Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Картина

793  1 2 3 4 все
  Amate местный житель29.01.08 12:25
NEW 29.01.08 12:25 
в ответ blumenkind 29.01.08 11:52, Последний раз изменено 30.01.08 09:30 (Amate)
а ворОта-то где???
На первой картине ворот нет. Она называется "У чужого окна". На второй картине ворота есть. Но она называется "Нечаянная встреча". Сюжет на картинах с воротами и без ворот один и тот же - женщина с коромыслом и мужчина с вилами.
В описании говорится:
Толчком для ее написания послужили старинные ворота, увиденные Васильевым случайно во время прогулки в лесу с другом Олегом Шорниковым. Это были дубовые ворота с орнаментом и вязью: "1887 год".
ТОЛЧКОМ, понимаете? А по ходу создания картины ворота перестали "толкать" и вписываться в сюжет - Васильев их убрал...Если на картине ворота - значит, это центральная улица, другими словами - проходной двор, случайно ходящие туда-сюда люди и тд - а это никакой интимности сюжета..Если под чужим окном - это скорее всего закоулок, тупичок, тень от крыши, паре уединившихся людей можно слиться со стенкой дома - никто и не заметит...
А если вспомнить, что время творчества Васильева попадает на 70-е годы и учесть политическую ситуацию в стране на тот момент, то наблюдающий за парой ГЛАЗ (неусыпное и вездесущее око железного феликса?) может быть, оказался на тот исторический момент поважнее каких-то там ворот 1887 года....Поэтому, ворота убрались, на их месте неожиданно появился глаз в чужом окне...
ПС
Но это лично моя интерпретация отсутствия ворот на картине....
#61 
hil Mr Sorry29.01.08 15:45
hil
NEW 29.01.08 15:45 
в ответ Amate 29.01.08 12:25
И все таки я хочу вернуться к изначальному вопросу этой ветки, а именно:
В ответ на:
Хочу знать, почему мужчина пришел на свидание к женщине с вилами??

Автор картины вложил эти самые вилы в мозолистые руки нашего героя без всякого подтекста !
Мне кажется, что я был прав, когда со свойственной мне проницательностью , призывал вас не придавать этим самым вилам скрутый эмоциональный смысл...
...Bolivar cannot carry double...Sorry...
#62 
  Amate местный житель29.01.08 16:08
NEW 29.01.08 16:08 
в ответ hil 29.01.08 15:45, Последний раз изменено 29.01.08 16:22 (Amate)
И все таки я хочу вернуться к изначальному вопросу этой ветки
Подождите! Я подумала и у меня еще появились мысли, заслуживающие внимания нашего культсовета!
Ворота. Глаз в окне. Откуда?
Откуда ,я вас спрашиваю, у художника могла возникнуть такая ассоциация? Такой нелепейший скачок фантазии? От шикарных ворот 1887 года к окну с глазом? (к вилам мы еще вернемся)
А вот откуда! Скорее всего, ворота имели отверстие для ключа (замочная скважина) И!! Когда Васильев рассматривал эти ворота, а может быть даже делал эскиз (зарисовку) - из этой самой замочной скважины выглядывал ГЛАЗ, который наблюдал за работой художника! ЭТО и послужило впоследствии подсознательным толчком к замене ворот на глаз в окне, именно в том самом хитро-выглядывающем ракурсе, который мы наблюдаем на картине....
Автор картины вложил эти самые вилы в мозолистые руки нашего героя без всякого подтекста !
Нет. Я не согласна. Вилы требуют намного больше художественного трудовложения (их рисовать дольше, чем например, ту же шапку или просто протестующе сжатый кулак) Но художник зачем-то пошел на эти временные и материальные затраты - вилы вырисованы на обех картинах любовно и в обязательном порядке, в то время как ВОРОТА (толчок к написанию картины) были им безжалостно убраны с полотна. Это говорит о том, что именно ВИЛЫ - несут главную смысловую нагрузку картины...К сожалению, мы не знаем какую именно, но....
мне нравится версия kaputter roboter
Он - работник у ее папеньки. Улучил момент, чтобы словечком с ней перекинуться, а ,может, просто в глаза посмотреть. Барышня пройдет - он снова с вилами за работу. А она к нему тоже неравнодушна, но понимает всю бесперспективность их отношений. Для нее найдут богатенького (может уже нашли - оттого и тоска и покорность во взгляде), будет так, как папенька скажет. Его недреманное око мы и видим в окне.
Хотя...название не соответсвует...вместо "У ЧУЖОГО окна" должно было бы просто быть "У окна" (в смысле у окна дома, где живет барышня с папенькой)...
#63 
hil Mr Sorry29.01.08 16:30
hil
NEW 29.01.08 16:30 
в ответ Amate 29.01.08 16:08, Последний раз изменено 29.01.08 16:30 (hil)
От шикарных ворот 1887 года к окну с глазом? (к вилам мы еще вернемся)
Я думаю, что мы в данном случае имеем дело с обыкновенными шабашничеством и коньюктурщиной в искусстве, когда алчный художник, в погоне за прибылъю тиражирует поплюбившийся публике сюжет с некоторыми изменениями заднего плана (шикарные ворота на окно с глазом) с целью придания эксклюзивности дубликатам...
Меня не удивит, кстати, если у нашего художника обнаружатся далънейшие картины, где мужчина таки сжимает кепку или просто кулак (для придания некоторой партийности)...
...Bolivar cannot carry double...Sorry...
#64 
озадаченная посетитель29.01.08 17:16
озадаченная
NEW 29.01.08 17:16 
в ответ hil 29.01.08 16:30
Не думаю, что у художника могут обнаружиться дальнейшие картины т.к. он трагически погиб много лет назад. Попал под поезд при загадочных обстоятельствах. Я не поклонница творчества Васильева, но справедливости ради хочу заметить, что варианты создаются не всегда из-за алчности. Иногда художник хочет просто что-то новое выразить или дополнить. Многие великие художники писали варианты, Крамской например, Федотов, Врубель.
#65 
озадаченная посетитель29.01.08 17:20
озадаченная
NEW 29.01.08 17:20 
в ответ Amate 29.01.08 09:48
"В период новогодних праздников обкуренный скотник Федор К. угрожая вилами надругался над проходившей мимо Пелагеей Г.
Федор К. был опопзнан и привлечен к уголовной ответственности благодаря показаниям случайного свидетеля - парализованного инвалида Савелия У., который наблюдал драму в окно своего дома, у стен которого и свершились все эти трагические события"

Самая лучшая версия на этой ветке!
#66 
LUBICA завсегдатай29.01.08 17:27
LUBICA
NEW 29.01.08 17:27 
в ответ kaputter roboter 28.01.08 22:57
Это было мнение автора про вилы. Что меня касается, я думаю, что вилы на картине простой инструмент труда, не больше не меньше А глаза, как пишется в биографии художника, он срисовал со своего хорошего друга
#67 
LUBICA завсегдатай29.01.08 17:31
LUBICA
NEW 29.01.08 17:31 
в ответ laada 29.01.08 03:03
В ответ на:
Всегда удивлялась искусству искусствоведов соединить то, чего может быть не было и представить замыслом художника

Ага, я тоже Но, много художников дает такую возможность искусствоведам и не только им - вроде - как хочешь, так понимай
#68 
  Amate местный житель29.01.08 17:53
NEW 29.01.08 17:53 
в ответ hil 29.01.08 16:30, Последний раз изменено 29.01.08 18:00 (Amate)
Меня не удивит, кстати, если у нашего художника обнаружатся далънейшие картины, где мужчина таки сжимает кепку или просто кулак (для придания некоторой партийности).
Вы правы! В основе написания картины лежит политическая подоплека!
Мне тоже сюжет показался смутно знакомым, а после Ваших слов я просто прозрела!
Избитые символы советской эпохи СЕРП и МОЛОТ Васильев лишь заменил на КОРОМЫСЛО и ВИЛЫ!
И как мы раньше не догадались?Ворота - это был ложный след...
#69 
  Amate местный житель29.01.08 17:55
NEW 29.01.08 17:55 
в ответ озадаченная 29.01.08 17:20

#70 
1 2 3 4 все