Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Поездки в соцстраны во времена СССР

4344  1 2 3 4 все
Seglock постоялец29.04.21 17:00
Seglock
29.04.21 17:00 

Привет всем!

не давно залип на ютубе на одной передаче времен ГДР (1975). Не важно про что, но они там раз 10 упомянули друга и брата СССР :-)

И тут я задумался - насколько я знаю граждане СССР не могли просто так взять и поехать даже в соцстраны. Это было проще чем в капстраны конечно, но тем не менее - бюрократия, выездная виза куча комиссий итд - все это нужно было пройти и для ГДР, и БНР итд.

В тоже время те же жители ГДР могли с обычным аусвайсом ГДР без проблем ездить и в Болгарию, и в Чехословакию и одно время в Польшу.

Отчего так?

Почему граждан СССР даже в соцстраны так просто не пускали? Казалось бы, друзья-союзники..

#1 
wpiter свой человек29.04.21 17:11
wpiter
NEW 29.04.21 17:11 
в ответ Seglock 29.04.21 17:00

и фильмы не все показывали...

#2 
Seglock постоялец29.04.21 17:14
Seglock
NEW 29.04.21 17:14 
в ответ wpiter 29.04.21 17:11

про фильмы не важно))

Интересна логика за эти решением (не пускать так просто в соцстраны).

В капстраны- все ясно, чтоб не видели тамошнее изобилие, не разлагались морально не остались не да й бог там…

Все это по идее не могло произойти в какой нибудь ПНР…

#3 
-archimed_ постоялец29.04.21 23:06
NEW 29.04.21 23:06 
в ответ Seglock 29.04.21 17:14

Даже в ПНР жиzненый уровень был выше, чем в тогдашнем СССР.

#4 
wpiter свой человек30.04.21 10:54
wpiter
NEW 30.04.21 10:54 
в ответ Seglock 29.04.21 17:14

традиции российского менталитета...


#5 
Сентябрь местный житель30.04.21 11:23
Сентябрь
NEW 30.04.21 11:23 
в ответ Seglock 29.04.21 17:00

Помню классический анекдот/историю про девушку, которая упала в обморок при виде ГДРовских продовольственным прилавков. А ведь были еще и промтовары! Это восточные немцы думали, что они плохо живут, потому, что сравнивались с фрг. А в СССР не было ни того изобилия товаров ни тех свобод.

Один мой родственник ездил в Польшу. И, захлебываясь слюной, рассказывал пор тамошнее масло. Нет, так: МАСЛО.

Это при том, что жил он не в Урюпинске , а наоборот в городе с самым лучшим для СССР снабжением

#6 
virage коренной житель30.04.21 12:08
virage
NEW 30.04.21 12:08 
в ответ Seglock 29.04.21 17:00, Последний раз изменено 30.04.21 12:26 (virage)

например я была невыездная- у меня родственики были в США

боялись что сделаю ноги

прибалтийцев особо плохо выпускали даже в социалистические страны - мышление другое и родственников-емигрантов-полно вездe

самое смешное- у меня теперь есть возможноть поехать куда хочу-----но я живу в Литве)))))))

просто ето мой дом со всеми его прибамбасами

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#7 
  bastq2 патриот30.04.21 12:25
bastq2
NEW 30.04.21 12:25 
в ответ Seglock 29.04.21 17:00, Последний раз изменено 30.04.21 12:57 (bastq2)
Почему граждан СССР даже в соцстраны так просто не пускали? Казалось бы, друзья-союзники..

Да потому-что эти друзья-союзники намного лучше жили, чем граждане СССР. Моя тётя была в 80е годы с экскурсией в бывшем ГДР - Берлин, Карл-Маркс-Стадт, Леипциг с посещением места, где печатали газету "Искра", Дрезден.
Оттуда тётя вернулась с большими глазами, кучей подарков и жвачкой, хоть и простой в виде шариков, которую мы у нас в то время вообще не видели. Это позже появились жвачки Турбо, Дональд и эти шарики.. Тогда я был от них в диком восторге в свои 5 или 6 лет.
В 1999ом я сам поехал учиться в городок маленький неподалёку от Кемница и офигел от того, что там многие дома были с одним туалетом в пролёте на лестнице и много квартир топили углём. Мы сами снимали огромную квартиру под студеческое ВГ и в каждой комнате были печки-буржуйки. Тогда я и узнал, что немецкий центнер это не 100 кг, а 50, когда заказали 10 центнеров угля, а нам привезли кучку небольшую, что мы даже начали ругаться с доставщиком, думая, что нас хотят нажулить. Я видел эти облупленные серые дома - целые улицы их в Кемнице и Лейпциге. Я видел крыши, крытые рубероидом в крупных городах (до сих пор часто встречаются), видел эту нищету и разруху и только тогда до меня дошло, как хреново таки мы жили в СССР, если туристы наши, посещая ГДР, приезжали в восторге от того, как круто и богато живут немцы.При этом и это я стал видеть и понимать, после того как стал жить в западной Германии - Штуттгарт, Мюнхен и время от времени наведывался в Саксонию (а ведь Саксония это одна из самых богатых и стран бывшего ГДР). И это было в 99ом. Т.е. когда восточные немцы уже много лет приводили там всё в порядок и всё равно по сравнению с западной германией нищета видна была повсюду. Т.е. в 89ом было ещё страшнее и всё равно для наших туристов это было неч-то богемное. Да чё там туристы? Я сам ехал в Германию из Харькова на автобусе и проезжая ночью Польшу, я не отлипал от окна - так мне всё казалось круто - светящиеся заправки, витриные красочные, вокзалы красивые. По приезду в Дрезден я вообще первое время бегал с круглыми глазами - так всё круто было. Потом я поехал в Штуттгарт и мне открылись глаза:-)

Мой отец ездил в командировку в 83ем в Будапешт - тоже рассказывал как круто живут венгры. Привёз оттуда крутую курточку, костюм шерстяной детский - мою маму потом всякие тётечки на улице постоянно спрашивали при виде меня, где такой купили. Я с друзьями рассматривали часами каталоги с техникой и товарами, которые нам тогда казались ну ооочень крутыми. Всё это было в этих странах, а у нас нет.

Немцы из ГДР например почему-то тоже не могли просто так поехать в СССР, а если приезжали, то их сопровождали как сейчас в северной корее. Постоянно под наблюдением, водили группами.. Скорее всего, чтобы своим внешним видом не напоминали гражданам СССР в какой нищете они живут, если даже немцы из ГДР одевались намного лучше их и имели нередко плееры кассетные, радиоприёмники неплохие.
У меня было много знакомых из ГДР, мои ровестников, и они в рассказывали и показывали фотки, как они с родителями на своих трабантах ездили на балтийское море и там останавливались в кемпингах, проживая там в больший шатрах. А у некоторых были даже вонвагены.. И кемпинги эти были с туалетами, горячей водой, барами и т.д.. У кого из СССР был в то время вонваген и скольки даже в том-же Крыму было кемпингов с туалетами? Обычно кекать ходили в ямку за куст и было верхом совершенства иметь старую армейскую брезентовую палатку, которая даже простой дождь плохо держала и весила офигенно много.


#8 
-archimed_ постоялец30.04.21 12:38
NEW 30.04.21 12:38 
в ответ virage 30.04.21 12:08

Но на постоянное местожительство в в ФРГ проще немцам уехать было из Прибалтики и Молдавии.

Немцы из других мест переезжли туда на пару лет, потом писали заявление на выезд и если в ФРГ были родсвенники, то отпускали. Из других Республик СССР за желание уехать в ФРГ, да если ещё начинали требовать, то можно было попать на зону или в дурку.хммм


#9 
virage коренной житель30.04.21 13:30
virage
NEW 30.04.21 13:30 
в ответ -archimed_ 30.04.21 12:38
Но на постоянное местожительство в в ФРГ проще немцам уехать было из Прибалтики и Молдавии.

из Прибалтики немцам в Германию-да, даже в советское время, но они были так сказать не с неба упавшие и никак не связаны с войной, а столетиями жили здесь

по какому то договору какодго то года

о Молдавии не знаю

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#10 
  temnota коренной житель01.05.21 16:23
NEW 01.05.21 16:23 
в ответ Сентябрь 30.04.21 11:23
.... а наоборот в городе с самым лучшим для СССР снабжением

Это в Набережных Челнах что ли?улыб

Это я уже будучи здесь, видел по телеку демонстрацию в Москве. И обратил внимание на плакат - "Хотим жить, как в Набережных Челнах!"

Да, одно время у нас было московское снабжение. Тогда в столице уже было хуже чем у нас.

"Сила в словах у тебя, Федя, есть, но ты их расставить правильно не можешь." Аркадий Райкин.
#11 
Onkel Gustav коренной житель01.05.21 17:00
NEW 01.05.21 17:00 
в ответ virage 30.04.21 13:30, Последний раз изменено 01.05.21 17:18 (Onkel Gustav)
из Прибалтики немцам в Германию-да, даже в советское время, но они были так сказать не с неба упавшие и никак не связаны с войной,
а столетиями жили здесьпо какому то договору какодго то года


Те , которые столетиями жили здесь , уехали в Германию в 1939--40 х годах .

Базис : пакт Молотова-Риббентропа ,

с СССР и с каждым из трёх прибалтийских государств (тогда ещё формально ещё независимых) непосредственно после него были заключены отдельные соглашения , регулирующие организованный выезд ещё до советской аннексии .


Про что говорит archimed , так про то , что в советские времена 70-начала 80-х шансы получить разрешение выезд из СССР при проживании в прибалтийских республиках были на порядок выше чем при проживании в РСФСР , Украине , Казахстане и прочих средназиатских республиках ..


Таким путём ( сначала в Прибалтику или Молдавию перселившись ) хотя и далеко не все переселившиеся ,

но тем не менее и немалое количество российских немцов смогли вырваться из душных объятий "горячо любимой родины" ..

#12 
  бензосолярочник патриот02.05.21 02:48
бензосолярочник
NEW 02.05.21 02:48 
в ответ virage 30.04.21 13:30

специально в прибалтику переезжали, чообы свалить. У меня родственники в середине 70х так уехали.

otto diesel
#13 
virage коренной житель02.05.21 10:05
virage
NEW 02.05.21 10:05 
в ответ Onkel Gustav 01.05.21 17:00, Последний раз изменено 02.05.21 10:22 (virage)
Те , которые столетиями жили здесь , уехали в Германию в 1939--40 х годах .Базис : пакт Молотова-Риббентропа ,

вы ошибаетесь

ето было вообще то время решений 39-40 год

какой ад ты сам выберешь

концлагерь в Германии или ссылку в сибирские лагеря в заполярье

почти без разници


но здесь не об етом говорят

немцы в советское время из прибалтики уезжали не по пакту Молотово-Рибентропа

ето был послевоенный договор


и да... мы в Литве видели польское ТВ. а есонцы видели финскую

и мы могли сравнивать в какой дыре мы находимся

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#14 
nasaca коренной житель02.05.21 11:11
nasaca
NEW 02.05.21 11:11 
в ответ бензосолярочник 02.05.21 02:48
специально в прибалтику переезжали, чообы свалить. У меня родственники в середине 70х так уехали.

Да и в Прибалтику почти так же трудно было выбраться, как и в ФРГ, и даже в гдр, хотя было вроде бы полегче, да и скарб с деньгами можно с собой взять было, а не как нам по несколько рублей обменивать. Вопрос в том, а кто ж туда хотел то? И нам в середине 70х удалось выбраться, и даже не из Прибалтики, а из Алма-Аты, но причина была другой, а именно, брежнева, просившего деньги в займы в 1975 у европейцев, просто заставили в обмен на займ выпускать немцев на воссоединение семей. Так вот некоторым, у кого были близкие родстенники в ФРГ удалось выехать, как нам, и не в "процветающий социализм" гдр, а в столицу Rheinland Pfalz Mainz, это в нашем случае. Брежнева, кстати, хватило не надолго, не прошло и полгода и всё закрылось, зофиель к коммунякам и их нынешних последователей, слов своих, как чингизханы никогда не держат, только под давлением, давлением, и ещё раз давлением.down

Мне все равно, что скажут обо мне… Мне все равно, что думают другие… Мне важно, что я знаю о себе… Все прочее — лишь домыслы чужие! Омар Хайям.
#15 
Jeluebaj коренной житель03.05.21 11:08
Jeluebaj
NEW 03.05.21 11:08 
в ответ virage 02.05.21 10:05
какой ад ты сам выберешьконцлагерь в Германии или ссылку в сибирские лагеря в заполярье

За что немцев из Прибалтики в немецкий концлагерь ?

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
#16 
Jeluebaj коренной житель03.05.21 11:12
Jeluebaj
NEW 03.05.21 11:12 
в ответ nasaca 02.05.21 11:11

В середине 70х отпустили чуток , что бы показать , что выполняют Хельсинский акт

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
#17 
Jeluebaj коренной житель03.05.21 11:17
Jeluebaj
NEW 03.05.21 11:17 
в ответ Onkel Gustav 01.05.21 17:00
70-начала 80-х шансы получить разрешение выезд из СССР при проживании в прибалтийских республиках были на порядок выше чем при проживании в РСФСР , Украине , Казахстане и прочих средназиатских республиках ..


Кто то должен же был там работать

Местные всё больше в прокуроры , судьи ,савецкие и партайарбайтенде жолдасы

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
#18 
Jeluebaj коренной житель03.05.21 11:27
Jeluebaj
NEW 03.05.21 11:27 
в ответ Seglock 29.04.21 17:14
Интересна логика за эти решением (не пускать так просто в соцстраны).В капстраны- все ясно, чтоб не видели тамошнее изобилие, не разлагались морально не остались не да й бог там…


меня в 80х не пустили на Кубу, а знакомого казаха машиниста пустили .

Я уже отсюда был там 3 раза и изобилия не заметил

просто ,гады интерНАЦИ о ! аналисты дискриминировали нас , немцев в СССр

Klug ist alles kombiniert: Was dem Menschen dient zum Seichen, Damit schafft er seinesgleichen.
#19 
virage коренной житель03.05.21 19:15
virage
NEW 03.05.21 19:15 
в ответ Jeluebaj 03.05.21 11:08, Последний раз изменено 03.05.21 19:29 (virage)
За что немцев из Прибалтики в немецкий концлагерь ?

неважно за что--- такое время было- не только евреев через тубу в небеса пропускали

вообще без разницы было ----кто подруку попался тот через трубу

и если вы думаете что немцы в немецких концлагерях не вылетали через трубу- вы просто не знаете историю

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#20 
1 2 3 4 все