Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

pochemu nemzi?

624  1 2 все
Tutadse
прохожий15.01.05 00:27
15.01.05 00:27 
в россии русские,во франции французы,в полше поляки.Почему в германии немцы а не германцы? Откуда пришло это слово?
#1 
XeniaX
коренной житель15.01.05 00:38
XeniaX
NEW 15.01.05 00:38 
в ответ Tutadse 15.01.05 00:27
Вот что выдал yandex:
Ведь происхождение слова ╚немец╩, по утверждению Анатолия Куратова, связывали со словом ╚нъмой╩, ╚нъмчура╩, ╚нъмецъ╩, ╚нъмка╩, то есть неговорящий по-славянски, по-русски, всякий иностранец с Запада, европеец. В праславянском языке также имеется слово ╚немой╩. Слово ╚нъмъ╩ в значении ╚чужой╩ упомянуто под 1096 г. в Лаврентьевской летописи. В Смоленской грамоте 1229 г. упоминаются ╚нем(ь)чичи╩ в том же значении. Однако имеется другое объяснение происхождения слова ╚немец╩: вероятно, от слов ╚иноземлъцъ╩ и ╚Iноземецъ╩ (см., например, Первую Новгородскую летопись, 1203 г.).

The foolish and the dead alone never change their opinions
The foolish and the dead alone never change their opinionsДураков ищите в зеркале
#2 
Sk@ner
местный житель15.01.05 00:47
Sk@ner
NEW 15.01.05 00:47 
в ответ Tutadse 15.01.05 00:27, Последний раз изменено 15.01.05 00:49 (Sk@ner)
Слово "немцы" в древние времена относилось ко всем чужеземзам ...и к шведам и к французам (ко всем западникам) ! - слово " немец" - происходит от словянского " немы" - не МЫ , то есть не наши , а чужие люди !
Кстати был один раз в чехоловакии 4 года назад - чехи немцев тоже немцами называют , это у всех славян так
#3 
Derdiedas
старожил15.01.05 01:02
Derdiedas
NEW 15.01.05 01:02 
в ответ Sk@ner 15.01.05 00:47
Да, это более вероятно. Никому не прид╦т в голову назвать человека немым только потому, что он говорит на чужом языке.
НЕМЕстный, чужак. иноземец - вот корни этого слова.
Слово "немец" в русском языке появилось не ранее 16 века. До того называли всех итальянцев и выходцев с юга европы - "латины", а северных европейцев - немцев или шведов "фряги" или "варяги".
От ошибок никто не застрахован.
Очень часто в исторической литературе упоминаются "генуэзские" купцы - то ошибка переводчика. Читай "ганзейские" купцы.
http://groups.germany.ru/186139
Сон разума рождает чудовищ (с)
#4 
Phoenix
коренной житель15.01.05 03:45
Phoenix
NEW 15.01.05 03:45 
в ответ Derdiedas 15.01.05 01:02
В ответ на:

Очень часто в исторической литературе упоминаются "генуэзские" купцы - то ошибка переводчика. Читай "ганзейские" купцы.


Это скорее всего не ошибка переводчика, а две разные вещи:

http://www.crimea.edu/crimea/history/13w.htm (о генуэзских купцах)

http://www.senat.org/integ3/txt14.htm (о ганзейских купцах)

#5 
wladas
гость15.01.05 10:06
wladas
NEW 15.01.05 10:06 
в ответ Sk@ner 15.01.05 00:47
а во франции до сихзпор немцев называют аллеманы.это в память о аллеманских племенах которые жили в этой части европы до появления такого понятия как германец.в лихтенштейне госудаственный язык по конституции аллеманский.еще во франции немцев называют бошами.я смотрел в словаре.это слово старогерманское означает грудастый.видимо у германских женщин был очень богатый внутренний мир!
#6 
Phoenix
коренной житель15.01.05 10:20
Phoenix
NEW 15.01.05 10:20 
в ответ wladas 15.01.05 10:06
В ответ на:

а во франции до сихзпор немцев называют аллеманы.


Германия по-французски - Allemagne.

#7 
wladas
гость15.01.05 10:31
wladas
NEW 15.01.05 10:31 
в ответ Phoenix 15.01.05 10:20
ну вот видиш как крепко сидит в языках память о прошлом.сколько веком прошло с того момнта когда умер последния аллман.а целую страну до сих пор называют именем умершего племени
#8 
Bodhisattva
свой человек15.01.05 12:57
Bodhisattva
NEW 15.01.05 12:57 
в ответ wladas 15.01.05 10:06
Не согласен. Слово " Германцы " употреблялось еще Цезарем и Тацитом, а " Аллеманен" или " Аламанен " появились на горизонте истории в 213 году, когда они сделали попытку захватить Майнц.
" Allamanen - germ.= alle Mannen, eventuell die Jungmannschaften verschiedener Stämme, u. a. auch der Sweben" (Hansferdinand Döbler "Die Germanen!)
"Слово Германия ≈ новое и недавно вошедшее в обиход, ибо те, кто
первыми переправились через Рейн и прогнали галлов, ныне известные под именем
тунгров, тогда прозывались германцами. Таким образом, наименование племени
постепенно возобладало и распространилось на весь народ; вначале все из страха
обозначали его по имени победителей, а затем, после того как это название
укоренилось, он и сам стал называть себя германцами."(Тацит)
Где дискусея? деалох где?
Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#9 
Bodhisattva
свой человек15.01.05 13:15
Bodhisattva
NEW 15.01.05 13:15 
в ответ Bodhisattva 15.01.05 12:57
Другое дело слово "deutsch". Вот оно возникло действительно позже.
"768 - in einem Schriftstück findet sich eine erste Erwähnung des Begriffs "deutsch" ("theudiscus").
...entsteht die Bezeichnis "theudisc" = zum Volk gehörig...
...drei Wortformen in Gebrauch: Das gemeinfränkische "theudisk", das daraus abgeleitete "theudiscus" und wenig gebräuchliche ostfränkische "diutisc", der unmittelbare Vorläufer der heutigen Form "deutsch". (Chronik der Deutschen).
Где дискусея? деалох где?
Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#10 
wladas
посетитель15.01.05 13:36
wladas
NEW 15.01.05 13:36 
в ответ Bodhisattva 15.01.05 13:15
ну да согласен.что какое то племя завоевало територию подчинило всех себе.и соседи уже всех без разбора называют так.например в той же франции русских раньше называли новгородцы.а сейчас до сих пор московиты.если верить переводчикам влесовой книги и такому автору как ассов.то все славянские племена в европу пришли из приэльбрусья куда пришли с синайского полуострова.там место заняли семитские племена.а те кто пришли сюда дали рода славян.те же аллеманы и германцы были заподно славянскими племенами.а почему их называли славянами.пото му что тогда род передовался по матери.кстати в немецком языке родной язы мутер шпрахе.у евреев род передается по матери и сейчас. значит так тогда у вождя была жена славена.вот и стали словяне.то есть дети словены
#11 
Bodhisattva
свой человек15.01.05 13:45
Bodhisattva
NEW 15.01.05 13:45 
в ответ wladas 15.01.05 13:36
В той же Велесовой книге есть другое обьяснение слова "славяне": "Так мы шли, и не были
нахлебниками, а были русскими славянами, которые богам славу поют
и потому - суть славяне."
Многие считаю Велесову книгу подделкой, спор об этом не закончится никогда.

Где дискусея? деалох где?
Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#12 
Bodhisattva
свой человек15.01.05 14:28
Bodhisattva
NEW 15.01.05 14:28 
в ответ wladas 15.01.05 13:36
В ответ на:

аллеманы и германцы были заподно славянскими племенами


Я этого не заметил. Связь между германцами и славянами подчеркивается, но это и так ясно - индоевропейцы.

В ответ на:

куда пришли с синайского полуострова.там место заняли семитские племена


Семитские племена там жили испокон веков, это и есть их место. Около 625 д. Р.Х. скифы проникли через их территорию до Египта. Возможно это имеется в виду. Если вообще... Опять таки скифы... Были ли они праотцами славян, кто знает... А вообще к немцам это имеет отдаленное отношение.
Где дискусея? деалох где?

Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#13 
XeniaX
коренной житель15.01.05 17:59
XeniaX
NEW 15.01.05 17:59 
в ответ wladas 15.01.05 10:31
на арабском Германия произносится как Альмания
The foolish and the dead alone never change their opinions
The foolish and the dead alone never change their opinionsДураков ищите в зеркале
#14 
VALDEK
местный житель15.01.05 20:02
VALDEK
NEW 15.01.05 20:02 
в ответ Tutadse 15.01.05 00:27
По моему их сразу варварами называли, как раз из-за языка...
В гостях хорошо, потом дома плохо...
Самое нехорошее слово в прикладной ядерной физике это слово ''Упс...''
#15 
wladas
посетитель15.01.05 20:22
wladas
NEW 15.01.05 20:22 
в ответ VALDEK 15.01.05 20:02
согласен что влесову книгу считают подделкой.внести ясность в этот вопрос можно только после того как будет найден аналогичный документ.проще всего то что не вписывается в принятую теорию о нашей истории объявить подделкой.представь себе сколько полетит диссертаций .если история начнет меняться.мы привыкли к одному.а тут оказывается все по другому.массы крохаборов получают блага называя себя историками.им просто не выгодно менять уже устоявшиеся догмы.похожи германцы на славян или нет.прошло уже не одна тысяча лет как были эти события.хотя если послушать украинский язык то есть слова созвучные с немецким.и имеют тот же смысл.
#16 
maxat_ol56
завсегдатай15.01.05 23:43
maxat_ol56
NEW 15.01.05 23:43 
в ответ wladas 15.01.05 10:06
Аллеманы это не предки всех германских племен вместе взятых, а лишь швабов. Кстати, жили они отнюдь не на территории нынешней Франции, а значительно севернее.
Ein guter Freund ist der, der bei dir bleibt, obwohl er dich kennt.
Мы не можем быть не правы, потому что мы правы всегда!http://www.semsk.kz/forum_1/
#17 
Bodhisattva
свой человек16.01.05 09:33
Bodhisattva
NEW 16.01.05 09:33 
в ответ VALDEK 15.01.05 20:02
"Варвар" означает "бородатый". При чем здесь язык?
Где дискусея? деалох где?
Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#18 
Bodhisattva
свой человек16.01.05 09:36
Bodhisattva
NEW 16.01.05 09:36 
в ответ maxat_ol56 15.01.05 23:43
Они жили на территории Баден-Вюртенберга.
Где дискусея? деалох где?
Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#19 
wladas
посетитель16.01.05 10:37
wladas
NEW 16.01.05 10:37 
в ответ maxat_ol56 15.01.05 23:43
сечас столько развелось всяких писателей от истории.столько всего пишут!голова просто кругом идет.один ассов чего стоит!я не говарю что аллеманы это предки всех германцев и немцев.скажем так этот народ оставил заметный след в развитии народа который стали потом называть немцы.я уже писал что в лихтенштейне и сейчас государственный язык аллеманский.хотя это считается немецко говорящая страна
#20 
  scharikov
знакомое лицо16.01.05 17:15
NEW 16.01.05 17:15 
в ответ wladas 16.01.05 10:37
В ответ на:

в лихтенштейне и сейчас государственный язык аллеманский.хотя это считается немецко говорящая страна


А чем он отличается от немецкого?
Вот например в Швейцарии отличие "только" в произношении. Кто хоть раз слышал "Schwitzer Dütsch", пойнёт почему "только" - в кавычках.
--
Против глупости сами Боги бороться бессильны (Шиллер)

#21 
wladas
посетитель16.01.05 21:11
wladas
NEW 16.01.05 21:11 
в ответ scharikov 16.01.05 17:15
затрудняюсь ответить.мне кажется что это диалект.например как немцы из ссср приезжают в фрг и говарят на диалектах которые здесь все уже забыли.вообще лихтенштейн уникальная страна.всего за 100 тысяч долларов на сутки можно арендовать целую страну!
#22 
Minerva_L
знакомое лицо16.01.05 21:44
NEW 16.01.05 21:44 
в ответ Tutadse 15.01.05 00:27
мааальчики, какие вы всё же умнички, столько нового интересного узнала из вашего совместного экскурса в историю........=)))


#23 
wladas
завсегдатай16.01.05 21:46
wladas
NEW 16.01.05 21:46 
в ответ Minerva_L 16.01.05 21:44
хочеш направить мужчину в ту сторону куда хочеш ты.скажи ему какой он умный и особенный.и он твой.
#24 
Германец
постоялец25.01.05 21:53
Германец
NEW 25.01.05 21:53 
в ответ scharikov 16.01.05 17:15
А я читал, что это слово произносилось раньше с ударением на последнем слоге- немЕц, то есть- немой, неговорящий. Называли им тех, кто не говорил по- русски.
#25 
d i p
старожил26.01.05 17:56
NEW 26.01.05 17:56 
в ответ Tutadse 15.01.05 00:27
В украинском правильнее - Нiмеччина, нiмець.
#26 
Lyavka
знакомое лицо27.01.05 01:09
Lyavka
NEW 27.01.05 01:09 
в ответ Phoenix 15.01.05 10:20
В ответ на:

Германия по-французски - Allemagne.


точнее Allemand

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#27 
Lyavka
знакомое лицо27.01.05 01:12
Lyavka
NEW 27.01.05 01:12 
в ответ XeniaX 15.01.05 17:59
ага, а на иврите ашкеназ. Но это к дискуссии не имеет отношения.
Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#28 
  bastq2
коренной житель27.01.05 08:16
NEW 27.01.05 08:16 
в ответ Bodhisattva 16.01.05 09:33
Варвар ето не бородатыи. Откуда вы взяли? Варвар пришло из Санскрита и обозначает непонятно говоряшии. Оно в принципе и правда так. Когда человека не понимаеш, кажется что он только бар-бар-бар говорит:-) Римляне затем переняли ето слово - [Barbarus]
Im Westen nichts Neues....
#29 
Tomasson
старожил27.01.05 13:09
Tomasson
NEW 27.01.05 13:09 
в ответ Tutadse 15.01.05 00:27
Слово *немец* пошло от слова *немой*. Когда в Россию начали приезжать иностранцы, они не говорили на русском. И народ прозвал их немыми - немцы. Была даже Немецкая слобода, где жили иностранцы. А так как среди этих иностранцев было много выходцев из Германии, это слово за ними и закрепилось.
Про это рассказывали по НТВ в цикле передач про историю России.
Меня зовут Вова, я знаю три слова
#30 
GrandChef
знакомое лицо27.01.05 15:09
GrandChef
NEW 27.01.05 15:09 
в ответ Lyavka 27.01.05 01:09, Последний раз изменено 27.01.05 15:33 (GrandChef)
В ответ на:

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Германия по-французски - Allemagne.
--------------------------------------------------------------------------------
точнее Allemand


Нет вообще то Аllemagne(альмань)- Германия
А allemand- немец,немецкий....allemande- немка,немецкая
Заговори, чтоб я тебя увидел

Заговори, чтоб я тебя увидел
#31 
  beskrylka
прохожий28.01.05 15:50
NEW 28.01.05 15:50 
в ответ Bodhisattva 16.01.05 09:36, Последний раз изменено 28.01.05 22:37 (beskrylka)
они там до сих пор живут, про schwäbisch-alemannische fasnet (fastnacht) слышали? да и диалект также называется - alemannisch, в самом южно-западном уголке Германии
#32 
Bodhisattva
свой человек28.01.05 18:17
Bodhisattva
NEW 28.01.05 18:17 
в ответ bastq2 27.01.05 08:16
Должен сказать, что вы правы. Откуда я про бородатых взял уже и не помню. Спасибо за поправку.
Меня преследуют...
Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#33 
Bodhisattva
свой человек28.01.05 18:18
Bodhisattva
NEW 28.01.05 18:18 
в ответ beskrylka 28.01.05 15:50
Я и не спорю...
Меня преследуют...
Гулял с Дмитрием в последний раз. Убил кошку. После чая принял князя Хилкова... (ц) Cвятой Николай Cтрастотерпец
#34 
Jane.
знакомое лицо28.01.05 18:27
Jane.
NEW 28.01.05 18:27 
в ответ Lyavka 27.01.05 01:12
В иврите и слова-то такого нет
Everyone has bugs in his head. Share mine.
No regrets.
Everyone has bugs in his head. Share mine. 'Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них!'(с)
#35 
1 2 все