Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

особенности национального здравоохранения (Россия)

497  
Попал гость25.04.18 08:08
25.04.18 08:08 

Не сильно регулярно, но время от времени смотрю всякие российские детективные сериалы.

Обратил внимание на часто повторяющийся сюжетный ход: персонажу саому или его родным или близким необходима дорогостоящая операция. В РФ или за границей, неважно.

Чтобы добыть денег, герой идет на всякого рода преступления. И отсюда сюжет.


Что, в России дейстительно так вот и есть?

#1 
Magomed0 коренной житель25.04.18 11:20
Magomed0
NEW 25.04.18 11:20 
в ответ Попал 25.04.18 08:08, Последний раз изменено 25.04.18 11:22 (Magomed0)

Нет, не так, кино, на то кино, просто медицина бесплатная и стоит она очень дорого для больных их родственников.

Я прошел эти тернии, врагу не пожелать.

Мало, что качество лечения на уровне Гондураса, отношение врачей к больным открыто враждебное, регулярные драки с врачами в прямом смысле, лекарства нужно покупать самому, многие анализы за свой счет, за койко-место платить или за направление на иногороднее лечение ВТЛ платить, хождение по мукам.

Деньги добывай как хочешь, не сможешь, просто сдохнешь.

У знакомого мать лежала в реанимации и с ней еще одна женщина, хирург говорит - если до 18.00 не будет 100 тыс. налом (тогда это были деньги) они умрут к утру.

Так ее сын, (со мной работал) метался как метеор в поисках денег, потом приехал ко мне - возьми машину за 100 тыс. отдаю, ну, то да сё, что то случилось? Он и сказал, деньги нужны в течении двух часов, пришлось дать ему. Утром его мать выжила, другая женщина скончалась, они не смогли найти деньги.

Весьма жестокая действительность. Это хорошо мне друг помог на очень круглую сумму иначе и я бы был на небесах. Жесткокая действительность.

Прошло более 20 лет. Отдайте деньги за мою элитную квартиру в Грозном!!!
#2 
Попал гость25.04.18 11:33
NEW 25.04.18 11:33 
в ответ Magomed0 25.04.18 11:20

то есть на самом деле еще хуже, просто в кино отражают общую обстановку в одной обобщенной ситуации...

#3 
Guest1 свой человек25.04.18 12:15
NEW 25.04.18 12:15 
в ответ Попал 25.04.18 11:33

Вам не пофигу, как оно в России? Страна для Вас чужая, и проблемы ее тоже. Разве что Вам нужна информация для какой-нибудь презентации (дипломная работа или пивное застолье с соседями - не важно). Ну так вверните что-нибудь про ужасы сталинизма, и про то, что там вообще медицины нет, кроме шаманов - местной публике такая подача информации нравится.

#4 
Wolkenstein свой человек25.04.18 12:58
NEW 25.04.18 12:58 
в ответ Guest1 25.04.18 12:15, Последний раз изменено 25.04.18 12:59 (Wolkenstein)
Вам не пофигу, как оно в России? Страна для Вас чужая

Вы-то вроде не из Германии будете? Для презентации материальчик здесь подбираете или на задании? хаха

#5 
Wolkenstein свой человек25.04.18 13:05
NEW 25.04.18 13:05 
в ответ Попал 25.04.18 08:08
персонажу саому или его родным или близким необходима дорогостоящая операция.
Если бы герою катастрофически не хватало на новый Бентли, то не было бы трагедии.

А то, что часто повторяется - так не стоит искать "энциклопедию русской жизни" в бульварном чтиве. хаха

#6 
Попал гость25.04.18 13:18
NEW 25.04.18 13:18 
в ответ Wolkenstein 25.04.18 13:05, Последний раз изменено 25.04.18 13:20 (Попал)

вы знаете, вот предыдущий оратор, которого вы совершенно справедливо, на мой взгляд, подвергли критике, дал в своем ответе ровно столько же информации, сколько и вы, просто в другой форме. Я бы сказал, грубой - но свою точку зрения он изложил достаточно честно, с согласии с принятым условным именем-отчеством . Непонятно только, что он делает на форуме чужой страны. Но мне это неважно абсолютно.


Естественно, что если бы не хватало на новый Бентли, то не было бы трагедии и я бы здесь вопросов не задавал.

Чтиво, согласен, бульварное, и страна, кака указал ваш предшественник - чужая, правда - но даже бульварное чтиво основывается на каких-то реалиях повседневной жизни. И поинтересоваться этими реалиями вполне позволительно человеку, никогда в этой стране не жившему - не правда ли?


#7 
arys2004 коренной житель25.04.18 17:29
arys2004
NEW 25.04.18 17:29 
в ответ Попал 25.04.18 08:08

Такой сюжет встречается и в фильмах других стран. Вот навскидку: Автобус 657

Привязывать фильм к действительному состоянию здравоохранения? Сомнительно.

#8 
Wolkenstein свой человек25.04.18 20:45
NEW 25.04.18 20:45 
в ответ Попал 25.04.18 13:18

Бульварное чтиво на то и бульварное, что основывается на душещипательных штампах. Бизнес, ничего личного.

#9 
baba jga знакомое лицо26.04.18 21:53
NEW 26.04.18 21:53 
в ответ Попал 25.04.18 08:08

Да, действительно, в России так было, есть и будет. На серьёзные операции и лечение, аналогов которого в России нет, деньги собирают с шапкой по кругу. До сих пор, даже за лечение стандартное надо платить, чтобы оно было лечением, а не профанацией. В последнем случае "за всю Одессу не скажу", но в Сочи и Краснодарском крае так оно и есть. Собственно говоря, моя семья в эмиграцию подалась именно по причине обнаружения онкологии у самого младшего члена семьи. Деньги в России зарабатывались нами немалые, но год проб лечения в России потребовал уже залезания в нетекущие активы семьи. Попытка получить квоту минздрава на лечение за пределами РФ была оставлена, так как их комиссия заседает раз в полугодие, а в случае таких заболеваний счёт идёт не на полугодия, увы. Бросили всё и уехали жить часть семьи в Великобританию, часть в Германию. Хотя в России не в Районной (городской, краевой) больнице лечение начинали, а в специализированном НИИ в Москве, операции, которые делали там, по заключению здешних врачей, можно было и избежать. И последнее. Если в России благоприятных прогнозов никто не давал, то здесь всё получилось. Привезли четырёхлетнего "овоща", а сейчас это 18 юноша, который учится в колледже. Стойкая ремиссия держится уже много много лет. Обижена на бывшую Родину за то, что молодёжь профессионально здесь реализовалась и даже тамошний уровень перепрыгнула, а я работать по специальности здесь не могу, а переучиваться было поздно. На текущие расходы и здесь зарабатываю, не мешки ворочая и не полы моя, но не то это, не то, что там оставить пришлось. Тратило бы тамошнее государство бюджет не на пушки и ракеты и олимпиады с ЧМ, а в здравоохранение, не пришлось бы уезжать. Нам там очень даже неплохо жилось!

#10