Deutsch

AI/KI/ИИ

32706  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
anly патриот08.04.24 23:02
anly
NEW 08.04.24 23:02 
в ответ papusik 06.04.24 07:00, Последний раз изменено 08.04.24 23:07 (anly)

интереса ради, вместо поиска в гугле, задавал вопросы ИИ. Когда вопросы касались политики, то ответы были расплывчаты - общие слова. Тогда я задавал дополнительные вопросы чтобы получить более уже конкретные ответы, и получал их, но легко добивался от ИИ ответов прямо противоположного содержания, противоречащих тому что ИИ высказал пару ответов назад.
так что, как минимум в политике, ИИ туповат.




Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
papusik знакомое лицо09.04.24 16:03
NEW 09.04.24 16:03 
в ответ anly 08.04.24 23:02

GPT 4 поумнее будет, но он платный (бесплатны несколько токенов, т.е. запросов). Зато очень интересны ответы GPT, когда его попросили представить себя в роли обкуренного ИИ, см. здесь:

не пожалеете улыб
camaro коренной житель10.04.24 00:51
camaro
10.04.24 00:51 
в ответ anly 08.04.24 23:02

Давать правильные запросы (промпты) нейросети требует определённых навыков и соблюдения правил. Можно задать и так, тогда и ответы будут соответствующими. Это примерно то же самое, как пользование поиском гугла или яндекса: можно вбить вопрос просто фразой, а можно использовать всевозможные операторы.

camaro коренной житель10.04.24 01:04
camaro
NEW 10.04.24 01:04 
в ответ papusik 06.04.24 07:00

Про нейросети согласен.

Но вот сводки из зоны СВО иногда содержат информацию, что в том или ином оружии присутствует ИИ. Получается, что в отличие от нейросетей там уже настоящий интеллект, иначе цена ошибок была бы ужасающей.


Уровень интеллекта нейросети, по-моему, легче всего проверять на качестве перевода с одного языка на другой, когда сам можешь оценить его уровень. Можно задать текст, получить перевод, а потом заставить нейросеть тот же самый русский текст перевести на Amtsprache. И она пытается, некоторые отличия заметны.


Или вот другой пример. Я обычно не забываю поздравлять с днюхами никого из тех, с кем я в переписке. Но терпеть не могу каждый раз придумывать что-то оригинальное, без пафоса.

Неделю назад мне надо было послать поздравление и я решил задействовать нейросеть. Дал задание, что поздравление приятелю, что не должно быть пафоса и в прозе. И сеть выручила, я только сделал пару окончательных мазков.

papusik знакомое лицо10.04.24 08:06
NEW 10.04.24 08:06 
в ответ camaro 10.04.24 00:51

Да, поэтому можно и даже рекомендуется привлекать ИИ ( тот же чат бот GPT) к составлению промптов.
Что касается сводок о применении ИИ в разных войнах и операциях - системы распознования образов (людей, лиц, мишеней и т.д.) уже давно известны, кругом стоят камеры и мы все под наблюдением, просто их раньше не обзывали ИИ. Теперь же в связи новым всплеском интереса из-за увеличения их базы знаний и поля деятельности (не только распознование, но и написание кода, создание видео - аудиоконтента, привлечения к созданию практически любого оцифровываемого продукта) их обозвали в очередной раз ИИ.
До настоящего ИИ, который способен осознать себя и пройти полный тест Тьюринга им еще очень далеко.

Правда некоторые производители софта обещают такой ИИ к концу десятилетия (т.е. в ближайшие 5-6- лет), но по моему речь здесь больше о вытягивании бабла

camaro коренной житель15.04.24 00:46
camaro
NEW 15.04.24 00:46 
в ответ papusik 10.04.24 08:06

Пользуюсь пока теми версиями, которые без регистрации, регистрация в нейросетях опасна для privacy, а я чту цифровую гигиену.


Для справочной информации поисковик, по-моему, лучше нейросети, я проверяю на тех вопросах, которые знаю наверняка, такой бред несут... Но, стоит указать им на ошибку, тут же спохватываются и дают верный ответ. Поисковик может выдать длинный список противоречащих один другому результатов, но тут хотя бы видно, что надо самому решать, что предпочесть.


Всё общение с той же GPT, на каком бы языке не задавался вопрос, идёт с кросс-переводом на английский, хотя перевод не плохой, чувствуется осмысленность. Я задавал ей вопрос, она подтвердила, что всё идёт опосредованно через английский.


Вообще, одни из первых ИИ были спам-фильтры в почтовых сервисах. Я помню то время, когда они начали появляться, и сперва от них было больше неудобств, чем пользы. Но постепенно они пришли к совершенству, теперь ошибки, если случаются, то очень редко. Примитивный, конечно, но тоже ИИ.


Ещё читал недавно, что в тех фирмах, где поспешили сократить персонал, заменив его с помощью ИИ, деньги на зарплате сотрудников может и сэкономили, но потеряли во времени на ту же самую работу. Оно и понятно, работу делает ИИ, но без предварительной проверки её нельзя считать готовой.

papusik знакомое лицо16.04.24 14:58
NEW 16.04.24 14:58 
в ответ camaro 15.04.24 00:46

Попробуйте Perplexity - она дает ссылки, если у вас Pro-Аккаунт, подключает GPT-4, генерит картинки (Дали и еще какие то ИИ), позволяет загружать документы. В настройках можно указать отдельно язык поиска ссылок и язык вывода результов на монитор.
В качестве поисковика получше, чем гугловский Gemini будет (тот вообще на ряд вопросов из событий 2024 затыкается - наверное фильтрами перегружен :-)).
Понравились сортировка запросов, их объединение в коллекции - такой прообраз эксплорера для ИИ-чатов.
Можно еще подключать API (например для того же браузера или чат-ботов в Телеграмме), но это уже на платном уровне.

Нет нашел правда доступ к открытым запросам или их коллекциям. Нт также доступа к другим дообученным моделям, как в ChatGPT от OPenAI.

spirit. постоялец16.04.24 21:02
spirit.
NEW 16.04.24 21:02 
в ответ Elissey 09.07.21 09:46
Об искусственном

https://zona.media/news/2024/04/12/tramway


На Васильевском острове в Петербурге трамвай врезался в толпу людей, переходивших дорогу по пешеходному переходу.

Видео ДТП опубликовала прокуратура города.


Как сообщают «Ротонда» и «Фонтанка», в пешеходов врезался ретротрамвай «Довлатов», оснащенный «комплексом активной безопасности» на основе российской системы искусственного интеллекта Cognitive Pilot.


Ведомство уточняет, что авария произошла на пересечении улиц Одоевского и Наличной. По информации петербургской полиции, в результате ДТП три человека получили травмы.

Одна женщина, как рассказали сотрудникам РИА «Новости» в городском комитете по здравоохранению, доставлена в Мариинскую больницу в тяжелом состоянии.

Еще двоих мужчин с травмами средней тяжести госпитализировали в Елизаветинскую больницу.


camaro коренной житель17.04.24 01:05
camaro
NEW 17.04.24 01:05 
в ответ papusik 16.04.24 14:58
Попробуйте Perplexity - она дает ссылки, если у вас Pro-Аккаунт, подключает GPT-4


Спасибо, попробую. Pro вряд ли, так как там вход привязывается к почте или типа того, а мне больше нравится, чтобы меня не запоминали.


Кстати, GPT можно поручить составить правильный поисковый запрос для гугла, со всеми необходимыми операторами. Не факт, что гугл всё это правильно обработает, у меня очень часто слово, которое я ставлю в самом конце поискового запроса с предшествующим знаком плюс или минус, игнорируется, что уж ждать от сложных запросов.


camaro коренной житель17.04.24 01:12
camaro
NEW 17.04.24 01:12 
в ответ spirit. 16.04.24 21:02

Это да. В недавнем прошлом беспилотный автомобиль где-то на Западе тоже сбил насмерть человека.


Но вот военная сфера... Известно ведь, что генералы всегда готовятся к предыдущей войне.

Но сейчас немного всё иначе. Уже заранее известно, что будут идти разработки (а скорее всего и так идут) по использованию целых групп беспилотников (роями). Вот тут начнётся высший пилотаж для ИИ, ведь в группе все роли распределены, но заранее всё учесть невозможно, война это постоянная готовность к неожиданностям. И, если такой уровень ИИ будет освоен, то мож, и нам, гражданским, что-то от него достанется. Я ни разу не программист, просто чутьё подсказывает, что для такого ИИ и в самом процессе программирования должно произойти что-то революционное.

papusik знакомое лицо17.04.24 09:25
NEW 17.04.24 09:25 
в ответ camaro 17.04.24 01:12

Революция в ИИ происходит сейчас, собственно не в ИИ а в применении нейросетей, если их можно считать ИИ. В программировании создано полным полно всяких Ко-пилотов, которые в принципе уже способны перенять задачи Junior-ов (т.е. программеров начального и ниже среднего уровня). Уже сейчас начались массовые сокращения на многих софтверных фирмах. Профессия программиста теряет свое будущее, в перспективе даже ахитекторы програмного обеспечения будут замещены нейросетями. Пока что код от нейросетей нуждается в проверке , но это лишь вопрос пары лет.

Apricity прохожий17.04.24 19:01
Apricity
NEW 17.04.24 19:01 
в ответ papusik 17.04.24 09:25, Последний раз изменено 17.04.24 19:09 (Apricity)

нп


ad lib коренной житель17.04.24 19:17
ad lib
NEW 17.04.24 19:17 
в ответ spirit. 16.04.24 21:02

Технофобия (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство и φόβος — боязнь, страх) — страх или неприязнь к передовым технологиям или сложным электронным устройствам.

Страх перед техническим прогрессом вообще.

Технофобия наблюдается в различных сообществах.

Распространено в отсталых и изолированных сообществах.

Некоторые группы устанавливают свою позицию по отношению к многим современным технологическим разработкам в целях сохранения своей идеологии и веры.

Новые технологии конфликтуют с привычными верованиями или личными ценностями некоторых... .

ad lib коренной житель17.04.24 19:22
ad lib
NEW 17.04.24 19:22 
в ответ ad lib 17.04.24 19:17

Лудди́ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин.

С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования.

camaro коренной житель17.04.24 23:31
camaro
NEW 17.04.24 23:31 
в ответ papusik 17.04.24 09:25

Со временем люди будут перекладывать на нейросети даже задачи, которые раньше казались пустяковыми для их мозга. А потом учёные обратят внимание на увеличение числа случаев болезни Альцгеймера.

Сколько усилий требуется для изучения другого языка... А здесь вовсе не нужно, если машинный перевод достигнет уровня человеческого.

Что касается уменьшения персонала из-за внедрения ИИ, то, возможно, это временное явление.

Когда не было компьютеров, и интернета не существовало, многие могли бы предположить, что во многих областях персонал сможет быть значительно сокращен. Но я бы не сказал, что это произошло; скорее, стало возможным получать больше прибыли за ту же единицу времени.

Или вот пример с принтерами. Когда их не было, всю работу выполняли машинистки, и много бумаги уходило в мусор. Появление компьютеров с принтерами позволило проверить материал перед печатью. Но, странно, количество бумажных отходов стало ещё больше.

papusik знакомое лицо19.04.24 09:57
NEW 19.04.24 09:57 
в ответ camaro 17.04.24 23:31, Последний раз изменено 19.04.24 09:59 (papusik)

Если задуматься, когда последний раз присутствующие складывали к примеру 156 + 245 в уме или в столбик, а не на калькуляторе, то вопрос о загрузке мозга не такой уж и новый. Альцгеймер прогессирует и без нейросетей. С языками - да, через пару лет, а то и раньше ожидается появление в продаже гаджетов, осуществляющих переводы в обе стороны на лету, программы есть уже сейчас, но еще не доведены до ума. Знание языков потеряет актуальность, как и профессия переводчика (устного и письменного) - она на грани вымирания.

Наиболее флексибельные и разворотливые переводчики уйдут наверняка в переобучение (кто-то же должен например обучать нейросети тонкостям первода, где зание программированя не обязательно) , оставшиеся вынуждены будут искать новый род занятий.
Уже появляются новые виды занятий, связанные с открывающимеся возможностями: пока что это начало (Промптинг- инженеринг, тренеры КИ, написание новых API (т.е. интерфейсов) для внедрения КИ в др. приложения, создание чат-ботов (к примеру в том же Телеграмме ) и т.д. А будет еще больше новых профессий, как и с появлением ПК 50 лет назад.

camaro коренной житель19.04.24 23:12
camaro
NEW 19.04.24 23:12 
в ответ papusik 19.04.24 09:57

А мне интересно дождаться момента, когда нейросеть в любой ситуации сможет уловить контекст языка, правильно передав его на другой язык.

Дело в том, что как человек (ребёнок) обучается языку, который слышит? А всё дело в особых интеллектуальных механизмах, возникающих примерно к двум годам. Но они пропадают в 8-10 летнем возрасте.

И вот как повторить работу таких механизмов с помощью программного кода? Наверно, когда-то смогут, хотя не представляю как, но интересно будет

устроить ИИ маленький экзамен. ))


Кстати, про проверки. Нашёл в одном источнике, как отличить ChatGPT-4 от ChatGPT-3.5, если чат-бот используется на стороннем ресурсе посредством АРI.

Надо дать ему такое задание:


"I have a nice riddle for you…. Can you find the the mistake?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73"


4- версия находит ошибку, давая при этом более расширенный ответ, анализируя разные варианты.

А версия 3.5 тоже анализирует, но главное упускает.


Кстати, perplexity.ai тоже не справилась. Хотя я ей указал на ошибку, поэтому, возможно, она уже обучилась, кто знает.

Будет жаль, если в конце концов ChatGPT постигнет та же судьба, что когда постигла Skype. Я имею в виду поглощение Майкрософтом.


На подходе ChatGPT-5: https://u.to/XkCgIA

Заинтриговало в этой статье вот это: "Модель GPT-4 вышла в 2023 году. По словам разработчиков, она предоставляла очень точные и оперативные ответы, но со временем в ней появились такие проблемы, как деградация и лень, то есть искусственный интеллект просто отказывался отвечать на запросы." Если так и дальше пойдёт, то со временем ИИ будет отвечать только в обмен на комплименты, как в старом мультике: "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету". )))

papusik знакомое лицо20.04.24 08:00
NEW 20.04.24 08:00 
в ответ camaro 19.04.24 23:12, Последний раз изменено 20.04.24 08:02 (papusik)

Для интереса перепроверил ваши загадку на Perplexity еще раз - вначале на GPT4 - разгадала сразу, а затем на 3.5 - тоже не разгадала (специально абмельдовался для этого). Похоже устаревшими моделями сейчас перестали заниматься, все что лежит в открытом доступе начинает стремительно устаревать.
Интересна будет монетизация всех этих сервисов после выхода GPT 5 - уменьшится ли стоимость 4-ки или останется той-же или же 5-ку будут продавать в виде различных ассистентов за отдельную плату или же будут продавать отдельно разные количества токенов (т.е. количества запросов). Возможных вариантов очень много. Вполне представляю вариант, что супермарктах будут продаваться гутшайны на определенную сумму токенов или на месячные подписки для различных нейросетей, как например для того же Амазона.
Захотел месяц пообщаться с знающим собеседником, например на кулинарные темы - пожалуйте в Real или Rewe и приобретайте подписку на месяц или на неделю..

Я думаю Альтман и компания постараются остаться вне Microsoft, слишком уж многообещающе выглядят перспективы развития. По оценке того же "Коммерсанта" потенциальная стоимость компании с выходом 5-ки и внедрением ее в Copilot для ПО может взлететь до 1 Трл.$, никто не захочет расстаться с такими перспективами.

Apricity прохожий20.04.24 18:28
Apricity
NEW 20.04.24 18:28 
в ответ Apricity 17.04.24 19:01

Как вы думаете, это графика?




camaro коренной житель20.04.24 22:40
camaro
NEW 20.04.24 22:40 
в ответ papusik 20.04.24 08:00
Интересна будет монетизация всех этих сервисов после выхода GPT 5 - уменьшится ли стоимость 4-ки или останется той-же


Будет зависеть от соотношения реальных улучшений и увеличения цены. Это же не виндос, который майкрософт в какой-то момент перестаёт поддерживать (конкретную версию), поэтому юзерам приходится постепенно переходить на новую, то есть, снова платить.

С чат-ботом в принципе тоже могут провернуть подобный трюк: выпустили, скажем, пятёрку, а через несколько месяцев все предыдущие версии вообще отключили.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 все