Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Слово "тонано"

441  
abcabc свой человек14.05.17 21:12
abcabc
14.05.17 21:12 

Приходилось слышать слово "тонано" . Какое же ты таноно!!!! (за правильность написания не ручаюсь) в значении ныть без остановки долго и муторно, добиваясь своего. Предполагаю, что что-то из Библии или из идиш. Возможно, ошибаюсь. В интернете ничего не нашла. Кто-нибудь слышал/знает это слово?

#1 
abcabc свой человек15.05.17 12:31
abcabc
NEW 15.05.17 12:31 
в ответ abcabc 14.05.17 21:12

нашла! Оказывается это не таноно, а танана.

Не все то иностранное, что не по–русски звучит

Свою фамилию я встречал в рассказах Джека Лондона (племя танана и край Тананы), на карте Аляски (город Танана и одноименная река). Встречается она в Поставском районе, откуда я родом, в некоторых (но мало) районах Гродненской области. Достоверно знаю, что в Санкт–Петербурге есть мои однофамильцы. По жизни приходилось встречать Танона, Тананайко (а) и Тананушко (а)... Те места, где проживают «коренные» Тананы, тяготеют к литовским землям, а в литовском языке слово с похожим корнем обозначает участок (полосу) земли. Откуда же моя фамилия?

Всеволод Танана, Минск».



— Фамилия Танана не имеет общих корней ни с названием племени танана, ни с названием города и реки на Аляске. Созвучные слова и названия нередко встречаются в языках разных народов. Считаю, что фамилия Танана родилась в России, а происходит она от разговорно–бытового прозвания, которое возникло на основе глагола тананыкать — мурлыкать, напевать про себя без слов. Согласно словарю В.Даля в псковских говорах (соседних с Витебской областью) есть выражение тананы водить — баклуши бить, лениться работать. И пояснение: «Много тананыкали, да мало напряли». Кому–то из далеких предков современных носителей фамилии Танана была присуща такая черта.

#2