Что это за предмет?
Мамонты у них вымерли всего 10 тыс. лет назад, как и на рос. севере. По нем. ТВ показывали помещение в РФ, забитое клыками мамонтов на продажу. Находят в тундре, вылезающие из под земли постепенно кости и даже целые тела. У индейцев тоже вполне могло подобное быть.Но у индейцев было полно костей от бизонов, которых там было 50 млн., пока эмигранты, беженцы из Европы всех их не истребили, чтобы лишить индейцев кормовой базы.
На костях от бизонов тоже можно отверстия вырезать в свободное от трудовой деятельности время.
А вообще в тех первобытных обществах идейное главенство было в руках у шаманов. Они были и лекарями. Как в Европе у церкви в руках было до средних веков лечение и обучение в руках.
Чтобы удерживать эту духовную власть шаманы должны были всеми возможными способами морочить людям головы. Заодно и обладать какими то свойствами воздействия.Так что могли и пилить и сверлить, и трясти всякими побрякушками, доводя в плясках до экстаза и главное так, чтобы никто ничего из простых не мог понять в происходящем.
Их власть была такова, что если он скажет кому то, что тот умрет через пять дней, то тот и умирал через пять. Может, дырки-это и были сроки , отводимые для отбывания наказания или отхода в мир иной. А насечки- это, чтобы люди не думали, что все так просто, а вот что душа улетит в дырку с завихрением и свистом. А через другую - может и обратно вернуться, если шаман разрешит. Что нибудь в таком роде. По ТВ показывали такого изгнанного шамана в африк. поселке. Считали, что один там умер из за него и угрожали убить. Через сколько то лет съемочная группа привезла его посетить это родное село. И там его попросили продемонстрировать его воздействие. Показали, как в ритуале он просто держал за руку стоящего рядом взрослого парня. И тот вдруг стал оседать на землю. Вот где разгадка. Все необычное раньше было в целях воздействия на членов коллектива. И вообще, в то время шкафов и комодов не было, вьючных животных- тоже.. Все только остро необходимое - на себе. Так что предмет должен совмещать что то информационное с практическим-, раскалыванием орехов, или разбиванием голов - к примеру.