американцы на луне?
Убойные аргументы: след от обуви на лунном грунте. На Луне нет воды, а значит в грунте не остался бы след.
Звёздно-полосатое знамя, равзевающееся на ветру. Но в тех условиях оно не могло развеваться.
А далее следовали объяснения, что в принципе всё это могло быть.
Моё мнение, как обывателя: они там были. Но кроме достижения как такового, никакой практической пользы это не принесло. Американцы финансово могли себе это позволить, взяв реванш за первого человека в космосе. Но СССР поступил тогда прагматичнее, запуская людей в космос с вполне практическими целями.
После того, как практика запуска шаттлов окончательно провалилась, а российская космическая техника и по сей день работает, как часы, можно говорить, что решение тогда было принято правильное.
Страшны не те черви, которых мы едим, а которые нас едят.

То, что советская/российская космонавтика идёт впереди американской это факт. На Луну наши тогда же запустили два лунохода и я думаю, это было дешевле.
Ну и сам факт запуска первого спутника в 1957-м и первого человека в 1961-м говорит в пользу отечественной науки.
Не спорю, аварии могли быть.
Но что мы знаем о заводах, работающих на американский космос? Америка не принадлежит к тем странам, где всё прозрачно, если таковые вообще имеются.
Страшны не те черви, которых мы едим, а которые нас едят.

Многоразовые корабли способны перевозить полезного груза больше, чем российские грузовые "Прогрессы". Кстати и Росскосмос имеет планы возобновить программу Буран (вернее начать заново, так-как возобновлять уже практически нечего)
Могут-то могут. Только кто бы сейчас доставлял грузы на МКС, если бы не наши "Прогрессы"?
Страшны не те черви, которых мы едим, а которые нас едят.

В ответ на:я сам больше склоняюсь к тому что амеры всетаки были на луне.это сейчас не сложноь сделать.а тогда фальсификация была практически не возможна
я не специалист, но по меому скромному мнению, даже сейчас невозможно высадить людей на Луне. Дело в излучениях. Выходы в открытый космос на орбите - дело одно, а на Луне - другое. На орбите комонавты вс╦ ещ╦ в защитном поле Земли, которое защищает их от ж╦стких космических излучений.
А на Луне защищающие скафандры как решето для этих излучений.
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
Но увидеть свою изначальную природу - лучше. Буддийский форум

http://foren.germany.ru/arch/discus/f/1711013.html
http://foren.germany.ru/arch/discus/f/1422445.html
http://foren.germany.ru/arch/discus/f/1257497.html
http://foren.germany.ru/arch/discus/f/1229604.html
http://foren.germany.ru/arch/discus/f/1176550.html
От сюда и вся проблема. Как живое существо могло совершить путь от Земли до Луны и при этом выжить?
Я лично не верю, что люди были на Луне.
<!-- автоподпись begin -->
бываю злой... игнорируйте, я несерьёзно...
<!-- автоподпись end -->

Политика без вранья не обходиця.
Я помню когда Гагарин летал или не летал?? нас тогда из школы на четыре часа раньше отпустили и директор скзал чтобы все сидели у радио и приготовились слушать ВАЖНОЕ ПРАВИТЕЛьСТВЕННОЕ СООБЩЕНИЕ.
Если есть свидетели тех лет, то вспомните когда это тогдашнее правительство сообшало заранее о запусках космических кораблей....


Или вспомните репортаж с места приземления Гагарина, когда навстречу ему бежали трактористы-механизаторы и кричали наш Юри Гагарин, пербый космонавт, приземлился....



Весь спектр.
Помню со школы таблицу частот, где в конце стояло: ж╦сткие космические излучения.
Фристарт, я не знаю степень вашей информированности, но утверждаете ли вы, что магнитное поле Земли по сути нам не очень-то и нужно???
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
Но увидеть свою изначальную природу - лучше.


Речь идет не о электромагнитных волнах, а о потоке заряженных ионов.
Привиду Вам отрывок одной ститьи:
начальник ОРРИ ОИЯИ профессор Е. А. Красавин:
В космосе присутствует сложный спектр излучений - протоны высоких энергий, генерируемые Солнцем, галактическое излучение, где встречаются ядра практически всей Периодической системы элементов. Интенсивности потоков тяжелых ядер достаточно велики, и при осуществлении длительных космических полетов воздействие тяжелых заряженных частиц на организм космонавтов становится весьма опасным. Особенно вредны ионы группы железа, которые могут вызвать тяжелые последствия, воздействуя, например, на клетки центральной нервной системы, сетчатку глаза, хрусталик, вызывая катаракту.
ОИЯИ - Объединённый институт ядерных исследований
Тут больше: http://uc.jinr.ru/info.htm
И поверте, не Вам меня учить физике... Мне уже довелось побывать и на атомном реакторе, и на ускорители... кой-что о частицах я знаю...

<!-- автоподпись begin -->
бываю злой... игнорируйте, я несерьёзно...
<!-- автоподпись end -->
...вот наступило долгожданное мгновение; в 10 часов 55 минут летчик-космонавт СССР. Ю.А.Гагарин, облетев земной шар на космическом корабле ╚Восток╩ к выполнив программу полета, приземлился в заданном районе, в 26 километрах юго-западнее города Энгельса Саратовской области, вблизи деревни Смеловка Терновского района".
"...Юрий Гагарин увидел женщину с девочкой, которые с любопытством смотрели на него. Космонавт в ярко-оранжевом скафандре направился к ним. Сняв гермошлем, он крикнул им: ╚Свой, товарищи, свой!╩ (!?)В это время с криком: ╚Юрий Гагарин, Юрий Гагарин╩ подбежали с полевого стана механизаторы, окружили космонавта плотным кольцом.(!?)
P.S.(Прежде чем кричать Гагарин, нужно было знать, что это Гагарин)
http://www.nature.ru/db/msg.html?mid=1158223&s=
Ладно, ладно не горячитесь, виноват, заряженные частицы конечно тоже в космических лучах присутствуют, но их задерживает в основном атмосфера Земли, а не магнитное поле.

К изначальному вопросу: были ли американцы на Луне. Однозначно были. Серь╦зных аргументов "против" не существует. Факт их присутствия там в свое время подтвердил и признал даже СССР, хотя это был и есть сер╦зный удар по самолюбию.
0.8 mm все же маловато, на мой взгляд. Вы меня удивили. Хотя может быть... Точно можно сказать, что обшивка станции не спасает от излучения. Я некоторое время назад лично обсчался с космонавтами К.Феоктистовым и А.Серебровым. По их словам, космонавты на орбите постоянно испытывают дискомфорт от ярких вспышек на глазной сетчатке. Оказывается, в условиях сильного потока космических частиц, даже человеческий глаз является сцинтилляционным счетчиком. На "Мире" хорошо было только бортинженеру, он спал за большим баком с водой, и поэтому "считал" частицы гораздо реже.
Just my $0.02

А с Вами весело...
Вы сами читаете, то, на что даете ссылки?
Магнитное поле и атмосфера спасают Землю от этой чудовищной радиации.
Обратите внимание "магнитное поле" на первом месте....
Большую часть своей энергии (более 95 %) КЛ теряют в атмосфере Земли.
Вы разницу между предлогами "в" и "из-за" знаете?
<!-- автоподпись begin -->
бываю злой... игнорируйте, я несерьёзно...
<!-- автоподпись end -->
в "механизаторов".обычное дело.тогда вообще спускаемые капсулы были оборудованы системами дистанционного взрыва.в случае если аппарат сходил с орбиты и должен был упасть в зону контроля стран нато.аппарат просто взорвали бы .даже с комонавтами на борту.вот такое было жестокое время
~~~~~~~~~~~~~~~
И вот наступило долгожданное мгновение; в 10 часов 55 минут летчик-космонавт СССР. Ю.А.Гагарин, облетев земной шар на космическом корабле ╚Восток╩ к выполнив программу полета, приземлился в заданном районе, в 26 километрах юго-западнее города Энгельса Саратовской области, вблизи деревни Смеловка Терновского района".
В этом сообщении лживым является только то, что корабль приземлился в заданном районе. Но не могли же тогда объявить что из-за двух отказов корабль существенно перелетел заданный район. Это был бы уже перебор.
~~~~~~~~~~~~~~~
Сообщение ТАСС о запуске космического корабля "Восток" с космонавтом на борту было передано через 15 минут после запуска. Вместе с ним была передана биография героя-космонавта. Сообщение должно было быть передано сразу же после того как станет известно что корабль вышел на расч╦тную орбиту но было задержано на 10 минут так как запоздало постановление Президиума Верховного Совета о присвоении ему звания "майор" миная звание "капитан". Поэтому Левитан читал сообщение ТАСС на весь мир не чере 5 а через 15 минут после ЗАПУСКА. Не слышать его мог только глухой.
Затем примерно каждые 20 минут передавались передавались нечеоредные сообщения ТАСС о ходе пол╦та. Офигевший мир прильнув к радиопри╦меикам следил за пол╦том.В 10 часов 25 минут было передано очередное сообщение с такими словами: "...после обл╦та земного шара ... была включена тормозная двигательная установка и космический корабль-спутник с пилотом-космонавтом майором Гагариным начал снижаться с орбиты для приземления в заданном районе Советского Союза".
~~~~~~~~~~~~~
Выходит что в случае с Гагариным Сов. правительство изменило своим прывычкам и вело прямой репортаж с мест события.....





Im Westen nichts Neues....
В архиве НАСА есть видеосъ╦мка старта американцев с Луны обратно на Землю. Выглядит прикольно и немножко неправдоподобно, может быть потому, что съ╦мка в непривычных условиях.
Непонятно, кто управлял камерой: сами космонавты изнутри корабля испытывали перегрузки, или с Земли.
В любом случае это значит, что видеокамера осталась стоять там, в месте высадки.
Странно, что е╦ не смог разглядеть Хаббл.
Видеокамера - это не след от ботинка.
Птитсы литят на йух...(с)

Странно, что е╦ не смог разглядеть Хаббл.
Совсем не странно. Минимальный размер обьекта, который можно рассмотреть с Хаббловским разрешением на Луне, составляет около 80 метров, точнее 87 метров. Диаметр "лунной базы" по заявлениям американцев был что-то около 10 метров.
Приаттачиваю бам хабловскую фотку лунного кратера Коперник. Его диаметр составляет 58 миль (93 км). Ето на данный момент лучшая по разрешению хаббловская фотография Коперника. Даже слегка "улучшенная" специальними алгоритмами обработки изображений. Вы бы смогли рассотреть на ней 10- или даже 100-метровый обьект?
Just my $0.02
В атмосфере Земли КЛ в основном теряют свою энергию на ионизацию атомов.
Читайте внимательнее - ионизация атомов ( атомов атмосферных газов ).


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Тогдашнее Советское правительство было информировано ни сколько не хуже американского. Теперь представим себе, что Брежнев бы уп╦рся и сказал, что амеры ни когда на луне не были и вообще полет человека на луну в то время, был технически не возможен.
Какова была бы реакция амеров и всего мира?
Они бы начали требовать от русских доказательст. Русским пришлось бы их выложить. Если бы выяснилось что пол╦т человека на луну был не возможен, то зачем Советы сами готовились леть или вс╦ это тоже, со всеми лунаходами, была только лажа?
Ни куда амеры не летали, а понтанули как в покере, а русским пришлось свои карты сбросить. Если бы они заартачились то дальнейшая игра оборачивалась ещ╦ большим проигрышем перед всем миром.
Многие из нас не по наслышке знакомы с тем, что такое "слушать голос америки". Насколько мне помнится, голос никогда не рассказывал о том, что СССР тайком вел лунную программу. А странно √ ведь это средство разоблачить правительство в очень крупной и серьезной лжи. Может, вначале был сговор ╚вы ничего не говорите о нашей программе, а мы ничего √ о вашей╩. СССР это было очень на руку, и по рукам ударили. Но после фэйка руководство СССР поняло, что козырь, который на руках у него, козырнее. Ну и что, что мы скрывали? Мы всего лишь скрывали, а вы, американцы √ обманули! Тогда мы выходим честными √ честно не смогли и скрыли, а американцы √ и т.д. Тут видимо и возник вопрос о льготном зерне, продажах нефти. Ибо у СССР к тому времени появились, к сожалению, проблемы более насущные и серьезные, чем спортивные состязания с США. Не является ли молчание голоса о советской лунной эпопее косвенным свидетельством заговора? Или он говорил об этом? Не исключено, что мне просто не доводилось слышать передачу об этом.

Этому есть вполне медицинское название: "теория заговора".

Вы себе представляете, сколько образованного народу в США было задействованно в лунной программе? Многие из них тогда были "против режима". Но нету НИ ОДНОГО человека, который сказал бы: "я работал в этом деле, и это дело - полная профанация". Сейчас бы это уж точно стало достоянием общественности...
Just my $0.02


~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не больше чем тех, кто после11.09 видел снимки дыры в стене пентагона, которая абсолютно не соответствует размерам самолёта якобы сделавшего ету дыру....



Я думаю, все же больше

А вот и посмотрим через 40-50 лет, что скажут очевидцы про историю с Пентагоном.
Американская лунная программа такую проверку временем, "сенсациями" и "разоблачениями" выдержала.
Just my $0.02
~~~~~~~~~
Об 11.09 у людей гораздо больше информации и были известные люди в Америке, которые сразу заявили о сво╦м неверии в проделкаБин-ладена.....
А сколько лет люди в СССР ни чего не знали о пакте Рибентропа - Молотова, а которые знали тщательно молчали. А сей факт был опубликован в учебнике истории за 1940 год....и подписки о разглашении сего факта никто не давал.





Такм что мнение спецслужб никому не известно.
Я смотрел сам съ╦мки старта лунного модуля с луны, и мне они (съ╦мки)действительно не понравились.
Во-первых, камера точно отслеживала траекторию взл╦та, как если бы е╦ снимал живой человек. Обычно, если съ╦мка производится дистанционно, и оператор не видит всей картины в целом, невозможно добиться такой плавной настройки.
Во-вторых, масса Луны в шесть раз меньше чем масса Земли, и это означает, что лунный модуль американцев должен был иметь запас топлива хотя бы в шесть раз меньше, чем при взл╦те с Земли. На видео лунный модуль взлетает без видимых запасов топлива (не считая двух небольших бачков снизу).
В-третьих, динамика взл╦та: в кинофильмах космические корабли взлетают сразу, мгновенно, и лунный модуль американцев взлетал так же.
На самом деле космический корабль должен набрать определ╦нную тягу двигателей, и только после этого происмходит пол╦т. То есть, сперва он как бы "зависает", а потом только летит. Просмотри тщательно момент отрыва.
Птитсы литят на йух...(с)


Недавно на одном их физических форумов пара физиков-атомщиков высказала идею, что рассч╦ты термоядерной реакции неверны и она идет совсем не с таким выделением энергии, как было принято считать.
Провед╦нные проверки конструкций (и испытаний) термоядерных зарядов показали, что ни в одном случае нельзя было однозначно утверждать что была самостоятельная термоядерная реакция. Доля энергии термояда составляла (по официальным данным!) в общей энергии взрыва не более 30%. Рассч╦ты скептиков показывают, что увеличение мощности взрыва вполне могло произойти благодаря инициации большей доли реагентов.
Они же обратили внимание на одну странность: при проведении испытаний водородной бомбы, сила взрыва которой не превышала 3 мегатонн, заявленная мощность взрыва бомбы (в прессе) составляла уже 10 мегатонн, а разница объяснялась тем, что бомбу взрывали не на полную мощность. (!!!)
Словом, загадок хватает.
Но я не об этом: а попробуй-ка сейчас усомниться в существовании термоядерной бомбы! Тут же приобрет╦шь репутацию ненормального.
Птитсы литят на йух...(с)

Но главное, не то, чтобы мы верили в существование такого оружия, а чтобы верил тот, кто возглавляет страну.


Уч╦ба и практика могут быть полезны,
Но увидеть свою изначальную природу - лучше.


В плазмасферу конечно не попадает.
Если речь о магнитном поле Земли, то у земной магнитосферы нет четких границ. К тому же, магнитосфера не сферическая, а вытянута в хвост в сторону "от Солнца". На Земле где-то 0.5 Гаусс. Точных циферь На Луне я не знаю

Just my $0.02
всю ету схему полета.Во первых технически на то время ето невозможно было сделать.Недавно был открыт Космос Гагариным и через небольшой период времени Американцы на Луне.И ета была сразу опровержена нашими.Было показано как президент Nixon поздравляет космонавтов которые находились тогда на Луне ище одно доказатальство того что и связь тогда небыла такой мощной как теперь.В то время в СССР разведка замечательно работала и было сказано что ето фикция и ето подтвердили наши специалисты и ученые.Было сказано что ето все снималоь под землей на военном полегоне в штате Невада.На то время была настоящая борьба среди США и СССР за первинство.Вот кто кто,а Русские б первые полетели на Луну если б техника позволяла.Был бы при жизни Королев,создатель проекта по открытию и освоению космоса,можна было бы поговорить и никто нехочет особо осведомлять массы народа с темой Луны из за того что б сохранить отношеия с Америкой.
Тайное всегда становится явным.
Тайное всегда становится явным.
У русских был свой отец-основоположник: Циолковский. Его читали и считали учителем в том числе и немцы, коньком которых всегда была сильная инженерная мысль.
У американцев, по большому счету, действительно все импортированное: и люди, и идеи, и технологии. Но тем они и сильны, потому как очень уж в этом поднаторели.
Just my $0.02
У американцев есть неплохая пословица: "если вы такие умные, почему же вы такие бедные"?
У вас очень однобокий взгляд на США и ее жителей.
Just my $0.02
Это тоже талант за несколько лет развалить такую страну. Теперь он ездит по миру, как надутый индюк, рассказывает историю про своё новое мЫшление.
Наш ответ Чемберлену--> http://president.gov.by/rus/

Нет етот взгляд не однобокий,то что я тебе скажу,находясь и живя сдесь,тебе не один еммигрант етого нескажет.
Во первых хоть и не в тему и все ж.
Заметь одну вещь каждый президент который приходит к власте в Америке несет за собой войну,думаю сам догадаешся почему.
Они народу отравляют сознание насаживая свои идеи и понятия о мире,как я уже сказал выше,у них все плохие,кто только сильнее.А Россия в некоторых вещах проявила слабость,а слабых бют,как сказал Путин.
Вот у нас такие слухи ходили,в Америке лутчшая жизнь,там свобода и демократия.Вренье ето и замиливание глаз простому народу,я тоже так думал пока не приехал сюда жить.Сдесь нечего хорошего нету,такое количество черного населения как сдесь не в одной стране мира,и через полвека сдесь будут населять ету замлю чернокожые и мулаты,больше всего больных людей как психически так и физически именно сдесь.Обясняю почему,сдесь никто неходит пешком,они едут на машине в ларек соседний за сигаретами и потом в среднем возрасте садятся на инвалидные коляски от артрита ног.Психически больные потому что сдесь никто ни кого знать нехочет и никто не с кем не разговаривает и не обшается.Много людей с разными отклонениями.Одно дело сюда приехать в гости,а другое жить.
Ты бы посмотрел ихнее TV ето нудьга настоящая,кроме Рекламы с гамбургерами,напитками и остальней х*ней ниче нету,так едут какие то фильмы. А новости ето труба Американское TV показует новости только по стране,им ненадо освещать народ что делается в мире и Европе. У нас показуют такие фильмы ну думаешь сдесь рай,приезжаешь и неверишь глазам,просто у нас едет отбор фильмов показуют только лутшие.
Челоек который сдесь небыл и не жил его трудно переубедить в том что я написал,лутше один раз увидеть чем сто раз услышать.
Европа хорошо отличается от Штатов,особенно Германия,насколько немцы точные,аккуратные,интелигентные,культурные и деловые люди,куда там Американцам.А полиция у ных сдесь ето толстые мешки с мусором,задача которых не обезвредить а распугать.Я даже разговаривал с одним итальянцем он тож моего мнения придерживается,говорит куда наши менти на Калабрии лутше и спортивней.На ету тему можно долго разговаривать у каждого мнение свое,с многими еммигрантами я разговривал и каждый был со мной согласен,плечами пожимают,потому что правда есть правда.
Тайное всегда становится явным.
Ума много ненадо было что б купить Горбача и розвалить союз.
Советской разведкой были найдены и рассекречены документы ихнего FBI в которых указывалось не только цель распада союза но и захват мировых територий.Что мы сейчас и имеем.Основатель плана расспада союза ето был Nixon и ети планы были на 50 лет вперед. В нужном для них направлении FBI хорошо сработало.
А промах СССР был один ето допущение к власти таких мошенников как Горбачев,чистку рядов надо было делать и отслеживать чем же высшее руководство занимается.Что сейчас Путин и делает.
Последние события на Украине показали что и там "сапог" уже стоит.
Если забрать всех Европейцев,Японцев и остальных то в штатах не умов елиментарных небудет,не економики.Японцы построили корпорации по 100 етажей,Французы привезли и установили статую свободы и т.к.д.Ето все рабство если глянуть со стороны,чего истинные Амеры добились? Привыкли все и всех деньгами.Культура,музика письменность все ето Европа.Евро союз если подыметса то и штаты нам не понадобятся.И ище Американцы повоюют немного и економики небудет у них,ведь Евро уже выше доллара во сколько раз.
А что касается данной темы,то я на 25% верю что они были на Луне,75% нет.Тоесть мало в ето верю.
Тайное всегда становится явным.
Вы очень сильно отклонились от темы этого топика: речь шла об американской лунной программе, если забыли. Здесь никто не интересовался, как видится новейшая история Мира из Техаса. Давайте вернемся к теме.
P.S. О США я тоже не из газет начитался. Я там жил и работал, очень много по ним покатался и видел разных людей. Заметил, что никто так не "разбирается" в геополитике и мировом устройстве, как выходцы из экс-СССР, живущие в Штатах. Вообще, образ нью-йоркского таксиста из "Брата-2" вышел на редкость репрезентативным и правдоподобным.
P.P.S. У вас в профиле написано хобби: "Meeting with nice people". Это грамматически неверно. Правильно было бы "Meeting nice people".
Just my $0.02
В физике не существует формулы Жуля Верна, но есть формула Циолковского ("формула реактивного движения", очень люблю слушать, как немецкие студенты произносят имя ее автора

Цандер да, скорее философ-фантазер. Впрочем, я про него и не говорил.
Just my $0.02
В догонку про формулу Циолковскаго:
http://de.wikipedia.org/wiki/Raketengrundgleichung
Название само за себя говорит: "Raketengrundgleichung", правда?

Just my $0.02
"Нас багато, нас нэ подолаты..." Хунвейбины всех стран, соединяйтесь!

Небыло к чему придратся,так ты решил придратся к моему прифилю,да там грамотическая ошибка была допущена,спасиб за correct.
По поводу луны,я уже сказал свое мнение на етот счет.
Хоть я и живу в Техасе откуда ета вся программа в прошлом времени происходила,бывал я несколько раз на станции Nasa.Американцы даржат твердо свою веру в то что они тогда были на Луне.
Можно много писать и говорить и доказывать с своей точки зрения или приводить разные факты на етот счет.
В ето все я однозначно неверю,и может быть мое мнение в какой то степени изменилось бы,если б я поговорил с ведущими Российскими учеными и инженарами.
Тайное всегда становится явным.
Alex27j
Глубина - Глубина, я не твой.
Поплачь обо мне, Глубина...

---
http://www33.ex6.de
http://skyandtelescope.com/news/article_1509_1.asp


В ответ на:Премии он свои получал за то, что разваливал страну. Моя б воля, я б его во всех школьных учебниках обозначил, как человека, нан╦сшего наибольший урон государству после нацистской Германии.
вопрос зависит от того какое именно государство имеется в виду..
Если СССР, то пальму первенства ему прид╦тся передать в руки "мудрейшего вождя всех врем╦н и народов" товарища Сталина .
Если Россия, то ему прид╦тся еще на одну ступеньку потесниться - перед "самым человечным из людей" дедушкой Лениным.

И вот он своими больными мозгами начал рушить весь этот механизм. Сегодня в Узбекистане гибнут люди. Это тоже его заслуга.

так что отъехавши ты не только в пространстве, но и во времени..
Во времена СССР все советские республики (за редкими исключениями) кормились от матки по принципу - чтоб не вякали.
В результате получалось, что регионы, производившие 70-80 процентов валовго национального дохода получали 20-30 процентов распределния ТНП, а остальные в обратной пропорции.
Так что для России вообще-то облегчением должно быть, что весь этот баласт на российской шее больше не висит.
Никто ни с чьей шеи не слазил. Распределение велось с недостатками, но учитывалась обстановка того времени.
Я с Украины, точнее, с УССР. Уж не настолько всё было там ужасно, хотя до московского уровня снабжения было, как до Луны.
Однако, вымирание бывшей советской нации, вырождение населения сегодняшнего СНГ - не лучшая плата за улучшение снабжения отдалённых районов.
