Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Почему он мутный?

4401  1 2 3 4 5 все
Quntilian коренной житель19.03.20 16:54
Quntilian
19.03.20 16:54 

Не раз встречал в советских и российских фильмах . что самогон это какая то мутная жидкость . типа вода в которую добавили чуть молока

В действительности же из змеевичка тонкой струйкой льётся прозрачная , "как слеза", жидкость

И не только из профессионально изготовленного аппарата льётся чистый самогон, но и при приготовление более кустарным способо, например, при помощи мантницы. Даже совсем примитиный способ - подвешеная в каструле чашечка или глубокая тарелка. а сверху на каструле чашка с охлаждающей водой или снегом , даёт при аккуратном производстве абсолютно прозрачную жидкость

Так откуда такой миф про мутную жидкость ? Сами не гнали и пользовались продукцией халтуршиков?

Многое известное известно немногим
#1 
Quntilian коренной житель19.03.20 17:36
Quntilian
NEW 19.03.20 17:36 
в ответ Quntilian 19.03.20 16:54

Почему самогон мутный в кино? Просто этот образ узнаваемый и колоритный: если бы жидкость в бутыли или графине была прозрачной, то можно было бы подумать, что там водка или обычная вода. А мутный напиток словно бы является символом непростой жизни и безысходности: качественной водки нет или нет на нее денег. Ведь муть — это вредные и токсичные примеси, которые вызывают тяжелейшее похмелье. Кто же при наличии выбора решится употреблять такое низкопробное “пойло”, зная о последствиях!

Многое известное известно немногим
#2 
Osti патриот19.03.20 19:10
Osti
NEW 19.03.20 19:10 
в ответ Quntilian 19.03.20 17:36

Мутным будет при быстрой отгонке. С парами забрасывается аэрозоль кипящего "сырья", образую нерастворимую взвесь в продукте. При медленном кипении и использовании дефлегматоров можно получить прозрачный или почти прозрачный продукт сразу. Но проще осадить сивуху известными способами и повторно перегнать, отбросив "голову" и "хвост".

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#3 
Fru Bu коренной житель20.03.20 00:43
Fru Bu
NEW 20.03.20 00:43 
в ответ Quntilian 19.03.20 17:36

У моей подруги отец гнал самогон, у них дома огромные бутыли с мутной молочнистой брагой стояли. Мы ее потихоньку подворовывали. смущулыб Может в фильмах именно брага?

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#4 
Quntilian коренной житель20.03.20 08:16
Quntilian
NEW 20.03.20 08:16 
в ответ Osti 19.03.20 19:10
Мутным будет при быстрой отгонке. С парами забрасывается аэрозоль кипящего "сырья", образую нерастворимую взвесь в продукте. При медленном кипении и использовании дефлегматоров можно получить прозрачный или почти прозрачный продукт сразу. Но проще осадить сивуху известными способами и повторно перегнать, отбросив "голову" и "хвост".

Зачем же быстро . надо что бы не перекипало

Вы . видно, сами не гнали. Я выше написал,почему в кино принято показывать самогн мутной жидкостью

Многое известное известно немногим
#5 
Quntilian коренной житель20.03.20 08:20
Quntilian
NEW 20.03.20 08:20 
в ответ Fru Bu 20.03.20 00:43
с мутной молочнистой брагой стояли.

брага из-за дрожжей имеет не молочную окраску

Если вместо дрожжей примяняли томатную пвасту. то и цвет соответственный

Многое известное известно немногим
#6 
Osti патриот20.03.20 08:48
Osti
NEW 20.03.20 08:48 
в ответ Quntilian 20.03.20 08:16, Последний раз изменено 20.03.20 08:48 (Osti)
Вы . видно, сами не гнали.

Человеку свойственно ошибаться. Но не стоит выставлять свои ошибки напоказ. Я "гнал" из экологических побуждений. Пропадали абрикосы, груши, черешня. Дети не любили ягоды в кампотах. И т.д. Получал спирт 95° c лёгким запахом фруктов. Абсолютно прозрачный. Муть после первого отгона осаждается содой с марганцовкой. Сивуха частично разрушается. Второй отгон - кристально чистая жидкость. Третий отгон в стекле - спирт. С собой привёз образцовый спиртомер (0,1%) производства Госметра. ДЕсять поддиапазонов по 10%. Но для меня всё это было "хобби" с вторичным полезным эффектом: обменная валюта на баллоны с газом, на очистку ямы и т.д. И работа тоже: на работе в мои обязанности входила очистка всего спирта для лабораторий. Примерно 70 литров в квартал. 40 - наш сектор.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#7 
Quntilian коренной житель20.03.20 09:11
Quntilian
NEW 20.03.20 09:11 
в ответ Osti 20.03.20 08:48
Второй отгон - кристально чистая жидкость. Третий отгон в стекле - спирт.

Что . прям так заливал чистый продукт и перегонял ?

Или у тебя была профессиональная .промышленная или из лаборатории установка ?

Многое известное известно немногим
#8 
Quntilian коренной житель20.03.20 09:19
Quntilian
NEW 20.03.20 09:19 
в ответ Osti 20.03.20 08:48
Получал спирт 95° c

В первой перегонке ?

Многое известное известно немногим
#9 
Osti патриот20.03.20 09:23
Osti
NEW 20.03.20 09:23 
в ответ Quntilian 20.03.20 09:11

Чилавек, ты по-русски пониаешь? Я ж объяснил. Из перфекционистов мы. Это добытчикам нужен вал и скорость. Не торопясь. Первый отгон из металлического котла. Дальше работа только в стекле. Были такие комплекты в "учебно-наглядных пособиях и в магазинах химреактивов. Прибор для перегонки кислот и просто перегонный комплект с дефлегматором. На второй отгон шёл да, практически такой продукт, о котором другие только мечтали. Минимум 40% идеальной прозрачности. Но хроматограф в нём бы точно увидел следы марганца. Третий отгон уже только для получения спирта. "Головы" шли только в технических целях. В них повышена концентрация метилового. Хвосты уходили в первичный отгон следующей партии.

На работе вообще в чистку шёл только что полученный спирт. Ректификат и деревяшка. Часто деревяшка был чище т.н. ректификата. Те, кто видел остаток в трёхлитровой колбе после отгона, навсегда прекращали пить "сырой" спирт. Зеленоватая лужица, примерно в 50-100 кубиков с отчётливым запахом формалина и резины.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#10 
Quntilian коренной житель20.03.20 09:43
Quntilian
NEW 20.03.20 09:43 
в ответ Osti 20.03.20 09:23
Чилавек, ты по-русски пониаешь?

Нет

Потому ты зря старался писать.. . дальше первых слов я не читал

Свободен

Многое известное известно немногим
#11 
Osti патриот20.03.20 10:03
Osti
NEW 20.03.20 10:03 
в ответ Quntilian 20.03.20 09:43

Я заметил, что ты слабо владеешь великим и могучим. И я тебя отпускаю! (С) Был такой бородатый анекдот про тёщу.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#12 
  Wächter коренной житель20.03.20 11:18
NEW 20.03.20 11:18 
в ответ Quntilian 19.03.20 16:54, Последний раз изменено 20.03.20 11:19 (Wächter)
Не раз встречал в советских и российских фильмах, что самогон это какая-то мутная жидкость, типа вода в которую добавили чуть молока

Тоже всегда обращаю на это внимание, потому как в жизни он обычно прозрачный — как слеза.


#13 
iter Забанен до 8/5/24 19:16 постоялец20.03.20 12:39
iter
NEW 20.03.20 12:39 
в ответ Osti 20.03.20 08:48

когда начинает капать первак как мы говорили спирт примерно 70% и потихоньку все меньше % ,

я тоже перегонял 3 раза чтобы чище было ну и качество самогонки лучше , короче местная валюта , а когда самогон действительно хороший то на него всегда можно что-то для дома приобрести

#14 
AnU55 коренной житель20.03.20 15:43
AnU55
NEW 20.03.20 15:43 
в ответ iter 20.03.20 12:39, Последний раз изменено 20.03.20 15:56 (AnU55)

Как выше "знАток" написал, самогон требует очистки, т.е удаление эфирных масел и др. тяжёлых составляющих. Человек

имел дело только с химией и сразу предложил марганцовку. Можно технологическим процессом, т.е так называемым отрубанием

"головы" и "хвоста". Что такое первач, наверное слышали, и от него на следующий день страшно болела голова. Это и была "голова" с содержанием

метанола, он легче испаряется, чем этанол- основной цели перегонки. Я свой гнал так: Из 10 л браги получалось- са.0.7л голова, 2-3 литра самогона, остальное ну1 литр (хвост), кот-й вместе с головой- на хознужды.

Крепость и чистоту проверял пламенем. Горит с желтоватыми проблесками, не для питья! Ровный голубой цвет, моё. Хвост до конца догонять смысла не было. Оставалось литра 3 браги,

которые потом использовал в саду, как удобрение ( в инете можете найти-удобрение брагой). Так вот, про цвет, сельские жители университетов не кончали и про

пергамант калия ничего и не слыхивали, змеевики были тогда редкостью и гнали тарелками и тазиками, хвосты и головы не обрубали, как же перевод продуктов. И проверять ничего не проверяли, вот и чистили Самогон

тем средством, что было всегда навалом под рукой, а именно молоком:

:

Вот и всё ребяты!!

Для меня это было не по душе,

А способов очистки много, но для меня трудоёмкие, я чистил чаем чёрным и с травами, и ягодами (чаёв то много разных):
2-3 пакетка в воронку и туда капает напиток. Получался он благородного

коньячного цвета и по вкусу лучше чем водка раза в 3-4. Вообще не самогон,

Градусов 75-80% в нём было. С утречка водички попил и опять поддатый!up И никакой головной боли или похмелья!

Я когда дал напиток попить нашему бармену из кнайпы

садового общества, так он неделю за мной ходил, уговаривал ему гнать на продажу, а то его сливовица- это и

была что самогонкаdown! Но мы -то законы знаем.

И кстати, брага в кастрюле кипит, не слушайте тех идиотов, что утвеждают, что гонят при 80-90''С.

Там давление охрененное и при таких темпер-х этанол не испаряется.

П.С.

А знаете ли вы основное правило самогонщиков, если всё же попробуете провести процесс?


Э-эх!! Да пошло оно .... !
#15 
Osti патриот20.03.20 16:09
Osti
NEW 20.03.20 16:09 
в ответ AnU55 20.03.20 15:43

Ану, не груби и читай внимательно. Там есть про хвосты с головами. Но это только часть процесса, НИКОГДА не избавляющая от сивушных масел. Ибо они кипят при температуре, совпадающей с температурой кипения этанола до сотых. Сивуху ты уберёшь только химией. Полная аналогия с денатурирующими добавками.

И ещё раз: я не теоретик, я практик с довольно большим опытом и в оборудовании и в процессе. Разделение фракций делал чаще всего перегонкой в теромстатном режиме. Лёгкие, с метиловым и пр. "ацетонами" при низких т-рах. Основная фракция, при нормальных. Хвост в повторный перегон.

Уже после осаждения в первом отгоне не было и признаков коллоида (не очень трудное слово?) Второй и третий - это чистейшие, прозрачные жидкости.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#16 
Quntilian коренной житель21.03.20 09:11
Quntilian
NEW 21.03.20 09:11 
в ответ Osti 20.03.20 10:03
Я заметил, что ты слабо владеешь великим и могучим. И я тебя отпускаю! (С) Был такой бородатый анекдот про тёщу.

А я заметил, что ты хам и первым начинаешь тыкать незнакомым людям, которые старше тебя и обращались к тебе на ВЫ

Многое известное известно немногим
#17 
Quntilian коренной житель21.03.20 09:16
Quntilian
NEW 21.03.20 09:16 
в ответ AnU55 20.03.20 15:43
Как выше "знАток" написал, самогон требует очистки,

разговор о самогоне , а он начинает хвастаться ,как в лабораторных условиях очищал спирты

Многое известное известно немногим
#18 
Osti патриот21.03.20 09:47
Osti
NEW 21.03.20 09:47 
в ответ Quntilian 21.03.20 09:11

Ты - нормальная форма общения в сети. Но если на "вы" то на вы. Полагаю, вы сильно младше меня.

И чтобы два раза не вставать. Я на работе самогоном не занимался. Дома. Никаких лабораторных условий дома. Обычная кухня. На работе - это не самогон, а спирт. С ним легче.

Так вы почитали про коллоиды?

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#19 
Quntilian коренной житель21.03.20 10:23
Quntilian
NEW 21.03.20 10:23 
в ответ Osti 21.03.20 09:47
Ты - нормальная форма общения в сети. Но если на "вы" то на вы. Полагаю, вы сильно младше меня.


Если на ты ,так на ты Кстати, если судить по анкете , я почти на 3 года старше


И чтобы два раза не вставать. Я на работе самогоном не занимался. Дома. Никаких лабораторных условий дома. Обычная кухня. На работе - это не самогон, а спирт. С ним легче.

Ну а зачем пишешь? Мало ли кто и чем на работе занимался Тут про то, зачем мутят про мутный самогон

Так вы почитали про коллоиды?


Зачем мне это ? Я же тебя не информирую, какая была промежуточная частота у гетеродинных приёмников железнодорожних радиостанций в советское аремя

Я спросил . вы с первой перегонки получали самогон 95 градусов , а в ответ получил-

ЧИЛАВЕК ,ты русскагу языку понимайш

Многое известное известно немногим
#20 
Quntilian коренной житель21.03.20 11:16
Quntilian
NEW 21.03.20 11:16 
в ответ iter 20.03.20 12:39
когда начинает капать первак как мы говорили спирт примерно 70% и потихоньку все меньше % ,

То, что первый джуз грамм надо надо убирать я знал от преподователя физики КарПТИ Бурдуна и методах очистки известью и активированным углём

Чистил новыми противогазами, предварительно промыв их но всЁ равно самогон темнел и ватными фильтрами небыло возможности убрать темноту полностью

Чистил и молоком ,, которое оседало комком внизу банки и марганцовкой

Добавлял иногда и пряность гвоздики ,но не всем это нравилось

На вторую перегонку не решался после того , как знакомая чуть летнюю кухню не спалила и сама пострадала от взрыва . пытаясь перегнать чистый самогн ещё раз

Вроде надо добавлять воду с содой

Мою и так хвалили все и гнал я ради хобби . потому что сам почти не пил Просто начал с коллегой, скуки радиЮ изготовлять в рабочее время , как мы говорили САГи . Самогонный аппарат городской. Цилиндр из жести диаметром около 10 и высотой около 20 см . внутри змеевичок, вверху тепловозный штуцер и трубка для входа воды , внизу сбоку трубка выхода продукции и трубка выхода воды На трубки надевался кембрик для подвода и отвода воды Минимум дюжину мы сделали и даже два змеевика для молочных бидонов . то же со штуцером., которых в депо можно было брать лопатой

На 4 комфорную газовую плиту я ставил эмалированную 42 литровую , на половину наполненую каструлю, имеющую сверху ободок, за котрый цеплялись крючки- защёлки круглого ,. из пишевого алюминия листа со штутцером. к которому присоединялась трубка САГ

Вместо прокладки - тесто, которое потом давало хлебный запах ,


Многое известное известно немногим
#21 
Osti патриот21.03.20 11:43
Osti
NEW 21.03.20 11:43 
в ответ Quntilian 21.03.20 10:23, Последний раз изменено 21.03.20 11:45 (Osti)
Зачем мне это ? Я же тебя не информирую, какая была промежуточная частота у гетеродинных приёмников железнодорожних радиостанций в советское аремя

Не бывает "гетеродинных приёмников". Бывают супергетординные. В этом случае следует уточнить диапазон и, в случае двойного преобразования, о какой промежуточной частоте идёт речь, о первой, или о второй. Стандартная вторая обычно (про жд не знаю) -500 кГц. На неё были все электромеханические полосовые фильтры ЭМФ. "Бытовая" на от длинных до КВ, в СССР - 465 кГц. НА западе чуток другая.

Теперь о вопросах про 95°. Я сразу написал про тройную перегонку.

И на последок о коллоидах:

то, что вы называете мутным - это коллоидный раствор. Как молоко. Получается, как и писал, при слишком быстрой отгонке и при перегреве. А именно так гнали профи. Непривиредливые покупатели выжрут и так, а для "гурманов" осаждали муть марганцовкой и т.п и, даже не заботясь о последствиях, так и употребляили или продавали.

Итог. Муть - это не выдумка режиссёра. Это суровая физхимия в соцреализме.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#22 
Osti патриот21.03.20 11:48
Osti
NEW 21.03.20 11:48 
в ответ Quntilian 21.03.20 11:16
Чистил новыми противогазами,

Повезло, что не получил суровых последствий для здоровья. Современные противогазы часто содержат весьма "непищевые" компоненты в филльтрах.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#23 
iter Забанен до 8/5/24 19:16 постоялец21.03.20 11:59
iter
NEW 21.03.20 11:59 
в ответ Quntilian 21.03.20 11:16

после того как я выгнал самогонку ,

я добавлял воды в самогонку смотря сколько получилось самогона , например 5 литров самогона и добавлял 7-8 литров воды и перегонял по новому , когда закипело в бидоне то я убавлял газ поменьше и и время на перегонку побольше надо , и повторял потом ещё раз так

и очищал потом маргонцовкой

получалась отличная самогонка




прогонял через фильтр на змеевик ,

в фильтре снизу был краник чтобы сливать отстои

вот и вся схема перегонки

#24 
Wladimir- Забанен до 24/4/24 18:45 патриот21.03.20 12:11
NEW 21.03.20 12:11 
в ответ Quntilian 19.03.20 16:54
Так откуда такой миф про мутную жидкость ?


Сивушные масла, а не миф. Дерьмо ещё то.

Всё проходит. И это пройдёт.
#25 
Quntilian коренной житель24.03.20 10:37
Quntilian
NEW 24.03.20 10:37 
в ответ Osti 21.03.20 11:43
Не бывает "гетеродинных приёмников". Бывают супергетординные. В этом случае следует уточнить диапазон и, в случае двойного преобразования, о какой промежуточной частоте идёт речь, о первой, или о второй. Стандартная вторая обычно (про жд не знаю) -500 кГц. На неё были все электромеханические полосовые фильтры ЭМФ. "Бытовая" на от длинных до КВ, в СССР - 465 кГц. НА западе чуток другая

правильно .Супергетеродин это приёмник с гетеродином Какая она была у ЖР3, ЖРУ и других это очень интересно для не связаных с эим делом?

Теперь о вопросах про 95°. Я сразу написал про тройную перегонку.

Не сразу, а потом , когда писал про 3 отгон . причём в уже в "стекле".

Ага.. в стекле гнали 146 % самогонщиков

то, что вы называете мутным - это коллоидный раствор. Как молоко. Получается, как и писал, при слишком быстрой отгонке и при перегреве. А именно так гнали профи

.

У "профи" самогн был прозрачный, даже у знакомых ребят , которые в конце 80х в Караганде в Михайловке гнали сотнями литров на продажу Вкус только был хреновый

Многое известное известно немногим
#26 
Quntilian коренной житель24.03.20 10:39
Quntilian
NEW 24.03.20 10:39 
в ответ Wladimir- 21.03.20 12:11
Сивушные масла, а не миф. Дерьмо ещё то.

Сивушные масла не мутные , а прозрачно=желтоватые

Многое известное известно немногим
#27 
Osti патриот24.03.20 11:00
Osti
NEW 24.03.20 11:00 
в ответ Quntilian 24.03.20 10:37

Вот жеж вам не ймётся! Всё уже сказано сто раз. ПЧ вы так и не назвали. Не знаете? спок Про прозрачность самогона у профи я уже сказал: осаждение марганцовкой. Залил, ночь постоял бутыль на 20 литров.утром слил с осадка быстрои остаток через марлевый фильтр чуть дольше. Вот тебе и 20 литров прозрачнейшей жидкости с мерзкой вонью и запахом сивухи. Про коллоид сивухи ищите в сети инфу. Мне надоело вас учить. Про отгон в стекле и 146%. За напоминание про голосование в Севасе - респект. Крымсий я. А про стекло... Я ж написал. Я перфекционист в этом деле. Лучше перебдеть и лишнее выплеснуть, чем недобдеть и нетого хлебнуть или дать кому-то хлебнуть. А прибор для перегонки кислот, цельностеклянный, на притирах, стоил меньшедесяти рублей.Водяную баню-термостат сделал сам, используя контактный регулируемый термометр. Никогда не перегонял второй и третий раз на газу.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#28 
Quntilian коренной житель24.03.20 11:05
Quntilian
NEW 24.03.20 11:05 
в ответ Osti 21.03.20 11:48
Повезло, что не получил суровых последствий для здоровья. Современные противогазы часто содержат весьма "непищевые" компоненты в филльтрах.

Это было давно , почти полвека назад и на стадии проб - как видищь, жив и на пенсии .Самогон не гоню и вообще охладел к спиртному, да и раньше тут постоянно менялся вкус, то виски, то коньяк , то ром

Видел по ТВ доку , тут есть небольшие перегонные "заводики" куда хозяева садов могут отвезти избыток продукции и получить жидкий прдукт назад

Почему бы тебе не устроится к ним со своим суперспиртометром?

Многое известное известно немногим
#29 
Quntilian коренной житель24.03.20 11:20
Quntilian
NEW 24.03.20 11:20 
в ответ Osti 24.03.20 11:00
Вот жеж вам не ймётся! Всё уже сказано сто раз.


Вам уже выше несколько человек, которые сами перегоняли или видели с"процесс" у знакомых. сказали, что видели только прозрачную жидкость

А почему в кино всегда показывают мутную , я написал в одном из первых постов

ПЧ вы так и не назвали. Не знаете?

Знаю . Последние две цифры, по сравнению с бытовым, перевёрнуты


через марлевый фильтр чуть дольше.

А ваты у вас в Крыму не было ?

Про коллоид сивухи ищите в сети инфу.

Зачем ?


Мне надоело вас учить.

Я тебя просил ? Надо будет , без учителей разберусь, но спасибо за желание просветить



Многое известное известно немногим
#30 
Osti патриот24.03.20 12:31
Osti
NEW 24.03.20 12:31 
в ответ Quntilian 24.03.20 11:20

Засим и разойдёмся каждый при своём. Фильры на 500 кГц с полосой 3 и верхней и нижней я встречал. ЭМФ на 456 ни разу не видел.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#31 
RENAT12 коренной житель24.03.20 12:58
NEW 24.03.20 12:58 
в ответ Osti 24.03.20 12:31
Фильры на 500 кГц с полосой 3 и верхней и нижней я встречал.


и у меня такие были .. 0.5К 1К 3.2К 6К 16 кГц 18 кГц по мойму


еще были среднеполосные 500 кГц ..индекс --С ...20 кГц кажется .

#32 
RENAT12 коренной житель24.03.20 13:12
NEW 24.03.20 13:12 
в ответ Osti 21.03.20 11:43
в случае двойного преобразования, о какой промежуточной частоте идёт речь, о первой, или о второй.

у меня были узкополосные фильтры советские ..на 10.7 мгц ( полоса кажись 18 кгц средняя)..масивные такие металические корпуса ...видимо для первой ПЧ связных приемников ..


#33 
Osti патриот24.03.20 13:35
Osti
NEW 24.03.20 13:35 
в ответ RENAT12 24.03.20 12:58

Узкополосные - это для "морзянки" с подавлением несущей. С 3 - "голосовые". 18 не приходилось видеть. Бытовые были с полосой кажись 7 кГЦ

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#34 
RENAT12 коренной житель24.03.20 14:24
NEW 24.03.20 14:24 
в ответ Osti 24.03.20 13:35
18 не приходилось видеть.

у меня были вроде таких 10.7 мгц полоса 18 кгц ( если я правильно понимаю маркировку ...сам СВИПом не проверял полосу у них )

но побольше вдвое втрое пожалуй размером мои были ...где то 20 на 70 мм и толщиной 10 мм



первая ПЧ 10.7 мгц не SSB ..там и верхняя и нижняя полоса .. потому и широкополосные


..а вторая ПЧ 500 кгц уже с выделением нижней или верхней полосы и с подавлением несущей ( ...или со средней полосой ... которые индекс С .

если я правильно понимаю .

поправте пожалуйста если не так .

#35 
RENAT12 коренной житель24.03.20 14:49
NEW 24.03.20 14:49 
в ответ Osti 21.03.20 11:48, Последний раз изменено 24.03.20 14:59 (RENAT12)

а по поводу самогона ..

есть книга

"Самогон"

автор А.Буденный .

--------------------------------

там подход научный ..как у Вас ))))

тут на форуме у Вас нет достойных собеседников ..

а в етой книге Вы найдете много интересного для Вас



Будённый Анатолий Павлович, родился в 1938 году, окончил МЭИ (Московский энергетический институт) в 1963г.
До окончания МЭИ опубликовал 25 научных трудов и изобретений.
- В 1970г. защитил диссертацию кандидата технических наук.
-

К 1967г. изобрёл, изготовил и испытал новый логический элемент ПОЛНЫЙ

ДВОИЧНЫЙ СУММАТОР С ПЕРЕНОСОМ на котором построил процессор производящий

50 млн. операций в секунду, самый быстрый процессор в мире в то время!


французском патенте № 2.619.972 от 31.08.1987 г. Это — регенеративный параллельно- балансный каскад.

https://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0...

интересная схема ..вам понравится наверное.


ИР, No.10'90 - 'Анатолий Буденный, советский изобретатель из Франции';
ИР, No.11'90 - 'Под 'колпаком' у хранителей';
ИР, No.12'90 - 'Самогон';


вот тут на форуме самогонщиков почитайте https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=268.0

#36 
Osti патриот24.03.20 15:38
Osti
NEW 24.03.20 15:38 
в ответ RENAT12 24.03.20 14:24

Это первая промежуточная. Речь о второй.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#37 
RENAT12 коренной житель24.03.20 16:08
NEW 24.03.20 16:08 
в ответ AnU55 20.03.20 15:43
сельские жители университетов не кончали и про пергамант калия ничего и не слыхивали

"марганцевкой" хороший метод ...я так тоже пробовал делать up

#38 
RENAT12 коренной житель24.03.20 23:02
NEW 24.03.20 23:02 
в ответ Osti 24.03.20 15:38

вот ссылка на книгу по вихревым ттрубкам ..

http://libarch.nmu.org.ua/handle/GenofondUA/49437?locale-a...

и еще https://cdn.homedistil.ru/fs/0905/14/523.11004.zip


применяются для охлаждения ..

есть схемы апаратов самогонных с их применением ..очень компактные и не надо воду для охлаждения

хайтек в самогоноварении))))


#39 
RENAT12 коренной житель24.03.20 23:04
NEW 24.03.20 23:04 
в ответ RENAT12 24.03.20 23:02, Последний раз изменено 24.03.20 23:06 (RENAT12)
RENAT12 коренной житель24.03.20 23:18
NEW 24.03.20 23:18 
в ответ RENAT12 24.03.20 23:04

интересная схема самогоного апарата там есть .


в бадье с брагой создается вакум ..не большой ..


как только народ не изгаляется

#41 
Osti патриот25.03.20 19:19
Osti
NEW 25.03.20 19:19 
в ответ RENAT12 24.03.20 23:18

Ты изрядно надоел своей тупой манерой тащить инфу из сети мегабайтами и вываливать её сюда без разбору, вместо ссылок. На кой тут нужны конструкции сверхпроизводительных ректификационных колонн? Или ты думаешь, что те, что стоят в Веселинге - это кого-то с форума? Есть собственный опыт - делись. Нет - промолчи. И без того немало рекламного бреда и чуши в разные ветки накидал. теперь вот во всемирный заговор уверовал. Может тебе начать джогингом заниматься? Или йогой. Йоги упражнения делают молча.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#42 
virage коренной житель26.03.20 07:18
virage
NEW 26.03.20 07:18 
в ответ Quntilian 20.03.20 08:16
Зачем же быстро . надо что бы не перекипалоВы . видно, сами не гнали. Я выше написал,почему в кино принято показывать самогн мутной жидкостью

я тоже удивляюсь почему в фильмах самогон мутный

мой дед в деревне гнал самогон и он был совсем не мутный.... может быть не процеживают

а может быть от сырья зависит, процеженый самогон из ржи- не мутный, трилитровыми банками у деда вылo

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#43 
virage коренной житель26.03.20 07:38
virage
NEW 26.03.20 07:38 
в ответ Osti 19.03.20 19:10
Мутным будет при быстрой отгонке. С парами забрасывается аэрозоль кипящего "сырья", образую нерастворимую взвесь в продукте. При медленном кипении и использовании дефлегматоров можно получить прозрачный или почти прозрачный продукт сразу. Но проще осадить сивуху известными способами и повторно перегнать, отбросив "голову" и "хвост".


нет, мой дед делал брагу в 30-литровых канистрах от молока какие были в фермах и говорил- первая трилитровка получается самая крепкая и чистая, а дальше уже слабей и мутней, ее надо процеживать, а в конце одна муть идет и градусов там уже мало, самогон уже и не горит, пить можно но ето уже "отходы производства которые жалко вылить"---- все равно выпьюt

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#44 
Quntilian коренной житель27.03.20 09:16
Quntilian
NEW 27.03.20 09:16 
в ответ Osti 24.03.20 12:31
456 ни разу не видел.

Я Барака Обаму ни разу не видел, а он существует


Каждая радиостанция имеет два кварца, разнящихся по частоте на 456 кгц. Промежуточная частота приемника так­же равна 456 кгц. То обстоятельство, что промежуточная частота приемника совпадает с разностью частот между обоими кварцами радиостанции, использовано следующим образом. Как указывалось, связь может осуществляться ду­плексом (одновременная возможность передачи и приема на обоих концах линии радиосвязи) или симплексом (чере­дование возможности передачи и приема). При дуплеканой связи передача в одном направлении производится на пер­вой частоте f1 а в другом — на второй частоте f2, как показано на фиг. 10. Следовательно, на каждой станции пере­датчик и приемник настроены «на разные частоты. Последнее обстоятельство диктуется необходимостью вести прием кор­респондента во время работы своего передатчика.http://radiobooka.ru/peredatchik/731-radiostanciya-zhr-1-podrobnoe-opisanie-i-sxema.html


Я работал несколько лет электромехаником радиосвязи на Жд . из них с полгода. в

начале , ремонтировал и настраивал в радиоцеху блоки из которых состоят радиостанции

Многое известное известно немногим
#45 
Quntilian коренной житель27.03.20 09:18
Quntilian
NEW 27.03.20 09:18 
в ответ RENAT12 24.03.20 14:49
тут на форуме у Вас нет достойных собеседников ..

Особенно после его слов . что профи гонят только мутный самогон

Многое известное известно немногим
#46 
Quntilian коренной житель27.03.20 09:23
Quntilian
NEW 27.03.20 09:23 
в ответ RENAT12 24.03.20 23:04

Вы хоть понимаете значение слова САМОГОН ?

выгнаный самим в домашних условиях, а не в академии при помощи каких то там у вас ? вихрей?

там . возможно , из-за вихрей он и получился у вас, "профи", мутным

.

Многое известное известно немногим
#47 
Quntilian коренной житель27.03.20 09:29
Quntilian
NEW 27.03.20 09:29 
в ответ virage 26.03.20 07:38
отходы производства которые жалко вылить"---


Зачем выливать? Можно в следующий раз добавить в бражку и перегнать


нет, мой дед делал брагу в 30-литровых канистрах от молока к


Имеете ввиду молочные бидоны из алюминия?

Они были вроде по 38 литров .

Многое известное известно немногим
#48 
RENAT12 коренной житель27.03.20 10:00
NEW 27.03.20 10:00 
в ответ Quntilian 27.03.20 09:16
Каждая радиостанция имеет два кварца, разнящихся по частоте на 456 кгц.


так те ваши радиостанции были на лампах и на паровозах???

шокшок


#49 
RENAT12 коренной житель27.03.20 10:13
NEW 27.03.20 10:13 
в ответ Quntilian 27.03.20 09:16, Последний раз изменено 27.03.20 10:14 (RENAT12)

да аа камрад ...сейчас очень сложно найти человека который бы был с вами на одном уровне по радио...улыбup

#50 
RENAT12 коренной житель27.03.20 10:22
NEW 27.03.20 10:22 
в ответ Quntilian 27.03.20 09:16
Мощность, по­требляемая радиостанцией от питающей сети, при передаче равна 145 вт и при приеме 125 вт.
..... Даль­ность связи 20 км

Как устроен и работает паровоз

Авторы: В. А. Дробинский https://books.google.de/books?id=ZQ8HAwAAQBAJ&pg=PA239&lpg...

шок


#51 
RENAT12 коренной житель27.03.20 10:26
NEW 27.03.20 10:26 
в ответ RENAT12 27.03.20 10:22

Под Витебском паровоз переделали в самогонный аппарат.

https://pikabu.ru/story/pod_vitebskom_parovoz_peredelali_v... улыб

#52 
RENAT12 коренной житель27.03.20 10:45
NEW 27.03.20 10:45 
в ответ RENAT12 27.03.20 10:22
Мощность, по­требляемая радиостанцией от питающей сети, при передаче равна 145 вт и при приеме 125 вт.
..... Даль­ность связи 20 км
Как устроен и работает паровоз https://books.google.de/books?id=ZQ8HAwAAQBAJ&pg=PA239&lpg...

трансатлантические радиосвязи между Англией и США (6 000 км!!!) были проведены на передатчиках мощностью 50 мкВт ( 0.000005 Вт ) -обычным (не медленным) телеграфом

это конечно рекорд ..но удивляет .

#53 
Quntilian коренной житель27.03.20 10:54
Quntilian
NEW 27.03.20 10:54 
в ответ RENAT12 27.03.20 10:00
так те ваши радиостанции были на лампах и на паровозах???

Не мои , а советские железнодорожные

В Казахстане паровозы из-за нехватки воды были одними из первых по МПС заменены на тепловозы и электровозы

с начала-середины перешли на укв радиостанции ЖРУ, которые были полностью на полупроводниках

Многое известное известно немногим
#54 
Quntilian коренной житель27.03.20 11:04
Quntilian
NEW 27.03.20 11:04 
в ответ RENAT12 27.03.20 10:45
трансатлантические радиосвязи между Англией и США (6 000 км!!!)

Ну и к чему это ? Кстати согласно ПТЭ дальность должна была быть не меньше 3 км

Больше и не надо,

чтобы сообшить встречному, что у него горит букса или еще чего, например личное, перейдя на другой канал

Дальняя связь осушествлялась/ хоть из Москвы МПС Бещевым и машинистом под Владивостоком через ШРПС

Шкаф радиопроводной связи Видали . наверное, вдоль путей

Если бы все радиостанции действовали на большое расстояние был бы большой хаос на транспорте

Многое известное известно немногим
#55 
Quntilian коренной житель27.03.20 11:11
Quntilian
NEW 27.03.20 11:11 
в ответ Quntilian 27.03.20 10:54

С середины 70х

Многое известное известно немногим
#56 
Osti патриот27.03.20 11:18
Osti
NEW 27.03.20 11:18 
в ответ Quntilian 27.03.20 09:16, Последний раз изменено 27.03.20 11:37 (Osti)

Очень ценная инфа! хаха Инетересно, сколько читателей ветки держали в руках октальные лампы 6А8 (гептод)? Внешне они напоминали первые спутники с советских марок.

Схемное решение станции очень странное. Наверно диктовалось бедностью.

Про мутность. Вы снова всё перепутали. Профи обычно не продавали мутный самогон. Осадить коллоид сивухи марганцем - пустяк, как и описал. профильтровать - тоже. (ватой фильтруют только конченые дебилы, кста). Но вот гнать, гнали мутный. Так быстрее.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#57 
Quntilian коренной житель27.03.20 12:02
Quntilian
NEW 27.03.20 12:02 
в ответ Osti 27.03.20 11:18
Очень ценная инфа! хаха Инетересно, сколько читателей ветки держали в руках октальные лампы 6А8 (гептод)? Внешне они напоминали первые спутники с советских марок.Схемное решение станции очень странное. Наверно диктовалось бедностью.

Какое это имеет отношению к твоему отрицанию 456?

Большинство и тогда не держало в руках . хотя и телевизоры,радиоприёмники, магнитофоны были на лампах


Про мутность. Вы снова всё перепутали. Профи обычно не продавали мутный самогон.


А это Пушкин написал ?

Получается, как и писал, при слишком быстрой отгонке и при перегреве. А именно так гнали профи. Непривиредливые покупатели выжрут и так



тоже. (ватой фильтруют только конченые дебилы, кста). Но вот гнать, гнали мутный. Так быстрее.


Только конченые дебилы фильтруют марлей конченный продукт Вата очищает намного лучше !

Марлей процеживают надоенное молоко

Многое известное известно немногим
#58 
Osti патриот27.03.20 12:21
Osti
NEW 27.03.20 12:21 
в ответ Quntilian 27.03.20 12:02
Какое это имеет отношению к твоему отрицанию 456?

Какое отрицание, малшык? Я тебе сказал, что эту ПЧ не видел. Полагаю, дёрнули её на западе. Ибо почти вся советская радиотехника была дёрнута там (включая те самые октальные, а потом и пальчиковые и даже стержневые лампы). Нужно глянуть. Ну вот, 455 кГц. Изменили аж на 1кГц. Чтобы враг не подслушал? улыб

Остальное, про самогон, я тебе уже устал повторять. У тебя устройство ввода не работает. Учить тебя фильтрованию - это тебя только портить. Ватой пытаются дебилы отфильтровать коллоид, что вообще невозможно. А хлопья от реакции перманганата с сивушными маслами очень крупные и прекрасно задерживаются быстрым многослойным марлевым или однослойным тканевым фильтром. Для более серьёзных дел идут уже взрослые бумажные филтры с различной "пористостью". Но ты их даже в кино не видел.

Ну и традиционное ДИКСИ. Надоел.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#59 
Quntilian коренной житель27.03.20 12:33
Quntilian
NEW 27.03.20 12:33 
в ответ Osti 27.03.20 11:18
Схемное решение станции очень странное. Наверно диктовалось бедностью.

Год посмотрел какой ? Условия эксплуатации тоже надо учитывать

Не знаю как ранние, а ЖР3М на лампах даже на полных оборотах дизеля давала чистый , хорошо различимый звук немного громковатый, но в идеале машинист не должен снимать трубку , что бы всех слышать и потом жаловаться на то что всех слышит .

Большой проблемой были антены , они ремонтировались работниками депо, а радиостанции дистанцией сигнализации и связи . из-за чего всегда были трения

Многое известное известно немногим
#60 
RENAT12 коренной житель27.03.20 14:54
NEW 27.03.20 14:54 
в ответ Quntilian 27.03.20 12:33
Год посмотрел какой ?

древняя техника ..времен паровозов

но не боялась ЭМИ от взрывов ядерных бомб.

на случай войны самое то .

#61 
Quntilian коренной житель04.04.20 17:22
Quntilian
NEW 04.04.20 17:22 
в ответ RENAT12 27.03.20 14:54
но не боялась ЭМИ от взрывов ядерных бомб.


А давайте все хором споём,

все самогонщики , профи и любители, фильтруюшие только марлей или аптечной ватой, добавляющие всякие пряности, что бы имел вкус " коньяка " или предпочитающие чистый продукт.

Слова переписать и запомнить:

Самогон . самогон

Обжигает глотку он.

Первачок, первачок

Цееееелый бачок!

Многое известное известно немногим
#62 
RENAT12 коренной житель06.04.20 10:10
NEW 06.04.20 10:10 
в ответ Osti 21.03.20 11:43
Не бывает "гетеродинных приёмников". Бывают супергетординные.

как это не бывает?

бывает .

хммм




#63 
RENAT12 коренной житель06.04.20 10:11
NEW 06.04.20 10:11 
в ответ Osti 21.03.20 11:43

Если хотите подтянуть до уровня свои знания по электронике .

вот рекомендую ..up


РАДИОТЕХНИКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.http://www.vixri.com/d/Bessonov V.V. _Radioelektron...


самое то для Вас ..если Вы не знаете о существовании гетеродиных приемников ..

#64 
Osti патриот06.04.20 10:38
Osti
NEW 06.04.20 10:38 
в ответ RENAT12 06.04.20 10:11

Малшык, я тебе уже говорил о твоих гуглознаниях? Говорил. Ты вообще хоть раз собрал этот самый приёмник? Я не говорю уж про супергетеродинный. Хоть детекторный или прямого усиления? Когда соберёшь хоть что-то типа "Малыш", тогда поговорим. И про прямого преобразования (боюсь, ты этих слов не знаешь) и про другие всякие. А пока, алаверды, рекомендую тебе знаменитую серию книг. "Радио -это очень просто", "Транзистор - это очень просто". "Телевидение - это почти просто" не рекомендую. Ты на ней кукухой поедешь.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#65 
  Rock n Roll знакомое лицо02.10.20 20:43
NEW 02.10.20 20:43 
в ответ Quntilian 19.03.20 16:54

а кто нибудь подскажет, для чего нужны керамические шарики?? Продаются сейчас вместе с самогонными аппаратами. Как пользоваться?? Ими..🤔

#66 
Osti патриот02.10.20 21:54
Osti
NEW 02.10.20 21:54 
в ответ Rock n Roll 02.10.20 20:43

Это т.н. искусственные центры кипения. Забрасываются в отгонный куб. Тогда кипение спокойное, без больших пузырей и брызг.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#67 
  Rock n Roll знакомое лицо02.10.20 22:00
NEW 02.10.20 22:00 
в ответ Osti 02.10.20 21:54

ясно, спасибо.

#68 
dzh-1 коренной житель02.10.20 23:07
dzh-1
NEW 02.10.20 23:07 
в ответ Rock n Roll 02.10.20 20:43

они лишние ... только правильный температурный режим приводит к хорошему результату...

#69 
Ventor знакомое лицо03.10.20 04:14
Ventor
NEW 03.10.20 04:14 
в ответ dzh-1 02.10.20 23:07
#70 
dzh-1 коренной житель03.10.20 07:29
dzh-1
NEW 03.10.20 07:29 
в ответ Ventor 03.10.20 04:14

????

#71 
Farber патриот03.10.20 17:02
Farber
NEW 03.10.20 17:02 
в ответ dzh-1 02.10.20 23:07

Температурный режим - это хорошо, но с центрами кипения лучше. На родине пользовались осколками керамической посуды, они работали лучше всего. Тут видел народ иногда кидает молекулярные сита, или вообще якорь магнитной мешалки при перемешивании. Но это все в лаборатории конечно.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#72 
dzh-1 коренной житель03.10.20 18:39
dzh-1
NEW 03.10.20 18:39 
в ответ Farber 03.10.20 17:02, Последний раз изменено 03.10.20 20:56 (dzh-1)
центрами кипения лучше

не знаю, никогда не пользовался, а у меня в этом году - юбилей. уже 50 лет как перегоняю самостоятельноулыб...

перегоняю аламбиками, в отгонном кубе температура - 85-90 гр,, на входе охладителя - 78 - 82 гр...

отрезаю головку 1% от обема изходного материала /вино или сидр/ и хвост - 40 гр вина и 30 гр сидра на исходе змеевика и все...

#73 
  Rock n Roll знакомое лицо03.10.20 19:44
NEW 03.10.20 19:44 
в ответ Farber 03.10.20 17:02

Куда именно ложить шарики??🤔


#74 
Osti патриот03.10.20 20:10
Osti
NEW 03.10.20 20:10 
в ответ Rock n Roll 03.10.20 19:44

В саму "кастрюлю" вниз.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#75 
  Rock n Roll знакомое лицо04.10.20 12:34
NEW 04.10.20 12:34 
в ответ Osti 03.10.20 20:10

Так получаеться эти керамические шарики в саму брагу кидать??🤔 А потом их промывать?? Нет блин инструкции к аппарату. С этими шариками первый раз сталкиваемся.

#76 
Osti патриот04.10.20 12:44
Osti
NEW 04.10.20 12:44 
в ответ Rock n Roll 04.10.20 12:34

Именно так. Но для самой браги от них пользы мало. Они больше нужны, если делаете второй перегон, когда перегоняется "чистая" жидкость.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#77 
jekapar02 Я хороший мальчик04.10.20 20:46
jekapar02
NEW 04.10.20 20:46 
в ответ Farber 03.10.20 17:02
Тут видел народ иногда кидает молекулярные сита, или вообще якорь магнитной мешалки при перемешивании. Но это все в лаборатории конечно

Что значит "иногда"? 😀 Любая реакция проводится под перемешиванием, Magnetstäbchen (он же Rührfisch) в колбу, и на магнитную мешалку, даже если без подогрева. Когда по каким-то причинам его не хватает, закидывают Siedesteinchen, не помню, из какого материала. Пардон, не знаю этих терминов на русском.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#78 
dzh-1 коренной житель05.10.20 18:22
dzh-1
NEW 05.10.20 18:22 
в ответ jekapar02 04.10.20 20:46
в колбу, и на магнитную мешалку,

в лабораторию - да, в маленких дистиляторах - наверно, но в большом дистиляторе /алембик или колонный/ это не возможно, а и не нужно...

#79 
  Rock n Roll знакомое лицо07.10.20 19:38
NEW 07.10.20 19:38 
в ответ dzh-1 05.10.20 18:22, Последний раз изменено 07.10.20 20:20 (Rock n Roll)

А вот в том аппарате, что на моем фото, в последней колбе, где змеевик, она разделена на два сектора. Один внизу, второй вверху. Не знаете, зачем?? В середине металлическая пластина с отверстиями.

#80 
Osti патриот07.10.20 21:06
Osti
NEW 07.10.20 21:06 
в ответ Rock n Roll 07.10.20 19:38

Скорее всего, так было дешевле изготовить закрытый холодильник.

Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#81 
dzh-1 коренной житель07.10.20 22:18
dzh-1
NEW 07.10.20 22:18 
в ответ Osti 07.10.20 21:06

наверно для прочности охладителя...там должно быть просто сам змеевик и емкость для воды...

#82 
dzh-1 коренной житель07.10.20 22:55
dzh-1
NEW 07.10.20 22:55 
в ответ Rock n Roll 07.10.20 19:38

какая емкость вашего аппарата? не вижу термометры, имеете ли какого то опыта с перегоном?

#83 
  Rock n Roll знакомое лицо08.10.20 05:12
NEW 08.10.20 05:12 
в ответ dzh-1 07.10.20 22:55

Есть термометр. А перегоняю не я, я только тут спрашиваю. Так как купили этот аппарат, а до этого была простая алюминиевая фляга

#84 
dzh-1 коренной житель08.10.20 13:08
dzh-1
NEW 08.10.20 13:08 
в ответ Rock n Roll 08.10.20 05:12

ясно. наверно вам эту инфо известна

температура испарения фракций отгонки выжимок:

* ацетон 56,5 C

* метанол 64 C

* этилацетат 77,1 C

* этанол 78 C

* 2-пропанол 82 C

* 1-пропанол 97

если что, обращайтесь в личке, поделимся опытом...

#85 
ivan-von-berlin прохожий14.10.20 22:09
NEW 14.10.20 22:09 
в ответ Quntilian 19.03.20 16:54

все очень просто.мутный самогон от примитивности апарата.я пробовал такой в 90х в марийских деревнях.брагу ставят на картохе и дробке без сахара,варят в банном котле а продукт собирается с крышки.крепость градусов 20,а по вкусу гадость необыкновенная.вот он и мутный.

#86 
1 2 3 4 5 все