Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Почему люди любят триллеры?

437  
Ursuula старожил25.02.18 22:21
25.02.18 22:21 

Случайно купила книжку-триллер (в спешке глянула на Spanisch B1, а в аннотацию даже не заглянула). Читаю и плююсь и тошнота начинается от этих подробных описаний убийств с мучениями.


Я не понимаю, кто целевая аудитория таких книг и фильмов? Теоретически, понимаю что кому-то не хватает острых эмоций, но в чем кайф от острых эмоций, когда речь идёт о чудовищных мучениях какого-то живого существа?

#1 
Emilinda свой человек05.03.18 22:16
Emilinda
NEW 05.03.18 22:16 
в ответ Ursuula 25.02.18 22:21, Последний раз изменено 05.03.18 22:17 (Emilinda)

Здесь - о фильмах, но то же самое относится и к книгам.


1.Этот жанр является очень эмоциональным. Он вызывает страх, всплеск адреналина, яркие впечатления и даже стресс. Если в жизни того или иного человека не хватает этих эмоций, то он может пытаться получить их, просматривая фильмы ужасов.


2. Вызывающие страх ситуации автоматически привлекают внимание людей. А фильмы в жанре ужаса целиком и полностью состоят из таких ситуаций. Люди, как известно, существа весьма любопытные, они испытывают интерес к каким-либо необъяснимым явлениям, мистике, катастрофам, стихийным бедствиям и т.д.. Просматривая фильм ужасов, человек как бы оказывается на месте совершения преступления, аварии или иного действия, увлекается, заинтересовывается событиями. А так как интерес, даже связанный с негативными процессами, является положительной эмоцией, страсть к фильмам ужаса с этой точки зрения вполне объяснима.


3. Каждый фильм такого жанра содержит огромное количество страхов и фобий, которые люди нередко испытывают в реальной жизни. Это может быть страх высоты, наводнения, урагана, войны, пожара, маниакальных личностей, боязнь темноты, змей, пауков и прочие фобии. В фильме все эти ситуации специально нагнетаются, подаются в заостренной форме. Но люди, испытывающие подобные страхи, находясь в привычной и комфортной обстановке, например под уютным пледом на диване, просматривая ужасающее кино, как будто переживают собственные боязни. Они испытывают при этом разнообразные эмоции и считают просмотр фильмов ужасов прекрасным времяпрепровождением и в тоже время отличным лекарством от фобий.


4. Подобные фильмы для небольшой группы людей могут быть некоторым способом разрядки и выплеска подсознательной агрессии. Человек как бы заставляет героя киноленты переживать ужас, душевные муки и телесные страдания, задуманные режиссерами, в некоторых случаях специально для получения такого эффекта. При этом подобная агрессия не является следствием психического заболевания, если, конечно, мы говорим об обычном среднестатистическом зрителе, а не о маньяке или серийном убийце.


http://tainy.net/45267-pochemu-lyudi-lyubyat-filmy-uzhasov....

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#2 
Emilinda свой человек05.03.18 22:29
Emilinda
NEW 05.03.18 22:29 
в ответ Emilinda 05.03.18 22:16

А по мне, так правильным ответом на ваш вопрос является мнение моей подруги (уже довольно зрелой дамы). Когда-то я ее спросила:"Почему ты любишь смотреть ужастики, что тебя в них привлекает?" А она мне ответила: "А я люблю пугаться!" Т. е. целевая аудитория любителей книг и фильмов ужасов - любители пугаться.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
#3