Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Про изменение скорости света

381524   86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 все
anly коренной житель15.08.17 18:04
anly
NEW 15.08.17 18:04 
в ответ wpiter 15.08.17 11:35

физическое пространство - пространство материи. Если предположить что где-то нет материи, то никуда не деться - там нет и физического пространства.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
anly коренной житель15.08.17 18:08
anly
NEW 15.08.17 18:08 
в ответ wpiter 15.08.17 11:43, Последний раз изменено 15.08.17 18:08 (anly)

Ну математики еще и натуральный ряд начинают с единицы.

А я "пространство" с одним единственным значением, пространством не считаю (минимум два должно быть). Хотя всё это зависит лишь от определений (чего Шахпиллеру невдомёк)

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Schachspiler патриот15.08.17 18:28
NEW 15.08.17 18:28 
в ответ wpiter 15.08.17 11:40
В производстве двигателей, часто используют термин "масло", вместо "машинное масло", а при покупке "сливочного масла", для бутерброда, тоже используют просто "масло".и никто не продаст для бутерброда, вместо "сливочного масла" , "машинное масло".Так же в ряде других областей, нет путаницы.Вот только вы путаете одно определение с другим, а обвиняете в этой путанице другого.Вот это и есть "нарушение логики" во всей красе.

Это нарушение логики во всей красе вовсе не у меня, а у тех полуфизиков - полуматематков, которые пытаются протащить математические абстракции в реальный мир


Привожу пример такого маразма:

Наблюдая космический объект, который загорожен другим препятствием, вполне возможно дать на выбор любое из следующих двух объяснений:

1. Рассматривая луч света как двжение материальных частиц фотонов, утверждать, что их прямолинейное движение в пространстве искажено гравитацией посторонних тел.

.2. Вспомнив о волновой природе света, можно говорить про огибание волной препятствия...


И только математики-маразматики понеслиполную ахинею про "искривление" простраства-времен...

Кстати, у этих придурков тогда получается и время - тоже кривое...


Может тогда и волейбольный мяч, пролетев над сеткой, падает на площадку потому - что над сеткой пространство кривое?спок


somm 1 коренной житель15.08.17 20:58
somm 1
NEW 15.08.17 20:58 
в ответ anly 15.08.17 18:04
Если предположить что где-то нет материи, то никуда не деться - там нет и физического пространства.

Бред не несите.

Пространству по барабану, есть в нём материя или нет. Пространство не зависит от материи так же как и от времени. Пространство не является материей и приписывать пространству свойства материи - значит бредить.

Всё, что не логично, является ложью.
anly коренной житель15.08.17 23:26
anly
NEW 15.08.17 23:26 
в ответ somm 1 15.08.17 20:58

У Вас кроме тупого повторения "бред" аргументов не наблюдается. Это у Вас типа "универсального аргумента" - в любой ситуации позволяет слиться с гордой минойулыб.

Хотя "бред" ведь - это чепуха лежащая на поверхности, легко опровергаемая логически, чего сделать Вам не по силам.


Тут только что говорилось что есть разные термины, похоже звучащие, но обозначающие разные понятия: масло сливочное, масло машинное. Так же и пространства бывают разные, их много. Только одно из них называется "физическим пространосвом". Самое забавное, что когда-то именно Вы приводили определение физического пространства, как полное многообразии свойств материи. Но видимо свои копи/пасты Вы даже не понимаете.улыб

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
somm 1 коренной житель16.08.17 17:04
somm 1
NEW 16.08.17 17:04 
в ответ anly 15.08.17 23:26
Хотя "бред" ведь - это чепуха лежащая на поверхности, легко опровергаемая логически, чего сделать Вам не по силам.

Как это не посилам ? Посилам.

Вам на примере ведра, или комнаты ???


Так же и пространства бывают разные, их много. Только одно из них называется "физическим пространосвом".

Вы забыли дописать : Только одно из них называется "физическим пространосвом" , и объективно существует.

Все остальные являются математическими моделями т.е. являются абстрактным моделированием в теориях.


Самое забавное, что когда-то именно Вы приводили определение физического пространства, как полное многообразии свойств материи. Но видимо свои копи/пасты Вы даже не понимаете.улыб

Это у вас память отшибло.

Я всегда утверждал, что пространство не является частью материи и не надо приписывать пространству свойств материи. Именно поэтому псевдоучёные смогли загнуть пространство, наделив его свойствами материи. Пространство не взаимодействует с материей, по причине своей НЕ МАТЕРИАЛЬНОСТИ.

Пространство не имеет свойств сжиматься и растягиваться, нагреваться и остывать, быть дискретным и вообще двигаться.

А у этого "физега", пространство летит в переди камня брошеного в пустоту.

Всё, что не логично, является ложью.
anly коренной житель16.08.17 18:42
anly
NEW 16.08.17 18:42 
в ответ somm 1 16.08.17 17:04, Последний раз изменено 16.08.17 18:47 (anly)
Вам на примере ведра, или комнаты ???
Нужна не "чапаевская" логикаулыб. Но извольте на свой выбор.
и объективно существует
так ведь Вы не знаете что значит "об\ективно существовать". (я надеюсь это то же самое что и "существовать в действительности/реально"?). Прошлый раз Ваши об\яснения свелись к типа: существовать реально, значит существовать в реальности.улыб

Без тавтологии надо, чтобы это претендовало на понимание.

Я всегда утверждал, что пространство не является частью материи и не надо приписывать пространству свойств материи.
но Вы приводили определение из которого следует: нет материи - нет пространства.

Вот это:

Физическое пространство - объект, представляющий собой совокупность полноценных геометрических мерностей, образующих объем, естественным (природным) образом насыщенный материей, обладающей полным комплектом физических свойств во всем их разнообразии .

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
somm 1 коренной житель16.08.17 20:20
somm 1
16.08.17 20:20 
в ответ anly 16.08.17 18:42, Последний раз изменено 16.08.17 20:22 (somm 1)
но Вы приводили определение из которого следует: нет материи - нет пространства.
Вот это:
Физическое пространство - объект, представляющий собой совокупность полноценных геометрических мерностей, образующих объем, естественным (природным) образом насыщенный материей, обладающей полным комплектом физических свойств во всем их разнообразии .

Ай яй яй !!! Не хорошо рвать цитаты, и подтасовывать выводы.


А почему не привели мой пост целиком ? Куда делись вот эти слова :

На данный момент мы не обсуждаем пространство как объект существующий сам по себе.

Мы обсуждаем физическое ПРОСТРАНСТВО со всем, что в нём находится, не затрагивая абстракцию.


И из этого определения физического пространства не следует, что : нет материи - нет пространства.. Это вы высосали из пальца.


Без тавтологии надо, чтобы это претендовало на понимание.

Расстояние есть, доказано экспериментальным путём, расстояния есть в любом направлении, тоже доказано. Из этих расстояний можно сформировать объём, объём это трёхмерная величина. Можно составить площадь - двухмерная величина, можно составить протяжённость - одномерная. Все эти величины люди договорились объединить в одно общее понятие. которое складывается из набора букв в слово - "пространство". В этот термин вложен вышеописанный смысл, т. е. пространство есть.

Всё что в этом пространстве будет находиться и как то себя проявлять, то есть мы это сможем фиксировать по любым признакам, договорились называть словом "материя". я отчётливо фиксирую что то в пространстве, значит материя есть. что конкретно я фиксирую это уже второй вопрос.

Теперь поговорим?


Всё, что не логично, является ложью.
anly коренной житель17.08.17 12:47
anly
NEW 17.08.17 12:47 
в ответ somm 1 16.08.17 20:20, Последний раз изменено 17.08.17 20:25 (anly)
физическое ПРОСТРАНСТВО со всем, что в нём находится, не затрагивая абстракцию.
Я понимаю можно рассуждать чисто абстрактно, не затрагивать физический мир.

Но как можно обсуждать физическое пространство, не затрагивая абстрактное пространство? Ума не приложу! Ну разве что если определить физическое пространство как не имеющее никакого отношения к абстрактному. Но в этом случае достаточно одного слова "материя", и можно обойтись вообще без слова "пространство".

И из этого определения физического пространства не следует, что : нет материи - нет пространства.. Это вы высосали из пальца.
Именно следует, т.к. там сказанно что объем насыщен материей, причем полным комплектом (что может быть только если говорить о всей материальной вселенной сразу).
Расстояние есть, доказано экспериментальным путём, расстояния есть в любом направлении, тоже доказано. Из этих расстояний можно сформировать объём, объём это трёхмерная величина. Можно составить площадь - двухмерная величина, можно составить протяжённость - одномерная. Все эти величины люди договорились объединить в одно общее понятие. которое складывается из набора букв в слово - "пространство". В этот термин вложен вышеописанный смысл, т. е. пространство есть.
Ничего подобного! Это и доказать-то невозможно, т.е. все это - уровень определений.

Ну попробуйте докажите что расстояние есть (не как свойство материи, а само по себе)


Всё что в этом пространстве будет находиться и как то себя проявлять, то есть мы это сможем фиксировать по любым признакам, договорились называть словом "материя". я отчётливо фиксирую что то в пространстве, значит материя есть. что конкретно я фиксирую это уже второй вопрос.
Да тут все шиворот на выворот!

Вы сказали "в этом". Скажите ка: в каком именно? (естественно ваш ответ не должен ссылаться на какую-либо материю). Как Вы узнали что оно есть?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
somm 1 коренной житель17.08.17 22:01
somm 1
NEW 17.08.17 22:01 
в ответ anly 17.08.17 12:47, Последний раз изменено 17.08.17 22:02 (somm 1)
Но как можно обсуждать физическое пространство, не затрагивая абстрактное пространство?

Да потому, что вы не в состоянии в процессе дискусии придерживаться этих определений. Вы начинаете путать объективно существующее с придуманым.

Пространство - как объект и пространство - как математическую модель.

Вам постоянно надо напоминать, о чём идёт речь. Иначе, через два-три поста вас сносит на обсуждение непонятно чего.


И из этого определения физического пространства не следует, что : нет материи - нет пространства.. Это вы высосали из пальца.
Именно следует, т.к. там сказанно что объем насыщен материей, причем полным комплектом (что может быть только если говорить о всей материальной вселенной сразу).

Нет, не следует.

Объём может быть насыщен материей, а может и нет. Это просто определение физического пространства и там нет определения, что пространство не может существовать без материи.

Вы это выдумали.


Ну попробуйте докажите что расстояние есть (не как свойство материи, а само по себе)

Да без проблем !

Вы сидите перед монитором. Между вами и монитором есть какое то растояние. Теперь уберите монитор.

Растояние до того места, где был монитор, изменилось ?

Растояние ЕСТЬ и никуда не делось в не зависимости от того, есть там монитор или его убрали.


Как Вы узнали что оно есть?

Я на вас удивляюсь! Это же элементарно!

Даже этот академик понимает, что тело будет двигаться в пространстве прямолинейно и бесконечно долго, если на него не оказывает влияние другое материальное тело.

Только другое материальное тело может оказать влияние. Пространство НЕ ВЛИЯЕТ на это тело. Понимаете ?

А если тело может двигаться прямолинейно и бесконечно долго, то оно в чём то движется. Значит : ПРОСТРАНСТВО (и его свойство - протяжённость) существует.

А если оно движется БЕСКОНЕЧНО долго, то и ТО, в чём оно движется, БЕСКОНЕЧНО. Значит : ПРОСТРАНСТВО бесконечно (в протяжённости) .

Всё, что не логично, является ложью.
anly коренной житель18.08.17 12:53
anly
NEW 18.08.17 12:53 
в ответ somm 1 17.08.17 22:01, Последний раз изменено 18.08.17 13:09 (anly)

Пространство - как объект

Что за фрукт?

Говорите уж лучше чтоб не было путанницы: материальная вселенная. Потому как никакого другого пространства с физическим смыслом - не сущесвует.

Объём может быть насыщен материей, а может и нет.
Ну это Вы придумали. Нет такого реального объема который не насыщен материей.
Это просто определение физического пространства и там нет определения, что пространство не может существовать без материи

но это определение не обошлось без материи. Т.к. без материи из этого определения получится чисто математическое пространство (а не физическое).

И тогда получается каламбур: абстракция наполненная реальностьюулыб.

Нет уж, я предпочитаю абстрагироваться от реальности, а не наполнять абстракции реальностьюулыб

Да без проблем ! Вы сидите перед монитором. Между вами и монитором есть какое то растояние. Теперь уберите монитор. Растояние до того места, где был монитор, изменилось ? Растояние ЕСТЬ и никуда не делось в не зависимости от того, есть там монитор или его убрали.
Между мной и монитором есть только материя, условно разбитая на части. Определенное количество частей называется определенным растоянием. Никакого реально существующего расстояния нет.
Пространство НЕ ВЛИЯЕТ на это тело. Понимаете ?
понимаю (абстракция никак не может влиять на реальность).
тело будет двигаться в пространстве прямолинейно и бесконечно долго, если на него не оказывает влияние другое материальное тело... А если тело может двигаться прямолинейно и бесконечно долго, то оно в чём то движется.
Тело движется относительно других тел. Тело - часть материи. Уберите (мысленно) другие части - и "движение" уже стало чепухой (бессмыслицей), как и "пространство" вне тела.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
somm 1 коренной житель18.08.17 14:08
somm 1
NEW 18.08.17 14:08 
в ответ anly 18.08.17 12:53
Говорите уж лучше чтоб не было путанницы: материальная вселенная. Потому как никакого другого пространства с физическим смыслом - не сущесвует.

Вы опять начинаете путать такие понятия как физическое пространство и пространство, как отдельно рассматриваемый объект.


Ну это Вы придумали. Нет такого реального объема который не насыщен материей.

Вы этого не знаете. А существование объёма без материи в полне может быть. Доказано логическим методом.


абстракция наполненная реальностьюулыб.

Это ваш вывод. И это вы живёте в абстракции.


Никакого реально существующегорасстояния нет.

Т.е. растояние между манитором и вами нет ?


Тело движется относительно других тел. Тело - часть материи. Уберите (мысленно) другие части - и "движение" уже стало чепухой (бессмыслицей) ....

Вы это академику этому объясняйте. Мне не надо.

Всё, что не логично, является ложью.
anly коренной житель18.08.17 18:27
anly
NEW 18.08.17 18:27 
в ответ somm 1 18.08.17 14:08, Последний раз изменено 18.08.17 18:33 (anly)
Вы опять начинаете путать такие понятия как физическое пространство и пространство, как отдельно рассматриваемый объект.
спасибо что хоть "бредом" не назвали. Однако аргуметированности - ровно столько жеулыб
Вы этого не знаете. А существование объёма без материи в полне может быть. Доказано логическим методом.
наоборот, логически это чепуха. Так же как и движение одного тела - такая же логическая чепуха.
Это ваш вывод. И это вы живёте в абстракции.
да нет, я как раз настаиваю что живу в материи. А Вы - в пространстве. Причем пространство получилось абстрактным, т.к. Вы сами сказали что материя в вами приведенном определении не обязательна.
Т.е. растояние между манитором и вами нет ?
есть, как абстракция от реальной материи между мной и монитором. Но если бы не было материи, то и абстрагироваться было бы не от чего.
Вы это академику этому объясняйте. Мне не надо.
я об\ясняю что следует из Ваших предложений.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
somm 1 коренной житель18.08.17 20:42
somm 1
NEW 18.08.17 20:42 
в ответ anly 18.08.17 18:27
спасибо что хоть "бредом" не назвали. Однако аргуметированности - ровно столько жеулыб

Понятно. По этому вопросу вам возразить нечего.

Идём далее.


наоборот, логически это чепуха. Так же как и движение одного тела - такая же логическая чепуха.

Сдесь вам тоже крыть нечем.

Далее.


да нет, я как раз настаиваю что живу в материи.

А материя находится в чём ? ...


есть, как абстракция от реальной материи между мной и монитором. Но если бы не было материи, то и абстрагироваться было бы не от чего.

Понятно! Не дошло.

Ещё раз.

Расстояние есть, доказано экспериментальным путём, расстояния есть в любом направлении, тоже доказано. Из этих расстояний можно сформировать объём, объём это трёхмерная величина, можно составить площадь - двухмерная величина, можно составить протяжённость - одномерная. Все эти величины люди договорились объединить в одно общее понятие. которое складывается из набора букв в слово - "пространство" в этот термин вложен вышеописанный смысл. то есть пространство есть.


я об\ясняю что следует из Ваших предложений.

Это не следует из моих предположений. Не выворачивайтесь.

Это академик стал мерять движение объекта относительно пространства.

Я же всегда утверждал, что : относительно пространства ничего не движется и не находится в состоянии покоя. Это понимаю я, но этого не понимает академик.

Поэтому я отослал вас к академику.

Всё, что не логично, является ложью.
anly коренной житель18.08.17 20:53
anly
NEW 18.08.17 20:53 
в ответ somm 1 18.08.17 20:42, Последний раз изменено 18.08.17 20:55 (anly)
По этому вопросу вам возразить нечего.
на что возражать?!улыб Вы же не привели ни одного аргумента.
Сдесь вам тоже крыть нечем.
крыть что? голословное утверждение "доказанно логическим путем"?улыб
А материя находится в чём ? ...
Вы легко узнаете ответ, ответив на аналогичный вопрос: пространство находится в чем?
Расстояние есть, доказано экспериментальным путём, расстояния есть в любом направлении, тоже доказано.
я уже просил привести доказательсва. Но кроме "доказанно" видимо не дождусьулыб
этого не понимает академик.Поэтому я отослал вас к академику.
мудрый ход: чтобы об\яснить отправить к тому кто не понимает...

Надо в учебники эту методологию внести...улыб

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
somm 1 коренной житель18.08.17 21:19
somm 1
NEW 18.08.17 21:19 
в ответ anly 18.08.17 20:53
на что возражать?!улыб Вы же не привели ни одного аргумента.

Какой вам тут нужен аргумент, если вы не всостоянии понять в чём отличие между термином пространство и физическое пространство.

Я веду речь о пространстве, значит не о материи. А вот если бы я писал о совокупности метерии и пространства, я бы употребил уточнение "физическое"

Что вы опять блуждаете в терминах ?


крыть что? голословное утверждение "доказанно логическим путем"?улыб

Утверждение уже не голословное, если оно основано на логическом анализе.


Сочитание :Логическое голословное утверждение - вот это уже бред.


Вы легко узнаете ответ, ответив на аналогичный вопрос: пространство находится в чем?

Пространство - это и есть то, в чём всё находится. Пространство бесконечно, поэтому оно априори не может в чём то находится.

Ферштеин?


мудрый ход: чтобы об\яснить отправить к тому кто не понимает...Надо в учебники эту методологию внести...улыб

А что вас удивляет ?

Объяснять нужно тому, кто не понимает. Объяснять тому , кто это и так знает - это идиотизм.

Всё, что не логично, является ложью.
filosa посетитель18.08.17 21:50
NEW 18.08.17 21:50 
в ответ anly 18.08.17 18:27, Последний раз изменено 19.08.17 11:14 (filosa)
да нет, я как раз настаиваю что живу в материи. А Вы - в пространстве. Причем пространство получилось абстрактным, т.к. Вы сами сказали что материя в вами приведенном определении не обязательна.

Собственно, все эти споры в результате об одном - о первичности материи и сознания. Вечные споры.

Абстрактное пространство - идеальное явление (сознания. разума), физическое пространство - внешняя (для сознания) реальность, названная материальной.


А связь между этими пространствами есть? Получается, не будь абстрактного пространства внутри сознания, то как бы мы могли воспринять сознанием некое внешнее пространство? Ведь логика работает с абстрактными мыслеобразами внутри сознания, которые по какому-то неведомому закону бытия ставятся в соответствие некоей внешней реальности и объектам. Сознание не оперирует самими внешними материальными объектами и пространствами, оно оперирует своими внутренними абстрактными объектами и пространствами, каким-то образом поставленными в соответствие неким внешним.


Если задаться вопросом, а что же это за такое внешнее материальное бытие, которое недоступно сознанию кроме как через абстрактные образы самого сознания, то в первую очередь интересно следующее: во всей физике нет ничего, что не определялось бы исключительно и только функцией четырёх абстрактных величин - количеством событий (числом разов) , количеством пространства, количеством времени и количеством активности (скорости). Возьмите любое явление якобы материального внешнего мира. И ни одно из них в основе ничем не определяется, кроме функции этих четырёх параметров. Ну, например, основное явление материи - масса. Чем оно определяется? Инерцией, которая есть чистая функция абстрактных пространства, времени и активности (скорости). И так все до единой физической величины - сводятся в своём определении всего лишь к функции этих трёх-четырёх абстрактных внутрисознательных явлений.


Так что же тогда такое некая внешняя материя - если она доступна логическому определению только через функцию абстрактных идеальных образов сознания, разума?


Тут можно заговорить об ощущении внешней реальности. Но опять же, не самой этой внешней материальной реальностью оперируют в сознании наши ощущения, а только через функцию противопоставления этого нечто внешнего со внутренним в сознании образом ощущения. Ну, к примеру, понятно, что во внешней материальной реальности нет никакого цвета - это частота, длина э-м. волны, которая опять же определяется не иначе, как функцией меры абстрактных пространства, времени, скорости, количества событий (частота). Ну а сам цвет где, который мы непосредственно ощущаем? Да, там же, в идеальном бытии внутри сознания, в субстанции бытия тех же абстрактных пространства, времени, движения и количества. То же с любым ощущением - тепла, звука, запаха, вкуса, и даже тактильного ощущения, осязания.


Ну, так и что же это такое, что мы называем внешней материальной реальностью, если ничего нельзя определить и ощутить иначе, как через параллельное бытие идеальных (абстрактных) явлений внутри сознания? Как доказать, что эта функция абстрактных явлений сознания вызвана именно параллельным вне её неким материальным бытием? А вдруг эта функция абстрактных образов сознания вызвана чем-то другим, а не, опять же просто абстрактно названной, внешней материальной реальностью? Ведь мы не можем выглянуть за пределы идеальных образов нашего сознания. И знаем только одно, что есть некий активный источник, который возбуждает эти образы сознания, тем самым давая жизнь этому сознанию.


Только верой и логикой можно предполагать, что там - извне образов нашего сознания.


Вот такая философия, вопрос, о котором спорят извечно, и каждый выбирает верой, подтверждая её своим достигнутым уровнем и глубиной логики, как определяющей неотъемлемости того же сознания.


Только это тема другой ветки - вести такие разборки, на которые и здесь вышел разговор. Здесь ведь вопрос стоит лаконичнее, о частном явлении - изменении скорости света. Хотя, о чём не заговори, всякая попытка влезть поглубже в суть исследуемого явления, всё равно выводится логикой на эту вечную загадку о первичности сознания (наблюдателя) и материи (наблюдаемого объекта).

anly коренной житель18.08.17 23:11
anly
NEW 18.08.17 23:11 
в ответ somm 1 18.08.17 21:19
вы не всостоянии понять в чём отличие между термином пространство и физическое пространство.
как это не могу если я уже говорил: физическое пространство - пространство материи (вместе с материей естественно).
Я веду речь о пространстве, значит не о материи. А вот если бы я писал о совокупности метерии и пространства, я бы употребил уточнение "физическое"
ну так Вы говорите чисто абстрактном пространстве. Нелепо утверждая мол оно естьулыб
Утверждение уже не голословное, если оно основано на логическом анализе.
никакого анализа не было. Поэтому Ваше заявление о какомто там якобы логическом анализе - голословное. И будет оно таковым, пока Вы не приведете этот анализ. А тогда уже глянем на сколько он логический...
Пространство - это и есть то, в чём всё находится. Пространство бесконечно, поэтому оно априори не может в чём то находится. Ферштеин?
Так Вы же ранее заявляли что материя бесконечна, а значит на тех же основаниях, не может находиться в чем-то.
мудрый ход: чтобы об\яснить отправить к тому кто не понимает Надо в учебники эту методологию внести. ........................ А что вас удивляет ? Объяснять нужно тому, кто не понимает. Объяснять тому , кто это и так знает - это идиотизм.
Ну вот, похоже Вы подтверждаете, что Ваш метод достойный вниманияулыб. В следующий раз за об\яснениями в лес отправляйте птичек слушать - они тоже в физике нихрена не понимают, потому об\яснят лучше того академика.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
anly коренной житель18.08.17 23:19
anly
NEW 18.08.17 23:19 
в ответ filosa 18.08.17 21:50, Последний раз изменено 18.08.17 23:28 (anly)
Получается, не будь абстрактного пространства внутри сознания, то как бы мы могли воспринять сознанием некое внешнее пространство?
тут у нас спор идет о существовании пространства, как реальной действительности. Причем мой оппонент настаивает, что такое пространсво может существовать (в реальной действительности) без материи его наполняющей.

А понятия - они то тоже существуют, но НЕ в реальной действительности, а - как понятия (т.е. только в сознании). Чебурашка например тоже существует именно так.

Так что не смешивайте: существование реального и понятий.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Юрай прохожий19.08.17 05:56
Юрай
NEW 19.08.17 05:56 
в ответ anly 18.08.17 23:19, Последний раз изменено 19.08.17 06:04 (Юрай)

Просто вы поддались ереси науки, от того и так мыслите. Реальность это то что не существует в действительности. Реальность это ваше воображение, основанное на вашем мировоззрении, ваших датчиках, ваших ощущениях. Действительность всегда очень сильно отличается от вашей реальности. Все живут в соей персональной реальности. Например у человека одна реальность, у собаки другая реальность, у кошки третья реальность, и т. д. Кто скажет, кто из них живет в правильной реальности, в самой реальной реальности? Отсюда, реальной действительности не бывает, есть действительность и есть проекция действительности на сознание, что мы называем реальностью. Ну например, дам несколько примеров отличия действительности от реальности. В вашей реальности есть свет, есть цвета. А в действительности в природе царит полный мрак, ни света ни цвета. По мраку бегают волны, которые мы воспринимаем как свет и цвет. Свет и цвет только в наших головах. Например светом для змеи является инфракрасная волна, которая человек не ассоциирует как свет, она ему не видна. А собака видит свет, но не видит цвета, все для собаки в черно-белом изображении. Но собака видит в цветах и очень ярких цветах запахи. Каждый запах для собаки это букет цветов. И это ее реальность! Еще пример, например муравей не видит в упор человека, для муравья человек не существует в его реальности. Муравей может отреагировать только на тень от человека. И муравей будет очень удивлен, если вы ему скажете, что на свете существуют люди!

Вы видите звезды на небе, в вашем сознании звезда это некая огненная сфера. Так звезда выглядит в вашей реальности. В действительности звезда это длинный предлинный цилиндр диаметром с диаметр звезды, но растянувшийся на парсеки. Вам кажется в вашей реальности сферой только потому, что и звезда и вы несетесь в пространстве с одинаковой скоростью и в одном направлении и для вас звезда в покое. Если вас остановить в движении в пространстве, то звезда мгновенно превратиться для вас в яркую длинную предлинную черточку.

Еще пример. В вашей реальности планеты движутся по орбитам. В действительности планеты движутся по спиралям, спираль которая наматывается на спираль движения Солнца и все планеты солнечной системы движутся со строго одной скоростью по своим спиралям. В случай какой-то разности в скорости, они бы все давно разлетелись.

В вашей реальности Земля имеет осевое вращение. В действительности Земля не вращается, она всегда повернута одной стороной к оси своей спирали движения. И идя по своей спирали для Солнца она поворачивается всеми сторонами, при том, что не имеет осевого вращения. И Луна всегда одной стороной к Земле потому, что и Луна идет по спирали и ось земли и ось Луны общая. Разница только в диаметре витков спирали. И т. д. и т. д,. реальность во всем отличается от действительности. Так-что не стоит отождествлять действительность с реальностью, ну если конечно вы не дурак.