко встречается. Удачи вам в дальнейшем!

#8 
garober патриот03.01.24 18:27
NEW 03.01.24 18:27 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

Можете попробывать бесплатные курсы от Deutsche Welle.

Поисковая строка: DW Nicos Weg

Там три уровня как минимум: A1, A2, B1

Вначале надо (пару раз) просмотреть до конца видео к соотвествующему уровню

(ок. 2-х часов каждое, но можно регулировать скорость) - оно находится на youtube.de например:

DW Nicos Weg А1


Далее по ссылке: https://learngerman.dw.com/de/nicos-weg/c-36519687

переходим к раделам: их 18, по 4 подраздела в каждом, итого 72.

Все разделы как в обычной книге по изучению немецкого.

После открытия подраздела, например; Hallo

Вначале просматривается короткое видео к этом подразделу (от одной до 2-х минут, каждое)

Затем - обращение к меню, их два:

- три стриха "" - здесь можно выбрать язык перевода (один из 16, в т.ч. английский и русский)

здесь же есть какой-то Anmeldung

- и два стриха "=" - здесь все, что подготовлено для подраздела.

Нажимаем на = и выпадает меню: Information, Übungen и т.д.. до Kursübersicht.

Из этого списка вначале выбирается Manuskript *) и просматривается короткая часть из всего видео.

После этого:

- делаются упражнения из Übungen (идет постоянная проверка правильности выполнения)

- периодически просматривая Grammatik.

Для закрепления словарного запаса обращаться к Wortschatz.и другим разделам из меню. "="

После прохождения Übungen в каждом подразделе - выставляется оценка по его успешности.

Времени на подраздел требуется от одного до 2-х часов.

Таким образом последовательно проходится весь А1 и в конце Abschlusstest.


*) Manuskript можно для каждого подраздела распечатывать,

делать пометки, добавляя свой перевод при необходимости (в итоге получится книга).

.

Времени, как уже выше писали - требуется много, быстро не получится,

желательно подразделы не перескакивать.


Затем таким же образом проходится обучение по A2 и B1.


#9 
iamopposite прохожий03.01.24 18:57
NEW 03.01.24 18:57 
в ответ Anatolyz 03.01.24 00:39
а как быстро вам надо?

Требований к скорости, главное, чтобы это было качественно. Возможно, существуют какие-то общеизвестные методики или конкретные школы, по которым большинство людей учится


На первом занятии нам на английском объявили, что с этого момента всё общение и обучение только на немецком.


Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля, а не переход с уровня А на Б


Можете попробывать бесплатные курсы от Deutsche Welle.Поисковая строка: DW Nicos WegТам три уровня как минимум: A1, A2, B1


О, похоже, что-то типа такого я и ищу, чтобы началась с изучения алфавита и базовых основ грамматики. Спасибо большое! К срокам у нас нет требований, но вот эта бы подобная программа, но с учителем (чтобы задавать вопросы, если в чём-то не разобрался) — наверное, то, что я представлял себе, создавая эту тему

#10 
Marusja-Klimova патриот03.01.24 21:18
Marusja-Klimova
NEW 03.01.24 21:18 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57
О, похоже, что-то типа такого я и ищу, чтобы началась с изучения алфавита и базовых основ грамматики.

Для этого было достаточно любого самоучителя немецкого языка.

Спасибо большое! К срокам у нас нет требований, но вот эта бы подобная программа, но с учителем (чтобы задавать вопросы, если в чём-то не разобрался) — наверное, то, что я представлял себе, создавая эту тему

Напоминает сценку с "перламутровыми пуговицами"


PS

Анлийский язык знаете?

После английского учить немецкий легко.

#11 
Marusja-Klimova патриот03.01.24 21:24
Marusja-Klimova
NEW 03.01.24 21:24 
в ответ zhaha 03.01.24 11:30
Общение на русском желательно по максимуму ограничить. То есть, даже если в группе будут другие русскоязычные, принципиально общаться со всеми только на немецком (в меру возможностей).
И за пределами курсов тоже. У меня перед глазами в то время было несколько обратных примеров, когда люди с моего курса нашли свою русскоязычную тусовку, проводили весело время и занимались языком спустя рукава - эти люди язык не выучили, тестов не сдали и через полгода-год уехали на родину. Поскольку противостоять искушению довольно сложно, я бы посоветовал общаться только с другими иностранцами, желательно чтобы вообще никакого общего языка не было кроме немецкого.



В ограничении русскоязычного общения нет никакой необходимости.

Немецкий язык прекрасно учится и в полностью русскоязычной группе, и при проживании в полностью русскоязычной среде.

Ничто не мешает, если есть желание выучить язык.

Говорю и из личного опыта, и из наблюдений за людьми, приехавшими в 90х годах по линии ПП


Что, безусловно, помогает - общение с носителями языка и просмотр фильмов и тв. передач

В идеале - работа в немецкоязычном коллективе или обучение на курсах от АА или ДЦ

#12 
delta174 патриот04.01.24 06:58
delta174
NEW 04.01.24 06:58 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57, Последний раз изменено 04.01.24 06:59 (delta174)
Требований к скорости, главное, чтобы это было качественно. Возможно, существуют какие-то общеизвестные методики или конкретные школы, по которым большинство людей учится

Точно про перламутровые пуговицы. Качественно - это только вы сами можете себе обеспечить. "А мне бы комфортнуя скорость, комфортное русскоязычное обучение, комфортные методики..." По моему опыту - выхлоп будет ноль. Если кто-то чего-то действительно хочет, то выше мужчина уже описал ВСЁ, что надо (пост 7).

#13 
mollinna старожил04.01.24 08:27
mollinna
NEW 04.01.24 08:27 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41
Существуют ли хорошие курсы на русском или хотя бы на английском?

Скачайте список слов, которые нужно на А1 и А2 знать и просто зубрите (вместе с артиклем). Какой бы курс и методику Вы не выбрали словарный запас пригодится. Спрягать и склонять слова позже научитесь. Именно словарный запас прирастает медленно.

#14 
Lenа коренной житель04.01.24 12:56
Lenа
NEW 04.01.24 12:56 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57
Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля, а не переход с уровня А на Б

Не бойтесь так, хороший учитель объяснит и покажет так, что понятно будет. У вас видимо уже достаточные знания другого иностранного (английского), то есть уже один язык из этой группы знаете. Не знаю какое у вас образование, но у жены видимо достаточно хорошее для голубой карты. То есть учиться умеет.

Вот допустим пишет учитель на доске Ich bin Frau Müller, и показывает на себя. Не понятно разве? Или пишет буквосочетание ei и говорит: Э И вирд ви АЙ гелезен. Что такое wird и gelesen может ещё не понятно, но что ei читается как ай понять можно. Начинают с простого.

Ну и самим работать надо. Всё на курсах записывать, что непонятно, дома разбирать. Все слова с переводом записывать.

И как тут уже написали, погрузитесь в немецкий, слушайте фоном. Это можно начать уже сегодня.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#15 
garober патриот04.01.24 14:50
NEW 04.01.24 14:50 
в ответ mollinna 04.01.24 08:27

н.п.

Скачайте список слов, которые нужно на А1 и А2 знать и просто зубрите (вместе с артиклем).
...
Именно словарный запас прирастает медленно.

Я бы дополнил.

Накапливание словарного запаса - это одна из составляющих в изучении языка.

Но люди говорят:

- не отдельными словами,

-'а преимущественно предложениями,

где изученные слова используются в определенном сочетании друг с другом.

Какой бы курс и методику Вы не выбрали словарный запас пригодится.

Здесь предпочтительно одновременно:

- учить правила построения

именно немецкого предложения: Subjekt-Prädikat-Objekt[e].


... склонять слова ..

- знать роль артиклей (см. #2 - другая тема) в немецком предложении и научиться использовать их (склонять / изменять) "назубок", как таблицу умножения (выученную ещё в 1-м классе школы), тем более, что вариантов применения артиклей всего-то 16 vs. 100 в таблице умножения.

Особенностями склонения именно существительных по родам, падежам и числам можно заняться в последствии.


Спрягать ... слова позже научитесь.

И постепенно изучать / обращаться

к спряжению / изменению глаголов по лицам в ед. и мн. числах

(чтобы немецкая речь не звучала / не состояла только из нейтральных форм,

как: Я ты не понимать / Ich du nicht verstehen)

временных форм от простых до сложных

(сайт: https://verbformen.de в помощь).


#16 
mollinna старожил04.01.24 18:45
mollinna
NEW 04.01.24 18:45 
в ответ garober 04.01.24 14:50

Согласна по всем пунктам, но даже без грамматики и артикля. Знание слов Zug (der), enden и hier помогает понять смысл объявления Dieser Zug endet hier. Почему он dieser и как enden превратилось в endet можно на первых порах не заморачиваться.


Если очень хочется можно слова уровня А1 разложить по стопочкам: ложку к вилке, улицу к площади, а письмо к почте.


Красиво, соединяя в предложения и с грамматикой можно заговорить позже (активный словарный запас). Пассивный можно и зубрежкой нарастить

#17 
iamopposite прохожий05.01.24 00:07
NEW 05.01.24 00:07 
в ответ Lenа 04.01.24 12:56
Не бойтесь так, хороший учитель объяснит и покажет так, что понятно будет.


В целом, спасибо за позитивный настрой уже во второй моей теме:) Но в данном случае я всё равно не понимаю, как можно с нуля начать на немецком: вот прихожу я на первое занятие, мне говорят: «Садись за свободный стол». А я таких слов не знаю и просто стою на месте. Хороший учитель меня за ручку отводит на место и говорит: «Открывайте тетрадь, будем учить алфавит и звуки». Я только слово «алфавит» пойму (возможно, если оно на английское похоже). Жестами мне покажут, как открыть тетрадь, а дальше? Как жестами показать «подлежащее», «сказуемое», «дательный падеж»?

И даже вот:


Э И вирд ви АЙ гелезен


честно сказать, до вашего пояснения, я не догадался, что это занчит


У вас видимо уже достаточные знания другого иностранного (английского), то есть уже один язык из этой группы знаете. Не знаю какое у вас образование, но у жены видимо достаточно хорошее для голубой карты. То есть учиться умеет.


Мы оба с женой из АйТи, и английский успешно достаточно учили сначала на русском на базовом уровне грамматики, а потом только перешли на обучение с носителями. Почему немецкий нельзя учить также, я не понимаю


Я сейчас нашёл на другом сайте человека, который приехал переселенцем в Германию и был обязан ходить на курсы немецкого на немецком. По его словам все общались с учителем с помощью Гугл-переводчика.

Если это так, то мне точно думается, будет проще сразу разговаривать с человеком, который на английском или русском понимает, без электронного посредника.


Я бы дополнил.Накапливание словарного запаса - это одна из составляющих в изучении языка.Но люди говорят:- не отдельными словами,-'а преимущественно предложениями,где изученные слова используются в определенном сочетании друг с другом.


Вот это точно, я постоянно погружён в немецкий, так как все бытовые вопросы на мне. Слова какие-то уже заучил, но составлять предложения из них не могу без базовых правил грамматики.


Ещё жена поговорила с коллегами, те, кто начали учить язык, наняли репетиторов на Авито из России. В Германии никто не учится вроде.

В институте Гёте во Франкфурте мне ответили, что учителя говорят на английском, общаться можно на нём.

Пока продолжаю изучать варианты и собирать отзывы

#18 
garober патриот05.01.24 02:38
NEW 05.01.24 02:38 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07
Пока продолжаю изучать варианты и собирать отзывы

Вы ещё долго будете изучать варианты и собирать отзывы,

затем определившись с языковыми курсами (например в Volkshochschule / VHS есть и курсы с нуля, но там все и не только русскоязычные),

места можно ждать долго, т.к. не хватает преподавателей в принципе.


Начните с курса DW Nicos Weg (но только с использованием PC / Laptop, ни в коем случае не через телефон),

настройте для начала на русский язык и начинайте уже сейчас учить немецкий.

На первых порах, время от времени, можете пользоваться переводчиками, но не увлекайтесь:

- часто их переводы неправильные

- учиться надо самому, а с ними вы не будете прогрессировать.


#19 
yo-york завсегдатай05.01.24 12:42
yo-york
NEW 05.01.24 12:42 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07

Вы просто пока не были на таких курсах и вам кажется, что вы ни слова не поймете, если учитель с вами будет говорить только по-немецки. Поверьте, у учителей столько опыта преподавания в смешанных группах, где даже на английском не говорят, что он может 100+ способами донести информацию, используя слова/мимику/жесты/картинки и актерское мастерство, что перевод вам не понадобится. Попав на такой курс, вы быстро освоитесь и изучение немецкого без постоянного перевода всего подряд будет весьма эффективным. Я преподавала и только в русскоязычных группах (так себе выхлоп, когда все даже в игре с кубиком цифры все равно на русском называют), и в смешанных. И вот в смешанных процент сдавших экзамен был в разы выше, потому что ты вынужден общаться только на немецком, а это дает свои плоды. Так что не надо бояться, а надо идти и искать курсы при VHS, интеграционные, в частных языковых школах и наконец начать.

#20 
zhaha прохожий05.01.24 14:46
NEW 05.01.24 14:46 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57
На первом занятии нам на английском объявили, что с этого момента всё общение и обучение только на немецком.
Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля, а не переход с уровня А на Б


Мне кажется, не стоит на этом так зацикливаться. Мой опыт и опыт тысяч других людей успешно изучивших таким образом язык показывает, что эти тревоги напрасны. Если бы это не работало, то этот метод бы не применяли практически во всех языковых школах Германии.


Я почитал вашу другую тему, и думаю, что гораздо большей проблемой является тот факт, что ваша супруга работает, предположительно на полный день. Конечно в такой ситуации полностью отдаться изучению языка нереально. Но всё же при должной мотивации ситуация не безнадёжная. К тому же есть и неоспоримый плюс, что к ней как владелице голубой карты предъявляются ослабленные требования, если она захочет претендовать на получение ПМЖ. Я бы на её месте костьми лёг, чтобы получить сертификат В1 к осени и поменять срочный ВНЖ на ПМЖ как можно скорее. Поверьте, в этом случае жизнь станет гораздо комфортнее, так что если это осознавать, то это хороший плюс к мотивации.


Я с другими участниками дискуссии тут согласен, язык можно учить множеством способов, каждому своё, как говорится. Но у всего есть плюсы и минусы. Самостоятельное обучение (с программой на сайте, ютьюбом или просто списком употребляемых слов, неважно) требует железной дисциплины. Сдерживать нужный темп будет чрезвычайно сложно, особенно на фоне трудовой занятости и прочих бытовых сложностей из-за жизни в новом месте. Всё же по-моему предпочтительнее иметь направляющую в форме организованных занятий. Чувство долга компенсирует, если вдруг мотивация упадёт, в целом будет больше шансов на успех. Плюс сбалансированная программа и тренировка всех четырёх составляющих в одном флаконе (чтение, письмо, слушание, разговор). К тому же, при целенаправленной подготовке к тесту учат не просто тупо переводить, а при поверхностном ознакомлении с текстом выхватывать и понимать основное. Скорей всего, никакой онлайн-самоучитель этому не научит.


Если вдруг после обсуждения плюсов и минусов ваша супруга склонится к посещению вечерних курсов, советую с поиском и записью на курс не затягивать. Спрос сейчас большой, скорей всего придётся подождать, пока свободные места на новый курс появятся.


#21 
zhaha прохожий05.01.24 14:53
NEW 05.01.24 14:53 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07, Последний раз изменено 05.01.24 16:42 (zhaha)
Я сейчас нашёл на другом сайте человека, который приехал переселенцем в Германию и был обязан ходить на курсы немецкого на немецком. По его словам все общались с учителем с помощью Гугл-переводчика.

Ну это его выбор. Не самый удачный, по-моему. Наверное слово "обязан" здесь ключевое, то есть самому не очень-то и хотелось. Но с другой стороны, если без фанатизма, то почему бы и нет? Если помимо гугла и свою голову подключать к работе, то любые вспомогательные средства хороши.


Ещё жена поговорила с коллегами, те, кто начали учить язык, наняли репетиторов на Авито из России. В Германии никто не учится вроде.

А это просто забавно.

#22 
delta174 патриот05.01.24 21:28
delta174
NEW 05.01.24 21:28 
в ответ zhaha 05.01.24 14:53

Общаться через переводчик - это очень плохо (за исключением ситуаций, которых в учебнике нет и не скоро предвидится). Все поползновения изучить немецкий язык идут таким образом псу под хвост.

Хороший учитель не будет трещать на немецком, как из пулемёта, с первого дня. Покажет рукой: Nehmen Sie Platz - не дурак, понял, сел. Напишет на доске ei и говорит АЙ. АЙ. Больше ничего не надо. Глазами фотографировать, ртом повторять. Назавтра покажет рукой: Nehmen Sie Platz и напишет ei. Не дурак, понял: сел и сказал АЙ. Что не слава богу?

#23 
zhaha прохожий08.01.24 11:31
NEW 08.01.24 11:31 
в ответ delta174 05.01.24 21:28
Общаться через переводчик - это очень плохо

Как и любой инструмент - смотря как применять. Например, если я на первом занятии захочу в туалет выйти, можно конечно и знаками показать или на английском спросить. А можно посмотреть в переводчике и в тетрадку записать. И на следующий день из тетрадки опять спросить. И так через неделю без особых усилий я буду знать эту полезную фразу.


PS: спасибо за пожелания удачи, я теперь каждый день пользуюсь улыб

#24 
zhaha прохожий08.01.24 12:18
NEW 08.01.24 12:18 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07

Я из интереса спросил у жены по поводу обучения на немецком с нуля. Она сертифицированный преподаватель, несколько лет вела на интеграционных курсах.


Она сказала, что в их школе правило "Deutsch ist Unterrichtssprache" было одним из основных, его нужно было строго придерживаться. Что это один из основополагающих принципов и залог успеха в системе DaF. Что это помогает учащимся сохранять концентрацию на немецком языке во время всего занятия и не отвлекаться на другие языки. И ещё, что на подготовительных курсах для них как будущих преподавателей специально проводили урок китайского языка на китайском для того, чтобы они ощутили, каково это, когда абсолютно не знаешь языка, и чтобы показать, как преподавателю в этой ситуации объясняться со студентами.


Ну это просто небольшое отступление для вас и других сомневающихся, что возможно немецкий учить с нуля на немецком. Желаю успеха, какой бы вы и ваша супруга метод ни выбрали.

#25 
garober патриот08.01.24 12:37
NEW 08.01.24 12:37 
в ответ zhaha 08.01.24 12:18
И ещё, что на подготовительных курсах для них как будущих преподавателей специально проводили урок китайского языка на китайском для того, чтобы они ощутили, каково это, когда абсолютно не знаешь языка, и чтобы показать, как преподавателю в этой ситуации объясняться со студентами.

Мне было бы интересно узнать, как преподаватели (в т.ч. DaF) объясняют такие темы, как:

- падежные склонения

- артикли

тем учащимся, например китайцам, если:

- в их яыке этих понятий нет,

- да и преподаватель об этом может и не знать (он же в большинстве случаев не полиглот)?


#26 
delta174 патриот08.01.24 20:10
delta174
NEW 08.01.24 20:10 
в ответ zhaha 08.01.24 11:31

Вы каждый раз будете проситься с урока в туалет? Так не делается.

#27 
delta174 патриот08.01.24 20:14
delta174
NEW 08.01.24 20:14 
в ответ garober 08.01.24 12:37

Да элементарно, Ватсон. Поменьше "объяснений", побольше имитации и повторения. Это "спорт," понимаете? Физрук не объясняет методику физической культуры, он показывает и заставляет. Ваше дело - не почемучкать, а делать. В дальнейшем дело оказывается волшебным образом понятным.

#28 
delta174 патриот08.01.24 20:17
delta174
NEW 08.01.24 20:17 
в ответ zhaha 08.01.24 12:18
что на подготовительных курсах для них как будущих преподавателей специально проводили урок китайского языка на китайском для того, чтобы они ощутили, каково это, когда абсолютно не знаешь языка, и чтобы показать, как преподавателю в этой ситуации объясняться со студентами.

Это правда. И главное на таком уроке - поверить и "отдаться" преподавателю. ОН знает, что делает, наше дело за ним следовать. Кто-то на уроке пытался анализировать его работу, кто-то переводить его объяснения; я внимательно следила и повторяла, поэтому запомнила больше всех слов.

#29 
aschnurrbart патриот08.01.24 23:34
aschnurrbart
NEW 08.01.24 23:34 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41

После окончания юридических проблем назрел вопрос изучения языка. Фактически находимся в Дармштадте (рядом с Франкфуртом), но можно и онлайн. Текущий уровень можно оценить на 0. Существуют ли хорошие курсы на русском или хотя бы на английском?

вытрясти с ABH направление

пойти на курсы.

каждый день 4-5 часов в классе и ещё столько же дома.

почитать отзывы о школе.

не забывать, что её каждый 100 часов можно менять.


зачем вам курсы немецкого на русском я не знаю.

#30 
garober патриот09.01.24 00:23
NEW 09.01.24 00:23 
в ответ aschnurrbart 08.01.24 23:34
каждый день 4-5 часов в классе
и ещё столько же дома.

Речь идет об учебных часах.

На начальном этапе не менее 8-10 часов дома (ежедневно времени у вас на это не будет), поэтому ищите школу, где занятия проводятся через день.


Но это при условии жёсткой самодисциплины.


Так учаться американские военные переводчики и до уверенного уровня B1 им нужен год.


#31 
iamopposite прохожий09.01.24 00:37
NEW 09.01.24 00:37 
в ответ garober 09.01.24 00:23

Что-то тема по изучению языка оказалась не такой успешной, как юридическая:) Какие 8 — 10 часов в день?😳 Мы сюда приехали работать, если 8 — 10 часов работать и потом ещё столько же язык учить, то когда спать? Что за страсти?

Почему вообще нужно мучаться и отпрашиваться в туалет жестами или через Гугл переводчик, если можно это сделать на русском или на английском?

И самый главный вопрос: почему английский можно выучить с русскоязычным преподавателем, а немецкий — нельзя?

#32 
garober патриот09.01.24 01:55
NEW 09.01.24 01:55 
в ответ iamopposite 09.01.24 00:37
Почему вообще нужно мучаться и отпрашиваться в туалет жестами или через Гугл переводчик, если можно это сделать на русском или на английском?
И самый главный вопрос: почему английский можно выучить с русскоязычным преподавателем, а немецкий — нельзя?

Почему же вы этого не сделали в России?

У вас в этом случае не было бы никаких проблем, т.к. и преподаватель и все ученики в группе говорят иключительно на одном языке.


#33 
iamopposite прохожий09.01.24 02:24
NEW 09.01.24 02:24 
в ответ garober 09.01.24 01:55

Потому, что мы не планировали заранее переезд в Германию. Но ведь спрашивал я о языковых курсах уже в Германии, а не об анализах того, что нужно мне было бы сделать в прошлом

#34 
mollinna старожил09.01.24 08:27
mollinna
NEW 09.01.24 08:27 
в ответ iamopposite 09.01.24 00:37
Почему вообще нужно мучаться и отпрашиваться в туалет жестами или через Гугл переводчик, если можно это сделать на русском или на английском?

Потому что Вы в Германии?.. Любую нужду (туалет, вертолет, грибной суп обязательно без лука) формулировать придется на немецком. Так как все окружающие Вас немцы ради Вашего комфорта не бросятся учить английский, они у себя дома в Германии и прекрасно говорят на немецком. Логика примерно такая..

#35 
garober патриот09.01.24 08:50
NEW 09.01.24 08:50 
в ответ iamopposite 09.01.24 02:24
Но ведь спрашивал я о языковых курсах уже в Германии,

Вам ведь уже все рекомендации даны.

Учить немецкий самостоятельно и с нужным вам русским сопровождением

(до нахождения курсов) - вы могли уже начать несколько дней назад.

Вы это уже сделали - вопросы есть?


#36 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 10:21
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 10:21 
в ответ iamopposite 09.01.24 02:24
Потому, что мы не планировали заранее переезд в Германию. Но ведь спрашивал я о языковых курсах уже в Германии, а не об анализах того, что нужно мне было бы сделать в прошлом

Что вам с женой до сих пор мешало прочесть самоучитель немецкого на русском языке?

Тогда бы у вас сейчас был не нулевой уровень.

#37 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 10:31
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 10:31 
в ответ iamopposite 09.01.24 02:24
Но ведь спрашивал я о языковых курсах уже в Германии, а не об анализах того, что нужно мне было бы сделать в прошлом

Если вам так нужны курсы немецкого с преподаванием на русском языке, почему вам так важно, чтобы территориально учитель находился в Германии?

В век онлайн-обучения вы могли уже давным давно пройти подобные курсы с русскоговорящим учителем, чье географическое проживание при этом не играло никакой роли.

Оплатили бы ( возможно, индивидуальные) занятия - и занимались.

Ну и, кроме того, в Германии очень много людей из русскооязычного пространства, до переезда работавших учителями немецкого.

При желании таких людей не трудно было найти.


#38 
aschnurrbart патриот09.01.24 12:07
aschnurrbart
NEW 09.01.24 12:07 
в ответ garober 09.01.24 00:23

На начальном этапе не менее 8-10 часов дома (ежедневно времени у вас на это не будет), поэтому ищите школу, где занятия проводятся через день.

тогда не стоит на начинать - толку не будет.

на курсы "через день" записываются люди, которым надо, чтобы от них отстал арбайтсамт...

#39 
delta174 патриот09.01.24 15:05
delta174
NEW 09.01.24 15:05 
в ответ garober 09.01.24 00:23

На начальном этапе часа-другого дома хватит за глаза. Там нет столько лексико-грамматического материала, чтобы его не менее 8-10 часов дома муслякать.

#40 
delta174 патриот09.01.24 15:10
delta174
NEW 09.01.24 15:10 
в ответ Marusja-Klimova 09.01.24 10:31
Ну и, кроме того, в Германии очень много людей из русскооязычного пространства, до переезда работавших учителями немецкого.При желании таких людей не трудно было найти.

Я отказываюсь на берегу. Ученик не мотивирован, ищет способов не прилагать усилий и вообще хочет отпрашиваться с урока каждые... я не знаю как часто он хочет прерывать учебный процесс, т.к. через 90 минут и так перемена (такое время без туалета многие годовалые младенцы выдерживают).

В туалете человек отсутствует 2 минуты, полюс 1-2 минуты хождение из\до аудитории. За это время учащиеся прослушали предэкзаменационный текст и выполнили первое задание. Тут открывается дверь и все оборачиваются на ТС...

#41 
iamopposite прохожий09.01.24 15:15
NEW 09.01.24 15:15 
в ответ Marusja-Klimova 09.01.24 10:31
тогда не стоит на начинать - толку не будет.на курсы "через день" записываются люди, которым надо, чтобы от них отстал арбайтсамт...

Но почему не будет-то? Английский я учил не то что через день, а пару раз в неделю вообще, но ничего, как-то выучил до приемлемого уровня. По условиям блюкарты в принципе нельзя бросить работу, чтобы по 10 часов в день учить язык.


Если вам так нужны курсы немецкого с преподаванием на русском языке, почему вам так важно, чтобы территориально учитель находился в Германии?

По работе постоянно приходится быть на он-лайн созвонах, и я знаю все проблемы: у кого-то микрофон плохой, у кого-то камера мыльная, то интернет барахлит, то сосед сверлит. Поэтому оффлайн в классе гораздо удобнее. Но если не нет хороший оффлайн школ, то тогда да, от онлайн обучения никто не отказывается полностью.

Ну и, кроме того, в Германии очень много людей из русскооязычного пространства, до переезда работавших учителями немецкого.При желании таких людей не трудно было найти.


Желание найти есть, именно поэтому я и попросил поделиться опытом. Вроде для этого форумы и предназначены. Но с вами диалог получается почему-то примерно такой:

— Здравствуйте, бывалые батиста! Посоветуйте домашнюю двухбойлерную кофе-машину.

— В магазинах полно разных двухбойлерных кофе машин, при желании такую не трудно было бы найти.

🤷‍♂️

#42 
aschnurrbart патриот09.01.24 16:18
aschnurrbart
NEW 09.01.24 16:18 
в ответ iamopposite 09.01.24 15:15

Но почему не будет-то? Английский я учил не то что через день, а пару раз в неделю вообще, но ничего, как-то выучил до приемлемого уровня. По условиям блюкарты в принципе нельзя бросить работу, чтобы по 10 часов в день учить язык.

так это вам надо или жене?

если вам (для бумажек) и вы работаете, то надо смотреть: что вы вообще в принципе можете с точки зрения времени.


Английский я учил не то что через день, а пару раз в неделю вообще, но ничего, как-то выучил до приемлемого уровня.

а в школе какой язык учили?

#43 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 17:50
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 17:50 
в ответ iamopposite 09.01.24 15:15
Но почему не будет-то? Английский я учил не то что через день, а пару раз в неделю вообще, но ничего, как-то выучил до приемлемого уровня. По условиям блюкарты в принципе нельзя бросить работу, чтобы по 10 часов в день учить язык.

Вы отвечаете мне, но цитируете не меня.

Я не считаю, что толку не будет.


Желание найти есть, именно поэтому я и попросил поделиться опытом. Вроде для этого форумы и предназначены. Но с вами диалог получается почему-то примерно такой:

— Здравствуйте, бывалые батиста! Посоветуйте домашнюю двухбойлерную кофе-машину.

— В магазинах полно разных двухбойлерных кофе машин, при желании такую не трудно было бы найти.

Отнюдь.

Это с вами диалог получает типа

- нас есть такие, такие и такие варианты

- а с перламутровыми пуговицами есть? Нет? Тогда будем искать.


Вы так и не ответили, что помешало вам с женой прочесть самоучитель немецкого.

Я начинала именно с самоучителя и с книги, снабженной двумя кассетами ( чтобы знать, как произносятся немецкие слова. Я закончила английскую спецшколу)

Имея на руках грудного ребенка, занимавшего почти 18 часов моего времени ежедневно.


Для въезда в Германию от меня язык не требовался.

Разрешение было уже. получено


Но мне было дико представить, как я буду находиться в стране и не понимать окружающих.

Поэтому я занялась языком.

А приехав, сразу попала в сильную группу, где уже пару недель шли занятия ( в слабой группе мест не было).

И преподаватель- носитель языка ( хоть и понимала русский язык) вела занятие на немецком.

В группе я была единственным человеком, не изучавшим немецкий в школе.

Многих слов я элементарно не знала.

Но трудно мне не было. Мне было интересно.

С тех пор немецкий - мой любимый язык после русского

#44 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 18:00
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 18:00 
в ответ iamopposite 09.01.24 15:15, Последний раз изменено 09.01.24 18:04 (Marusja-Klimova)
По работе постоянно приходится быть на он-лайн созвонах, и я знаю все проблемы: у кого-то микрофон плохой, у кого-то камера мыльная, то интернет барахлит, то сосед сверлит. Поэтому оффлайн в классе гораздо удобнее. Но если не нет хороший оффлайн школ, то тогда да, от онлайн обучения никто не отказывается полностью.

Вы могли бы онлайн обучением хотя бы достичь уровня А1-А2.

И тем самым избавиться от вопроса "как я смогу понять учителя на оффлайнкурсах, имея нулевые знания"


Ну и, помимо самого урока, существуют домашние задания.

Выполнению которых не мешают плохой микрофон, плохой интернет и сосед за стенкой.

И именно благодаря домашним заданиям в голове задержится большая часть полученной от учителя во время занятия информации

#45 
iamopposite прохожий09.01.24 18:12
NEW 09.01.24 18:12 
в ответ aschnurrbart 09.01.24 16:18
так это вам надо или жене?

Нам надо обоим, не для бумажек, а для жизни

#46 
iamopposite прохожий09.01.24 18:23
NEW 09.01.24 18:23 
в ответ Marusja-Klimova 09.01.24 17:50

Я задал вполне чёткий вопрос, ищу конкретные оффлайн школы немецкого с нуля с обучением на английском или русском. Вместо этого вы мне рассказываете, как дома сидели с ребёнком и по 18 часов по самоучителю учили🤷‍♂️

#47 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 19:03
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 19:03 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:23
Вместо этого вы мне рассказываете, как дома сидели с ребёнком и по 18 часов по самоучителю учили🤷‍♂️

🤪🤣🤣

Да...самостоятельное изучение языка - это не ваше. Вижу теперь👍


Я НИГДЕ не писала, что учила язык по 18 часов.

#48 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 19:06
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 19:06 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:23
Я задал вполне чёткий вопрос, ищу конкретные оффлайн школы немецкого с нуля с обучением на английском или русском.

Я отвечала на вопрос в заголовке:" Как начать изучение немецкого с нуля?"

И дала четкий ответ: начните с самоучителя.

#49 
mollinna старожил09.01.24 19:10
mollinna
NEW 09.01.24 19:10 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:23

Вам оффлайн курсы с приведенными параметрами в Берлине подойдут? Или Франкфурт предпочтительнее?


Это примерно как искать курсы русского языка на английском или узбекском строго в вечернее время в Екатеринбурге. :))


Едва ли по Вашим параметрам на форуме найдутся такие курсы по рекомендации. Сходите в Google:


https://www.inlingua-frankfurt.de/en/language-courses-and-exams/german-courses/german-evening-courses/

https://www.deutschkurse-in-deutschland.de/en/german-courses-in-frankfurt/


Свяжитесь с языковой школой и спросите (на английском) какой язык преподавания.

#50 
garober патриот09.01.24 21:50
NEW 09.01.24 21:50 
в ответ delta174 09.01.24 15:05
На начальном этапе часа-другого дома хватит за глаза. Там нет столько лексико-грамматического материала, чтобы его
не менее 8-10 часов дома муслякать.

#51 
не цуцык коренной житель10.01.24 00:12
не цуцык
NEW 10.01.24 00:12 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:12, Последний раз изменено 10.01.24 01:56 (не цуцык)
Нам надо обоим, не для бумажек, а для жизни


я тоже так раньше рассуждал;

думал, что если получу в Германии образование и проживу тут всю жизнь, то научусь и немецкому .

формально так и было: прожил в Германии 34 года , получил профессиональное образование, сдал все уровни в Гете институте ( включая уровень С2 !) , а разговаривать и понимать я так и не научился ..

мало того , что я не научился, так с возрастом у меня начался процесс забывания ! И ради интереса я снова пошел на экзамен С2 в Гете институт (19 декабря 2023) , и если раньше я набирал более 80 % на С2 , то теперь только 79 % ..

НО самое убийственное то , что несмотря на бесчисленное количество всяких немецких дипломов и сертификатов, я ясно понял , что немецкому языку я никогда толком не научусь !

#52 
aschnurrbart патриот10.01.24 20:23
aschnurrbart
NEW 10.01.24 20:23 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:12
Нам надо обоим, не для бумажек, а для жизни

вам совсем не обязательно ходить вдвоём на один и тот же курс или в одну и ту же школу.

#53 
aschnurrbart патриот10.01.24 20:25
aschnurrbart
NEW 10.01.24 20:25 
в ответ zhaha 03.01.24 11:30

Постараться потреблять побольше медиа на немецком. Даже если элементарно оставить включённым телевизор/радио, в котором поначалу будет ничего не понятно, это со временем даст результаты. Слушать немецкую речь при любой возможности - взять наушники и вперёд посуду мыть.

на начальном этапе это бесполезно, мозг тут же выключит уши.

если кто-то сомневается: может попробывать с любым другим языком.

#54 
aschnurrbart патриот10.01.24 20:27
aschnurrbart
NEW 10.01.24 20:27 
в ответ delta174 09.01.24 15:05
На начальном этапе часа-другого дома хватит за глаза. Там нет столько лексико-грамматического материала, чтобы его не менее 8-10 часов дома муслякать.

к каждой теме есть слова, их надо знать, причём все.

+ диктанты

+ домашнее задание (в т.ч. заданное самому себе)

+ Франк


в общем, несколько часов дома.

если нормально заниматься А1-А2, то начиная с B1 пойдёт уже само...

#55 
aschnurrbart патриот10.01.24 20:30
aschnurrbart
NEW 10.01.24 20:30 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07

Но в данном случае я всё равно не понимаю, как можно с нуля начать на немецком: вот прихожу я на первое занятие, мне говорят: «Садись за свободный стол». А я таких слов не знаю и просто стою на месте. Хороший учитель меня за ручку отводит на место и говорит: «Открывайте тетрадь, будем учить алфавит и звуки». Я только слово «алфавит» пойму (возможно, если оно на английское похоже). Жестами мне покажут, как открыть тетрадь, а дальше? Как жестами показать «подлежащее», «сказуемое», «дательный падеж»?

преподы обучены обучать именно иностранцев.


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=30829300&Bo...


вам перед курсами назовут учебник.

там будет лексика к каждой теме, её надо разобрать и перевести.


я не думаю, что у человека, освоившего английский, будет какая-то проблема с немецким...

#56 
garober патриот11.01.24 00:08
NEW 11.01.24 00:08 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57
Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля

Воспользуйтесь Bildwörterbuch - словарь в картинками / фото.

К каждой картине есть поясняющее слово. Есть различные варианты:

- двуязычные: немецко-русский

- многоязвчные: немецкий и другие языки.


#57 
delta174 патриот11.01.24 08:24
delta174
NEW 11.01.24 08:24 
в ответ garober 11.01.24 00:08

Очень интересно: если есть картинка - зачем слово на другом языке; если есть перевод - зачем картинка?

Просто Bildwörterbuch одноязычный - и достаточно.

#58 
garober патриот11.01.24 13:13
NEW 11.01.24 13:13 
в ответ delta174 11.01.24 08:24
Очень интересно если есть:
- картинка - зачем слово на другом языке
-'перевод - зачем картинка?

Наверное для лучшего запоминания - не только как слово пишется и что оно означает, но и как выглядит в виде картинки.

Такие словари систематизированны по разным темам и в них приводятся не только существительные (желательно с артиклем и формой мн.ч.), глаголы и даже примеры предложений.


Мне кажется для нулевого уровня ТС он будет неплохим подспорьем, а то он: - слишком драматизирует ситуацию

- и не знает, с чего можно было уже самосточтельно начать изучение языка

в его случае.

Просто Bildwörterbuch одноязычный - и достаточно.

Этот вопрос не ко мне, а

к авторам и издателям таких словарей.

Обратитесь к ним за объяснением идеи, которая закладывается при подготовке таких словарей.


#59 
aschnurrbart патриот12.01.24 02:12
aschnurrbart
NEW 12.01.24 02:12 
в ответ garober 11.01.24 13:13
Мне кажется для нулевого уровня ТС он будет неплохим подспорьем, а то он: - слишком драматизирует ситуацию

для нулевого уровня достаточно учебника и дисков к нему (можно купит ещё и диски преподавателя)

ну и Франк.

на всё остальное тупо будет не хватать времени.

#60 
qavas коренной житель12.01.24 23:00
qavas
NEW 12.01.24 23:00 
в ответ iamopposite 02.01.24 21:41, Последний раз изменено 12.01.24 23:01 (qavas)

главное начать.Курсы как правило начинаются к конкретным датам.Что зря не скучать достаточно открыть ютюб.Там такого валом.В интернете полно самоучителей онлайн.Надо один раз сесть ,подумать чем когда заниматься и что делать.Например в одни дни недели ютюб,в другие упражнения с самоучителем и все пойдет как по маслу главное не забивать


#61 
aschnurrbart патриот13.01.24 11:56
aschnurrbart
NEW 13.01.24 11:56 
в ответ qavas 12.01.24 23:00, Последний раз изменено 13.01.24 12:26 (aschnurrbart)

главное начать.Курсы как правило начинаются к конкретным датам.Что зря не скучать достаточно открыть ютюб.Там такого валом.В интернете полно самоучителей онлайн.Надо один раз сесть ,подумать чем когда заниматься и что делать.Например в одни дни недели ютюб,в другие упражнения с самоучителем и все пойдет как по маслу главное не забивать

для начинающего это как раз и является самой большой проблемой: в интернете полно всего.

с чего начать?

что важно, а что - мусор?


я бы посоветовал купить / скачать учебник

безотносительно того: подойдёт ли он для будущих курсов или нет. (я так понимаю, что у ТС проблем с деньгами нет).

я советую Berliner Platz 1.

Lehr- und Arbeitsbuch - две книге в одной - в Германии новое стоит 28,99 евро)

https://www.klett-sprachen.de/berliner-platz-1-neu/t-1/978...


диск учителя - 16,99 евро

https://www.klett-sprachen.de/berliner-platz-1-neu/t-1/NP0...

и Intensivtrainer - 15,99 евро - к нему не бывает "дисков" - там лексика и грамматические упражнения.

https://www.klett-sprachen.de/berliner-platz-1-neu/t-1/978...

физических дисков сейчас нет, всё в интернете.

это "диски" для Lehr- und Arbeitsbuch без доп. оплаты.

https://www.allango.net/product/MAXP-606025/aug/978-3-12-6...



там 12 тем.
в Intensivtrainer - лексика (слова) к каждой теме.
их надо учить.
это основа методики.
я рекомендую делать это на компьютере (я лично делал с помощью программы BX Language acquisition)
одновременно будете запоминать: как слова пишутся - это важно: мы не слышим длинная или короткая гласная в слове,

поэтому для нас невозможно понять школьные правила (например после длинной гласной "k", после короткой "ck") ,на слух:


две согласных или одна: denn - den?

i или ie - die Birne oder die Biene?

есть в слове непроизносимая "h" или нет - Lehren - Lernen?

ck или k - Lecker - das Paket?


существительные надо учить с артиклем и множественным числом: das Buch - die Bücher

почти вся лексика сейчас озвучена в том же PONS

https://de.pons.com/übersetzung/deutsch-englisch/Buch

https://de.pons.com/übersetzung/deutsch-englisch/Bücher


к сожалению, эти добрые люди забыли про артикль, учить обязательно надо с ним

не "бух", а "дас бух"

и т.д.


а потом просто заниматься по книжке.
делать упражнения на слух (я писал диктанты) - не старайтесь на первом этапе успеть за диктором - это невозможно.
услышали три-четыре слова, нажали паузу - записали, отжали паузу - следующие 3-4 слова.
делать упражнения из учебника (там будут ссылки).
не лениться и не просто вписывать слова, а переписывать целыми предложениями.
на каждую тему в немецкоязычной среде уходит неделя (по 4 часа в день в группе с преподавателем, плюс часов 6 занятий дома).
А1 - самый сложный уровень, он закладывает основы.
зы. и очень важно - не делать упражнения, которые вам пока непосильны.
не слушать радио, не смотреть телевизор.
это не принесёт ничего, кроме разочарования.
современная методика понимания на слух основана на том, что в тексте процентов 80 % знакомых слов и известная вам грамматика.
вы должны слышать знакомые слова, а не гадать, что мог сказать диктор.



если не жалко денег - надо купить Langenscheidt Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache (книга + диск) ок. 30 евро, эта вещь очень важна и пригодиться на всю жизнь.

ну и параллельно читать книгу по грамматике Ильи Франка "Немецкая грамматика с человеческим лицом".

#62 
delta174 патриот13.01.24 19:04
delta174
NEW 13.01.24 19:04 
в ответ aschnurrbart 13.01.24 11:56, Последний раз изменено 13.01.24 19:05 (delta174)

Не боготворите Берлинер Платц: он не для всех и тем более не самоучитель. То же и Франк: может сыграть очень хорошую роль, но не панацея.


Кстати, не дас бух, а дас-бух-ди-бюхер с пулемётной скоростью

#63 
aschnurrbart патриот14.01.24 21:33
aschnurrbart
NEW 14.01.24 21:33 
в ответ delta174 13.01.24 19:04

Не боготворите Берлинер Платц: он не для всех и тем более не самоучитель.

имхо, лучший учебник


То же и Франк: может сыграть очень хорошую роль, но не панацея.

лучшая книга по грамматике

на русском, как хочет ТС


ди-бюхер

там ich-Laut, не Ach-Laut


в учебнике будет спец. упражнение с аудио


#64 
garober патриот14.01.24 23:40
NEW 14.01.24 23:40 
в ответ aschnurrbart 14.01.24 21:33

лучшая книга по грамматике

на русском, как хочет ТС

ТС уже давно не появляется.

Похоже, что решение проблемы для себя он нашёл.

#65 
1 2 3 4 все