Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

офицери или нет

11.03.07 10:03
Re: офицери или нет
 
dyakov прохожий
dyakov
В ответ на:
Новиков-прибой в Цусиме писал, что снаряды русских кораблей не всегда взрывались и отскакивали от бортаи ли палубы японских кораблей, в отличии от япнских снарядов, которые взрывались от попаданий в воду.

Пороха в пороховом погребе и снаряды у цели - это, как говорят в Одессе, три большие разницы.
Во-первых, я не хочу ни в коей мере умалить литературные достоинства Новикова-Прибоя, но... какой из кладовщика специалист ?
Во-вторых, русские корабли стреляли бронебойными снарядами, которые должны были взрываться (в идеальном случае) внутри корабля - пробив броню. А джапы шмаляли фугасами которые разбивали небронированные части российских перегруженных углем кораблей. Эти снаряды имели массу взрывчатки и нежные взрыватели. Иногда (частенько) эти снаряды взрывались в канале ствола орудия.
Ну а мы же говорим про пороха. Пороха же совсем другое дело. Японские броненосцы были построены в Англии, имели английские орудия и английские ПОРОХА. Эти пороха могли взрываться внутри самого японского корабля. Бух!!!!!! и корабля нет , z.B. Флагман японского флота знаменитейший "Миказа" взорвался после войны сам по себе в базе .
 

Перейти на