Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Бывшие советские знаменитости в Германии

1475  1 2 3 все
kaputter roboter
коренной житель21.08.08 21:39
kaputter roboter
21.08.08 21:39 
Последний раз изменено 21.08.08 22:50 (kaputter roboter)
Сегодня совершенно случайно прочитала, что актриса Евгения Ветлова эмигрировала (с мужем) в ГДР.
Давид Тухманов.
Лариса Мондрус.
Кому известны и другие имена?
П.С. Наталью Вавилову из списка убрала - ошиблась. Скорее всего перепутала с другим именем.
#1 
  digital.pilot
коренной житель21.08.08 21:49
digital.pilot
NEW 21.08.08 21:49 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:39
Олег Попов и Майя Михална
#2 
kaputter roboter
коренной житель21.08.08 21:52
kaputter roboter
NEW 21.08.08 21:52 
в ответ digital.pilot 21.08.08 21:49
ОП Как я могла забыть!
А ММ разве не в Испании живет?
#3 
  digital.pilot
коренной житель21.08.08 21:59
digital.pilot
NEW 21.08.08 21:59 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:52
ой, про Испанию я и не знал даже. Но зато знаю, что в Мюнхене долгое время жила.
#4 
kaputter roboter
коренной житель21.08.08 22:12
kaputter roboter
NEW 21.08.08 22:12 
в ответ digital.pilot 21.08.08 21:59
Точно! А в Испании она тоже жила когда-то - "поднимала" национальный балет.
Плисецкая живет на три дома
Сегодня дом для Майи Михайловны √ это, прежде всего, Москва, ее квартира. Когда она едет сюда, то всегда думает: ╚Вот я еду домой╩. Они с мужем живут также в Мюнхене, где снимают квартиру. Кроме того, пора признаться, никуда не денешься - там отличные врачи. А в Германии √ лучшее в мире издательство Шотт, которое имеет авторские права на произведения Бетховена, Шумана и других композиторов и, которое издает произведения Щедрина √ везде хорошо. А Литва - это родина ее матери: она родилась в Вильнюсе. Они живут в Тракае, в маленькой деревушке, в своем доме уже более двадцати лет. И любят эту чудную страну, любят ее людей. И, наверное, они отвечают им взаимностью. В Тракае работается идеально, там Щедрин столько всего написал.
Плисецкая оставила Россию много лет назад, с тем, чтобы возвращаться сюда на конкурсы своего имени и юбилеи. Майя Плисецкая знает себе цену, не меньше, чем цену ей знает мир. Абсолютная женщина и абсолютный талант, гордая и дерзкая, гениальная и неувядающая, она не видит смысла в кокетстве.
#5 
lsp
местный житель21.08.08 22:13
NEW 21.08.08 22:13 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:39
В ответ на:
Сегодня совершенно случайно прочитала, что актриса Евгения Ветлова эмигрировала (с мужем) в ГДР.
Помните актрису Наталью Вавилову ("Москва слезам не верит" - Александра)? Она тоже уехала в Германию.
Давид Тухманов.
Лариса Мондрус.

какие же это знаменитости? так себе (ну, для меня- кроме Тухманова,)
У Горбачева недвижимостьв Шпаэре,
а так- недвижимость-то купили, но многие живут где хотят.
Вы наверное имели в виду тех, кто гражданство получил?
Например, Исинбаева живет в Монако, тренируется в Италии, выступает за Россию и ей присвоили капитана за зол. мед.
и что?
GB
#6 
kaputter roboter
коренной житель21.08.08 22:36
kaputter roboter
NEW 21.08.08 22:36 
в ответ lsp 21.08.08 22:13
В ответ на:
и что?

А чего бы Вы хотели?
#7 
fuedor2003
свой человек21.08.08 22:46
fuedor2003
NEW 21.08.08 22:46 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:39, Последний раз изменено 21.08.08 22:52 (fuedor2003)
fuedor2003
свой человек21.08.08 22:55
fuedor2003
NEW 21.08.08 22:55 
в ответ fuedor2003 21.08.08 22:46
А как вам такое
В ответ на:
Карл Гу́став Я́коб Яко́би (Carl Gustav Jacob Jacobi) ≈ известный прусский математик, брат русского академика, физика Бориса Семёновича Якоби.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%B8%2C_%D0%9A%D0%B0%D1%8...
#9 
Сетевая Бродяжка
свой человек22.08.08 00:53
Сетевая Бродяжка
NEW 22.08.08 00:53 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:39
Актриса Яна Лисневская ("Любовь и голуби", старшая дочь). Вышла замуж и успешно играет в театре... передачу смотрела какую то..
р.с. за правильность фамилии не ручаюсь.. но, думаю все помнят..
#10 
Farber
местный житель22.08.08 08:13
Farber
NEW 22.08.08 08:13 
в ответ fuedor2003 21.08.08 22:55
Это что, вот у нас три родных брата стали гос. деятелями трех разных государств.
Вацлав Леона́рдович Ивано́вский (белор. Вацла╒ Леанардав╗ч ╡вано╒ск╗; 25 мая (7 июня) 1880 - 7 декабря 1943, Минск) - белорусский коллаборационист, профессор. Один из основателей Белорусской революционной громады и Белорусской социалистической громады. С 1907 года издавал в Санкт-Петербурге газету на белорусском языке. В 1918 году министр просвещения в правительстве БНР. С осени 1919 года член Временного Белорусского исполнительного комитета, издатель журнала ╚Русь╩. С марта 1920 года ректор Минского пединститута.
Братья В. Ивановского также были известны.
Юрай (Ежи) Ивановский - министр в Польше (1918-1919), потом сенатор в Польше (1930-1935).
Младший брат - Тадеуш Ивановский (лит. Tadas Ivanovskis) - академик, директор Института биологии Академии наук Литвы.
Vir prudens non contra ventum mingit.
#11 
fuedor2003
свой человек22.08.08 12:13
fuedor2003
NEW 22.08.08 12:13 
в ответ Сетевая Бродяжка 22.08.08 00:53
В ответ на:
за правильность фамилии не ручаюсь

Янина Лисовская
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/287546/
#12 
lsp
местный житель22.08.08 12:45
NEW 22.08.08 12:45 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 22:36
В ответ на:
А чего бы Вы хотели?

спросить вас к чему такие вопросы, кто где живет.
открыли же границы.люди живут, где им удобно и доход позволяет.
GB
#13 
SobakaNaSene
прохожий22.08.08 13:21
SobakaNaSene
NEW 22.08.08 13:21 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:39
In Antwort auf:
Кому известны и другие имена?

Меня посчитала?
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#14 
  Ilona 777
местный житель22.08.08 15:23
NEW 22.08.08 15:23 
в ответ SobakaNaSene 22.08.08 13:21
В ответ на:
Меня посчитала?

а меня не считайте...
а какие русские, но не советские знаменитости жили в Германии?
#15 
Пикуль
патриот22.08.08 15:52
Пикуль
NEW 22.08.08 15:52 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:39
речь идёт о живых или вообще?
майнер майнунг нах...
#16 
SobakaNaSene
прохожий22.08.08 16:12
SobakaNaSene
NEW 22.08.08 16:12 
в ответ Пикуль 22.08.08 15:52
Ну ты же жив, тогда и тебя надо считать.
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#17 
Пикуль
патриот22.08.08 16:18
Пикуль
NEW 22.08.08 16:18 
в ответ SobakaNaSene 22.08.08 16:12
я то жив, но я не знаменитость...
майнер майнунг нах...
#18 
  Ilona 777
местный житель22.08.08 16:59
NEW 22.08.08 16:59 
в ответ Пикуль 22.08.08 16:18
поэтом можешь ты не быть, но знаменитым быть обязан...
#19 
kaputter roboter
коренной житель22.08.08 18:27
kaputter roboter
NEW 22.08.08 18:27 
в ответ Пикуль 22.08.08 15:52
В ответ на:
речь идёт о живых или вообще?

О бывших советских. Т.е. тех, кто еще в СССР имел имя. Как у них сложилась судьба здесь? Вполне может случиться, что некоторых уже в живых сегодня нет
#20 
  Ilona 777
местный житель22.08.08 19:16
NEW 22.08.08 19:16 
в ответ kaputter roboter 22.08.08 18:27
а откуда о них можно это узнать?
#21 
Пикуль
патриот22.08.08 19:31
Пикуль
NEW 22.08.08 19:31 
в ответ kaputter roboter 22.08.08 18:27
ну тогда и я вставлю свои пять копеек:
Алексей фон Явленский
Василий Кандинский
Мариана Верёфкина (?)
в Мюнхене... по википедии:
Хазанов, Борис (род. 1928), живет в Мюнхене (с 1982 года).
Перельмутер, Вадим (род. 1943), живет в Мюнхене.
Плисецкая, Майя Михайловна (род. 1925), живет в Мюнхене.
Щедрин, Родион Константинович
Полонский, Аркадий (род. 1930), живёт в Мюнхене с 1993 года.
Кунин, Владимир Владимирович
Ленин, Владимир Ильич (1870≈1924), жил в Мюнхене (1900≈1902)
Леонтьев, Василий Васильевич (1905≈1999), жил в Мюнхене (1905≈1906)
Батюшка Тимофей, (1894≈2004), жил в Мюнхене (1945≈2004).
Брик, Лиля Юрьевна (1891≈1978), жила в Мюнхене
Зиновьев, Александр Александрович (1922≈2006), жил в Мюнхене (1978≈1999).
Владимир Войнович, помоему еще живёт в Мюнхене...

майнер майнунг нах...
#22 
  Ilona 777
местный житель22.08.08 19:54
NEW 22.08.08 19:54 
в ответ Пикуль 22.08.08 19:31
Набоков там жил...и отец его имел типографию...
#23 
Stirlitz
знакомое лицо22.08.08 21:41
Stirlitz
NEW 22.08.08 21:41 
в ответ Пикуль 22.08.08 19:31, Последний раз изменено 22.08.08 21:52 (Stirlitz)
Александр Галич
Анри Волохонский (Автор "Над небом голубым / Есть город золотой)
Степана Бандеру (застрелен в 1959 на Kreittmayrstraße 7) забыли.
ПыСы.
Недавно узнал, что в доме где я живу шлялся и выступал Адольф Г.
Соседство блин.
E pluribus unum
#24 
Пикуль
патриот22.08.08 22:11
Пикуль
NEW 22.08.08 22:11 
в ответ Stirlitz 22.08.08 21:41
Недавно узнал, что в доме где я живу шлялся и выступал Адольф Г.
принцрегентенплац 5?
майнер майнунг нах...
#25 
Stirlitz
местный житель22.08.08 22:26
Stirlitz
NEW 22.08.08 22:26 
в ответ Пикуль 22.08.08 22:11
принцрегентенплац 5?
Ну это известно.....
Gern.
E pluribus unum
#26 
Пикуль
патриот22.08.08 22:37
Пикуль
NEW 22.08.08 22:37 
в ответ Stirlitz 22.08.08 22:26
герн? хм... знаю что он к еве на хохенцолльнерштрассе похаживал...
майнер майнунг нах...
#27 
Зияющие высотЫ
местный житель22.08.08 23:48
Зияющие высотЫ
NEW 22.08.08 23:48 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 22:12
В ответ на:
Плисецкая живет на три дома

"Родион Щедрин предпочел Германию" ...
(с) http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200801170060601
#28 
Hagen
завсегдатай23.08.08 00:53
NEW 23.08.08 00:53 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:39
Рудольф Пфлюгфельдер, 80 лет,Тяжёлая атлетика, 82,5 кг, Токио,1964 год золотая медаль, 8 мировых рекордов (а может и больше).Проживает восле Касселя.
#29 
Hagen
завсегдатай23.08.08 01:03
NEW 23.08.08 01:03 
в ответ Hagen 23.08.08 00:53
Если не изменяет память Рудольф Пфлюгфельдер был тренером бывшего тренера советской сборной по тяжёлой атлетике Давида Ригерта.Предвижу недоумение "интелектуалов".Но, В 50-60 годах во всех шахтёрских посёлках Урала и Донбаса ето был для тех кому сейчас 65-80 лет кумир номер 1.
#30 
kaputter roboter
коренной житель23.08.08 07:27
kaputter roboter
NEW 23.08.08 07:27 
в ответ Hagen 23.08.08 01:03
www.netzathleten.de/Nachrichten/Der-Eiserne-Iwan/Gewichtheben/20793031395...
Вот что еще нашла.
Там же прочла, что Рудольф Пфлюгфельдер знесен в книгу рекордов Гиннеса.
#31 
kaputter roboter
коренной житель23.08.08 07:33
kaputter roboter
NEW 23.08.08 07:33 
в ответ Пикуль 22.08.08 19:31
Спасибо!
Я имелла виду людей, перебравшихся в Германию окончательно, изменивших свою жизнь.
#32 
  дактиль
знакомое лицо23.08.08 23:07
NEW 23.08.08 23:07 
в ответ kaputter roboter 23.08.08 07:33
Василь Быков (если не ошибаюсь)
#33 
whiteworld
завсегдатай24.08.08 13:58
NEW 24.08.08 13:58 
в ответ Ilona 777 22.08.08 19:54
не знаю, жил ли Набоков в Мюнхене, но в Берлине точно лет 10 провел...
хорошо, что Войновича не забыли!
насчет Василия Аксенова, кстати, надо проинформироваться, жил ли он в Германии перед окончательным выездом в США или нет? (в Западной Европе от точно какое-то время находился...)
Достоевский недолго в Пруссии пробыл - он в Дрездене деньги в казино проматывал. кстати, Swetlana Geier, происхождением из Советского Союза, является одной из лучших переводчиков Достоевского на нем. язык...
#34 
whiteworld
завсегдатай24.08.08 14:01
NEW 24.08.08 14:01 
в ответ whiteworld 24.08.08 13:58
а можно и наоборот:
Екатерина Великая (до замужества принцесса von Anhalt)
#35 
wladas
старожил25.08.08 09:38
wladas
NEW 25.08.08 09:38 
в ответ kaputter roboter 21.08.08 21:39
из российских Ольга Чехова.умудрилась даже получить нацистский орден.была любимицей нацистских бондз.не далеко от меня есть улица имени Ольги Чеховой.по происхождению немка.фамилия Чехов по мужу.Кажется племянника А.П.Чехова
из советских с 1990 г проживал компазитор Шнитке.например он написал музыку к великолепному и многим любимому детскому фильму"Сказка странствий".много писал музыки и преподовал.умер кажется в 1998
Академик математик Гергий Иванович Рах.уже тоже умер.
#36 
SobakaNaSene
прохожий25.08.08 09:55
SobakaNaSene
NEW 25.08.08 09:55 
в ответ wladas 25.08.08 09:38
нп.
Ленина упомянули? В Мюнхене есть много достопримечательностей, связанных с ним и "Искрой".
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#37 
wladas
старожил25.08.08 10:33
wladas
NEW 25.08.08 10:33 
в ответ SobakaNaSene 25.08.08 09:55
глупо было бы не миеть памятных ленинских мест.вся страна работала на это миф.в союзные года когда ехали по туристике то в обязательном порядке приводили втаке музеи и собирали деньги на содержание этих музев.интересно а кто сейчас финансирует эти места?
#38 
SobakaNaSene
прохожий25.08.08 10:51
SobakaNaSene
NEW 25.08.08 10:51 
в ответ wladas 25.08.08 10:33
Там нет никаких музеев. Даже мемориальных досок не везде есть. Я просто из книжки-путеводителя по Мюнхену об этом знаю
Хороший собеседник не только слушает, но и подливает...
#39 
  Altwad.
знакомое лицо25.08.08 13:20
NEW 25.08.08 13:20 
в ответ SobakaNaSene 25.08.08 10:51
В нашей деревеньке Бунин жил, всё забываю в какое время, пройду мимо сфотографирую доску на том отеле........
#40 
Guest1
постоялец25.08.08 13:38
NEW 25.08.08 13:38 
в ответ Altwad. 25.08.08 13:20
Если считать тех, кто тут жил и работал (без получения гражданства)...
Николай Владиморович Тимофеев-Ресовский - один из весьма уважаемых ученых-генетиков. Сделал немало фундаментальных открытий. Приехал в Германию еще до того, как национал-социалисты взяли власть. Работал под Берлином вплоть до окончания войны. Занимал немалые должности (если память не изменяет - руководил отделом в институте). При этом все время оставался подданным Советского Союза (в то время, когда Германия с СССР войну вела!). Потом вернулся в Союз, был репрессирован (но довольно мягко, работал по специальности в закрытом "ящике"). Потом реабилитирован.
#41 
  дактиль
знакомое лицо25.08.08 14:10
NEW 25.08.08 14:10 
в ответ wladas 25.08.08 09:38, Последний раз изменено 25.08.08 14:12 (дактиль)
Если писать о начале прошлого века, то целая куча. Натан Альтман, Василий Кандинский, Шалом Алейхем, Эль Лисицкий, Марк Шагал (Берлин --> Париж --> New York), Александра Экстер, Илья Эренбург, Владимир Набоков (он берлинскую жизнь очень классно описывает в "Даре")... Малевич тоже пытался (хотел с помощью Лисицкого примазаться к "Баухаузу, но не вышло, он вернулся в Союз и его посадили... но через 3 недели таки выпустили).
#42 
  solej
местный житель25.08.08 15:54
NEW 25.08.08 15:54 
в ответ Altwad. 25.08.08 13:20, Последний раз изменено 25.08.08 15:55 (solej)
В ответ на:
В нашей деревеньке Бунин жил, всё забываю в какое время,

Бунин жил во Франции.
Если речь идет о Иване.
#43 
  Ilona 777
местный житель25.08.08 16:01
NEW 25.08.08 16:01 
в ответ solej 25.08.08 15:54
А я могу сказать, что и в Финляндии многие жили...но это уже совсем другая история...:)
#44 
wladas
старожил26.08.08 08:26
wladas
NEW 26.08.08 08:26 
в ответ дактиль 25.08.08 14:10
проще сказать,кто здесь не жил
#45 
1 2 3 все