Deutsch

Как начать изучение немецкого с нуля?

7225  1 2 3 4 все
delta174 патриот09.01.24 15:10
delta174
NEW 09.01.24 15:10 
в ответ Marusja-Klimova 09.01.24 10:31
Ну и, кроме того, в Германии очень много людей из русскооязычного пространства, до переезда работавших учителями немецкого.При желании таких людей не трудно было найти.

Я отказываюсь на берегу. Ученик не мотивирован, ищет способов не прилагать усилий и вообще хочет отпрашиваться с урока каждые... я не знаю как часто он хочет прерывать учебный процесс, т.к. через 90 минут и так перемена (такое время без туалета многие годовалые младенцы выдерживают).

В туалете человек отсутствует 2 минуты, полюс 1-2 минуты хождение из\до аудитории. За это время учащиеся прослушали предэкзаменационный текст и выполнили первое задание. Тут открывается дверь и все оборачиваются на ТС...

#41 
iamopposite прохожий09.01.24 15:15
NEW 09.01.24 15:15 
в ответ Marusja-Klimova 09.01.24 10:31
тогда не стоит на начинать - толку не будет.на курсы "через день" записываются люди, которым надо, чтобы от них отстал арбайтсамт...

Но почему не будет-то? Английский я учил не то что через день, а пару раз в неделю вообще, но ничего, как-то выучил до приемлемого уровня. По условиям блюкарты в принципе нельзя бросить работу, чтобы по 10 часов в день учить язык.


Если вам так нужны курсы немецкого с преподаванием на русском языке, почему вам так важно, чтобы территориально учитель находился в Германии?

По работе постоянно приходится быть на он-лайн созвонах, и я знаю все проблемы: у кого-то микрофон плохой, у кого-то камера мыльная, то интернет барахлит, то сосед сверлит. Поэтому оффлайн в классе гораздо удобнее. Но если не нет хороший оффлайн школ, то тогда да, от онлайн обучения никто не отказывается полностью.

Ну и, кроме того, в Германии очень много людей из русскооязычного пространства, до переезда работавших учителями немецкого.При желании таких людей не трудно было найти.


Желание найти есть, именно поэтому я и попросил поделиться опытом. Вроде для этого форумы и предназначены. Но с вами диалог получается почему-то примерно такой:

— Здравствуйте, бывалые батиста! Посоветуйте домашнюю двухбойлерную кофе-машину.

— В магазинах полно разных двухбойлерных кофе машин, при желании такую не трудно было бы найти.

🤷‍♂️

#42 
aschnurrbart патриот09.01.24 16:18
aschnurrbart
NEW 09.01.24 16:18 
в ответ iamopposite 09.01.24 15:15

Но почему не будет-то? Английский я учил не то что через день, а пару раз в неделю вообще, но ничего, как-то выучил до приемлемого уровня. По условиям блюкарты в принципе нельзя бросить работу, чтобы по 10 часов в день учить язык.

так это вам надо или жене?

если вам (для бумажек) и вы работаете, то надо смотреть: что вы вообще в принципе можете с точки зрения времени.


Английский я учил не то что через день, а пару раз в неделю вообще, но ничего, как-то выучил до приемлемого уровня.

а в школе какой язык учили?

#43 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 17:50
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 17:50 
в ответ iamopposite 09.01.24 15:15
Но почему не будет-то? Английский я учил не то что через день, а пару раз в неделю вообще, но ничего, как-то выучил до приемлемого уровня. По условиям блюкарты в принципе нельзя бросить работу, чтобы по 10 часов в день учить язык.

Вы отвечаете мне, но цитируете не меня.

Я не считаю, что толку не будет.


Желание найти есть, именно поэтому я и попросил поделиться опытом. Вроде для этого форумы и предназначены. Но с вами диалог получается почему-то примерно такой:

— Здравствуйте, бывалые батиста! Посоветуйте домашнюю двухбойлерную кофе-машину.

— В магазинах полно разных двухбойлерных кофе машин, при желании такую не трудно было бы найти.

Отнюдь.

Это с вами диалог получает типа

- нас есть такие, такие и такие варианты

- а с перламутровыми пуговицами есть? Нет? Тогда будем искать.


Вы так и не ответили, что помешало вам с женой прочесть самоучитель немецкого.

Я начинала именно с самоучителя и с книги, снабженной двумя кассетами ( чтобы знать, как произносятся немецкие слова. Я закончила английскую спецшколу)

Имея на руках грудного ребенка, занимавшего почти 18 часов моего времени ежедневно.


Для въезда в Германию от меня язык не требовался.

Разрешение было уже. получено


Но мне было дико представить, как я буду находиться в стране и не понимать окружающих.

Поэтому я занялась языком.

А приехав, сразу попала в сильную группу, где уже пару недель шли занятия ( в слабой группе мест не было).

И преподаватель- носитель языка ( хоть и понимала русский язык) вела занятие на немецком.

В группе я была единственным человеком, не изучавшим немецкий в школе.

Многих слов я элементарно не знала.

Но трудно мне не было. Мне было интересно.

С тех пор немецкий - мой любимый язык после русского

#44 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 18:00
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 18:00 
в ответ iamopposite 09.01.24 15:15, Последний раз изменено 09.01.24 18:04 (Marusja-Klimova)
По работе постоянно приходится быть на он-лайн созвонах, и я знаю все проблемы: у кого-то микрофон плохой, у кого-то камера мыльная, то интернет барахлит, то сосед сверлит. Поэтому оффлайн в классе гораздо удобнее. Но если не нет хороший оффлайн школ, то тогда да, от онлайн обучения никто не отказывается полностью.

Вы могли бы онлайн обучением хотя бы достичь уровня А1-А2.

И тем самым избавиться от вопроса "как я смогу понять учителя на оффлайнкурсах, имея нулевые знания"


Ну и, помимо самого урока, существуют домашние задания.

Выполнению которых не мешают плохой микрофон, плохой интернет и сосед за стенкой.

И именно благодаря домашним заданиям в голове задержится большая часть полученной от учителя во время занятия информации

#45 
iamopposite прохожий09.01.24 18:12
NEW 09.01.24 18:12 
в ответ aschnurrbart 09.01.24 16:18
так это вам надо или жене?

Нам надо обоим, не для бумажек, а для жизни

#46 
iamopposite прохожий09.01.24 18:23
NEW 09.01.24 18:23 
в ответ Marusja-Klimova 09.01.24 17:50

Я задал вполне чёткий вопрос, ищу конкретные оффлайн школы немецкого с нуля с обучением на английском или русском. Вместо этого вы мне рассказываете, как дома сидели с ребёнком и по 18 часов по самоучителю учили🤷‍♂️

#47 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 19:03
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 19:03 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:23
Вместо этого вы мне рассказываете, как дома сидели с ребёнком и по 18 часов по самоучителю учили🤷‍♂️

🤪🤣🤣

Да...самостоятельное изучение языка - это не ваше. Вижу теперь👍


Я НИГДЕ не писала, что учила язык по 18 часов.

#48 
Marusja-Klimova патриот09.01.24 19:06
Marusja-Klimova
NEW 09.01.24 19:06 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:23
Я задал вполне чёткий вопрос, ищу конкретные оффлайн школы немецкого с нуля с обучением на английском или русском.

Я отвечала на вопрос в заголовке:" Как начать изучение немецкого с нуля?"

И дала четкий ответ: начните с самоучителя.

#49 
mollinna старожил09.01.24 19:10
mollinna
NEW 09.01.24 19:10 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:23

Вам оффлайн курсы с приведенными параметрами в Берлине подойдут? Или Франкфурт предпочтительнее?


Это примерно как искать курсы русского языка на английском или узбекском строго в вечернее время в Екатеринбурге. :))


Едва ли по Вашим параметрам на форуме найдутся такие курсы по рекомендации. Сходите в Google:


https://www.inlingua-frankfurt.de/en/language-courses-and-exams/german-courses/german-evening-courses/

https://www.deutschkurse-in-deutschland.de/en/german-courses-in-frankfurt/


Свяжитесь с языковой школой и спросите (на английском) какой язык преподавания.

#50 
garober патриот09.01.24 21:50
NEW 09.01.24 21:50 
в ответ delta174 09.01.24 15:05
На начальном этапе часа-другого дома хватит за глаза. Там нет столько лексико-грамматического материала, чтобы его
не менее 8-10 часов дома муслякать.

#51 
не цуцык коренной житель10.01.24 00:12
не цуцык
NEW 10.01.24 00:12 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:12, Последний раз изменено 10.01.24 01:56 (не цуцык)
Нам надо обоим, не для бумажек, а для жизни


я тоже так раньше рассуждал;

думал, что если получу в Германии образование и проживу тут всю жизнь, то научусь и немецкому .

формально так и было: прожил в Германии 34 года , получил профессиональное образование, сдал все уровни в Гете институте ( включая уровень С2 !) , а разговаривать и понимать я так и не научился ..

мало того , что я не научился, так с возрастом у меня начался процесс забывания ! И ради интереса я снова пошел на экзамен С2 в Гете институт (19 декабря 2023) , и если раньше я набирал более 80 % на С2 , то теперь только 79 % ..

НО самое убийственное то , что несмотря на бесчисленное количество всяких немецких дипломов и сертификатов, я ясно понял , что немецкому языку я никогда толком не научусь !

#52 
aschnurrbart патриот10.01.24 20:23
aschnurrbart
NEW 10.01.24 20:23 
в ответ iamopposite 09.01.24 18:12
Нам надо обоим, не для бумажек, а для жизни

вам совсем не обязательно ходить вдвоём на один и тот же курс или в одну и ту же школу.

#53 
aschnurrbart патриот10.01.24 20:25
aschnurrbart
NEW 10.01.24 20:25 
в ответ zhaha 03.01.24 11:30

Постараться потреблять побольше медиа на немецком. Даже если элементарно оставить включённым телевизор/радио, в котором поначалу будет ничего не понятно, это со временем даст результаты. Слушать немецкую речь при любой возможности - взять наушники и вперёд посуду мыть.

на начальном этапе это бесполезно, мозг тут же выключит уши.

если кто-то сомневается: может попробывать с любым другим языком.

#54 
aschnurrbart патриот10.01.24 20:27
aschnurrbart
NEW 10.01.24 20:27 
в ответ delta174 09.01.24 15:05
На начальном этапе часа-другого дома хватит за глаза. Там нет столько лексико-грамматического материала, чтобы его не менее 8-10 часов дома муслякать.

к каждой теме есть слова, их надо знать, причём все.

+ диктанты

+ домашнее задание (в т.ч. заданное самому себе)

+ Франк


в общем, несколько часов дома.

если нормально заниматься А1-А2, то начиная с B1 пойдёт уже само...

#55 
aschnurrbart патриот10.01.24 20:30
aschnurrbart
NEW 10.01.24 20:30 
в ответ iamopposite 05.01.24 00:07

Но в данном случае я всё равно не понимаю, как можно с нуля начать на немецком: вот прихожу я на первое занятие, мне говорят: «Садись за свободный стол». А я таких слов не знаю и просто стою на месте. Хороший учитель меня за ручку отводит на место и говорит: «Открывайте тетрадь, будем учить алфавит и звуки». Я только слово «алфавит» пойму (возможно, если оно на английское похоже). Жестами мне покажут, как открыть тетрадь, а дальше? Как жестами показать «подлежащее», «сказуемое», «дательный падеж»?

преподы обучены обучать именно иностранцев.


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=30829300&Bo...


вам перед курсами назовут учебник.

там будет лексика к каждой теме, её надо разобрать и перевести.


я не думаю, что у человека, освоившего английский, будет какая-то проблема с немецким...

#56 
garober патриот11.01.24 00:08
NEW 11.01.24 00:08 
в ответ iamopposite 03.01.24 18:57
Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля

Воспользуйтесь Bildwörterbuch - словарь в картинками / фото.

К каждой картине есть поясняющее слово. Есть различные варианты:

- двуязычные: немецко-русский

- многоязвчные: немецкий и другие языки.


#57 
delta174 патриот11.01.24 08:24
delta174
NEW 11.01.24 08:24 
в ответ garober 11.01.24 00:08

Очень интересно: если есть картинка - зачем слово на другом языке; если есть перевод - зачем картинка?

Просто Bildwörterbuch одноязычный - и достаточно.

#58 
garober патриот11.01.24 13:13
NEW 11.01.24 13:13 
в ответ delta174 11.01.24 08:24
Очень интересно если есть:
- картинка - зачем слово на другом языке
-'перевод - зачем картинка?

Наверное для лучшего запоминания - не только как слово пишется и что оно означает, но и как выглядит в виде картинки.

Такие словари систематизированны по разным темам и в них приводятся не только существительные (желательно с артиклем и формой мн.ч.), глаголы и даже примеры предложений.


Мне кажется для нулевого уровня ТС он будет неплохим подспорьем, а то он: - слишком драматизирует ситуацию

- и не знает, с чего можно было уже самосточтельно начать изучение языка

в его случае.

Просто Bildwörterbuch одноязычный - и достаточно.

Этот вопрос не ко мне, а

к авторам и издателям таких словарей.

Обратитесь к ним за объяснением идеи, которая закладывается при подготовке таких словарей.


#59 
aschnurrbart патриот12.01.24 02:12
aschnurrbart
NEW 12.01.24 02:12 
в ответ garober 11.01.24 13:13
Мне кажется для нулевого уровня ТС он будет неплохим подспорьем, а то он: - слишком драматизирует ситуацию

для нулевого уровня достаточно учебника и дисков к нему (можно купит ещё и диски преподавателя)

ну и Франк.

на всё остальное тупо будет не хватать времени.

#60 
1 2 3 4 все