Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Поломаем зубки? Склонение прилагательных...

22.12.08 12:49
Re: Поломаем зубки? Склонение прилагательных...
 
Iryna_22 посетитель
Iryna_22
в ответ Iryna_22 21.12.08 22:02
Эх-эх... Кто-то из великих говорил, что, для того, чтобы знать женщин, вовсе не обязательно знать тысячу женщин. На самом деле достаточно очень хорошо знать только одну. С изучением любой дисциплины - та же самая ситуация, будь то геометрия, будь то аэродинамика аэрозолей. Ой, не ходите, дети, в Африку гулять. Сотни книг на столе и под столом, тысячи интернетовских ссылок... Так просто заблудиться, нечего делать. Мой совет - не распыляйтесь. Изучите очень хорошо одну очень хорошую книжку. А если в этой одной не все понятно, ну уж тогда возьмите вторую.
Мы еще догрызем склонение прилагательных, и, конечно, управление предлогов и управление глаголов, но это все вторично.
На самом деле, как я уже трижды заостряла ваше драгоценное внимание, основой и главный вопрос заключается в том, когда и какой
падеж использовать в немецком, когда и какой артикль.
Возьмем, к примеру, затронутый уважаемым regrem вопрос об артиклях в функции местоимения.
А раз уж ╚возьмем их к примеру╩, то сразу и навсегда их запомним.
Конечно, детская считалочка про мормонов на все случаи жизни не подходит. Но для запоминания все средства хороши - звуковая, цветовая, слуховая, образная память и их бесконечные комбинации. Почему какие-то слова мы запоминаем мгновенно и навсегда, а другие ну никак не запоминаются? Потому что запоминаются или то, что понятно, или то, что вызывают чувственные ассоциации.
Предположим, что определенные артикли мы запомнили
Еще раз
N - der, die, das, die.
A - den, die, das, die
D - dem, der, dem, den
G - des, der, des, der
А определенные артикли в функции местоимения запоминаются так
N - der, die, das, die.
A - den, die, das, die
D - dem, der, dem,
denen
G - dessen, deren, dessen, deren

То есть большая часть матрицы, а именно вот эта
N - der, die, das, die.
A - den, die, das, die
D - dem, der, dem
остается без изменений, ╚наращивается╩ все строка генитива и множественное число датива, образуя своеобразную букву ╚Г╩

Это коллеги, которые приехали из США.
Дама, которую Вы видете, приехала из Мюнхена.
Это мои соседи, которым я много помогал.
Ханс, жена которого египтянка, учит китайский!
Вопрос к участникам. С русским у нас, натурально, пока что неважнецки, прилагательное от наречия воще не отличаем, ну да и бог с ним, с рускем езыком, вопрос в том, где и какой падеж будут в приведенных примерах использовать немцы? Но главное, ПОЧЕМУ? Может кто-нибудь ответить?
Буде бите Царями сіянеє жито!
 

Перейти на