Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

​Марк Солонин

16.10.21 12:19
Re: ​Марк Солонин
 
gendy Dinosaur
gendy
в ответ tanuna_0 16.10.21 11:58
Сообщений о точной дате и времени нападения в то время были тыщи, от разных источников. Немудрено, что в тех тыщах несколько указывали именно на ту дату и время, которые и случились. Среди них оказалось и сообщение Рихарда Зорге. Это вы теперь знаете, что оно было правильным. А откуда об этом тогда было знать Иосифу Сталину или кому-либо другому в СССР?

на самом деле через Зорге слали дезу. вот его сообщения


"Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется на информации, которую подполковник Шолл привез из Берлина… Шолл заявил, что самый сильный удар будет нанесен левым флангом германской армии…".

и 17 июня

"Германский курьер сказал военному атташе, что он убежден, что война против СССР задерживается, вероятно, до конца июня. Военный атташе не знает, будет война или нет".


как известно 15 июня ничего не произошло, а если бы этому донесению поверили, то следовало бы готовиться к обороне в прибалтике ?


а сообщение от 17 июня и вовсе чистая деза когда уже дата была доведена до командиров среднего звена. курьер или атташе намеренно распостраняли такие слухи, даже не зная что зорге шпион.


а вот в действительности он получил героя за то что сообщил что япония не нарушит перемирие, и тут он оказался прав

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

 

Перейти на