Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

21.09.19 12:17
Re: Про изменение скорости света
 
somm 1 коренной житель
somm 1

Перевод с русского на русский:

Понятие “пространство” при рассмотрении реально существующего мира ни с чем другим более, как с качеством трехмерной протяженности материи и её объемом, мы связывать не должны.

Теперь понятно.

Мы пошли дальше. Мы не связываем пространство ни с чем другим более, даже с материей. Пространство и материя - это составные части одного целого именуемого "Вселенная" . Но при этом эти части не взаимодействуют между собой. Я могу показать это на примерах.

Если вы сможете предоставить для наблюдения и изучения хотя бы маленькую часть пространства, полностью лишенную материи, то тогда вы сможете утверждать,

что пространство не является атрибутом материи.


И это тоже .


Связывает тоже автор цитаты, будьте внимательнее.

Я внимателен как никогда.

При обсуждении я всегда подстраиваюсь под лексику оппонента. Автор пишет "МЫ" , а я не разделяю его взглядов. Значит происходит разделение на ВАС и НАС.

Кстати, мне этот оборот речи нравится. И если вы не против, мы можем продолжать в этом же ключе.

С чего это вдруг не материи?

Любая плоскость - это всегда абстракция, она существует, как вы выразились, лишь теоретически.

Поэтому объём неотъемлемый атрибут материи.


Вот именно! с чего это вдруг ?

Ваши теоретики часто грешат тем, что в качестве примера населяют двумерную плоскость человечиками, дабы показать , как эти человечики, живя в плоскости, не могут воспринимать трёхмерность.

Почему мне отказано в подобных сравнениях ?

Я действую в ваших же рамках понимания простраственных измерений, и притензия не принимается.


Реальна только трехмерность пространства? Дальше никак?

Не понял. Поясните ?


Теоретически может быть что угодно, может остановимся на практике, то есть на реальном существовании.

Не получится при всём желании. Мы обсуждаем теоритическую физику . Есть теории основаные на логике, а есть основаные на фантазиях, как например существование макаронных монстров.

И чем больше мы будем придерживаться реальности, тем объективнее будут наши представления о физическом мире.


Это серьезное заявление. Обосновать можете поподробнее?

Это будет происходить само собой , по ходу обсуждения.


На каких умозаключениях, постулатах, а может и теоремах.

Никаких постулатов. И все умозаключения по мере обсуждения.


Так считает цитируемый мной автор. Я же пытаюсь разобраться.

Я тоже пытаюсь. Остальное я пояснил выше. Будем придерживаться позиции - ВЫ и МЫ. Так проще.

Всё, что не логично, является ложью.
 

Перейти на