русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsch

Учебник для подготовки к В1

2491  1 2 3 4 5 6 alle
Lady Kamille постоялец02.11.16 22:50
Lady Kamille
NEW 02.11.16 22:50 
in Antwort Kot2014 02.11.16 22:39

я с вами согласна, дельфин один из оптимальных вариантов - грамматика лучше представлена, много текстов с новой лексикой и заданиями к тексту, и т д. Работала дома с этой книгой, а на курсах мы занимались по Schritte - тоже согласна с вами, хуже книги нет. Её для детей составляли, или для людей с недостаткам. Много ярких картинок и большинство упражнений "отметьте крестиком/подчеркните/выделите", ладно на а1, но для в1 это деградация.

#41 
  xfreme прохожий03.11.16 08:52
NEW 03.11.16 08:52 
in Antwort Kot2014 02.11.16 22:01

Kot2014, спасибо большое, вот это по делу!


Я списался с репетитором другим, будем заниматься по Themen Aktuell и их рабочей тетради + тетради Танграм. В общем для себя еще хочу прикупить http://fr.assimil.com/methodes/german-livre#super-pack-liv... - советуют очень

#42 
Grita прохожий03.11.16 10:22
Grita
NEW 03.11.16 10:22 
in Antwort Kot2014 02.11.16 22:01
По письменной части: здесь на форуме есть ветка с материалами для подготовки к этому экзамену и примерами тем. Я выписала все встречающиеся темы для письменной части именно в такой последовательности , как они идут по билетам ( это важно) . В моем экзамене было две темы на выбор. Из этих двух оставляете одну ( ту, которая для вас легче) - остаётся уже 50%. Потом оставшиеся темы делите на группы: По принципу: приглашение, извинения, просьба, рекламация и т д. По каждой группе тем пишите готовое клише: 1 . Вступление и заключение. Также нужно составить и выучить готовые предложение( заготовки) , которые подойдут к большинству тем. И потом по каждой теме письма пишите несколько предложений , которые раскрывают суть вопроса. В конечном итоге у меня получилось где- то 7 писем ( стандартных клише) плюс по два три предложения по каждому письму , итого 25 предложений. Все это надо просто выучить наизусть, как стихотворение.

Уточните, пожалуйста, что значит в Вашем экзамене было две темы на выбор и оставшиеся темы Вы делили на группы. Пожалуйста, поделитесь письмами, те что стандартные клише (7 штук). Заранее СПАСИБО!!!!

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания… Цените каждого…
#43 
Kot2014 гость03.11.16 16:00
NEW 03.11.16 16:00 
in Antwort xfreme 03.11.16 08:52, Zuletzt geändert 03.11.16 17:07 (Kot2014)

по поводу Themen aktuell ничего не могу сказать, но это учебник по принципу Schritte с той же разбивкой по модулям. Возможно , что для начального уровня он подойдёт ( в любом случае закажите только один модуль, а потом сами определитесь ) .

По поводу второго комплекта - тоже ничего не могу сказать. Видела его в магазине, но посмотреть, что там внутри не представилось возможным, т к коробка запечатана.


Я с самого начала купила вот эту книжку - " Самоучитель немецкого языка", автор С. П. Дугин . На ней написано, что это новая методика обучения. Не могу с этим согласиться, т к методика эта не новая, а старая. Это советская методика, по которой мы учились в школе, НО для отработки грамматики она самая подходящая. Изучение материала начинается с самых простых конструкций и минимальным набором слов. Суть в том, что при минимальном наборе слов построить максимальное количество фраз и предложений. Здесь идёт закладка грамматической базы, а лексику можно наработать потом, так сказать в процессе, путем изучения новых слов. Тоже самой говорит и моя мама( она заслуженный учитель английского языка, переводчик, тоже занимается репетиторством ) . Сейчас большинство школьных учебников ориентированы на европейский уровень - это плохо, т к они не закладывают базу, много слов и картинок и мало сути. При такой системе может вы и будете понимать и знать больше слов , НО грамотно построить предложение вы не сможете. Об этом она говорила мне пять лет назад , когда у меня и в мыслях не было изучения немецкого языка. Занимаясь на интеграционных курсах и используя Немецкие учебники я поняла , что она имела ввиду. И полностью с ней согласна. Из всего контингента интеграционных курсов более или менее правильно говорили только те, кто когда-то изучал этот язык в школе. Все остальные ( с нуля) даже по окончании всех модулей не могут построить правильно предложение. Они говорят - моя твоя не понимать. Да, понимать они понимают , но правильно построить елементарное предложение они не могут. В одном предложении лепят по десять ошибок.

Возможно, как дополнение Немецкие модульные учебники типа " Themen aktuell " и подойдут, но не для основного изучения, а для факультативного чтения и пополнения необходимой лексики.


Ещё могу порекомендовать книгу для изучения грамматики " Grammatik aktiv " А1-В1, немецкого издания Cornelsen. Книга просто классная, я в неё просто влюбилась. В ней грамматика представлена в схемах и таблицах. Картинки в ней тоже есть, но они играют вспомогательную и ассоциативную роль, а не налеплены хаотично где надо и где не надо.


Ну и ещё "Дойче Велле "


http://www.dw.com/ru/%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD...


#44 
Kot2014 гость03.11.16 16:02
NEW 03.11.16 16:02 
in Antwort xfreme 03.11.16 08:52, Zuletzt geändert 03.11.16 16:29 (Kot2014)

http://bookfordiscount.ru/grammatik-aktiv%20

P S Фотки книг почему- то не могу прикрепить, пишет, что превышает допустимый размер....

#45 
germantrainer старожил03.11.16 16:32
NEW 03.11.16 16:32 
in Antwort xfreme 03.11.16 08:52, Zuletzt geändert 03.11.16 18:47 (germantrainer)
Я списался с репетитором другим, будем заниматься по Themen Aktuell и их рабочей тетради


Я в течении двух лет обучал двух людей по Themen Aktuell. Один из них с успехом сдал тест на B1.

Но сдал он его не из-за того, что этот учебник хороший, а из-за того, что сам ученик был сам по себе смышлёный.

Учебник же этот (не я его выбирал - мне его навязали)... эх... как бы сказать чтобы не ругаться....

Никакой системы, дурацие пёстрые картики (да так что текст становится реально трудночитаемым), непонятные ученикам кроссворды, задания-угадайки (поставь крестик где правильно) и т.д. и т.п.


Как практический тренер разговорной речи я вам скажу, что хоть сто лет вы до отупения ставьте крестики и галочки в этих дебильных упражнениях, по немецки вы не заговорите.

Чтобы говорить по немецки надо открывать рот и говорить громко, а не крестики-нолики ставить.

Например я в игре тяну ученицу за руку, и заставляю её орать на меня в полный голос "Lass mich los! Lass mich in Ruhe! Fass mich nicht an!" - язык ведь это живая речь, а не крестики-нолики.


Чтобы найти правило, соответствуещее конкретному уроку, надо нудно рыться в конце учебника, а там неполное и сложное обьяснение.

Там они так криво обьясняют, что даже я, учитель с многолетним стажем, пару минут чесал в репе, чтобы обьяснить ту билиберду ученикам.

Я черкал ручкой прямо по этому учебнику, дописывал, исправлял и удивлялся, как такой учебник можно было пустить в печать.

Но это ж Германия, тут почти все учебники такие.


Как тут не вспомнить старые добрые учебники СССР.

Сначала идёт текст, потом лексика, потом исчерпывающее правило по этому материалу. И всё в одном месте и в одной книжке!!!!

А немцы таскают минимум по две - Arbeitsbuch und Kursbuch - книжки. А то и по три. Типографиям-то с дураков деньги нужны - вот они и разбивают одну хорошую советскую книжку на три немецких и накручивают цену. Это всё называется "Языкознание и "передовая" система обучения в ФРГ".


А пёстрые картинки - ну ей ей, как для малых детей или отсталых кретинов.

Ну я понимаю, цветная печать оживляет и поинтереснее унылой черно-белой печати... Но надо же меру знать!

А то, вместо изучения языка, народ только рассматривает картинки, и в глазах рябит.

#46 
germantrainer старожил03.11.16 16:42
NEW 03.11.16 16:42 
in Antwort germantrainer 03.11.16 16:32, Zuletzt geändert 03.11.16 16:43 (germantrainer)

Пример бессмысленных крестиков-ноликов из Themen Aktuell




#47 
Kot2014 гость03.11.16 17:01
NEW 03.11.16 17:01 
in Antwort germantrainer 03.11.16 16:32

Согласна с Вами на 100 %!

#48 
germantrainer старожил03.11.16 17:14
NEW 03.11.16 17:14 
in Antwort germantrainer 03.11.16 16:42

Пример текста из Themen Aktuell


Alles ganz modern

Entschuldigen Sie bitte, was ist denn das ?

Das ist ein Fernseh-Kühlschrank.

Ein was ?

Ein Fernseh-Kühlschrank. Sehr modern!

• Aha . Sehr komisch! - Und das , was ist das?

Das ist eine Telefon -Waschmaschine.

• Eine Telefon-Waschmaschine ... interessant.

Ja, sehr interessant. Und gar nicht teuer.

• Hm ... Und das, was ist das ?

Das da, das ist eine Mikrowellen-Radio-Kamera.


Зачем начинающего сбивать с толку такими словами и таким убогим немецким юмором я просто не понимаю...


Гораздо лучше:

Entschuldigen Sie bitte, was ist denn das ?

Das ist ein Kühlschrank. Darin bewahre ich das Essen auf, damit es nicht so schnell verdirbt.

И если уж так хочется юмора, то:

Und das da, im Gefrierfach, ist meine vor 3 Jahren gestorbene Katze. Ich habe sie sehr geliebt, und kann mich von ihr nicht trennen.


Und das ist mein Fernseher.

Das Bildschirm ist kaputt, weil...

- mein Kumpel Paul gestern im Suff mit seiner Birne dagegen geknallt ist. (с юмором)

- mich meine ex-Frau dagegen geschubst hat, der Fernseher ist ümgestürzt, und ich mich mit meinem Po da drauf gesetzt habe. Und jetzt hab ich immer noch n Paar Glassplitter im Arsch und muss heut Nachmittag zum Arzt. (с ещё бОльшим юмором)


#49 
Kot2014 гость03.11.16 17:45
NEW 03.11.16 17:45 
in Antwort germantrainer 03.11.16 16:32, Zuletzt geändert 03.11.16 17:49 (Kot2014)

Могу ещё добавить, что здесь книги для интеграционных курсов - это доходный бизнес ( особенно учитывая сегодняшнюю иммиграционную политику). Иммигрантов с каждым днём все больше и больше . На интеграционных курсах уже очереди на пять лет вперёд. Поэтому и плодят они этих книжных клонов. И конечно, прибыльнее впарить шесть книг, чем одну. Но на шесть- то книг где найти столько информации? Правильно, поэтому надо больше дебильных картинок вставить, кроссвордиков, и прочей ерунды. И чем больше картинка, тем больше места она занимает, все логично. Нужно купить книжку, плюс рабочую тетрадь к этой книжке и плюс книгу для учителя с ответами ( если занимаешься самостоятельно) , все это умножить на 6 модулей и вуаля, чем не доходный бизнес. А зато картинки- то там какие - загляденье , а то, что содержания маловато - так это ничего( кому оно вообще на этих интеграционных курсах нужно-то) , зато картинки поразглядывал - время как- то провёл. Зачем им вообще чего- то учить? Они потом все равно дома сидеть будут. Скоро вообще книги без текста продавать будут с одними картинками - а чего, ткнул пальцем в картинку и все понятно, зачем ещё чего- то говорить. Да , кстати, они уже продаются - Bildwörterbuch называются.

Так, что не ведитесь на этот бизнес

#50 
germantrainer старожил03.11.16 18:10
NEW 03.11.16 18:10 
in Antwort Kot2014 03.11.16 17:45, Zuletzt geändert 03.11.16 18:11 (germantrainer)
Скоро вообще книги без текста продавать будут с одними картинками - а чего, ткнул пальцем в картинку и все понятно, зачем ещё чего- то говорить. Да , кстати, они уже продаются - Bildwörterbuch называются.


Вот страница из моего любимого словаря с картинками (тема здоровье). Обратите внимание внизу справа на слегка удивлённого человечка с топором в голове. Вот придёт он к врачу с топориком в башке, сядет на стул, и покажет врачу пальцем на картинку, чтобы врач понял, что с ним произошло.




#51 
Kot2014 гость03.11.16 19:54
NEW 03.11.16 19:54 
in Antwort xfreme 03.11.16 08:52

Вот такая вам книжка нужна, но она будет нужна позже , непосредственно для подготовки к самому экзамену, т е когда у вас уже будет достаточный словарный запас и грамматическая база.

http://www.klett-sprachen.de/mit-erfolg-zum-goethe-oesd-ze...

#52 
delta174 коренной житель03.11.16 20:48
delta174
NEW 03.11.16 20:48 
in Antwort Kot2014 03.11.16 19:54

Да-да, именно к Гёте, а не Deutsch für Zuwanderer (GTZ), который понаеханцы сдают здесь. GTZ намного легче и даже тупее, в том числе - самого себя пять лет назад.

#53 
  xfreme гость04.11.16 03:14
NEW 04.11.16 03:14 
in Antwort Kot2014 03.11.16 19:54
" Grammatik aktiv " А1-В1, немецкого издания Cornelsen.

Скачал посмотреть, спасибо за наводку

#54 
  xfreme гость04.11.16 03:35
NEW 04.11.16 03:35 
in Antwort xfreme 04.11.16 03:14
из учебников я бы вам порекомендовала " Дельфин" - учебник и рабочая тетрадь. Он мне понравился , т к там очень хорошие упражнения по грамматике, грамматический материал хорошо структурирован и покупаешь только две книжки, а не шесть

тоже сейчас скачаю посмотреть, уже и вы, и репетитор о нем хорошо отзываетесь.


Начал понимать, что все-таки надо сделать свое ревью учебников, чтобы действительно понимать что они из себя представляют, много картинок я не хочу - мой инженерный ум в состоянии переварить структурную логику, особенно если ее правильными порциями давать


Нашел и такое ревью на учебники. Таким образом Themen уже дважды ругают (тут в теме и в этой цитате). Правда и Дельфина тут не жалуют.

Hueber - издательство, немного усовершенствовало курс Delfin, назвав его Lagune. Тоже самое, только пара упражнений другие. Насчет курса - курс легкий, даже скажу немного слабоват. Слабее этого курса только, наверное Schritte от того же Hueber. Все диалоги и упражнения выстроены, как-то из отдельных фраз и высказываний (просты для понимания), но не связаны друг с другом в единые тексты. Грамматика слабая и слабоваты примеры -это сделано, чтобы у них еще приобретали издания по грамматике. Словарный запас тоже средний. Для сравнения беру курс Tangram aktuell намного сложнее и труднее тексты, больше словарный запас. Темы более трудные, можно сказать для более образованного контингента. Например был удивлен темам мануальной терапии в Германии, уфологии и т.п. Последние 2-3 лекции, когда из 5 слов 3 слова встречаешь в первые, кажутся наиболее интересными.
В завершении дам список по оригинальности и сложности курсов для первых 3 ступеней A1-B1. Список распределил от самого сложного, до легкого. Это только мое личное мнение, кому-то больше нравиться Schritte, другим Lagune
1) Tangram Aktuell(Hueber)
2)Optimal (Langenscheidt)
3)Berliner Platz (Langenscheidt)
4)Aspecte B1+ (Langenscheidt только средний уровень B1+) сложный курс, немного захватывает уровень B2.
5)Begegnungen (Schubert)
6)Studio D (Cornelsen)
7)Lagune-Delfin(Hueber)
8)Themen aktuell(Hueber)
9)Schritte (Hueber)
#55 
  xfreme гость04.11.16 04:04
NEW 04.11.16 04:04 
in Antwort xfreme 04.11.16 03:35

Небольшой оффтоп по учебнику Themen Aktuell:

Что-то я не пойму... немцы совсем там? Это действительно продакт плейсмент внутри платного учебника мне за мои деньги еще и рекламку ?

http://take.ms/PAoZe

http://take.ms/lLn5d

#56 
  xfreme гость04.11.16 04:38
NEW 04.11.16 04:38 
in Antwort xfreme 04.11.16 04:04

https://books.google.ru в помощь, можно посмотреть учебники не выходя из дома


Как мне привычно: сначала идет грамматика с примерами, потом немного заданий на тему, больше заданий - в рабочей тетради. Возможно это старое воспитание.


1) Themen Aktuell

https://books.google.ru/books?id=OmLzM_-PZJgC&pg=PA2&dq=97...

в оглавлении указано какая грамматика в какой главе будет, но если перейти на страницы, то блока с грамматикой вообще нет, сразу идет практика. Иногда встречаются блоки с грамматикой но совсем крохотные.


2) Delfin

https://books.google.ru/books?id=JuNvIbq7XG8C&pg=PA1&dq=97...

действительно меньше дибильных картинок, вместо них красивые иллюстрации местами акварельные, информация стройнее и эстетичнее подана, оглавление передает структуру получаемых знаний. Однако на самих страницах грамматика снова подана где-то в углу и урывками. Возможно надо иметь отдельную книгу только по грамматике для этих целей.


3) Grammatik Aktiv

https://books.google.ru/books?id=FwFqngEACAAJ&dq=978306023...

в гугл букс их нет, но я скачал целиком pdf и посмотрел

оглавление все четко показывает, особенно удобно что подписано какие темы в а2 и в1 попадают

картинки небольшие и не доминируют

самое важное - в начале идет таблица по грамматике на тему, а потом упражнения - что надо

эстетически хорошо сверстан


#57 
не цуцык коренной житель04.11.16 06:11
не цуцык
NEW 04.11.16 06:11 
in Antwort xfreme 04.11.16 03:35, Zuletzt geändert 04.11.16 06:16 (не цуцык)
мой инженерный ум в состоянии переварить структурную логику


Сел баран на пароход

И поехал в огород.

В огороде-то на грядке

Вырастают шоколадки, -


#58 
Grita прохожий04.11.16 09:46
Grita
NEW 04.11.16 09:46 
in Antwort xfreme 04.11.16 03:35

А учебник Т.Камяновой "Практический курс немецкого языка" знаете?

Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие — дадут вам урок, а лучшие — подарят воспоминания… Цените каждого…
#59 
Kot2014 гость04.11.16 09:58
NEW 04.11.16 09:58 
in Antwort Grita 04.11.16 09:46

вы какой экзамен сдаёте dtz или Гёте ?

#60 
1 2 3 4 5 6 alle