Deutsch

Про изменение скорости света

Стоик коренной житель01.12.19 14:17
Стоик
NEW 01.12.19 14:17 
в ответ Schachspiler 30.11.19 18:42, Последний раз изменено 01.12.19 14:22 (Стоик)
После тех глупостей, которые Вы здесь уже написали и продолжаете писать - вам бы лучше не признаваться, что Вы где-то занимали место инженера-разработчика электронной аппаратуры.

Пример приведите моих слов для начала, или как всегда будете голословны.

Это не признание, а констатация факта. Я вас жалел, слушал ваши перлы, это иногда забавно.

Очевидно, что Закон Ома является для вас непосильной и непонятной ношей, вы не видите отличия между участком цепи и полной цепью.


Именно это я Вам и вдалбливаю, что закон Ома говорит лишь о зависимости тока от напряжения источника питания и от сопротивления проводника,

Нет, говорит не лишь об этом.)))

Вдалбливайте свои заблуждения кому хотите, но от этого они не перестанут быть заблуждениями.

Вашим образованием заниматься не буду.

Напряжение на участке цепи зависит от проходящего в этой цепи тока и сопротивления этой цепи.))) = это к вашему многозначительному "лишь"


а вот сопротивление резистора определено его конструкцией и не зависит от тока по закону Ома.

А где я говорил другое? И это справедливо лишь для линейных резисторов.)))


Очередная глупость от бывшего "инженера-разработчика электронной аппаратуры"!

Ну что ж. Давайте теперь поговорим о ваших "познаниях":


Вот как раз сопротивление резистора является действительной и объективно существующей физической величиной.

... Которая постоянно изменяется!!!

Сопротивление резистора, указанное на нем, всегда будет не совпадать с его реальным значением - сие вам не известно, судя по всему.)))


Точно такой же объективной величиной является и напряжение источника питания (например, купленной Вами батарейки).

Купленная батарейка под нагрузкой (как и любой источник питания) изменит свое значение, поэтому слово объективно требует уточнения, что вам в данном случае тоже не известно.


А вот величина тока в формуле закона Ома является величиной, которая зависит от выше названных и сама по себе в природе не существует. (Вы не можете купить в магазине 100 мА тока.)

Купить нельзя ни 100 мА тока, ни 3 вольта напряжения - вы даже свои мысли не умеет четко формулировать.

Купить можно батарейку или акку на 3 вольта, можно купить источник тока на 100 мА.)))

Я же писал вам сколько уже раз - ваши примеры неудачны, некорректны, ошибочны и просто безграмотны.


Есть так называемые источники тока, генераторы тока.

Дать вам схему источника тока на 100 мА?

Или сами соберете?


Уж если так захотелось поумничать с "коэффициентом", то на эту роль Вам следовало бы назначить именно ток.Но то, как поступили Вы - лишь очередной раз показывает, что Вы так и не поняли, что в законе Ома напряжение и сопротивление - это причина, а ток - лишь следствие.
(Напряжение и сопротивление - это аргументы, а ток - лишь функция.)

Ну что вы, какое умничанье - я не занимаюсь бесполезными вещами и не пытаюсь научить того, кто сам этого не хочет.


Есть так называемые вольт-амперные характеристики, о существовании которых вам также не известно.

Сопротивление или проводимость, определяет угол наклона прямой на этом графике, естественно при линейном изменении сопротивления.

Сопротивление или проводимость выступают в данном случае коэффициентом.

Более того, откройте определение понятия коэффициент и прочитайте.))


p.s.

(Напряжение и сопротивление - это аргументы, а ток - лишь функция.)

Нет, здесь возможны варианты. Заодно, откройте определения слов аргумент и функция.))

В который раз вы показываете однобокое видение вопроса, которое приводит вас к ошибкам.

zhyks коренной житель02.12.19 07:31
zhyks
NEW 02.12.19 07:31 
в ответ Стоик 01.12.19 14:17

если обратиться к Аристотелю, то его рассуждения дошли до того, что при расширении круга причинно-следственных связей причина и следствие теряют свои места. И так же правильно рассуждать, причина цель следствия.

.

""Если вот это существует при наличии другого, а это другое - если существует третье, а это третье существует не как случится, а необходимым образом, то необходимым образом будет существовать и то, чего оно было причиной, вплоть до последнего вызванного причиной следствия; ...""Аристотель Метафизика.

anly патриот02.12.19 07:49
anly
NEW 02.12.19 07:49 
в ответ zhyks 02.12.19 07:31

Аристотель, видимо, рассуждал о причинах и следствиях, не вызывающих сомнений.

А нас тут упор даже не на "что причина, а что следствие", а на "есть ли там причина и следствие". Т.е. делимо ли явление (описанное законом Ома, или Ньютоном) на причины и следствия.

....

Вот пример где явно никаких причин и следствий (думаю, даже Шахшпиллер согласен), хотя форму записи имеет такую же как и перечисленные законы Ома и Ньютона - связь величин через коэффициент:

длинаокружности = Пи * диаметр

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
zhyks коренной житель02.12.19 09:00
zhyks
NEW 02.12.19 09:00 
в ответ anly 02.12.19 07:49, Последний раз изменено 02.12.19 09:05 (zhyks)
Вот пример где явно никаких причин и следствий

Можно сказать, что нету. А можно сказать, что длина окружности зависит от диаметра. Можно наоборот. В зависимости от желания.

.

Вообще есть такое, что сила причина ускорения, а не ускорение причина силы. Хотя как посмотреть. Вот в вагоне поезда, например.

.

А Аристотель классик. Он не мог ошибаться. Он мог быть только не понятым.

anly патриот05.12.19 17:53
anly
NEW 05.12.19 17:53 
в ответ Schachspiler 01.12.19 12:41

Schachspiler, засчитываем слив?

Или ответите, или признаете, что не правы?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
zhyks коренной житель06.12.19 05:42
zhyks
NEW 06.12.19 05:42 
в ответ anly 05.12.19 17:53

напряжение это разность потенциалов.

Schachspiler патриот06.12.19 15:04
NEW 06.12.19 15:04 
в ответ anly 05.12.19 17:53
Schachspiler, засчитываем слив?
Или ответите, или признаете, что не правы?

Ваши "сливы" я зафиксировал уже множество раз.
Но если до Вас так и не доходят причинно-следственные связи и зависимости и если Вы нуждаетесь в более наглядных объяснениях (буквально на пальцах), то я сделаю ещё одну попытку более наглядного объяснения, отвечая на Ваш вопросы.





Вы в очередной раз позоритесь незнанием термина "слив".

"Слив" это уход от доказательства своего утверждения, уход от уточняющих вопросов, которые ставят под сомнение это утверждение, уход от ответа на контр-утверждения (которые опровергают первое).

И я так никогда не поступал. А вот Вы - постоянно.

Про "сливы" - это Вам лучше поговорить с сантехником... и он покажет Вам, что это Вы не понимаете этого "термина". бебе




- Впредь буду отвечать только на адекватные вопросы.
- я повторю вопрос - вполне адекватный, т.к. основан на вашем утверждении, что закон Ома выражает причины и следствия.

Вопрос:

почему от кручения ручки реостата (т.е. изменения его сопротивления) меняются напряжения как на реостате, так и на резисторе? (резистор и реостат последовательно соединены в цепь). Назовите причины измеНения этих напряжений.

Видно по вопросу, что человек вообще не врубился в тему и не понимает, что

речь идёт о влиянии изменения сопротивления на величину тока в цепи, а не о влиянии "кручения ручки".


К тому же, постарался "незаметно" соскользнуть с вопроса о зависимости тока на вопрос о зависимости напряжения. down


Но не волнуйся, я сейчас разложу по полочкам всё это на ещё более простых опытах (и вообще без "кручения ручек"):


Берём батарейку "Крона" с напряжением 9В.
И берём ещё два резисторе с номималами 100 Ом и 200 Ом, ну и ещё миллиамперметр и при желании вольтметр.


1. Сначала подключаем к батарейке только резистор 100 Ом и миллиамперметр.
Протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома:
Разделив 9В на 100 Ом, мы получим 0,09А или 90мА.
В этом же мы можем убедиться, взглянув на миллиамперметр.


2. Затем заменяем резисор 100 Ом и вместо него подключаем резистор 200 Ом.
Опять протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома:
Разделив 9В на 200 Ом, мы получим 0,045А или 45мА.
В этом же мы опять можем убедиться, взглянув на миллиамперметр.


3. И наконец, мы подключаем оба эти резистора последовательно.
И опять протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома:
Разделив 9В на 200+100 Ом, мы получим 0,03А или 30мА.
В этом же мы опять можем убедиться, взглянув на миллиамперметр.



А теперь предлагаю включить мозги вместо амбиций и сделать логические выводы:


1. Каждая замена резистора оказывала непосредственное влияние на изменение тока в цепи.
Таким образом, величина тока всегда являлась зависимой от сопротивления и являлась прямым следствием этих изменений.


2. А вот резисторы всегда оставались такими - какими они были изготовлены на заводе (и даже тогда, когда они лежали на столе без употребления).
Особенное внимание рекомендую обратить на треетий случай, в котором по обоим резисторам шёл один и тот же ток, но они какими были - такими и остались (100 Ом и 200 Ом).



А теперь объясню и Ваше полное непонимание роли напряжения в законе Ома:
Возвращаюсь к Вашему абсолютно безграмотному вопросу:

Вопрос:

почему от кручения ручки реостата (т.е. изменения его сопротивления) меняются напряжения как на реостате, так и на резисторе? (резистор и реостат последовательно соединены в цепь). Назовите причины измеНения этих напряжений.



В данном вопросе видно явное непонимание, что ни реостат, ни любой другой резистор не являются генераторами и не создают напряжение.
Источником ЭДС или напряжения в нашем случае является лишь батарейка "Крона" (9В).



Поэтому правильно говорить о падении напряжения на различных элементах цепи.
Вот и рассмотрим это падение напряжения для каждого из трёх наших вариантов:


1. В варианте с сопротивлением 100 Ом - всё падение напряжения происходило именно на нём - а это 9В.
2. В варианте с сопротивлением 200 Ом - всё падение напряжения происходило тоже именно на нём - и это тоже 9В.
3. В варианте с обоими сопротивлениями - падение напряжения перераспределилось прямо пропорционально величинам сопротивлений. И поскольку сопротивления 100 Ом и 200 Ом соотносятся как 1:2, то и падение напряжения будет соответственно 3В и 6В.


P.S.
Закон Ома здесь Вам может пригодиться лишь, чтобы убедиться почему зависимость прямо пропоциональная, а не обратно пропорциональная.
Поскольку в последовательной цепи ток для всех элементов одинаковый (I= const), то осталось посмотреть на два оставшихся элемента формулы (U; R) и убедиться, что для сохранения равенства они должны изменяться прямо пропорционально. спок

anly патриот07.12.19 11:52
anly
NEW 07.12.19 11:52 
в ответ Schachspiler 06.12.19 15:04
Ваши "сливы" я зафиксировал уже множество раз.
что ж Вы об этом тут на форуме не сообщали?!шок Сейчас всё исправим! И с какого моего утверждения я слился?
Видно по вопросу, что человек вообще не врубился в тему и не понимает, что речь идёт о влиянии изменения сопротивления на величину тока в цепи, а не о влиянии "кручения ручки".
Это Вы о себе говорите видимо, ведь именно Вы неоднократно толковали о "кручении ручек". И если я употребил подобный пример - то Вам уже не угодилулыб
К тому же, постарался "незаметно" соскользнуть с вопроса о зависимости тока на вопрос о зависимости напряжения
кто ускользает?! Я уже неоднократно заявлял что они взаимно зависимы. Чтобы убедится в этом адекватному человеку достаточно на закон Ома глянуть, а не молоть чепуху что какая та из величин там не зависит от двух других.
Берём батарейку "Крона" с напряжением 9В. И берём ещё два резисторе с номималами 100 Ом и 200 Ом, ну и ещё миллиамперметр и при желании вольтметр. 1. Сначала подключаем к батарейке только резистор 100 Ом и миллиамперметр. Протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома: Разделив 9В на 100 Ом, мы получим 0,09А или 90мА. В этом же мы можем убедиться, взглянув на миллиамперметр. 2. Затем заменяем резисор 100 Ом и вместо него подключаем резистор 200 Ом. Опять протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома: Разделив 9В на 200 Ом, мы получим 0,045А или 45мА. В этом же мы опять можем убедиться, взглянув на миллиамперметр. 3. И наконец, мы подключаем оба эти резистора последовательно. И опять протекающий ток мы можем рассчитать по закону Ома: Разделив 9В на 200+100 Ом, мы получим 0,03А или 30мА. В этом же мы опять можем убедиться, взглянув на миллиамперметр. А теперь предлагаю включить мозги вместо амбиций и сделать логические выводы: 1. Каждая замена резистора оказывала непосредственное влияние на изменение тока в цепи. Таким образом, величина тока всегда являлась зависимой от сопротивления и являлась прямым следствием этих изменений. 2. А вот резисторы всегда оставались такими - какими они были изготовлены на заводе (и даже тогда, когда они лежали на столе без употребления). Особенное внимание рекомендую обратить на треетий случай, в котором по обоим резисторам шёл один и тот же ток, но они какими были - такими и остались (100 Ом и 200 Ом).
И зачем Вы тут разжевываете что еще школьники понимают? Впрочем, да, Вам же надо показать что кое-что таки Вы понимаете, хоть и лажаетесь в причинно-следственных связях.улыб
В данном вопросе видно явное непонимание, что ни реостат, ни любой другой резистор не являются генераторами и не создают напряжение.
А кто заявлял что сопротивление создаёт напряжение?! Вам мерещятся, видимо, подобные заявления, как и причинно-следственные связи в законе Ома.улыб Закон Ома никак не касается "создания" напряжения ни резистором, ни батарейкой.
Поэтому правильно говорить о падении напряжения на различных элементах цепи.
кто ж Вам мешает употреблять правильные термины?! Употребляйте.

Но независимо от терминов, мною изложенное верно:

при изменении сопротивления реостата, напряжение изменится как на реостате, так и на резисторе, в чем можно убедится подключив к ним вольтметры.

Повторяю вопрос: какова причина изменения этих напряжений?

Вы же надеюсь не будете утверждать что это изменение не имеет отношения к закону Ома, или что напряжения изменились беспричинно?улыб

Меня только ПРИЧИНА интересует, а Вы избегаете ее назвать за многословными объяснениями элементарного и школьникам понятного.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
anly патриот10.12.19 22:10
anly
NEW 10.12.19 22:10 
в ответ Schachspiler 06.12.19 15:04

Schachspiler

засчитываем слив? улыб

раз Вы за 3 дня никак не осилите сказать ОДНО слово: ПРИЧИНУ изменения напряжений.

Впрочем, может мозги перегрелись, тобишь уважительная причинаулыб, а не позорный слив.down

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Schachspiler патриот11.12.19 20:16
NEW 11.12.19 20:16 
в ответ anly 10.12.19 22:10
Schachspiler
засчитываем слив? улыб

Приходится повторять одно и то же:

Ваши "сливы" я зафиксировал уже множество раз.
До Вас так и не доходят причинно-следственные связи и зависимости


Например, Вы так и не осилили смысл закона Ома.
Я Вам уже писал:


1. В законе Ома чётко определено, что именно ток зависит от приложенного напряжения и от сопротивления проводника.
До Вас не дошло не только понятие "зависит", но и наглядное объяснение, что изменяя (или заменяя) хоть резистор, хоть источник напряжения можно изменить ток.
А вот наоборот невозможно - беспричинно изменить ток, чтобы последовало изменение номинала резистора или напряжение питания.




раз Вы за 3 дня никак не осилите сказать ОДНО слово: ПРИЧИНУ изменения напряжений.
Впрочем, может мозги перегрелись, тобишь уважительная причинаулыб, а не позорный слив.

И про это я уже разжевал, что на резисторах происходит падение напряжения.
Неужели так трудно понять, что в трёх описанных случаях напряжение создавалось одной и той же батарейкой "Крона" и оно всегда было равно 9В?
На резисторах же происходило перераспределение падения напряжения.
И поскольку в том конкретном случае резисторы бали 100 Ом и 200 Ом,то и падение напряжения распределилось как 1:2 и составляло соответственно 3В и 6В.


Чтобы Вам было лучше понятно, что здесь просто пропорция, а не "зависимость от тока", предлагаю заменить резистор 100 Ом на 1кОм и 200 Ом на 2 кОм.
При этом ток в цепи уменьшится в 10 раз и вместо 30 мА станет лишь 3 мА...


Но поскольку пропорция между резисторами сохранится в соотношении 1:2, то и падение напряжения останется как и раньше 3В и 6В.

Специально (для трудно понимающего) подчёркиваю, что и резисторы и батарейка крона остаются такими же, как их изготовили на заводе, а вот ток в цепи меняется в зависимости от их сочетания.




Но помнится, что у Вас были с трудностями понимания не только закона Ома, но и второго закона Ньютона:


Там до Вас так и не дошло, что

по закону Ньютона ускоренное движение тела является следствием того, что на него подействовала внешняя сила.


У Вас и здесь нет причины и следствия, а просто случайно совпавшие по времени ускорение тела и какая-то независимая посторонняя сила. безум



Ещё я Вам писал, что:

Вы даже без всякой физики и математики не понимаете, что когда говорится, что от одного зависит нечто другое - это как раз и подразумевает, что это первое является причиной, а то второе является следствием.

При таком уровне непонимания Вы в качестве "оппонента" не представляете ни малейшего интереса.




раз Вы за 3 дня никак не осилите сказать ОДНО слово: ПРИЧИНУ изменения напряжений.
Впрочем, может мозги перегрелись, тобишь уважительная причинаулыб, а не позорный слив.

Про Ваши мозги и "сливы" мне даже говорить уже давно не интересно.


Но я зато заметил тенденцию того - как у математических бездумных абстракционистов постепенно полностью атрофируются физические представления и они "дозревают" до искривляющегося пространства с "кротовыми норами", до скоростей не в пространстве, а "в вакууме" (причём одновременно одинаковых сразу относительно всех систем отсчёта шок) и до происхождения всего мироздания из одного беспричинного "Большого бабаха"... downбезум

anly патриот12.12.19 19:37
anly
NEW 12.12.19 19:37 
в ответ Schachspiler 11.12.19 20:16
Приходится повторять одно и то же:
Ваши "сливы" я зафиксировал уже множество раз. До Вас так и не доходят причинно-следственные связи и зависимости
Например, Вы так и не осилили смысл закона Ома.
Ну Вы продолжаете позориться не пониманием терминов.улыб Даже если кто (я или Вы) не осилил закон Ома, то слиться то с этого - невозможно! Слиться можно лишь с понимания (заявления что понял, т.е. осилил), но ухода от подтверждения этого. Чем Вы уже несколько постов занимаетесь.

Вы заявили что в законе Ома есть причины и следствия, но уходите от подтверждения: не называете причину изменения напряжений в приведенном мной примере.

Специально (для трудно понимающего) подчёркиваю, что и резисторы и батарейка крона остаются такими же, как их изготовили на заводе, а вот ток в цепи меняется в зависимости от их сочетания.
да я уже устал спрашивать у Вас откуда взялись эти маркировки на резисторе и батарейке. Вам же достаточно что они есть (умный дядя написалулыб), а то что дядя для этого на ток смотрел - это Вы знать не хотите.

....

И еще видите то чего нету: изменения величин в законе Ома. Нету их там!

Вот пример:

10 ампер = 10 вольт / 10 ом

Теперь назовите какая из десяток тут меняется и чему в этот момент эта 10-ка равна?

(Зы, это специально для Вас вопрос, дабы глупостью вопроса показать глупость вашего утверждения)

И про это я уже разжевал, что на резисторах происходит падение напряжения.
Вольтметр, подключенный к резистору на котором падает 9 вольт, будет реагировать точно так же как и тот же вольтметр, подключенный к батарейке крона. Напряжения измеряемое вольтметром на батарейке и на резисторе - это одинаковые явления. Закон Ома и в обоих случаях применим.

...

Разве там не работает закон Ома?

Ну а если таки да, то назовите причину изменения напряжений?

по закону Ньютона ускоренное движение тела является следствием того, что на него подействовала внешняя сила.
это до Вас так и не дойдет что ускорение тела и сила и масса - это одно неделимое на причины и следствия явление.

Впрочем, Вы же (как и в случае "реальности") не даёте определения причины и следствия, поэтому любую чушь можно городитьулыб

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Schachspiler патриот12.12.19 21:23
NEW 12.12.19 21:23 
в ответ anly 12.12.19 19:37
Ну Вы продолжаете позориться не пониманием терминов.улыб Даже если кто (я или Вы) не осилил закон Ома, то слиться то с этого - невозможно! Слиться можно лишь с понимания (заявления что понял, т.е. осилил), но ухода от подтверждения этого. Чем Вы уже несколько постов занимаетесь.

Вы вообще не способны воспринимать написанное?
Я Вам уже подсказал, что о таких "терминах", как "сливы" - Вам лучше толковать с сантехником. бебе




Вы заявили что в законе Ома есть причины и следствия, но уходите от подтверждения: не называете причину изменения напряжений в приведенном мной примере.

Вы давно читали текст закона Ома?
Такое впечатление, что НИКОГДА.
Вы только формулу разглядывали, причём бездумно - как это свойственно математическим абстракционистам. безум


А в законе Ома совершенно чётко и конкретно сформулирована именно зависимость тока от напряжения и сопротивления.
А формула лишь показывает, что зависимость тока от напряжения - прямо пропорциональная, а зависимость тока от сопротивления - обратно пропорциональная.


Может, вместо ослинного упрямства, просто предъявите формулировку закона Ома, где бы говорилось о зависимости сопротивления резистора от тока или от напряжения? миг




- Специально (для трудно понимающего) подчёркиваю, что и резисторы и батарейка крона остаются такими же, как их изготовили на заводе, а вот ток в цепи меняется в зависимости от их сочетания.
- да я уже устал спрашивать у Вас откуда взялись эти маркировки на резисторе и батарейке. Вам же достаточно что они есть (умный дядя написалулыб), а то что дядя для этого на ток смотрел - это Вы знать не хотите.

И на этот дурацкий вопрос Вы получали разъяснение:
То, как Вы что-то там "узнаёте" - вообще не влияет ни на ток, ни на напряжение.
Даже если Вы вообще ничего не узнаете - физический процесс не изменится. спок


К этому могу добавить, что даже если на резисторе стёрлась маркировка и Вы измерите его омметром, то и в этом случае Вам омметр покажет непосредственно искомую величину, а о токе в омметре Вы вообще не узнаете.
(Сразу видно, что Вы не только паяльника в руках не держали, но и омметром никогда не пользовались... безум)





И еще видите то чего нету: изменения величин в законе Ома. Нету их там!
Вот пример:
10 ампер = 10 вольт / 10 ом

Теперь назовите какая из десяток тут меняется и чему в этот момент эта 10-ка равна?
(Зы, это специально для Вас вопрос, дабы глупостью вопроса показать глупость вашего утверждения)

Здесь Вы глупостью вопроса показали не только отсутствие у Вас понимание физического смысла, но и свои математические "способности":


Вы не только не поняли, что у меня конкретные цифры показывали изменяемость тока (как следствие замены резисторов), но и показывали неизменность заводского значения резисторов при их включении в различные цепи.


У Вас же болтовня про изменяющиеся цифры не только бессмысленна, но ещё и математически безграмотна.
Правильно будет не так:

Вот пример:
10 ампер = 10 вольт / 10 ом

а так: 10 вольт / 10 Ом = 1 А хаха




- И про это я уже разжевал, что на резисторах происходит падение напряжения.
- Вольтметр, подключенный к резистору на котором падает 9 вольт, будет реагировать точно так же как и тот же вольтметр, подключенный к батарейке крона. Напряжения измеряемое вольтметром на батарейке и на резисторе - это одинаковые явления. Закон Ома и в обоих случаях применим.

Разве там не работает закон Ома?
Ну а если таки да, то назовите причину изменения напряжений?

И здесь полное непонимание!


Падение напряжения на резисторе будет такое же, как и на батарейке - только в том случае, если это единственный элемент нагрузки в цепи.
А вот если были последовательно включены (как в последнем примере) резисторы 1 кОм и 2 кОм, то падение напряжения на них будет уже не как на батарейке, а 3 Вольта и 6 Вольт соответственно.


Но Ваше непонимание сидит гораздо глубже.
Предлагаю новый эксперимент:


1. В рассматриваемом сейчас случае попробуйте подключить к батарейке (на которой напряжение 9 Вольт) три последовательно соединённые лампочки от фонарика по 2,5 Вольт.
При этом на каждую лампочку придётся по 3 Вольта и они будут гореть с некоторым перекалом...


2. А теперь подключите всего одну такую лампочку к тому резистору, на котором падение напряжения тоже 3 Вольта...
Будет ли (по Вашему мнению) и она гореть с перекалом? миг




...

- по закону Ньютона ускоренное движение тела является следствием того, что на него подействовала внешняя сила.
- это до Вас так и не дойдет что ускорение тела и сила и масса - это одно неделимое на причины и следствия явление.
Впрочем, Вы же (как и в случае "реальности") не даёте определения причины и следствия, поэтому любую чушь можно городить

Вот такие как Вы и городят любую чушь.


1. Сначала они не понимают, что ускорение возникает вследствие воздействия внешней силы.


2. Затем они не понимают, что следствием ускорения является противодействие массы тела этому ускорению силой инерции (которая является равной по величине и противоположной по направлению той силе, которая вызвала это ускорение)


3. Ну а в результате такого полного непонимания причинно-следственных связей, они и эту силу инерции не признают реальной, а считают "фиктивной" и даже называют "чёртовой". безум

anly патриот13.12.19 00:01
anly
NEW 13.12.19 00:01 
в ответ Schachspiler 12.12.19 21:23
Вы вообще не способны воспринимать написанное? Я Вам уже подсказал, что о таких "терминах", как "сливы" - Вам лучше толковать с сантехником. бебе
да я подозреваю что любой сантехник в отличии от Вас понимает разницу между сливами форумными и физическими.
а так: 10 вольт / 10 Ом = 1 А хаха
Молодец! Заметили!

А где ответ на вопрос? Где тут изменения (которые Вам мерещатся) хоть чего либо?

Но Ваше непонимание сидит гораздо глубже. Предлагаю новый эксперимент: 1. В рассматриваемом сейчас случае попробуйте подключить к батарейке (на которой напряжение 9 Вольт) три последовательно соединённые лампочки от фонарика по 2,5 Вольт. При этом на каждую лампочку придётся по 3 Вольта и они будут гореть с некоторым перекалом... 2. А теперь подключите всего одну такую лампочку к тому резистору, на котором падение напряжения тоже 3 Вольта... Будет ли (по Вашему мнению) и она гореть с перекалом?
так это Вы такой формулировкой демонстрируете глубочайшее непонимание еще школьной программыулыб. Ответить на Ваш вопрос невозможно, т.к. не хватает данных в формулировке задачи. А вот каких данных не хватает: поломайте голову.улыб Конечно я сообщу Вам, если сами не допрёте.

Но мне Ваши детские тесты не интересны, я их уже десятки лет назад порешал.

.....

Ну Вы ответите таки или слив засчитывать?

Какова причина изменения (падений) напряжений на резисторе и реостате?

Или может там нет причин?

Или может там нет закона Ома?

Назовите причину!

.....

Ответь те уже, хватит позориться!down

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  ВиРа37 прохожий13.12.19 11:04
NEW 13.12.19 11:04 
в ответ anly 13.12.19 00:01, Сообщение удалено 13.12.19 17:08 (ВиРа37)
Schachspiler патриот13.12.19 16:27
NEW 13.12.19 16:27 
в ответ anly 13.12.19 00:01

Итак, Вам опять хочется перевести разговор на Ваше понимание "сливов" и о превосходстве над пониманием этого слова сантехниками? миг

Это можно объяснить лишь полной неспособностью адекватно реагировать на вопросы темы. безум


- а так: 10 вольт / 10 Ом = 1 А хаха
- Молодец! Заметили!

Было бы чего замечать...
Важнее не то, что Вы делаете элементарные арифметические ошибки, а Ваше полное и абсолютное непонимание физических явлений.

Вам кажется, что если абстракционист может тупо вертеть формулу, то и в природе всё так же бессистемно.
Например, при беспричинном изменении тока - вдруг изменится и изготовленный на заводе резистор... шок
А как Вы полагаете:

За изменением потока воды диаметр или длина изготовленного на заводе трубопровода - тоже будет меняться? миг




- Но Ваше непонимание сидит гораздо глубже.
Предлагаю новый эксперимент:

1. В рассматриваемом сейчас случае попробуйте подключить к батарейке (на которой напряжение 9 Вольт) три последовательно соединённые лампочки от фонарика по 2,5 Вольт. При этом на каждую лампочку придётся по 3 Вольта и они будут гореть с некоторым перекалом...

2. А теперь подключите всего одну такую лампочку к тому резистору, на котором падение напряжения тоже 3 Вольта...
Будет ли (по Вашему мнению) и она гореть с перекалом?
- так это Вы такой формулировкой демонстрируете глубочайшее непонимание еще школьной программыулыб.
Ответить на Ваш вопрос невозможно, т.к. не хватает данных в формулировке задачи.
А вот каких данных не хватает: поломайте голову.улыб
Конечно я сообщу Вам, если сами не допрёте.

Но мне Ваши детские тесты не интересны, я их уже десятки лет назад порешал.

Итак, подвожу итог непосредственно по Вашей реакции:


1. "так это Вы такой формулировкой демонстрируете глубочайшее непонимание еще школьной программы улыб."

Вопрос действительно элементарный, но Ваша неспособность на него ответить "демонстрирует глубочайшее непонимание еще школьной программы" - именно Вами!


2. "Ответить на Ваш вопрос невозможно, т.к. не хватает данных в формулировке задачи."

Данных вполне хватает, а чего не хватает - это Вашего понимания физической сути происходящего.



Я Вам подскажу ответ:
Та лампочка карманного фонарика (рассчитанная на напряжение 2,5 Вольта), которую подключите к резистору 1 кОм, на котором падает напряжение 3 Вольта, не только не будет гореть с перенакалом, но и вообще не будет светиться.


А теперь я хочу видеть Вашу попытку или объяснить мною сказанное, или обоснованно опровергнуть.


.....


И Вам остаются ещё и Ваши вопросы:

Ну Вы ответите таки или слив засчитывать?

Назовите причину!

Ответьте уже, хватит позориться!
anly патриот13.12.19 16:46
anly
NEW 13.12.19 16:46 
в ответ Schachspiler 13.12.19 16:27
Итак, Вам опять хочется перевести разговор на Ваше понимание "сливов" и о превосходстве над пониманием этого слова сантехниками? миг Это можно объяснить лишь полной неспособностью адекватно реагировать на вопросы темы.
это Вы, а не я переводите разговор на сантехников, которые совершенно ни при чем к Вашим сливам.
Важнее не то, что Вы делаете элементарные арифметические ошибки, а Ваше полное и абсолютное непонимание физических явлений.
О узнаю логику Шахшпиллера! Оказывается арифметические ошибки (которых разумеется Шахшпиллер никогда не делал и не сделает) свидетельствуют о непонимании физических явлений!улыб

Да нет, сливы скорее свидетельствуют как об этом, так и комлексах - паталогическом страхе признать свои ошибкиdown

Например, при беспричинном изменении тока - вдруг изменится и изготовленный на заводе резистор... шок А как Вы полагаете: За изменением потока воды диаметр или длина изготовленного на заводе трубопровода - тоже будет меняться?
Вы фантазизуйте сколько угодно и на любые темы, но лучше не здесь, ибо мне то это не интересно: я о законе Ома веду беседу.
Данных вполне хватает, а чего не хватает - это Вашего понимания физической сути происходящего. Я Вам подскажу ответ: Та лампочка карманного фонарика (рассчитанная на напряжение 2,5 Вольта), которую подключите к резистору 1 кОм,
Ну и где в условиях задачи говорилось о величине сопротивления резистора? А если бы он был 0.000000001 Ома?улыб Именно от этого сопротивления (и сопротивления лампочки, которое Вы опять опустили) и зависит - будет ли перенакал лампочки.

Так что лажанулись Вы с условием задачи. Но даже когда всем это видно - не признаетесь. Ибо паталогия.хаха

И Вам остаются ещё и Ваши вопросы:

Значит слив? Пусть будет слив. А что еще ждать от вечного сливуна, не способного постоять за свои слова?! Тьфу!down

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  ВиРа37 прохожий13.12.19 17:09
NEW 13.12.19 17:09 
в ответ anly 13.12.19 16:46, Сообщение удалено 15.12.19 17:38 (ВиРа37)
anly патриот13.12.19 17:22
anly
NEW 13.12.19 17:22 
в ответ ВиРа37 13.12.19 17:09
_ Кстати о ... , - тут всем ясно, как замедляются фотоны прозрачной средой с n >1 ?
фотоны (по-Шахшпиллеру) в среде скорости иметь не могут, а только в пространстве, ибо скорость относительно вакуума (т.е. среды без вещества) является маразмом (по-Шахшпиллеру).
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
zhyks коренной житель13.12.19 17:23
zhyks
NEW 13.12.19 17:23 
в ответ ВиРа37 13.12.19 17:09

а если среда совсем плотная, то свет останавливается :(

  ВиРа37 прохожий13.12.19 18:49
NEW 13.12.19 18:49 
в ответ ВиРа37 13.12.19 17:09

_ Пара пустобрехов что-то пробормотала, но не ответила на мои вопросы -

про фактическое изменение скорости потока фотонов и его "механизм" ...