Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Лево и право (разное восприятие)

522  1 2 все
Derdiedas коренной житель01.10.05 21:03
Derdiedas
NEW 01.10.05 21:03 
в ответ Lyavka 01.10.05 18:31
Вс╦ правильно.
Правостороннее движение вв╦л ещ╦ Наполеон исключительно из-за желания делать не так, как англичане, а наоборот.
Англичане утверждают, что левостороннее движние более естественно для человека, и меньше утомляет: подъезжая к перекр╦стку, каждый водитель (и не только в Англии) смотрит сначала направо, потом налево.
Но в Англии это соответствует очер╦дности движения, а в других странах - нет.
Вождение автомобиля в Англии (с правым рул╦м) таково, что правая рука всегда держит руль, а левая - переключает скорости. В других странах держать руль во время переключения передач приходится левой рукой, поэтому риск "не вписаться в поворот" значительно выше. Вс╦-таки от неправильного руления выше риск попасть в аварию, чем от неправильной передачи.
Диктатура Разума
Сон разума рождает чудовищ (с)
#21 
Катрин старожил03.10.05 16:48
Катрин
NEW 03.10.05 16:48 
в ответ Lyavka 01.10.05 18:31
В ответ на:
А для этого надо было стоять на левой обочине дороги (чтобы проезжающие мимо не сбили), поэтому и движение такое.

Да, но согласно этой теории при левостороннем движении и руль должен бы быть слева, чтобы садиться в машину с обочины дороги и не быть сбитым встречным движением
Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#22 
dunkelfalke местный житель03.10.05 18:50
dunkelfalke
NEW 03.10.05 18:50 
в ответ Стёпа 10.09.05 20:12
некоторые. электрогитары например несимметричные, для них просто струны переставить мало - если ты конечно не джимми хендрикс.
а вообще наоборот на гитаре играть прикольно.
---
Hän oli niin vihainen, että paskansi tiiliskivejä.
My memory of you is better than you.
#23 
Стёпа завсегдатай04.10.05 20:20
NEW 04.10.05 20:20 
в ответ Lyavka 01.10.05 18:31
Садиться на коня с левой стороны правше вооруженным мечом удобней, это логично. А дальше ещ╦ логичней. Если в каждом встречном ожидаешь врага то и ехать нужно прижавшись к левой стороне. Нужно стремиться к тому, чтобы встречный оказался справа. Тогда замах меча является простым продолжением вынимания его из ножен, одно движение. А если противник слева, то вынимание меча из ножен слева направо а затем удар влево, два движения. Так что езда по правой стороне - это хороший тон, признак миролюбивых намерений.
Легче нести ахинею, чем бревно.
#24 
Godot знакомое лицо04.10.05 22:13
NEW 04.10.05 22:13 
в ответ Lyavka 01.10.05 18:31
>почитайте книжку Мерфи (ага, тот самый, который обосновал закон подлости),
>он там подробно объясняет, почему левостороннее самое логичное:
вы путаете Паркинсона и Мерфи
#25 
Derdiedas коренной житель05.10.05 00:52
Derdiedas
NEW 05.10.05 00:52 
в ответ Стёпа 04.10.05 20:20
Именно поэтому лестницы в башнях идут снизу вверх всегда против часовой стрелки: нападающим мешает стена, а защитникам легко рубить сверху вниз правой рукой.
Диктатура Разума
Сон разума рождает чудовищ (с)
#26 
Lyavka старожил05.10.05 10:06
Lyavka
NEW 05.10.05 10:06 
в ответ Godot 04.10.05 22:13
ой, и правда перепутала. Спасибо, что заметили!
Rhien-Neckar
Rhein-Neckar и окрестности
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#27 
bagira333 завсегдатай05.10.05 11:50
bagira333
NEW 05.10.05 11:50 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23, Последний раз изменено 05.10.05 12:08 (bagira333)
Подавляющее большинство людей на планете - левополушарнодоминантны, т.е. "правши" (сложно сказать, почему).
В большинстве доминирующих религий левая сторона - сторона "врага рода человеческого", правая - Божья, Человеколюбца. (Даже если сопоставить варианты христьянского крестного знамения, православные крестятся справа-налево, католики слева-направо, но ключевое слово молитвы "Отца и Сына и С В Я Т О Г О духа " (у православных) и "Во Имя Отца и Сына и духа С В Я Т О Г О " (католики) -приходится на правое плечо. То есть на левом плече - уже не Святой дух, а какой-то другой. Любая религия вобрала в себя мощные пласты знаний предыдущих цивилизаций и поколений о видимом и невидимом, посему оспаривать этот факт весьма сложно.
Таким образом, любое восхождение, развитие, преодаление чего-либо, движение вверх - это преодаление "левого" в направлении "правого". И это уже заложено на уровне бессознательного в генетической информации каждого на момент рождения, из поколения в поколение (Или кто-нибудь станет спорить о наличии подсознания или бессознательного, как его еще называют?.)
Земля вращается вокруг солнца по часовой стрелке , вокруг своей оси - по часовой стрелке, восход солнца и закат - по часовой стрелке, т.е. слева направо . Человек - биологическое существо, и должен был приспосабливаться к жизни именно в таком режиме.
Думаю, что истоки - только отсюда.
А направление письма, - это уже другая история. Ведь некоторые народы пишут не только справа налево, но и сверху вниз !
Love it or leave it!..
#28 
jaca местный житель05.10.05 12:57
NEW 05.10.05 12:57 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23
В ответ на:
1.почему, например, все народы мира изображаеют движение (уход) слева направо, а возвращение - наоборот, справа налево.

Это не вопрос, а утверждение, причем ничем не обоснованное. Даже разные люди по разному изображают движение. Возьмем, к примеру, прибытие поезда. С какой стороны должен прибывать поезд: слева или справа? Как бы вы это изобразили на картинке? Спросите у своих друзей, а потом сравните результаты. А еще лучше посмотрите фильм Н. Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", в котором есть такой кадр. Михалков, кстати, левша, и поезд у него приходит совсем не с той стороны, с которой вы думаете.
Я маленькая лошадка, и мне живется несладко.
Я маленькая лошадка, и мне живется несладко.
#29 
kunak Инна06.10.05 10:31
kunak
NEW 06.10.05 10:31 
в ответ marika_lux 10.09.05 10:23
Реб╦нку вчера в школе была рассказана учителем интересная гипотеза, почему человек садится на велосипед всегда с левой стороны.
Я бы предположила, что это правшам удобнее... Оказывается что нет! Что это осталось у нас в крови с рыцарских врем╦н, когда люди были наездниками. И что к лошади всегда подходили справа.
Очень скользкое обоснование....
А вы что думаете?
Unmöglich ist keine Tatsache. Es ist eine Meinung.
Unmöglich ist keine Feststellung. Es ist eine Herausforderung.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#30 
  bastq2 коренной житель06.10.05 10:42
NEW 06.10.05 10:42 
в ответ kunak 06.10.05 10:31, Последний раз изменено 06.10.05 10:44 (bastq2)
Думаю тоже, что скользкое.. Для меня например вести велосипед правои рукои, идя пешком удобнее. Держу руль по середине и рулю, так как я правша. Правои ногои мне тоже легче отталкиватся.. Я пару раз пытался садится на велосипед с другои стороны - попробуите сами, прикольно ето. Я чуть не упал, завалившись на другую сторону.. Думаю левои ногои стать на педаль и оттолкнутся правои, которая у многих толчковая легче чем наоборот. Ну и затем ето со временем переросло в привычку.
На лошадь например я сажусь наоборт с другои стороны. Хотя в принципе без разницы, в отличие от велосипеда. Там мне отталкиватся не надо. Поставил ногу в стремя и подтянулся..
#31 
kunak Инна06.10.05 10:50
kunak
NEW 06.10.05 10:50 
в ответ bastq2 06.10.05 10:42
На лошадь я садилась всего четыре раза в моей жизни, но всегда с левой стороны.... Поэтому утверждать вообще не могу.
А на велосипед действительно все садятся слева....
Unmöglich ist keine Tatsache. Es ist eine Meinung.
Unmöglich ist keine Feststellung. Es ist eine Herausforderung.
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" © Черчилль Подвиг народа
#32 
caro. прохожий10.10.05 01:04
NEW 10.10.05 01:04 
в ответ kunak 06.10.05 10:50
А мне кажется,что и сумку на правом плече как-то естественней носить.
Я ,кстати, орудую хорошо обеим руками(пишу также),но пожалуй все-таки правша.
#33 
1 2 все