Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Поломаем зубки? Склонение прилагательных...

5407   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Iryna_22 посетитель22.12.08 22:23
Iryna_22
NEW 22.12.08 22:23 
в ответ nblens 22.12.08 16:32
В ответ на:
Не получится. Я не верю, что тётенька настолько хорошо знает английский, чтобы абстрагироваться от русского... . А эти все сюрсюры только ещё больше запутывают.

Мда...Модератора на форуме, судя по всему, нет.
Что-то окончательно пропало желание продолжать, так как возникает устойчивое ощущение метания бисера. Я уже писала, что я не учитель. И тем более, не воспитатель уже давно высокообразованных и хорошо воспитанных, и, судя по стажу, давно не деток. И если бы даже я и была тетей (но увы и ах, мой единственный брат бездетен), то никак не вашей (вашей с маленькой буквы, так как использую это местоимение во множественном числе - для Вас и Вашей собеседницы). Для особо одаренных объясню - перемывание косточек - вообще-то неприлично, а вслух - и вовсе совсем непристойно, но если уж совсем невтерпеж, а менталитет без оного перемывания не дает жить спокойно, то для перемывания косточек существует ЛС. У меня встречный вопрос. Если тема неинтересна, скучна, непонятна, вопрос, что вы-то в ней делаете? Заняться больше нечем?
Засим позвольте откланяться.
Буде бите Царями сіянеє жито!
nblens домомучительница со стажем22.12.08 22:41
nblens
NEW 22.12.08 22:41 
в ответ russlanda 22.12.08 21:35, Последний раз изменено 22.12.08 23:13 (nblens)
В ответ на:
О, что и требовалось доказать! Я про артикли. Можно сразу четыре падежа! Заодно... Ну а как учить ... это личное дело каждого.

Конечно, как учить - дело каждого. Только странно вот, что почти никто из участвующих в дискуссии и уже прилично говорящих на языке не поддержал эти сюрсюры. Более того, объяснение совершенно простых правил при помощи этих сюрсюров ещё более запутывает.
В ответ на:
Дама, которую Вы видете, приехала из Мюнхена.
Может быть, лучше так?
Дама, ее Вы видете, приехала из Мюнхена.
Wen? Was? аккузатив

Зачем подменять "которую" на "её", если падеж от этого не меняется? Ведь если знаешь, что это винительный падеж и женский род единственного числа (а это видно и по местоимению "которую"), то автоматически применишь "die" или "welche", если конечно выучил эти формы (необязательно с сюрсюром и необязательно в новом порядке, как написал Собакин).
Теории, высосанные из пальца, ИМХО.
If you can read this, thank your teacher.
nblens домомучительница со стажем22.12.08 22:48
nblens
NEW 22.12.08 22:48 
в ответ Iryna_22 22.12.08 22:23
В ответ на:
Мда...Модератора на форуме, судя по всему, нет.

Вы заметили? А когда над Кисой, мягко говоря, потешались, Вы о модераторах почему-то не вспомнили. Да ладно, Яна на Вас не в обиде, я думаю.
В ответ на:
то никак не вашей (вашей с маленькой буквы, так как использую это местоимение во множественном числе - для Вас и Вашей собеседницы

Это Вы про Собакина или про кого?
В ответ на:
Если тема неинтересна, скучна, непонятна, вопрос, что вы-то в ней делаете? Заняться больше нечем?

Кто сказал, что тема скучна? Глупа - да, но не скучна. Или Вы думаете, что можете здесь проталкивать любые теории и Вас за них критиковать нельзя? А может в теме только принимаются аплодисменты и восхищение? Так так и напишите в заглавном вообщении.
Мне задали вопрос - я на него честно ответила, используя лексику вопроса.
If you can read this, thank your teacher.
regrem знакомое лицо22.12.08 22:51
NEW 22.12.08 22:51 
в ответ Iryna_22 22.12.08 22:23
Да не обращайте на её внимание. Хотя я понимаю,что Вам обидно,такое слыщать. (я тоже удивлён,что так тётенька про Вас говорит) Но уйти тоже не выход. А Вы откройте ещё одну ветку ╚глаголы╩ и пусть они умные туда пойдут,а то им видите здесь скучно. Я серьёзно говорю. Пусть пока глагольная ветка без Вас, а там разделаетесь с прилагательными и подойдёте.
russlanda посетитель22.12.08 23:07
russlanda
NEW 22.12.08 23:07 
в ответ nblens 22.12.08 22:41
В ответ на:
Только странно вот, что почти никто из участвующих в дискуссии и уже прилично говорящих на языке не поддержал эти сюрсюры. Более того, объяснение совершенно простых правил при помощи этих сюрсюров ещё более запутывает.

Кого запутывает? Тех, кто уже прилично говорит на немецком?
В ответ на:
Зачем подменять "которую" на "её", если падеж от этого не меняется? Ведь если знаешь, что это винительный падеж и женский род единственного числа (а это видно и по местоимению "которую"), то автоматически применишь "die" или "welche", если конечно выучил эти формы (необязательно с сюрсюром и необязательно в новом порядке, как написал Собакин).

Вы уверены, что это вопрос ко мне?
nblens домомучительница со стажем22.12.08 23:12
nblens
NEW 22.12.08 23:12 
в ответ russlanda 22.12.08 23:07
В ответ на:
Кого запутывает? Тех, кто уже прилично говорит на немецком?

Изучающих немецкий язык. Тем, кто уже прилично говорит, это вообще не нужно.
В ответ на:
Вы уверены, что это вопрос ко мне?

Конечно, не к Вам, это не Ваши идеи. Но Вы же защищаете автора ветки с её теориями? Или я Вас неправильно поняла?
If you can read this, thank your teacher.
kat_kas старожил22.12.08 23:44
kat_kas
NEW 22.12.08 23:44 
в ответ Iryna_22 22.12.08 22:11
В ответ на:
У меня, например, не было и нет проблемы понять и заучить систему управления предлогов, включая предлоги двойного управления, систему управления глаголов, в том числе, без прелогов, о которых тут так много говорят. Есть правило ? остается только их изучать и применять. Как лучше запомнить ? отдельная тема, хотела и ее затронуть, но склоняюсь к тому, что нет.

а вот мне очень интересно.. я со своим плохеньким немецким до сих пор мучаюсь, никак "мормонов" придумать не могу к этим управлениям, так что было бы интересно узнать, как на самом деле лучше запомнить..
В ответ на:
У меня, например, не было и нет проблемы понять и заучить систему (....) систему управления глаголов, в том числе, без прелогов,

Вот , блин, тут уж я Вам завидую
В ответ на:
А вот в примерах типа приведенных в моем предыдущем посте (специально подобранных, по типу русских "аналогов" ), я сама до сих пор ╚буксую╩. Которая, которого, которому, которого... which - is или of по-английски на все случаи жизни. А в немецком, ну не могу я мгновенно определиться, где у них аккузатив, где датив, где генитив.

странно. Если они по аналогии с русским, то все должно быть для вас просто: винительный - аккузатив, дательный - датив.. хм..
В ответ на:
which - is или of по-английски на все случаи жизни.

ну тут тоже же просто: welches (etc.) und relativa pronomina (der..), упомянутые Вами выше. Welches не так часто употребляется.
В ответ на:
Может быть, лучше так?
Это коллеги, они приехали из США.
Тогда понятно, что это номинатив, с номинативом проблем нет, аналог нашего именительного.

может, и лучше.. не знаю, правда, для кого.. может, для людей, в чьем родном языке нет конструкций с "который"? А в русском есть, так зачем это переделывать? или человек не способен различить, где объект , а где субъект, и какие вопросы ставит глагол?
В ответ на:
Во многих учебниках генитив даже называют родительным падежом.

ну, пральна
В ответ на:
Генезис, слово латинского происхождения, насколько я помню, означающее образование, принадлежность, рост чего-то, из какого-то источника роста. - Wessen?

греческого
γένεσις возникновение, зарождение.. и даже женский половой орган
В ответ на:
Возвращаясь к притяжательным местоимениям

вот Вы опять начинаете путать народ.. то относительные местоимения.. то притяжательные у вас появились..
может, как-то по порядку?
ну а вообще, я понимаю, что сложно начать и донести.. и нисколько вас не отговариваю отказаться от этой затеи. Думаю, все полезно будет последить, что из этого получится.
russlanda посетитель23.12.08 01:09
russlanda
NEW 23.12.08 01:09 
в ответ nblens 22.12.08 23:12
В ответ на:
Но Вы же защищаете автора ветки с её теориями? Или я Вас неправильно поняла?

Я никого не защищаю и не порицаю.
А Вы, как я поняла, веселитесь?
В ответ на:
Кто сказал, что тема скучна? Глупа - да, но не скучна

Мне было весело на соседней ветке... когда знатоку немецкого помогали исправлять текст, заменяя маленькие буквы на большие...
nblens домомучительница со стажем23.12.08 01:19
nblens
NEW 23.12.08 01:19 
в ответ russlanda 23.12.08 01:09
В ответ на:
А Вы, как я поняла, веселитесь?

Разве я веселюсь? Я беспокоюсь за новичков в немецком языке, чтобы они действительно зубки не поломали с этими мурмурами и сюрсюрами. Да и не я одна высказала опасения в связи с предложенной псевдонаукой.
А ту ветку я ещё не читала и разделить Ваше веселье, к сожалению, не могу.
If you can read this, thank your teacher.
russlanda посетитель23.12.08 01:30
russlanda
NEW 23.12.08 01:30 
в ответ nblens 23.12.08 01:19
Те, кто хотят выучить грамматику, выучат в любом случае. А тем, кто схватил язык на лету, грамматика уже не страшна... Живут же без нее...
nblens домомучительница со стажем23.12.08 01:36
nblens
NEW 23.12.08 01:36 
в ответ russlanda 23.12.08 01:30
В ответ на:
Те, кто хотят выучить грамматику, выучат в любом случае.

Но без супер-псевдотеорий, которые, как показала эта ветка, почти никому не понятны (не считая математиков) учить всё же удобнее и быстрее, не правда ли? Вы же так и выучили?
В ответ на:
А тем, кто схватил язык на лету, грамматика уже не страшна... Живут же без нее...

Да, есть и такие. И они даже не подозревают, что живут без неё. Им легче.
If you can read this, thank your teacher.
Sobaka-Na-Fanere старожил23.12.08 08:59
Sobaka-Na-Fanere
NEW 23.12.08 08:59 
в ответ nblens 23.12.08 01:36
Лен, а мне всё-таки тётеньку жалко...Пытается проникнуть в дом через трубу, когда дверь открыта. Может, её ещё можно спасти?
ПС. для Iryna : "тётенька" - это оченъ даже задушевно звучит, намного задушевнее, чем "мадама".
regrem знакомое лицо23.12.08 09:17
NEW 23.12.08 09:17 
в ответ Iryna_22 22.12.08 22:17, Последний раз изменено 23.12.08 09:26 (regrem)
In Antwort auf:
Про неопределенные артикли была тоже задумка, я уже было начала, но все тонет во флуде, и про границу между определенными и неопределенными артиклями...

А Вы попробуйте ещё. Это не только для изучающих полезно,но и для знатоков ( лишний раз повторить не вредно)
Что касается флуда - ну как без него. Форум без флуда,что предложение без модальных слов. По количеству флуда можно определять насколько интересна и полезна тема.
А пока я закреплю для себя Ваши уроки:
In Antwort auf:
1.Предположим, что определенные артикли мы запомнили
N - der, die, das, die.
A - den, die, das, die
D - dem, der, dem, den
G - des, der, des, der
2. А определенные артикли в функции местоимения запоминаются так
N - der, die, das, die.
A - den, die, das, die
D - dem, der, dem, denen
G - dessen, deren, dessen, deren

1. Я навсегда запомнил каламбур: Ресе, несе, мормон, сюрсюр
2. Сюрсюр поставлю буквой Г, плюрал мормона захватив
К ячейкам в Г-образный член добавлю Endung - буквы EN
Sobaka-Na-Fanere старожил23.12.08 09:26
Sobaka-Na-Fanere
NEW 23.12.08 09:26 
в ответ regrem 23.12.08 09:17
Каламбур - это немножко другое. Я не могу теоретически объяснить, но на приведённом ниже примере Вы сами поймёте.
(Тётенькам ниже не читать!!!)
Приходит порутчик Ржевский на почту, а тётенька ему и говорит: "У Вас письмо без даты", а он ей и отвечает: "Сама пи@да ты!". Потом сидит он на балу и громко хохочет. Люди вокруг собрались и спрашивают: "Чего хохочешь? ", а он и говорит: "Каламбурчик у меня сегодня на почте вышел. Она мне говорит: - Вас пиусьмо без адреса, - а я ий отвечаю: - Да пошла ты нах..."
regrem знакомое лицо23.12.08 09:38
NEW 23.12.08 09:38 
в ответ Sobaka-Na-Fanere 23.12.08 09:26, Последний раз изменено 23.12.08 14:41 (regrem)
Грубиян был Ваш поручик!
Ему лишь бл...о на уме.
Сейчас наверное в аду он учит:
каламбур Kalauer m; Wortspiel n (игра слов)
Krone.E прохожий23.12.08 11:33
Krone.E
NEW 23.12.08 11:33 
в ответ Iryna_22 22.12.08 22:23
Здравствуйте Iryna_22 , и привет Вам из Мюнхена
Почитала эту ветку... ДА УЖ... как то жестко народ реагирует, вот только не понятно, ПОЧЕМУ! У нас как говорится свобода слова, и если кому то лично всё это НЕ нужно, НЕ интересно и ГЛУПО так и ради бога, НЕ участвуйте в беседе. В чём проблема. А кому то может быть ЭТО ВСЁ очень даже помогает не утонуть в море немецкой грамматики! В изучении немецкого, как на войне, ВСЕ средства хороши! Руки прочь от Iryna_22 !!!
nblens домомучительница со стажем23.12.08 11:34
nblens
NEW 23.12.08 11:34 
в ответ Sobaka-Na-Fanere 23.12.08 08:59, Последний раз изменено 23.12.08 11:41 (nblens)
В ответ на:
Лен, а мне всё-таки тётеньку жалко...Пытается проникнуть в дом через трубу, когда дверь открыта. Может, её ещё можно спасти?

Спасти можно только того, кто хочет, чтобы его спасли.
Хотя можешь попытаться, поручик.
ПС. Видишь, и без тебя спасатели нашлись - только зарегистрировались на форуме, и тут же на баррикады, "тётеньку" (с) спасать. Прямо Армия Спасения.
If you can read this, thank your teacher.
Sobaka-Na-Fanere старожил23.12.08 11:38
Sobaka-Na-Fanere
NEW 23.12.08 11:38 
в ответ Krone.E 23.12.08 11:33
А у нас свобода слова - в чём хотим, в том участвием
regrem знакомое лицо23.12.08 12:18
NEW 23.12.08 12:18 
в ответ Krone.E 23.12.08 11:33, Последний раз изменено 23.12.08 16:20 (regrem)
In Antwort auf:
Почитала эту ветку... ДА УЖ... как то жестко народ реагирует, вот только не понятно, ПОЧЕМУ! У нас как говорится свобода слова, и если кому то лично всё это НЕ нужно, НЕ интересно и ГЛУПО так и ради бога, НЕ участвуйте в беседе. В чём проблема. А кому то может быть ЭТО ВСЁ очень даже помогает не утонуть в море немецкой грамматики! В изучении немецкого, как на войне, ВСЕ средства хороши! Руки прочь от Iryna_22 !!!

Мадам,Вас сильно развезло
Один лишь крик и мало толка
Это очень хорошо,что жестко народ реагирует,иначе б ветка давно б затухла.
Такими криками Ирине не помочь. Надо и говорить что-то.
  Musiker53 местный житель23.12.08 15:37
NEW 23.12.08 15:37 
в ответ Iryna_22 22.12.08 12:49
In Antwort auf:
То есть большая часть матрицы,....остается без изменений, ╚наращивается╩ все строка генитива и множественное число датива, образуя своеобразную букву ╚Г╩

Guten Tag! Ich habe nach der anderen Anordnung gelernt.
Diese
(Nominativ, Akkusativ, Dativ, Genitiv) (мужской, женский, средний род, множ. Число)
wäre für viele Menschen vielleicht übersichtlicher. Besser.
Aber um das beurteilen zu können (oder dürfen?!), muss man auch weiter kommen können.
Hier in diesem Forum werden Sie leider daran behindert...
In Antwort auf:
вопрос в том, где и какой падеж будут в приведенных примерах использовать немцы? Но главное, ПОЧЕМУ? Может кто-нибудь ответить?
Was meinen Sie mt dieser Frage: "Но главное, ПОЧЕМУ? "
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все