Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

​Марк Солонин

74215  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот04.08.21 01:44
AlexM77
NEW 04.08.21 01:44 
Последний раз изменено 04.08.21 02:40 (AlexM77)

Господа, интереснейший блог


Очень уважаемый мной человек Марк Семёнович , уважаемый как историк, Богданыч поменял в некоторых моментах своё мнение после общения с ним, например что нападение было запланировано не на 6-е июля, а таки на 22-е июня, но Алоисович опередил, но щас не о том, чистая техника. Марк разуделывает очередного наездника , ну оно сразу было видно, Марк куда грамотней, но один момент меня несколько обескуражил, мин 53.30, давление создаёт напряжение и разумеется конструкцию нагружаеют, делают её менее прочной, конец цитаты.


Тут у меня скажем так ступор,Бигфотт бы сказал что я проявляю желание показаться умнее, как в случае с Тихими Зорями, ну кто помнит, но по-порядку, есть же такое понятие, предварительное напряжение, и применяется оно как раз для усиления конструкции, первое что мне пришло в голову это лопасть МИ-8, я рассказывал как-то что встретил в тайге вертолётчика с насосом и спущенной лопастью, он не мог взлететь именно по причине отсутствия давления в лопасти, я дал ему золотник, они с автомобильными идентичны, и он, накачав лопасть улетел, есть Останкинская башня, которая стянута шёлковыми, если я правильно помню, тросами именно для того что б нагрузить конструкцию опять же с целью усиления.

Куда приземлённее, завод ЖБИ, совковый конечно, там делали так , натягивали арматуру, потом подсоединяли её к сварочному аппарату, она нагревалась докрасна,прогибалась, её натягивали ещё раз ,закрепляли струбцинамi и уже потом остынув заливали бетоном, получалась очень прочная деталь как раз благодаря предварительному напряжению.


Внимание вопрос, как сие возможно?Не в смысле что авиаинженер подобного уровня не знает устройства лопасти вертолёта, а в смысле что если он прав. Как на этом фоне выглядят вышеназванные наблюдения?

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#1 
клей-смола коренной житель04.08.21 09:10
клей-смола
04.08.21 09:10 
в ответ AlexM77 04.08.21 01:44
Очень уважаемый мной человек Марк Семёнович , уважаемый как историк,

Солонин - историк...эти два слова несовместимы 🤣🤣🤣

Группа об оружии и стрельбе Пиф-Паф.
#2 
  Муррр2018 коренной житель08.08.21 20:22
NEW 08.08.21 20:22 
в ответ AlexM77 04.08.21 01:44

А чем он вас так привлекает? Да, в чем-то прав, но, в целом так коверкать историю, которую творили люди, некоторые из которых еще живы, будет не каждый честный историк. Мы с таким подходом скоро дойдем до того, что СССР на США в 1939 г. напал. Не нравится он мне, не нравится!


#3 
gendy Dinosaur08.08.21 21:00
gendy
NEW 08.08.21 21:00 
в ответ AlexM77 04.08.21 01:44

Насчёт надувания лопастей вертолёта не слышал, но вполне допускаю что это делается для создания жёсткости крыла, точно так же как колеса надувают совсем не для создания напряжения, а для жесткости

Тоже касается тросов. Они тоже не для напряжения, а для удержания равновесия вершины мачты.

Там как раз наоборот, растягиваясь тросы возвращают верхушку на место.

А вот напряжение действительно ни к чему хорошему не приводит. Насколько помню из курса сопромата, определённая нагрузка может упрочнить конструкцию, но даже небольшое превышение этой нагрузки приводит к быстрому разрушению материала. Там было ещё понятие текучести, но было давно и формул не помню

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
gendy Dinosaur08.08.21 21:07
gendy
NEW 08.08.21 21:07 
в ответ Муррр2018 08.08.21 20:22

Нет давайте верить, что СССР 17 сентября напал на Польшу, чтобы спасти её население.. Которое правда куда то исчезло.

Точно как всю свою историю врала официальная советская история.

Или объясните куда делись поляки из оккупированной СССР части Польши.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#5 
  Муррр2018 коренной житель09.08.21 04:12
NEW 09.08.21 04:12 
в ответ gendy 08.08.21 21:07

Я выскажу свое мнение так: если бы Россия не признала себя преемником СССР, все эти псевдо историки типа Солонина говорили бы совершенно другие вещи.

#6 
  Wächter коренной житель09.08.21 08:12
NEW 09.08.21 08:12 
в ответ Муррр2018 08.08.21 20:22
Да, в чем-то прав

Да в общем-то во всём.

#7 
  Wächter коренной житель09.08.21 08:17
NEW 09.08.21 08:17 
в ответ Муррр2018 09.08.21 04:12
если бы Россия не признала себя преемником СССР, все эти псевдо историки типа Солонина говорили бы совершенно другие вещи

И как одно связано с другим?


#8 
gendy Dinosaur09.08.21 08:45
gendy
NEW 09.08.21 08:45 
в ответ Муррр2018 09.08.21 04:12

Это скорее относится к официальным "историкам" писавшим мифы о памфиловцах и указывавших какие страницы надо в учебнике заклеить при изменении официальной линии.

Как раз солонин в этом никак не замечен

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#9 
клей-смола коренной житель09.08.21 22:37
клей-смола
NEW 09.08.21 22:37 
в ответ gendy 08.08.21 21:07
Нет давайте верить, что СССР 17 сентября напал на Польшу, чтобы спасти её население..

А что, сейчас об этом кто-то говорит? Нужно было отодвинуть границу, то же самое, как и с Финляндией, и с Бессарабией, и с Прибалтикой. Но Солонин ведь резунский попугай, всё ему Сталин со своим завоеванием Европы мерещится.

Группа об оружии и стрельбе Пиф-Паф.
#10 
gendy Dinosaur09.08.21 23:29
gendy
NEW 09.08.21 23:29 
в ответ клей-смола 09.08.21 22:37
Нужно было отодвинуть границу, то же самое, как и с Финляндией, и с Бессарабией

Красиво звучит, это примерно как у соседей комнату отжать. А то и соседскую квартиру с бандюком поделить,


Но Солонин ведь резунский попугай, всё ему Сталин со своим завоеванием Европы мерещится.

Как будто Сталин или его шестёрки говорили иное.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#11 
клей-смола коренной житель09.08.21 23:50
клей-смола
NEW 09.08.21 23:50 
в ответ gendy 09.08.21 23:29

Не нужно судить нынешними мерками. Профашистким финнам сначала предложили обмен. В Польшу, которая 20 лет готовилась воевать с СССР и не пропустила РККА в 1938ом на помощь чехам, войска вошли, когда правительство уже сбежало, и Польша, как гос-во, уже не существовала. А Гитлера останавливать было надо, танки уже проскочили до Бреста.

Как будто Сталин или его шестёрки говорили иное.

Есть подтверждения или Солонин подсказал? Сталин никогда не был за мировую революцию, это - фетиш Троцкого. Меня удивляет, что люди ходят с болячками к врачу, по юридическим вопросам - к адвокату, а вот по историческим вопросам предпочитают слушать шарлатанов, а не профессиональных историков.

Группа об оружии и стрельбе Пиф-Паф.
#12 
gendy Dinosaur10.08.21 06:40
gendy
NEW 10.08.21 06:40 
в ответ клей-смола 09.08.21 23:50
Не нужно судить нынешними мерками

Вам хочется судить мерками каменного века. У кого топор больше?

Профашистким финнам сначала предложили обмен.

Давайте договоримся начать без явного вранья. В 1938 в Европе было только два фашистских государства. Италия и Испания.

Чем заканчиваются обмены с СССР скоро узнали страны Прибалтики, поэтому финны были полностью правы отказавшись от советского ультиматума . А если бы вам бандюк предложил обменять комнату в вашей квартире на сарай, вы тоже считаете, что при отказе он имеет право отжать квартиру полностью.


В Польшу, которая 20 лет готовилась воевать с СССР и не пропустила РККА в 1938ом на помощь чехам, войска вошли, когда правительство уже сбежало, и Польша, как гос-во, уже не существовала. А Гитлера останавливать было надо, танки уже проскочили до Бреста.


Тут штампы из советской пропаганды не работают.

С Польшей о пропуске войск в 1938 никто не договаривался. Зато договорись с румынией о пролёте самолётов и этим договором не воспользовались. Так что опять же враньё что СССР собирался помочь чехословакии

Польша может и готовилась к войне, имея такого соседа нужно всегда быть готовым к агрессии. А Польша к советской агрессии оказалась неготова

Да и не стоит повторять враньё о бегстве правительства. 17 сентября правительство хоть и было эвакуировано из Варшавы но находилось в Польше. Противостоять советской агрессии польская армия естественно не могла.


А Гитлера останавливать не надо было. Это очередное враньё. С Гитлером было всё договорено ещё в августе. Гитлер напротив многократно требовал чтобы СССР выполнил свою часть договора и начал наступление. СССР и Германия напали на Польшу вместе и развязали вторую мировую.


Есть подтверждения или Солонин подсказал?



Есть. И даже вы их хорошо знаете.

Меня удивляет, что люди ходят с болячками к врачу, по юридическим вопросам - к адвокату, а вот по историческим вопросам предпочитают слушать шарлатанов, а не профессиональных историков.

Если бы врачи врали так как советские профессиональные историки , то им бы тоже не верили.


Сталин никогда не был за мировую революцию, это - фетиш Троцкого


Никто в мире не готовился так к войне как Сталин. И кстати именно Сталин руководил захватническим походом в 1920 году

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#13 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот10.08.21 13:47
AlexM77
NEW 10.08.21 13:47 
в ответ клей-смола 09.08.21 22:37

Как тут про тебя хорошо сказано, лицо с пониженой способностью к абстрактно- логическому мышлению

А голодомор нахрена, а моих всех предков под нож, простые крестьяне по 58-ой, ты вон к оружию был допущен, стало быть не немец, скорее всего и не еврей, у тебя на генном уровне нихрена не срабатывает, да на примитивно рабоче-крестьянском тоже. Вот попёрся ты с маузером по грибы, ведь никто не поверит, как бы ты ни утверждал, а тут первый танк прорыва сляпали и типа для обороны, на КВ-2 бетонобойные снаряды, тоже для ней, родной. Бигфот меня разуделывал, типа, балбес, почитай чего правильного и книшку присоветовал о КВ,я ить прочёл, а там русским по белому, производство было прекращено в августе 41-ого по причине неподходящести к текущим событиям, ну в моём свободном пересказе, а я об том и талдычил с подачи Богданыча.Правильно Марк тут утверждает, посылать вас надобно, а не разжовывать прописное, но, мы ж либералы, мать перемать.
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#14 
Fridericus коренной житель10.08.21 21:29
NEW 10.08.21 21:29 
в ответ AlexM77 10.08.21 13:47

Солонин пишет занимательно и легко. Что мне всегда нравилось, это то, что его книжки хорошо иллюстрированы.

Как чтение для предварительного ознакомления с предметом эти книги неплохи. Как, в своё время, книги Пикуля. А для детального ознакомления с предметом неплохо бы почитать и других историков. Тех, что работают в архивах, например. Благо, сейчас не времена Суслова, поле деятельности для историков открыто широкое.


#15 
Fridericus коренной житель10.08.21 21:36
NEW 10.08.21 21:36 
в ответ AlexM77 10.08.21 13:47
там русским по белому, производство было прекращено в августе 41-ого по причине неподходящести к текущим событиям


а может производство прекратили оттого, что значительная часть поставщиков уже в эвакуацию ехала? А кое кого и разбомбили.

В августе 1941 года много чего выпускать прекратили. События были очень уж "неподходящие".


#16 
gendy Dinosaur10.08.21 21:38
gendy
NEW 10.08.21 21:38 
в ответ Fridericus 10.08.21 21:29
Тех, что работают в архивах, например. Благо, сейчас не времена Суслова, поле деятельности для историков открыто широкое.

Конечно

Министр обороны России Сергей Шойгу отменил приказ своего предшественника Анатолия Сердюкова о рассекречивании военных архивов времен Великой Отечественной войны и поручил вновь их засекретить. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Признать утратившими силу приказы министра обороны «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период 1941-1945 годов» от 5 июня 2007 года», — говорится в документе. Шойгу также отменил еще один приказ Сердюкова от 30 мая 2009 г.

Кстати об этом Солонин тоже говорил.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#17 
Fridericus коренной житель10.08.21 21:48
NEW 10.08.21 21:48 
в ответ gendy 10.08.21 21:38

а отчего бы Солонину не поработать, например, с немецкими архивами? Вот историк Исаев пишет превосходные книги, используя немецкие документы из Национального архива США ( NARA). К слову, он с успехом использует и советские военные архивы. Видать, не всё закрыли.

Кто умеет работать, тот работает. А кто работать не умеет, тот и будет сидеть и причитать: "о дайте, дайте мне архивы!!!".


#18 
gendy Dinosaur10.08.21 21:51
gendy
NEW 10.08.21 21:51 
в ответ Fridericus 10.08.21 21:36
а может производство прекратили оттого, что значительная часть поставщиков уже в эвакуацию ехала? А кое кого и разбомбили.

Может, но если в июле 1941г ещё нужны были бы танки для разрушения укреплений врага, то и поставщики бы нашлись и мощности.

Вот только добраться до этих укреплений было куда сложнее чем два месяца ранее.

В августе 1941 года много чего выпускать прекратили. События были очень уж "неподходящие".

Война пошла не по тому сценарию, для которого планировалось кв-2, авиадесантные бригады, пилоты после трехмесячных курсов и так далее

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#19 
Fridericus коренной житель10.08.21 21:54
NEW 10.08.21 21:54 
в ответ Fridericus 10.08.21 21:48

повторю еще раз - не Солонину жаловаться на закрытие архивов. Они ему не были нужны при написании книг. Он их и не использовал. Его источники - мемуары, его стиль - "а ля Пикуль". Как развлекательное чтение - превосходно.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все