Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Бесконечность

1839  1 2 3 4 все
Лесной брат посетитель13.04.19 10:16
NEW 13.04.19 10:16 

Я не физик, спешу предупредить, а лирик и поэтому мои рассуждения, скорее всего, наивны, но тем интереснее было бы мне получить их оценку.

Пространство, по-моему, может быть только замкнутым на само себя, подобно поверхности Земли, и "открытое", то есть незамкнутое пространство для меня нонсенс. Потому что пространство образуется неким центром сил, а именно гравитацией, и вне гравитации нет пространства.

Таким образом, интересующий любого человека вопрос, "а куда расширяется Вселенная?" как попытка осознать бесконечность для меня выглядит следующим образом:

как бы колоссальны ни были размеры Вселенной, это неизбежно замкнутое на себя пространство, в котором материя/движение происходит по кругу, заданному гравитацией некоего центра сил, и это движение по понятным причинам не имеет конца. Такова природа бесконечности и любая другая, "прямолинейная" бесконечность, не имеет физического, а лишь только математическое основание.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#1 
  pschmid коренной житель13.04.19 11:45
13.04.19 11:45 
в ответ Лесной брат 13.04.19 10:16

Если пространство замкнуто, то что находится сразу за границей пространства? Лично мне кажется, что вселенная бесконечна и определить строго её границы нет возможности и не будет никогда.

#2 
Лесной брат посетитель13.04.19 13:44
NEW 13.04.19 13:44 
в ответ pschmid 13.04.19 11:45, Последний раз изменено 13.04.19 13:45 (Лесной брат)

Это закономерный вопрос. Но можно точно так же спросить, - а что находится за границей расширяющейся Вселенной? Куда она расширяется? Ведь пространство образовано материей, это ее функция. То есть этот вопрос одинаково справедлив для любой модели Вселенной, но ведь я говорю не о пространстве или его отсутствии, а о Бесконечности. Никакого прямолинейного движения в космосе не может быть, прямая это отрезок, преодоленный с минимальным усилием. Бесконечно расширяющаяся Вселенная это на самом деле бесконечно вращающийся поток материи по определенной ему гравитацией орбите.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#3 
anly коренной житель13.04.19 13:50
anly
NEW 13.04.19 13:50 
в ответ Лесной брат 13.04.19 13:44

понятие актуальной бесконечности противоречиво, потому как бы обсуждению не подлежит - это вроде веры.

с потенциальной бесконечностью проблем нет.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#4 
anly коренной житель13.04.19 13:54
anly
NEW 13.04.19 13:54 
в ответ pschmid 13.04.19 11:45, Последний раз изменено 13.04.19 13:57 (anly)
Если пространство замкнуто, то что находится сразу за границей пространства?
нету никакого "за" для замкнутого пространства. Такой вопрос имеет смысл только к незамкнутому пространству, причем "за" пространстом чего то конкретного (комнаты, земли, видимой вселенной)
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#5 
Лесной брат посетитель13.04.19 14:03
NEW 13.04.19 14:03 
в ответ anly 13.04.19 13:50, Последний раз изменено 13.04.19 14:10 (Лесной брат)
понятие актуальной бесконечности противоречиво, потому как бы обсуждению не подлежит - это вроде веры.


то что противоречиво, как раз именно и подлежит обсуждению. Догматы веры для ее адептов не подлежат обсуждению даже если противоречивы.

Любой посланный в космос луч света будет плутать по "прямой" между воздействующими на него гравитационными полями и при этом вместе со всем веществом, которое эти поля создает, будет кружить по большому кругу, подобно тому как человек шляется туда и сюда по своим надобностям, но при этом идет по кругу в единственно возможном для него пространстве притяжения Земли.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#6 
anly коренной житель13.04.19 14:19
anly
NEW 13.04.19 14:19 
в ответ Лесной брат 13.04.19 14:03, Последний раз изменено 13.04.19 14:20 (anly)

а причем к пространству гравитация вообще? понятия ведь вообще разные: первое абстрактное, второе реальное.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#7 
Лесной брат посетитель13.04.19 15:00
NEW 13.04.19 15:00 
в ответ anly 13.04.19 14:19, Последний раз изменено 13.04.19 15:01 (Лесной брат)
причем к пространству гравитация вообще? понятия ведь вообще разные: первое абстрактное, второе реальное.

Как это при чем? Гравитация искривляет пространство. То есть именно создает то пространство, по которому возможно движение. Выходя из области одного гравитационного поля, тело попадает в область другого гравитационного поля и сообразно ему движется. Пространство образованное двумя телами это условное пространство, фикция, тогда как гравитационное поле это реальное пространство, то есть та дорожка, по которой силой предписано телу двигаться.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#8 
anly коренной житель13.04.19 15:21
anly
NEW 13.04.19 15:21 
в ответ Лесной брат 13.04.19 15:00
Как это при чем? Гравитация искривляет пространство.
и как Вы узнали что пространство было искревлено гравитацией?
гравитационное поле это реальное пространство,
поле - это не пространство, а поле.

поле - реальность, а пространосво - абстракция, или как Вы выразились "фикция"

реальное пространство, то есть та дорожка, по которой силой предписано телу двигаться.
ага, т.е спутники летают вокруг Земли по прямой в искривленном пространстве. Итого получили что окружность и прямая - это одно и тоже.

По моему не только пространосво кривое, но и логика.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#9 
Лесной брат посетитель13.04.19 16:06
NEW 13.04.19 16:06 
в ответ anly 13.04.19 15:21, Последний раз изменено 13.04.19 16:06 (Лесной брат)
ага, т.е спутники летают вокруг Земли по прямой в искривленном пространстве. Итого получили что окружность и прямая - это одно и тоже.По моему не только пространосво кривое, но и логика.

Но ведь это именно так. Странно, что вы этого не понимаете. Летать по прямой - это чисто человеческое понятие. Прямых линий у движения не существует, так как любое движение испытывает воздействие гравитационных полей. Луна летит абсолютно прямо, но в искривленном замкнутом само на себя пространстве. То есть она прямо летит в бесконечность.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#10 
anly коренной житель13.04.19 16:12
anly
NEW 13.04.19 16:12 
в ответ Лесной брат 13.04.19 16:06
Но ведь это именно так.
прямая и окружность - одно и тоже?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#11 
Лесной брат посетитель13.04.19 16:17
NEW 13.04.19 16:17 
в ответ anly 13.04.19 16:12
прямая и окружность - одно и тоже?

Именно так! О боже мой, ведь вы оперируете чисто человеческими понятиями для бумажной геометрии, которые применяете к движению. Если пространство замкнуто само на себя, то движение по этому кольцу будет движением по прямой, это же азы.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#12 
anly коренной житель13.04.19 16:27
anly
NEW 13.04.19 16:27 
в ответ Лесной брат 13.04.19 16:17
прямая и окружность - одно и тоже?
Именно так!
после такого разговаривать дальше чисто по приколу - кто смешнее несуразицу скажет.улыб

Ну раз Вы так считаете, то сообщите мне формулу диаметра, который, как известно перпендикулярен к окружности прямой?

...

Еще, я так понимаю, что Вы считаете, что на Луну никаких сил не действует, ведь она по прямой летит. А чтобы не по прямой - тут нужны силы. Гравитация по вашему выходит не является силой, а значит не подлежит измерению, а значит является абстракцией.

Верно?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#13 
Лесной брат посетитель13.04.19 16:36
NEW 13.04.19 16:36 
в ответ anly 13.04.19 16:27


Ну раз Вы так считаете, то сообщите мне формулу диаметра, который, как известно перпендикулярен к окружности прямой?


Еще раз: не путайте, пожалуйста, движение с евклидовой геометрией.

...

Еще, я так понимаю, что Вы считаете, что на Луну никаких сил не действует, ведь она по прямой летит. А чтобы не по прямой - тут нужны силы. Гравитация по вашему выходит не является силой, а значит не подлежит измерению, а значит является абстракцией.

На луну действует сила гравитации Земли. Эта сила искривляет пространство, и, летя по прямой, луна в то же время летит по орбите. Ибо другого пространства для нее просто нет. В кривозамкнутом пространстве движение хоть и прямолинейно, но тем не менее подчиняется кривизне пространства. Постарайтесь это понять. Ведь это действительно азы.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#14 
anly коренной житель13.04.19 16:52
anly
NEW 13.04.19 16:52 
в ответ Лесной брат 13.04.19 16:36
Еще раз: не путайте, пожалуйста, движение с евклидовой геометрией.
движение определяется геометрией. И если выбрана одна из геометрий, то нельзя использовать другую.
На луну действует сила гравитации Земли. Эта сила искривляет пространство,
Так я не понял на что действует сила гравитации: на Луну или на пространство?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#15 
Лесной брат посетитель13.04.19 17:01
NEW 13.04.19 17:01 
в ответ anly 13.04.19 16:52
движение определяется геометрией. И если выбрана одна из геометрий, то нельзя использовать другую

Извините, но я отвечаю вам в последний раз: евклидова геометрия так же относится к движению небесных тел, как египетские иероглифы относятся к человеческой речи, то есть всего лишь символизирует.

Так я не понял на что действует сила гравитации: на Луну или на пространство?

Сила гравитации действует на пространство, искривляя его. И формируя тем самым замкнутое пространство как единственно возможную дорожку движения. Луна как небесное тело движется в этом кривозамкнутом пространстве, и это искривление ДИКТУЕТ луне траекторию. Летя прямо, она летит по замкнутой кривой, ибо никакого другого пространства для луны не существует.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#16 
zhyks коренной житель13.04.19 17:12
zhyks
NEW 13.04.19 17:12 
в ответ Лесной брат 13.04.19 10:16

ответы на все эти вопросы есть здесь.

.

http://lib.ru/POEEAST/ARISTOTEL/metaphiz.txt_with-big-pictures.html

#17 
anly коренной житель13.04.19 17:15
anly
NEW 13.04.19 17:15 
в ответ Лесной брат 13.04.19 17:01, Последний раз изменено 13.04.19 17:56 (anly)
Извините, но я отвечаю вам в последний раз: евклидова геометрия так же относится к движению небесных тел, как египетские иероглифы относятся к человеческой речи, то есть всего лишь символизирует.
Как и любая другая геомертия (Лобачевского к примеру). Если уж сказали "прямая" подразумевая Евклида, то не надо говорить что это "окружность" подразумевая Лобачевского(или наоборот).. У них разный набор аксиом. Их нельзя смешивать. ... Но жаль что Вы так скоропостижно уходите. Буду скорбить.
Сила гравитации действует на пространство, искривляя его.
т.е. Вы ошиблись говоря "На луну действует сила гравитации Земли"?
Летя прямо, она летит по замкнутой кривой, ибо никакого другого пространства для луны не существует.
Вы только что говорили что Луна не по кривой, а по прямой летит! Вы что не видите что логика у Вас тоже кривая?!улыб
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#18 
anly коренной житель13.04.19 17:30
anly
NEW 13.04.19 17:30 
в ответ Лесной брат 13.04.19 17:01, Последний раз изменено 13.04.19 17:40 (anly)

пусть зеленым обозначена Земля, синим - орбита Луны, красным - путь неизвестного небесного тела.

Итак, по Вашему получается что синего цвета это прямая, а красного - кривая? :)))

Верно? О какой логике может идти речь в таком случае! :)))

............

кстати, следуя из Ваших утверждений, тогда и земля плоская. Ее поверхность ведь параллельна орбите Луны, которая - прямая.

Вообще каламбур вроде получился: прямая орбита. :)))

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#19 
Лесной брат посетитель14.04.19 20:36
NEW 14.04.19 20:36 
в ответ anly 13.04.19 17:30
Вы только что говорили что Луна не по кривой, а по прямой летит! Вы что не видите что логика у Вас тоже кривая?!улыб

Я обещал прекратить объяснять вам элементарные вещи, но вы уж, извините, вы тут сильно приврали, и поэтому я вынужден. Перечитайте мой пост: я говорил, что летя прямо, луна вместе с тем летит по кривозамкнутому пространству. Здесь нет никакого противоречия. Параллели на глобусе тоже сходятся, хоть и параллельны. Спросите у кого-нибудь взрослых.



пусть зеленым обозначена Земля, синим - орбита Луны, красным - путь неизвестного небесного тела.Итак, по Вашему получается что синего цвета это прямая, а красного - кривая? :)))Верно? О какой логике может идти речь в таком случае! :)))

............

Вы очевидно думаете, что нарисованная вами прямая красного цвета - действительно прямая. Поймите, нарисовать на бумаге можно, но прямого движения у небесных тел нет и быть не может. Их движение обусловлено близлежащими гравитационными полями. Прямых линий в космосе не существует. Ваша красеная "прямая" это часть дуги, по которой движется тело под воздействием более отдаленного поля гравитации.

"Не слухай, сынку, матери: она баба."(с)
#20 
1 2 3 4 все