Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Добыча полезных ископаемых в космосе

38831   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
wpiter свой человек20.04.21 10:02
wpiter
NEW 20.04.21 10:02 
в ответ RENAT12 21.03.21 21:22

это был межпланетный корабль, изучали Солнечную систему...

Elissey патриот06.05.21 14:04
Elissey
NEW 06.05.21 14:04 
в ответ Elissey 24.05.20 12:28

ROBOTIK: Aufbau von Produktionsanlagen auf dem Mond


Für das Überleben auf dem Mond benötigt der Mensch jede Menge Ressourcen, die am besten kostensparend auf dem Mond produziert werden sollten. Beim Aufbau der entsprechenden Anlagen könnten Roboter helfen. Im Rahmen eines von der EU geförderten Projekts konnte nun gezeigt werden, wie ganz unterschiedliche Roboter dabei zusammenarbeiten können.


2025 soll es so weit sein: Dann will die Europäische Weltraumorganisation ESA die erste Demonstrationsmission für sogenannte In-Situ Resource Utilization (ISRU) zum Mond starten. Mithilfe von ISRU-Technologien können auf fremden Planeten vorhandene Rohstoffe genutzt werden, um daraus für Raumfahrtmissionen benötigte Ressourcen wie Trinkwasser, Sauerstoff oder Baumaterialien für menschliche Habitate herzustellen, die sonst aufwendig von der Erde mitgebracht werden müssten. Dadurch lassen sich nicht nur immense Kosten einsparen. Die Technologien sind zudem von großer Bedeutung, wenn es um eine nachhaltige Erforschung des Weltraums geht. Bei deren Aufbau und Montage werden robotische Systeme eine entscheidende Rolle spielen.



Группа Квазар Позитив и Познание
КьяраЯ постоялец17.05.21 23:08
NEW 17.05.21 23:08 
в ответ Elissey 06.05.21 14:04

Здравствуйте ! Всю.тему прочитать, врят ли осилю , но вопрос есть такого характера, вижу люди знающие в этой теме, может и посоветуют . Итак , хотелось бы узнать мнение, мой сын хочет поступать учиться в университет на аэрокосмический факультет, как раз его цель в дальнейшем заниматься добычей полезных ископаемых в космосе ( я когда первый раз от него это услышала, думала шутит мальчик , не бывает же такого )) как оказалось бывает. Он сейчас делает абитур, но куратор как то очень аккуратно ему подсказывает, что дело это хлопотное и врят ли есть перспектива найти работу в данном направлении . Иди говорит на инженера выучись и попробуй как то к космическим своим мечтам сделать привязку . Сын не хочет отступать от мечты , но вот я несколько в растерянности, насколько прав его куратор .

Elissey патриот17.05.21 23:38
Elissey
NEW 17.05.21 23:38 
в ответ КьяраЯ 17.05.21 23:08

Здравствуйте ! Спасибо за вопрос! Эту тему мы не обсуждали, но вопрос очень интересен в том плане, что как раз подтверждает то, что тема ветки вполне актуальна для мыслящих, продвинутых людей, для молодого поколения, которые видят перспективу в практическом исследовании и освоении космического пространства!

Прежде всего, узнавал ли ваш сын, есть ли вообще такой факультет, аэрокосмический? По крайней мере, в Германии он мне не известен.

В Германии наиболее приближённым к космосу академическим путём является изучение физики со специализацией на астрофизике. Вот здесь (как нажмёте по ссылке), немного подробнее об этом.

Группа Квазар Позитив и Познание
КьяраЯ постоялец19.05.21 17:32
NEW 19.05.21 17:32 
в ответ Elissey 17.05.21 23:38, Последний раз изменено 19.05.21 17:34 (КьяраЯ)

Здравствуйте , спасибо за ссылку, передала сыну. В отношении обучения , есть в Штутгарте университет, направление называется Luft und Raumfahrttechnik. Там также есть аэрокосмический центр. И ещё в Дармштадте . Другое дело , востребованы ли специалисты в том объёме, в котором их выпускают , ввиду узконаправленной специальности, да и вся эта добыча в космосе на слух очень уж звучит фантастично и мало реалистично.

Elissey патриот19.05.21 18:16
Elissey
NEW 19.05.21 18:16 
в ответ КьяраЯ 19.05.21 17:32

Я выскажу моё мнение...

Всегда есть мн-во исследований, студий, прогнозов. К пр-ру, в 70-90-х гг., прошлого века кибернетика рассматривалась как non-plus-ultra,

но реально это "стрельнуло" лет через 20-30... Некоторые специальности обгоняют своё время - это факт. И точно предсказать развитие как социально-экономических направлений, так и политики невозможно--чего только стоит "чёрный лебедь" коронавируса уже как год, который коренным образом изменил и перелопатил и всю профессиональную систему, даже в Германии.

По моему мнению, запрашиваемая специальность начнёт быть актуальной со 2-ой половине 20-х гг. Может быть, для некоторых этот прогноз всё ещё может показаться оптимистичным, но если негативных "чёрных лебедей" не ожидается,то оптимистичные ожидания тоже могут быть превзойдены.

Про Штуттгарт я не слышал, про Дармштадт знаю, что он представляет из себя вообще аэрокосмический кластер, где находится ESA,

европейский центр управления полётами.

И как бы ни были реально востребованы специалисты, если специалист хороший и он "горит" своим делом, то он обязательно найдёт себя, даже если не по прямой специальности---Космос однозначно поднимается!


Вот, к пр-ру, новое сообщение на космическую тематику--кто был настолько оптимистичен лет 10 назад, что это всё же будет реализовано: https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20...

Группа Квазар Позитив и Познание
КьяраЯ постоялец19.05.21 21:34
NEW 19.05.21 21:34 
в ответ Elissey 19.05.21 18:16

Но о отом, что в Штутгарте есть аэрокосмический центр, причём просто огромный во всех пониманиях даже я, человек далёкий от этого и ещё находясь в Казахстане уже слышала конечно. Когда сыну от Отто бенике дали языковые курсы в Штутгарте, причём в корпусе того самого Университета, они с мужем поехали туда и были поражены маштабами этого центра . Говорят , что это прям городок. Который по вине сбоя навигатора ещё и объезжать пришлось , ну достаточно времени .

А сейчас сын делает абитур недалеко от Дармштадта и даже съездил туда ради интереса. Но правда особого впечатления он не получил . Видимо все же в Штутгарте аэрокосмический центр будет поболее.

Ну и конечно посмотрела вашу ссылку , порадовало, что вырученные средства идут таки на развитие этого направления, хоть и понимаю что это капля в море но думаю это только начало и Вы правы, что когда то да и космос получит свое развитие в грандиозных масштабах и наша жизнь кардинально измениться!


Elissey патриот19.05.21 22:12
Elissey
NEW 19.05.21 22:12 
в ответ КьяраЯ 19.05.21 21:34

Раз так, то я намечу себе в подходящее время как цель его тоже посетитьмигулыб

Лично я вижу, что "когда-то" уже наступает и пока ваш сын закончит учёбу, то слишком долго ему ждать не придётся, даже если развитие этой сферы и не будет ещё настолько развитым сразу посел окончания учёбы, но будет уже достаточно возможностей развить свой опыт...это спекуляции уже пойдут, но Илон Маск собирается в ближайшее время, в течение 20-х годов развить свою марисианскую программу, причём он не просто мечатает, а прилагает и все силы и свои грандиозные возможности к осуществлению этих громадных планов--так что, сóмнений в том, что "когда-то" будет не так уж и "когда-то", у меня нет)

Группа Квазар Позитив и Познание
КьяраЯ постоялец19.05.21 23:01
NEW 19.05.21 23:01 
в ответ Elissey 19.05.21 22:12

спасибо большое за оптимистический настрой и большую веру в светлое "космическое" будущее !!!! Это как то меня подзарядило на позитивный настрой !!!! Все таки хочется своим детям позволить сделать наше и свое будущее намного интереснее и глобальнее. ( как в одноимённом фильме "Москва слезам не верит " , сказал Родион - скоро телевидение все захватит и вы позабудете книги и театры , вокруг сплошное телевидение . И ему тогда мало кто поверил...а по сути так оно и стало.. Вот и космические разработки в недалёком будущем я надеюсь тоже изменят мир и нас всех с вами!

Elissey патриот19.05.21 23:11
Elissey
NEW 19.05.21 23:11 
в ответ КьяраЯ 19.05.21 23:01

Как раз Рудольф-Родион был неправ--даже до сих пор, по просшествии ещё 2-ды по 20 лет..)))

Но дело не в этом! Я вообще Оптимист по жизни! А что касается аргументов, то если вам интересно, то я их приводил, как в этой ветке, так и в родственных на космическую тему---и я рад, что они, если вас и не убедили до конца, то, по крайней мере, зарядили энергией и убедили в Позитиве, а это самое главное!улыбupflowerglass

Группа Квазар Позитив и Познание
КьяраЯ постоялец20.05.21 08:34
NEW 20.05.21 08:34 
в ответ Elissey 19.05.21 23:11, Последний раз изменено 20.05.21 08:35 (КьяраЯ)

ну конечно же Рудольф ( хотя на ум по быстрому прилетело только Родион)...и все же в чем то он был прав ..... книг в том объёме что читали раньше, сейчас уже не читают, на спектакли идёт малое количество людей. Зато на премьеру какого то юмористического глупого фильма которые сейчас штампуют бесчисленное количество , ну просто не попасть за один раз. Так что все мы уже немного зомбированы и зависимы от телевидения и жизни учаться наши дети не с умных книг а с тех глупостей и пошлостей что им показывают. Да ладно вообще ж не об этом говорим ))))) Космос наше все 😉😉😉 за ним как говориться будущее...возможно мы уже и не доживём до того момента,, но он все же настанет ! Никто ж не верил когда то что по телефону можно будет не только говорить но и видеть собеседника , а оно же есть теперь)

Elissey патриот20.05.21 09:48
Elissey
NEW 20.05.21 09:48 
в ответ КьяраЯ 20.05.21 08:34

Он говорил 2-ды, что книги исчезнут, а будет сплошное ТВ. Как я и говорю, этого не произошло и даже сейчас. Да, сейчас меньше читают книг и ходят в театры-кино, но это показывает и расслоение населения--по образовательному уровню. Не знаю, в курсе ли вы, есть же и другие дети---те, кто играет в шахматы, читают книги, участвуют в спортивных соревнованиях, живут в другом мире. Их немного, но они есть. И, похоже, именно они на острие клак научно-технического прогресса, так и являются истинными элитами общества. Вопрос просто в том, хочет ли человек зомбироваться, как остальные, или уметь и хотеть думать самостоятельно, мыслить независимо, иметь своё твёрдое мнение по бол-ву вопросов. Это то, что поднимает над толпой. Да, немного в стороне от темы, но на самом деле для общего понимания очень к делу. Потому что это связано и с отношением к Космосу--на самом деле очень непосредственным образом! Поэтому я лично считаю, что надо поддерживать тех мечтателей, визионеров, которые мыслят нестандартно, не задвигать их и не пытаться опустить на общий уровень---это ведь не они не от мира сего, а мир копошется, не поднимая головы....

Группа Квазар Позитив и Познание
Elissey патриот26.06.21 20:16
Elissey
NEW 26.06.21 20:16 
в ответ South 16.08.20 20:35

Спасибо--то, что популярный роман, вижу, но пока "продирался" через всю дребедень в начале, неточности только накапливались, в общем, пока что сдался, дал почитать, может со 2-го раза, если увидят что конкретное, возьмусь.

Группа Квазар Позитив и Познание
Kaffeeman прохожий25.08.21 15:21
Kaffeeman
NEW 25.08.21 15:21 
в ответ Elissey 24.05.20 12:28

Преодолеть купол ещё никому не удавалось )

Elissey патриот27.09.21 21:44
Elissey
NEW 27.09.21 21:44 
в ответ Elissey 19.09.21 22:15, Последний раз изменено 27.09.21 21:46 (Elissey)

Микрогравитация по требованию с возвращением Земли




Образец астероидного грунта доставлен в лабораторию для по...

Образец астероидного грунта доставлен в лабораторию для подробного анализа




Группа Квазар Позитив и Познание
Elissey патриот02.10.21 14:33
Elissey
NEW 02.10.21 14:33 
в ответ Elissey 27.09.21 21:44

«Мини-психеи» раскрывают тайны металлических околоземных а...

«Мини-психеи» раскрывают тайны металлических околоземных астероидов



Группа Квазар Позитив и Познание
Elissey патриот03.11.21 15:07
Elissey
Elissey патриот13.11.21 12:19
Elissey
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все