Deutsch

Какие документы необходимы?

1922  1 2 3 4 все
vadim_z прохожий30.03.17 16:35
30.03.17 16:35 
Последний раз изменено 30.03.17 16:38 (vadim_z)

Добрый день!

Уважаемые форумчане, прошу не "кидаться тапками" за мой вопрос, который, как я думаю, постоянно возникает в этой ветке форума. Но ветка не структурирована, а в поиске выдается информация со всех веток форума (огромный список).

Моя ситуация.

Живу в России. 1977 года рождения. Я женат, есть дочь 13 лет и сын 3 года. Собственно, хотим переехать. В Германии есть родственники (которые могут быть доверенными лицами)

1. В моих документах (паспорт, военник) нигде не указано, что я немец. (Как, собственно, не указано, что я русский).

2. Есть моё СОР, где указано, что мама немка.

3. Есть также СОР моей матери, где указано, что её родители немцы.

4. Есть (вернее скоро будет ) Zertifikat Goethe B1.

5. Есть военный билет, где поле "Национальность" не заполнено (вернее стоит прочерк карандашом). Если это вообще важно.

Какие ещё документы необходимы?

Как я понимаю, все документы должны быть переведены и поставлен апостиль?

Читал, что жена должна обладать уровнем А1 на момент отъезда. Что лучше для неё, пройти шпрах-тест или предоставить сертификат А1?

Где-то проскакивала информация, что дети старше 12 должны обладать уровнем А1. Правда?


Поделитесь, пожалуйста знаниями или ссылками на информацию. :)

#1 
frauKin знакомое лицо30.03.17 16:43
frauKin
NEW 30.03.17 16:43 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

Дети до 14 лет могут не сдавать язык, насколько я знаю. А жене нужен А1, ей шпрахтест не положено сдавать. А так у Вас есть все предпосылки для переселения.

#2 
  RRegyna посетитель30.03.17 16:51
NEW 30.03.17 16:51 
в ответ frauKin 30.03.17 16:43, Сообщение удалено 01.04.17 07:00 (RRegyna)
#3 
vadim_z прохожий30.03.17 17:01
NEW 30.03.17 17:01 
в ответ RRegyna 30.03.17 16:51

Да, раньше я тоже читал что детям до 18 никаких уровней языка не требуется

#4 
olesya.wall знакомое лицо30.03.17 17:02
olesya.wall
NEW 30.03.17 17:02 
в ответ RRegyna 30.03.17 16:51

до 18 лет сертификат языковой не требуют.

Пересмотр 10.06.15 года, запрос доп. доков 03.03.17, 28.10.17 - приглашение на ШТ в Новосибирск, сдала ШТ- 18.12.17, 13.03.18 -АВ!!!!
#5 
vadim_z прохожий30.03.17 17:05
NEW 30.03.17 17:05 
в ответ frauKin 30.03.17 16:43, Последний раз изменено 30.03.17 17:05 (vadim_z)

Да, что шанс есть я знаю (собственно, поэтому немецкий учил с нуля). Сертификат А1 для жены при получении визы для въезда в Германию? Или как?

#6 
  Sonja666 посетитель30.03.17 17:10
Sonja666
NEW 30.03.17 17:10 
в ответ vadim_z 30.03.17 17:05

сертификат вы отправляете с общим пакетом документов, вместе с антрагом в bva.

#7 
AlexaSch посетитель30.03.17 17:17
NEW 30.03.17 17:17 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

В СОРах детей вы какой национальности? Если прочерк или русский, то попросят сменить на немец или прислать отказ из суда.

Пересмотр февраль 2014. Октябрь 2016 получен ЕВ. Антраг на 4 параграф - начало февраля 2017. 31.03.2017 - подписан АВ.
#8 
Nichja патриот30.03.17 18:59
Nichja
NEW 30.03.17 18:59 
в ответ vadim_z 30.03.17 17:05
Да, что шанс есть я знаю (собственно, поэтому немецкий учил с нуля). Сертификат А1 для жены при получении визы для въезда в Германию? Или как

А1 нужен жене, чтобы быть вписанной в АБ 7ым параграфом и получить по приезду гражданство

Вы хотя бы faq форума прочтите

http://faq.germany.ru/aussiedler.db/items

Но ветка не структурирована, а в поиске выдается информация со всех веток форума (огромный список).

В поиске есть возможность ограничить результат ТОЛЬКО форумом "Немецким переселенцам"

http://foren.germany.ru/search.pl?Cat=


#9 
vadim_z прохожий31.03.17 03:21
NEW 31.03.17 03:21 
в ответ AlexaSch 30.03.17 17:17, Последний раз изменено 31.03.17 04:05 (vadim_z)

В СОР детей стоит прочерк. С какой целью меня попросят сменить национальность на немец (или отказ суда прислать)? У меня же ни в каких документах не значится, что я немец. Кроме как в моем СОР стоит, что моя мама немка. Ну и B1 сертификат есть. Ну, то есть поймите вопрос, нигде в документах нет, что я немец, а в свежих, обмененных СОР моих детей значится, например, что их папа, (то есть я) немец. Не будет ли это как-то подозрительно или странно?

#10 
vadim_z прохожий31.03.17 04:01
NEW 31.03.17 04:01 
в ответ Nichja 30.03.17 18:59, Последний раз изменено 31.03.17 04:29 (vadim_z)

FAQ - это самое первое, что я прочитал. Основные моменты для себя (как для основного заявителя) я как раз оттуда почерпнул. Что касается супруги и детей в FAQ написано противоречиво. Вы мне говорите, что "А1 нужен жене, чтобы быть вписанной в АБ 7ым параграфом и получить по приезду гражданство". Охотно в это верю, но вот строки из FAQ:


Вопрос: Есть ли разница в том, чтобы сдавать тестирование уровня знаний языка или экзамен на получение сертификата SD1?
Лица, для которых было подано заявление об их включении в уведомление о приёме, сами могут определить, хотят ли они доказать свои знания немецкого языка путем представления сертификата "Start Deutsch 1" или путём сдачи "тестирования уровня знания языка" в рамках заслушивания, проводимого в одном из зарубежных представительств Германии. В случае принятия решения о подтверждении языковых знаний в рамках заслушивания их близкое лицо обязано проинформировать об этом Федеральное административное ведомство. Затем близкое лицо получает для супруга или потомка приглашение приехать в соответствующее место в назначенный общий срок.

То есть согласно этому, я сначала подаю документы с включенными детьми и супругой. Потом моя супруга сама решает как ей быть предоставить сертификат B1 или шпрахтест сдавать "в рамках заслушивания" в консульстве Германии. Хотя процедура в этом случае не совсем ясна.

С другой стороны в FAQ есть и такое:

Вопрос: Что требуется от моих родственников, которые будет переселяться на ПМЖ в Германию вместе со мной?
С 1 января 2005 г. включение этих лиц допускается лишь в случае, если супруг или потомок "позднего переселенца" располагает основными знаниями немецкого языка. Знания немецкого языка должны быть подтверждены в рамках тестирования уровня знания языка в стране происхождения (это можно сделать бесплатно в Консульствах ФРГ). Либо для подтверждения знаний языка можно предоставить сертификат "Start Deutsch 1" Института им. Гёте (экзамен SD1 сдаётся на платной основе).

Это как раз то, о чем вы говорите. Но можно тоже проходить тестирование в посольстве. Хотя я думаю, что Сертификат "Start Deutsch 1" удобнее предоставить.


А про поиск по форуму. Да, расширенный поиск я как-то не увидел сразу. Там кстати и синтаксис языка запросов расписан. http://foren.germany.ru/include/query.html Спасибо.

#11 
AlexaSch посетитель31.03.17 05:20
NEW 31.03.17 05:20 
в ответ vadim_z 31.03.17 03:21

ничего подозрительного нет, можете конечно дождаться,когда они сами вас попросят сменить нац-ть. В первую очередь ваша декларация должна быть отражена в документах (СОР ребёнка, паспорт, СОБ и др.). Если это невозможно (нет графы нац-ть или отказ суда о смене нац-ти), то только тогда сертификат В1 защитывается за декларацию.

Пересмотр февраль 2014. Октябрь 2016 получен ЕВ. Антраг на 4 параграф - начало февраля 2017. 31.03.2017 - подписан АВ.
#12 
Nichja патриот31.03.17 08:38
Nichja
NEW 31.03.17 08:38 
в ответ vadim_z 31.03.17 04:01
То есть согласно этому, я сначала подаю документы с включенными детьми и супругой. Потом моя супруга сама решает как ей быть предоставить сертификат B1 или шпрахтест сдавать "в рамках заслушивания" в консульстве Германии. Хотя процедура в этом случае не совсем ясна.

Шпрахтест сдают ТОЛЬКО 4 параграфы

А для вписания в ваш АБ 7ым жене достаточно А1

"тестирования уровня знания языка" в рамках заслушивания,

Это НЕ Sprachtest. Это Sprachstandstest.

Ну, если вы считаете, что в вашем случае лучше жене съездить на прослушивание в консульство, а не А1 приложить, то узнавайте в консульстве, проводят ли они такие прослушивания

#13 
Nichja патриот31.03.17 08:42
Nichja
NEW 31.03.17 08:42 
в ответ vadim_z 31.03.17 04:01
Вы мне говорите, что "А1 нужен жене, чтобы быть вписанной в АБ 7ым параграфом и получить по приезду гражданство". Охотно в это верю, но вот строки из FAQ:

Можете не верить. Можете по-прежнему считать, что "Сертификат А1 для жены при получении визы для въезда в Германию".

Тем более, что процитированные вами строки ни одной буквой мое сообщение не опровергают

😀

#14 
TommyS знакомое лицо31.03.17 09:37
NEW 31.03.17 09:37 
в ответ vadim_z 30.03.17 16:35

У Вас все просто -Вам правильно тут знающие люди отвечают: 1. Ваше СОР-происхождение. 2. Ваш В1 - язык и декларация (если бы в вашем СОБ и СОРах Ваших детей была внесена Ваа национальность -немец-это бы считалось декларацией), тогда можно было по языку либо шпрахтест либо В1. Поэтому BVA может попросить внести национальность в эти документы. 3. Если вашему браку более 3 лет - то при сдаче жены на сертификат А1 (не ШТ, он только для 4 параграфа) - она получит гражданство, если не без сертификата-то 8 парагарф и ВНЖ. 4. Дети до 18 лет не сдают А1. все. ничего необычного в Вашем случае.

#15 
vadim_z прохожий31.03.17 14:49
NEW 31.03.17 14:49 
в ответ Nichja 31.03.17 08:42

Уважаемая Nichja. Я не хочу с вами ссориться или подколоть. Это же относится и к другим пользователям форума. Наоборот, я благодарен всем, кто бескорыстно помогает абсолютно незнакомым людям из интернета. Просто мне показалось, что в FAQ содержатся две противоречащих фразы. Но пока я писал ответ похоже сам понял, в чем я ошибался:

С 1 января 2005 г. включение этих лиц допускается лишь в случае, если супруг или потомок "позднего переселенца" располагает основными знаниями немецкого языка. Знания немецкого языка должны быть подтверждены в рамках тестирования уровня знания языка в стране происхождения (это можно сделать бесплатно в Консульствах ФРГ). Либо для подтверждения знаний языка можно предоставить сертификат "Start Deutsch 1" Института им. Гёте (экзамен SD1 сдаётся на платной основе).

То есть как я теперь понимаю включение супруги допускается только лишь в случае доказанных знании языка. Это или сертификат А1 или подтверждение " в рамках тестирования уровня...". Понятно что удобней предоставить сертификат.

И второе, как раз, то что меня смутило:

Лица, для которых было подано заявление об их включении в уведомление о приёме, сами могут определить, хотят ли они доказать свои знания немецкого языка путем представления сертификата "Start Deutsch 1" или путём сдачи "тестирования уровня знания языка"

Это не мой случай, но как я его понял.То есть, если АБ подан и человек хочет включить потомка/супругу, он должен написать некое заявление о включении этого потомка в АБ. И этот потомок уже сам определяет как он хочет доказать свои знания немецкого, так как включение допускается только лишь в случае доказанных знании языка.

Действительно, одно выражение не опровергает другое.

#16 
vadim_z прохожий31.03.17 16:41
NEW 31.03.17 16:41 
в ответ TommyS 31.03.17 09:37, Последний раз изменено 31.03.17 16:56 (vadim_z)
У Вас все просто -Вам правильно тут знающие люди отвечают: 1. Ваше СОР-происхождение. 2. Ваш В1 - язык и декларация (если бы в вашем СОБ и СОРах Ваших детей была внесена Ваа национальность -немец-это бы считалось декларацией), тогда можно было по языку либо шпрахтест либо В1. Поэтому BVA может попросить внести национальность в эти документы. 3. Если вашему браку более 3 лет - то при сдаче жены на сертификат А1 (не ШТ, он только для 4 параграфа) - она получит гражданство, если не без сертификата-то 8 парагарф и ВНЖ. 4. Дети до 18 лет не сдают А1. все. ничего необычного в Вашем случае.

Да, вроде бы и понимаю, что мой случай не такой уж и сложный, но решается вопрос будущей жизни и сохраниться как в компьютерной игрушке к сожалению нельзя. Было моё недопонимание "что делать с женой" :) , но разобрались. Да, мы с ней в браке больше 3-х лет. С остальным я думал, что всё ясно, но теперь появились вопросы о внесении моей национальности в СОР моих детей. Уважаемая AlexaSch советует заранее это сделать (ну или получить обоснованный отказ суда об изменении СОР). Понятно, что в любом случае решать мне. Просто начитался страшилок, что изменения в документах вносимые непосредственно перед подачей могут быть расценены, как нечто недобросовестное, как бы человек подстраивается под закон Германии. Поэтому может быть отказ, причем навсегда. Поэтому волнительно. Не знаю как в моём случае лучше поступить, пытаться изменить заранее или надеяться, что BVA не попросит. Так как если будет такой запрос, много времени потеряется, как я понимаю. Наверное есть какая-то сложившаяся практика по этому вопросу? Ну, например, российский суды всегда отказывают о внесении национальности родителей в СОР. Или немецкие чиновники просят это изменение в каких-то случаях (придумать не могу случай).


#17 
  Zazaeva гость31.03.17 21:32
NEW 31.03.17 21:32 
в ответ vadim_z 31.03.17 16:41

Вот ну зачем все пытаются бежать впереди паровоза... Мой первичный пакет был получен в БВА 13 января 2016 года, а уже 29 января датировано их письмо, где ОНИ просят внести национальность. Времени "потерялось" - три недели, зато я не парилась с вопросом, почему я поменяла СОР и национальность, и на суде у меня была конкретная бумажка - нафига мне эта смена национальности нужна (для факта юридического значения). Если уж совсем хочется ускорится, после отправки пакета подайте запрос в ЗАГС, но и тут "отказали" всего за неделю.

#18 
taber постоялец31.03.17 23:49
taber
NEW 31.03.17 23:49 
в ответ Zazaeva 31.03.17 21:32
Времени "потерялось" - три недели

Да, сейчас быстро запрашивают. У моей дочери (я у неё ДЛ) запросили через 1,5 месяца после подачи Антрага внести национальность в СОР ребенка.

#19 
dokuroi посетитель01.04.17 01:01
dokuroi
NEW 01.04.17 01:01 
в ответ vadim_z 31.03.17 16:41, Последний раз изменено 01.04.17 01:01 (dokuroi)
Просто начитался страшилок, что изменения в документах вносимые непосредственно перед подачей могут быть расценены, как нечто недобросовестное, как бы человек подстраивается под закон Германии. Поэтому может быть отказ, причем навсегда. Поэтому волнительно. Не знаю как в моём случае лучше поступить, пытаться изменить заранее или надеяться, что BVA не попросит. Так как если будет такой запрос, много времени потеряется, как я понимаю. Наверное есть какая-то сложившаяся практика по этому вопросу? Ну, например, российский суды всегда отказывают о внесении национальности родителей в СОР. Или немецкие чиновники просят это изменение в каких-то случаях (придумать не могу случай).

Вы начитались устаревшей информации. Сейчас не отказывают из-за того что человек вносит (или меняет) себе национальность перед подачей антрага.


Сложившаяся практика простая:


Если у вас есть физически документы где вы можете себя декларировать немцем, т.е. в которых есть графа национальность (например ваш СОБ или СОРы ваших детей), и у вас там стоят прочерки или "русский", то BVA принудительно попросит внести туда немецкую национальность, ну или прислать отказ из суда о невозможности внесения. Так же в этом случае сертификат B1 не является приоритетной декларацией, т.е. даже при наличии сертификата вас всё равно попросят внести национальность.


Если же вы внесете национальность сами, до подачи антрага, то в BVA просто поинтересуются, по какой причине эти документы выданы заново. Ответ - "внёс национальность" их устраивает более чем. Но еще раз уточню, это естественно касается только документов которые подтверждают только вашу национальность (СОРы детей, ваш СОБ), а не происхождение!


Военный билет же можно вообще не отправлять.

#20 
1 2 3 4 все