Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

План Маршала

735  1 2 все
Murrr гость02.04.05 10:56
Murrr
02.04.05 10:56 
Люди , расскажите пожалуйста в чем была суть плана Маршала,или где можно об етом почитать?
жизнь бьет ключем, и все по голове
жизнь бьет ключем, и все по голове
#1 
wladas местный житель02.04.05 11:28
wladas
NEW 02.04.05 11:28 
в ответ Murrr 02.04.05 10:56
это был план востановления послевоенной европы.подобный план ипользовали и в японии.подробно я читал в журнале деньги.издательского дома коммерсант.там вообще много на подобные темы.еще историю плана маршалла рассказывали в журнале эхо планеты
#2 
Onkel Gustav завсегдатай02.04.05 15:36
NEW 02.04.05 15:36 
в ответ Murrr 02.04.05 10:56
5 июня 1947 г. государственный секретарь США Джордж Кэтлет Маршалл впервые сообщил о программе восстановления послевоенной Европы путем предоставления ей экономической помощи со стороны США.
Маршалл обосновывал свой план объективной необходимостью для США такой программы: отсутствие стабильности в Европе отражалось как на экономической ситуации в Америке, так и на мировой экономике в целом.
Программа восстановления европейской экономики ("план Маршалла") была поддержана Великобританией и Францией.
Летом 1947 г. на международной конференции в Париже 16 стран дали согласие на участие в плане - Великобритания, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Норвегия, Дания, Ирландия, Исландия, Португалия, Австрия, Швейцария, Греция, Турция. От участия в плане Маршалла отказались СССР, Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия и Финляндия. Страны-участницы плана Маршалла заключили конвенцию о создании Организации европейского экономического сотрудничества, которая должна была разработать совместную "программу восстановления Европы". План начал осуществляться с апреля 1948 г.
Помощь предоставлялась из федерального бюджета США в виде безвозмездного снабжения товарами, субсидий и займов.
С апреля 1948 по декабрь 1951 г. США израсходовали по плану Маршалла около $17 млрд долларов, причем основную долю получили Великобритания, Франция, Италия и Западная Германия, на которую также был распространен план Маршалла в декабре 1949 г.
30 декабря 1951 года план Маршалла официально прекратил свое действие и был заменен законом "о взаимном обеспечении безопасности", предусматривавшим одновременное предоставление экономической, а также военной помощи.
В 1953 г. Джорджу Кэтлету Маршаллу как автору программы "восстановления и развития Европы" была присуждена Нобелевская премия мира.
#3 
vagant Луч тьмы в светлом царстве02.04.05 15:40
NEW 02.04.05 15:40 
в ответ wladas 02.04.05 11:28
А СССР восстановился без этого плана, хотя пострадал в той войне больше, чем все остальные вместе взятые. Да ещё братьям (от слова "брать") из Восточной Европы помогал.
Наш ответ Чемберлену--> http://president.gov.by/rus/
Нейтральные воды
Пока знаю буквы - пишу
#4 
Onkel Gustav завсегдатай02.04.05 16:20
NEW 02.04.05 16:20 
в ответ vagant 02.04.05 15:40
Первоначально советское руководство серьезно рассматривало участие СССР в "плане Маршалла".
Молотов в июне 1947г. на переговорах в Париже о будущем Европы : ".. наша политика строится на сотрудничестве с западными союзниками в реализации "плана Маршалла"...
Основными причинами последовавшей позже смены курса послужили:
- "план Маршалла" предусматривал прекращение выплаты Германией репараций.
Это сразу же насторожило советское руководство, т.к. в то время репарации являлись, по существу, единственным источником внешних средств для восстановления разрушенного войной народного хозяйства.
- по "плану Маршалла" реализация всех проектов зарубежной экономической помощи должна была находиться под международным, фактически американским, контролем.
Подобная ситуация для СССР была неприемлема, т.к. препятствовала бы контролю над Восточной Европой. И это означало бы, что коммунистические партии в Румынии, Болгарии, Польше, Чехословакии и Венгрии, будут лишены экономических рычагов власти.
#5 
vagant Луч тьмы в светлом царстве02.04.05 16:27
NEW 02.04.05 16:27 
в ответ Onkel Gustav 02.04.05 16:20
Выходит, что СССР из той войны извлёк экономическую выгоду, а Америка понесла одни убытки, потратившись на план Маршалла.
Не знаю, может американцы моего поколения в это и поверят, только не я.
Наш ответ Чемберлену--> http://president.gov.by/rus/
Нейтральные воды
Пока знаю буквы - пишу
#6 
Onkel Gustav завсегдатай02.04.05 16:44
NEW 02.04.05 16:44 
в ответ vagant 02.04.05 16:27
В ответ на:

Выходит, что СССР из той войны извл╦к экономическую выгоду, а Америка понесла одни убытки, потратившись на план Маршалла.
Не знаю, может американцы моего поколения в это и поверят, только не я.


Это только по-вашему так выходит.
Большинство американцев про план Маршалла и не слышали.
А те , которые слышали, знают что он в первую очередь способствовал оживлению именно американской экономики.

#7 
Bodhisattva старожил02.04.05 16:45
Bodhisattva
NEW 02.04.05 16:45 
в ответ Onkel Gustav 02.04.05 15:36
Отрывки из книги: H.-J. Schröder "Marshallplan und Wiederaufbau in Westdeutschland", Stuttgart 1990:
...von den insgesamt 14 000 000 000 den Europäern zugeteilten Dollars erhielten die Deutschen nur 1,4 Milliarden oder 10%...England - 3 Milliarden...Frankreich - 2,8 Milliarden...
...Der Marshallplan verteilte keine Almosen, der größte Teil der Lieferungen erfolgte auf Kredit. Als einziges Zugeständnis konnten die deutschen Importeure ihre Schulden in deutscher Währung abbezahlen...
...Als die ersten Marshall - Mittel 1948 in die westlichen Besatzungzonen flossen, war die Wiederaufbau schon in vollem Gange. Die deutsche Wirtschaft...verfügte 1948 über höhere Kapazitäten, als 1939, sie hatte Anfang 1948 schon über Hälfte der Vorkriegsproduktion erreicht, und mit der Währungsreform vom Juni 1948 waren die Weichen auf Erfolg gestellt - ...mit oder ohne Marshallplan...
Гражданином Непала считается любой, кто зачат непалкой и непальцем...
Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#8 
vagant Луч тьмы в светлом царстве02.04.05 22:42
NEW 02.04.05 22:42 
в ответ Onkel Gustav 02.04.05 16:44
Большинство американцев про план Маршалла и не слышали.
А те , которые слышали, знают что он в первую очередь способствовал оживлению именно американской экономики.

Это ближе к истине. Америка неплохо поднялась на той войне.
Мне отец рассказывал, как в первые годы после войны, не помню точно год, на улицах лежали трупы умерших от голода. После войны.
О какой экономической выгоде СССР может идти речь?
Наш ответ Чемберлену--> http://president.gov.by/rus/
Нейтральные воды
Пока знаю буквы - пишу
#9 
Onkel Gustav завсегдатай02.04.05 23:50
NEW 02.04.05 23:50 
в ответ vagant 02.04.05 22:42
В ответ на:

Мне отец рассказывал, как в первые годы после войны, не помню точно год, на улицах лежали трупы умерших от голода. После войны.


трупы умерших от голода лежали на улицах городов и селений в СССР и во время войны и задолго до не╦...

В ответ на:

О какой экономической выгоде СССР может идти речь?


понятие "экономической выгоды СССР" приплетено в этот топик именно вами .

#10 
vagant Луч тьмы в светлом царстве03.04.05 00:20
NEW 03.04.05 00:20 
в ответ Onkel Gustav 02.04.05 23:50
трупы умерших от голода лежали на улицах городов и селений в СССР и во время войны и задолго до не╦...
И что Вы этим хотите сказать? Что после такой войны и последовавшей за ней холодной войны, с правилами которой СССР не мог не считаться, лица советских людей должны были лосниться от жира? А умирали они только потому, что так хотел Сталин со своими подручными?
Про "до" войны это другая тема. Про "во время войны" это не вина СССР, в первую очередь снабжались войска и это было правильно, армия не должна испытывать нужды ни в ч╦м.
понятие "экономической выгоды СССР" приплетено в этот топик именно вами .
В ответ на Ваши слова:
- "план Маршалла" предусматривал прекращение выплаты Германией репараций.
Это сразу же насторожило советское руководство, т.к. в то время репарации являлись, по существу, единственным источником внешних средств для восстановления разрушенного войной народного хозяйства.
- по "плану Маршалла" реализация всех проектов зарубежной экономической помощи должна была находиться под международным, фактически американским, контролем.
Подобная ситуация для СССР была неприемлема, т.к. препятствовала бы контролю над Восточной Европой. И это означало бы, что коммунистические партии в Румынии, Болгарии, Польше, Чехословакии и Венгрии, будут лишены экономических рычагов власти.


Наш ответ Чемберлену--> http://president.gov.by/rus/
Нейтральные воды
Пока знаю буквы - пишу
#11 
Onkel Gustav завсегдатай03.04.05 00:47
NEW 03.04.05 00:47 
в ответ vagant 03.04.05 00:20
В ответ на:

Про "до" войны это другая тема..


Да тема та же самая: если в стране и без войны люди от голода умирают, то во время войны тем более...

В ответ на:

В ответ на Ваши слова:


аналогично в ответ на Вашу самодовольное утверждение:
А СССР восстановился без этого плана, хотя пострадал в той войне больше, чем все остальные вместе взятые. Да ещ╦ братьям (от слова "брать") из Восточной Европы помогал.
Что ж из ваших собственных слов получается ? В стране люди от голода на улицах мрут, а советское руководство из политических соображений отказывается от так нужной в данный момент помощи ( с Германии продуктов тогда не получить было - у немцев самих жрать нечего было - репарации брали заводами да оборудованием)...
Впрочем для советского руководства такое не впервой было..

#12 
vagant Луч тьмы в светлом царстве03.04.05 00:59
NEW 03.04.05 00:59 
в ответ Onkel Gustav 03.04.05 00:47
если в стране и без войны люди от голода умирают, то во время войны тем более...
Из Ваших слов выходит, что с войной хуже не стало.
Так получилось, что мои близкие до войны не голодали. Голодали во время войны и недоедали сразу после.
В стране люди от голода на улицах мрут, а советское руководство из политических соображений отказывается от так нужной в данный момент помощи ( с Германии продуктов тогда не получить было - у немцев самих жрать нечего было - репарации брали заводами да оборудованием)...
Впрочем для советского руководства такое не впервой было..

План Маршалла для З. Европы это вкладывание денег Америки в собственных сателитов.
А план Маршалла для СССР это попадание в зависимость от противника. Ведь именно Черчилль предложил опустить железный занавес в Европе. Естественно, что Англия и Америка в холодной войне, начавшейся с той речи Черчилля в Фултоне, это одна шайка.
Так как можно было брать деньги из их поганых рук? Они ничего даром не дают.
Наш ответ Чемберлену--> http://president.gov.by/rus/
Нейтральные воды
Пока знаю буквы - пишу
#13 
wladas местный житель03.04.05 10:13
wladas
NEW 03.04.05 10:13 
в ответ vagant 03.04.05 00:59
да союз поднялся.но ценой каких усилий.половина страны прошло через лагеря.это бесплатная рабская сила.америка давала и дает деньги не зря.а в кредит
#14 
Onkel Gustav завсегдатай03.04.05 11:35
NEW 03.04.05 11:35 
в ответ vagant 03.04.05 00:59
В ответ на:

Из Ваших слов выходит, что с войной хуже не стало.


у вас что были плохие оценки в школе по чтению ?
Тогда ещ╦ раз медленно прочитайте: если в стране и без войны люди от голода умирают, то во время войны тем более...

В ответ на:

План Маршалла для З. Европы это вкладывание денег Америки в собственных сателитов.


вот французы удивятся, что они оказывается собственным саттелитом Америки были..

В ответ на:

Так как можно было брать деньги из их поганых рук? Они ничего даром не дают.


поставки по лендлизу брали и про поганые руки речей не заводили...

#15 
vagant Луч тьмы в светлом царстве03.04.05 11:50
NEW 03.04.05 11:50 
в ответ Onkel Gustav 03.04.05 11:35
у вас что были плохие оценки в школе по чтению ?
Табель не сохранился. Хотите меня русскому языку научить? Научите, если для Вас он уже пройденный этап.
Тогда ещё раз медленно прочитайте: если в стране и без войны люди от голода умирают, то во время войны тем более..
Я Вам ещё раз повторяю: во время войны и сразу после неё голод был из-за этой самой войны. Всё работало на фронт. А потом страна лежала в руинах, миллионы калек и новые расходы на противостояние с западом, который из союзника тут же превратился во врага.
А тот же голодомор на Украине перед войной был имел другие причины, тема не об этом.
вот французы удивятся, что они оказывается собственным саттелитом Америки были..
А чего им удивляться? Пусть удивляются. Они влезли в НАТО, одно время даже штаб-квартира была в Париже. В международной политике Франция была американским сателитом, как и Германия, Англия и остальные.
поставки по лендлизу брали и про поганые руки речей не заводили...
Они давали по ленд-лизу не из-за большой любви к советскому народу, спасающему их от нацистов, а защищая себя.
У Гитлера были далеко идущие планы и они это прекрасно знали, кто будет следующей, если СССР проиграет.
За этот самый ленд-лиз Красная Армия не только с вермахтом за них отвовевала, но и с квантунской армией тоже.
Так что даром они ничего не давали.
Наш ответ Чемберлену--> http://president.gov.by/rus/
Нейтральные воды
Пока знаю буквы - пишу
#16 
vagant Луч тьмы в светлом царстве03.04.05 11:54
NEW 03.04.05 11:54 
в ответ wladas 03.04.05 10:13
Американские кредиты это один из способов подминать под себя другие страны. Некоторые подминаются при помощи танков.
Постсоветскую Россию при ельцинском режиме опутали кредитами от и до. Так легче диктовать свою волю.
Поэтому отказ тогдашнего СССР от их помощи был обоснован.
Наш ответ Чемберлену--> http://president.gov.by/rus/
Нейтральные воды
Пока знаю буквы - пишу
#17 
  erwin__rommel постоялец03.04.05 18:53
NEW 03.04.05 18:53 
в ответ Onkel Gustav 03.04.05 11:35
..поставки по ленд-лизу брали и ро поганые руки речей не заводили..
Простите,что означает "брали"?Насколько мне известно за ленд-лиз исправно расплачивались..
#18 
Onkel Gustav завсегдатай03.04.05 21:18
NEW 03.04.05 21:18 
в ответ erwin__rommel 03.04.05 18:53
В ответ на:

Простите,что означает "брали"?Насколько мне известно за ленд-лиз исправно расплачивались..


С 1941-го по 1945 год СССР получил по лэндлизу продуктов, военной техники , заводского оборудования и т.д. на 10,8 миллиардов долларов.
Выплаты по договор╦нности должны были производться начиная с 1947 года :
сумма выплат оценивалась США в 2,6 миллиардов долларов.
СССР в 1947г. предложил заплатить только 100 миллионов.
После продолжительных переговоров США скостили сумму до 800 миллионов, СССР согласился заплатить 240 миллионов долларов.

#19 
vagant Луч тьмы в светлом царстве04.04.05 02:12
NEW 04.04.05 02:12 
в ответ erwin__rommel 03.04.05 18:53
При том, что погибшие и покалеченные на фронтах 2МВ военнослужащие союзников такие же герои, как и наши красноармейцы, сами западные страны в отношении роли их руководств в проводимой тогда политике, просто гниды.
http://militera.lib.ru/pub/morozov/05.html
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память
Нейтральные воды
Пока знаю буквы - пишу
#20 
1 2 все