Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир растений

весна идёт. что посадить?

1954  1 2 3 4 5 все
Gledi-mur патриот03.03.17 20:45
Gledi-mur
NEW 03.03.17 20:45 

Не была я ни когда садоводом огородником и тут счастье привалило.

В общем перед домом есть типо забор-клумба и хотелось бы туда посадить цветочки, только такие чтоб всё лето цвели, времени на разные пересадки нет, работаю целый день, домой приехжаю только в 6 вечера.

типо анютеных глазок не предлогать, их там просто видно не будет. В общем что-то чтоб 20-30 см.

там стоят кустики малеких деревьев, которые подстригаешь в виде шариков, пирамид, квадратиков (не туя), у кустиков маленькие круглые листочки, круглый год зелёные, выростают до 1 метра в высоту, и вот между ними есть растояние примерно 30-40см. и хочется эти зазоры чем-то красивым разнообразить.

А я в цветах полный ноль.

ну и стоит ли мне незнайке связываться с розами, в саду есть грядка, но она как бы в углу - идёт лестница в низ в келер и вот в доль этой лестницы грядка примерно 1,5 метра, упирается в гараж. Получается что восход солнца розы не увидят. только самый разгар, ну и заход тоже не увидят. т.к. угол дома закат прикроет. Сорняки разные там ростутхаха, а выживут ли там розы.

в общем караул и хочется и колетсяспок

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#1 
heppy i местный житель03.03.17 21:15
heppy i
03.03.17 21:15 
в ответ Gledi-mur 03.03.17 20:45

Если расстояние 30 см, копайте осторожно, на повредите корневую кустарников. Что там посадить то можно :( засыпьте корой да и всё. Может только вазон высокий с яркой геранью как пятно.


На грядке укроп посадите :)


#2 
madamSv старожил03.03.17 21:32
madamSv
NEW 03.03.17 21:32 
в ответ Gledi-mur 03.03.17 20:45

Я тоже думаю, если там очень близко кусты посажены, то растениям будет недостаточно места для корней! Или цветы не будут расти- их кустарник корнями "забьет" или наоборот. Думаю вам лучше всего купить горшки пластмассовые ( они подешевле) или глиняные и посадить цветы в них и поставить между кустами. В горшки можно и многолетние цветы посадить и однолетние и менять их. Я на террасе так сажаю. Покупаю в Оби готовую рассаду и в горшки высаживаю, мне нравятся бархатцы, хризантемы, гортензии- они не прихотливые, цветут все лето, только поливаю и иногда подкармливаю жидким удобрением из Евро-шопа за 1 евро.)) А розы можете посадить на той грядке, они любят солнце! Или клематисы там можно посадить.

#3 
Gledi-mur патриот03.03.17 22:13
Gledi-mur
NEW 03.03.17 22:13 
в ответ heppy i 03.03.17 21:15
На грядке укроп посадите :)


была такая мысльхаха, но потом решили лучше цветочки.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#4 
Gledi-mur патриот03.03.17 22:18
Gledi-mur
NEW 03.03.17 22:18 
в ответ madamSv 03.03.17 21:32

Спасибо, гортензии мне очень понравилисьмиг. А их можно и в горшках держать и в землю садить?

Посмотрела продают их не большими, но они же выростают и по фоткам это кустики. Есть ещё 2 угла в саду свободныхспок

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#5 
Gledi-mur патриот03.03.17 22:39
Gledi-mur
NEW 03.03.17 22:39 
в ответ Gledi-mur 03.03.17 22:13

а может в этот забор-клумбу между кустиками просто какую-нибудь траву красивую посадить, которая раскинится и землю прикроет и из газона будет свисать.

там между кустиками лаванда вековая была, я её убрала, ведь как-то эти кустики уживались с лавандойсмущ

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#6 
madamSv старожил03.03.17 22:44
madamSv
NEW 03.03.17 22:44 
в ответ Gledi-mur 03.03.17 22:39

Ну, вы-хозяйка, делайте как вам нравится!улыб Я вот так у себя сделала.


#7 
  aureliabuendia коренной житель03.03.17 23:28
aureliabuendia
NEW 03.03.17 23:28 
в ответ Gledi-mur 03.03.17 20:45, Последний раз изменено 04.03.17 00:57 (aureliabuendia)
есть типо забор-клумба и хотелось бы туда посадить цветочки,

Фотку сделайте, чтобы понятно было.


Не была я ни когда садоводом огородником

Все начинается с планирования своего участка. Чтобы мы вам могли что то посоветовать, желательно сделать план, хоть и от руки с указанием частей света. А также фото. Не обижайтесь, когда я была начинающим садоводом, меня просто оскорбляли такие ответы, мол сделайте план. хмммНо тем не менее это так, сейчас я признаю, что это было правильно. up Сделайте план, фото, покажите нам. Мы вам что то посоветуем, да и в голове у вам проясниться на тему того, что вы хотите. улыб

#8 
heppy i местный житель03.03.17 23:40
heppy i
NEW 03.03.17 23:40 
в ответ Gledi-mur 03.03.17 22:13

да чем же цветочки лучше

Укроп из магазина такое беее (

муж у вас рукастый, пусть плетёнку смастерит для огурцов. Огурцы вверх радостно плетутся. Для гостей салат накрошите, больше им ничего и готовить не надо будет :))

базилик посейте, тоже запах от кустиков, как от укропа, мимо проходя рукой проведите - аромат на 2 метра.


Или кусты смородины, малины посадите :)

#9 
Zufallsvariable местный житель04.03.17 09:27
Zufallsvariable
NEW 04.03.17 09:27 
в ответ heppy i 03.03.17 21:15
На грядке укроп посадите

Я уж тут как-то писала: не знаю, что делаю неправильно, но не растут у меня ни укроп, ни кинза. Сельдерей и рукола растут как ненормальные, лук перьевой растёт, мангольд, розмарин, тимьян, а с укропом засада. Как подготовить землю для укропа? А для кинзы? Кинзу я уже корнями пробовала садить, не помогло.

#10 
madamSv старожил04.03.17 09:33
madamSv
NEW 04.03.17 09:33 
в ответ Zufallsvariable 04.03.17 09:27

У меня в России тоже проблема с укропом в огороде была! Сеяла весной- не всходил. Посоветовали посеять его поздней осенью, так на другой год у меня его море было и я его оставляла на этом месте, он сам сеялся , потом я грядку перекапывала, так он все-равно рос! Один раз посеяла-на много лет!улыб

#11 
Zufallsvariable местный житель04.03.17 10:56
Zufallsvariable
NEW 04.03.17 10:56 
в ответ madamSv 04.03.17 09:33

Я и весной и осенью пробовала, результат и в первом и во втором случае пара слабеньких всходов. Сажала на солнечной грядке и на теневой, результат тот же.

#12 
mamochka 55 посетитель04.03.17 15:01
NEW 04.03.17 15:01 
в ответ Zufallsvariable 04.03.17 10:56

сама не знаю, почему, но если я сею укроп красиво, рядочками-ничего не получается. Потом мне сказали, что его просто надо из горсти выкинуть на грядку и потом граблями несколько раз "вработать". С тех пор всегда с укропом, что весной, что осенью.

#13 
Ellavan старожил05.03.17 19:09
Ellavan
NEW 05.03.17 19:09 
в ответ aureliabuendia 03.03.17 23:28, Последний раз изменено 05.03.17 19:11 (Ellavan)

ТС! Можно я в вашей теме тоже спрошу?

Я тоже не садовод.

На первом фото огород в целом. На втором

сделано в 10 утра.т.е. части света понятны.

У забора за домиком всегда тень. Может мне туда малину?

С квадратом слева что посоветуете? Там корни вьюна.земля засорена.да еще и тростник-камыш у забора.

За качалкой чуток тоже засоренной земли и забор.на полоске солнышко. Щас повылазили вмякие луковичные. Но до цветения далеко.

А примулы что продают они однолетние или многолетние? Пока в горшках стоят. Куда и когда? В общем работы непочатый край.

Папа из Беларуси говорит копать тот квадрат и руками землю ворочать. Но всё равно все корни ж не выбрать....

Буду признательна любому совету и помощи.

Спасибо заранее.

#14 
  aureliabuendia коренной житель05.03.17 19:58
aureliabuendia
NEW 05.03.17 19:58 
в ответ Ellavan 05.03.17 19:09
сделано в 10 утра.т.е. части света понятны.У забора за домиком всегда тень. Может мне туда малину?

Ну вот совсем другое дело, и видно хорошо и части света понятны. Малину вы хотите в тень посадить? Так она там плодоносить особо не будет.Так пару ягодок будет висеть. Вы решите для себя , что вы хотите? Урожай малины или просто место занять. Если место занять и забор прикрыть хотите, то сажайте туда декоративные растения. Тем более это место у вас парадное, прямо напротив террасы, где вы летом находиться будете. Сделайте там миксбордеры,смешанные посадки, чтобы круглое лето цвели, были декоративны. И уход за ними небольшой, а если подсадите туда хвойных , трав, вечнозеленых , декоративнолиственных растений , то они и зимой будут красивы.

http://happymodern.ru/miksbordery-iz-mnogoletnikov-47-foto...

С квадратом слева что посоветуете? Там корни вьюна.земля засорена.да еще и тростник-камыш у забора.

А вы не хотите ни вьюн, ни тростник иметь? Хотите их уничтожить? Или корчевать, перекапывать, выбирать корни вручную. Или застелить все темной нетканкой, темной пленкой, рубероидом, линолиумом, старым тепихом , смотря что у вас есть на сезон. Без доступа света все погибнет и корни перегниют. Но это , если у вас хватит терпения весь сезон смотреть на черную пленку. Правда ее можно мульчой запыпать и горшки с цветами сверху поставить. Но это самый простой и нетрудоемкий способ. А потом на этом месте красивые миксы сделаете. Старайтесь выдержать цветовую гамму, чтобы не было хаотично. Не стремитесь посадить большое кол во растений, у вас нет для этого места. Старайтесь растений чередовать, повторять. Тогда будет гармонично.


#15 
Ellavan старожил05.03.17 20:48
Ellavan
NEW 05.03.17 20:48 
в ответ aureliabuendia 05.03.17 19:58

на том "парадном" месте земля как камень.

Тоже всё во вьюне. Я в прошлом году показывала с какими зарослями мне достался сад.

Я вот помню на даче малина ремонтантная росла в тени.ничего такая росла.

Я ненавижу этот вьюн еще с детства. 😐поэтому и изничтожить его хочу.

В растениях я тоже не разбираюсь ни черта. Я б с удовольствием чтонить повсаживала б чего такого многолетне-неприхотливого и пусть бы себе росли.

В правом углу "парадном" тоже слегка затенен.хочу гортензии повсаживать. Они тут такие красавицы. Разноцветные.


#16 
  aureliabuendia коренной житель05.03.17 21:20
aureliabuendia
NEW 05.03.17 21:20 
в ответ Ellavan 05.03.17 20:48, Последний раз изменено 05.03.17 21:25 (aureliabuendia)
на том "парадном" месте земля как камень.
Ну так без труда , как известно......Я вам написала уже , как все уничтожить и землю разрыхлить. Застелить все на сезон и ждать пока все перегниет.


Я в прошлом году показывала с какими зарослями мне достался сад.

Ах, эта ваша тема была? Помним , помним "плач Ярославны". улыбНичего у вас там страшного не было. Ну так убрали же эти заросли?

Я б с удовольствием чтонить повсаживала б чего такого многолетне-неприхотливого и пусть бы себе росли.

Как раз таки тростник , который у вас уже есть , и есть неприхотливо многолетний. Весной его подстриг и ползет он опять по всему саду.

В правом углу "парадном" тоже слегка затенен.хочу гортензии повсаживать. Они тут такие красавицы. Разноцветные.

Сажайте гортензии, но под них землю тоже надо подготовить и т д Само расти ничего не будет.

Я вот помню на даче малина ремонтантная росла в тени.ничего такая росла.

Сажайте, что вам нравится.хаха Зачем тогда на форум за советами пришли, если вы сами все знаете? Второй акт марлезонского балета?

#17 
Ellavan старожил05.03.17 21:27
Ellavan
NEW 05.03.17 21:27 
в ответ aureliabuendia 05.03.17 21:20, Последний раз изменено 05.03.17 21:33 (Ellavan)

я в цветах ничего не смыслю.вааще ни в каких. И идеи ну пока никак.

Хотя вот посмотрела ваши ссылки и уже придумала как применить 2 старых металических стула и старую деревянную тумбу.

Тростник бы тот что есть вывести. 😐.


Да....😐😊мне б хотелось так вот втыкнуть в землю.и чтоб само себе росло. Я хотела землю в прошлом году подготовить к весне.но! Повредила локоть и даже пылесос со шваброй не могла поднять.😞.поэтому всё в ьаком печальном виде и осталось.

Если бы вам пришлось выбирать? Чтобы вы корчевали прежде всего?

И не подскажете? Примулы что по евро таких красивых расцветок они одно или многолетние? В интернете посиотрела, типа на комнатные вааще похожи.

#18 
delta174 патриот05.03.17 22:33
delta174
NEW 05.03.17 22:33 
в ответ Ellavan 05.03.17 19:09

Жуткий квадрат у забора?

Я думаю - либо заменить всю землю вообще, либо - присоединяюсь - застелить плёнкой \ ункраутфлисом, засыпать декоративной мульчой или даже шплиттом, если хотите, и заставить горшками.

#19 
Ellavan старожил05.03.17 22:43
Ellavan
NEW 05.03.17 22:43 
в ответ delta174 05.03.17 22:33

я скорее всего оак и сделаю.там мужнин гриль стоит.гаверное не стоит там цветников разводить.лучше приложить силы к парадному месту.

не подскажете? Примулы что по евро таких красивых расцветок они одно или многолетние? В интернете посиотрела, типа на комнатные вааще похожи.


Может в курсе?

#20 
1 2 3 4 5 все