Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Книга от Ajahn Brahm

18.01.09 16:56
Re: Книга от Ajahn Brahm
 
AlecD местный житель
AlecD
Я полагаю, тут возможно есть некоторая путаница с твоей стороны. Дело в том, что буддийская медитация на дыхании - анапанасати (внимательность(сати) к вдоху/выдоху(ана-пана)) происходит иначе и направлена на несколько другие вещи, чем йогическая пранаяма, с которой ты, судя по всему, её смешиваешь/путаешь. Чтобы практиковать анапанасати - дышать можно хоть ушами.
В ответ на:
Это мешает, мне бы хотелось дышать спокойно и ровно.
Мешает тебе(и не только тебе) неспособность отпустить, перестать контролировать, просто наблюдая. Вот это самое "хотелось бы" и мешает.
Дыхание в анапанасати успокаивается, это так, но не в следствии волевых усилий, а из-за успокоение сознания->успокоение тела, еще большее успокоение сознания->еще большее успокоение тела...
В ответ на:
я это читаю чтобы привести дыхание в порядок.
Тогда ты не то читаешь. Описанные техники предназначены совершенно для других целей!
Думаю тебе нужно что-либо по йоге почитать. Попробуй с ними связаться или поищи по слову "пранаяма" - возможно это то, что ты ищешь.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на