Deutsch

Impressum

914  
iamgummybear постоялец21.05.21 10:03
NEW 21.05.21 10:03 

Такая ситуация.

Из интернета, свободного доступа был взят макет сайта (в макете нигде нет ни слова об авторе макета).


На днях немного припугнули одной историей, в которой речь шла о том, что некий гражданин Германии пожалел денег, заказал сайт в СНГ, те ему недорого сделали по СНГ стандарту. В итоге получил он письмо , в котором речь шла о том, что него то-ли вовсе отсутствует Impressum, то-ли он неверно составлен, в итоге штраф + затраты на адвоката обошлись в 5000+ штрафа, плюс удаление шаблона сайта.


На сколько я понял, в Impressum указываются какие куки собираются, для чего используются, все авторские права , включая иконки и т.д. и т.п. Ещё не изучил Impressum, но сразу хотелось бы узнать.


Собственно вопрос : могут ли возникнуть юридические проблемы, если шаблон взят с интернета из свободного доступа ( видоизменен ) и автор шаблона неизвестен.

#1 
Miss Fine старожил21.05.21 14:12
Miss Fine
21.05.21 14:12 
в ответ iamgummybear 21.05.21 10:03

Автор шаблона не несёт никакой ответственности за Ваш Impressum и Datenschutz.


Это Ваша забота и работа.


Потому как шаблон можно использовать и в стране Тимбукту, где, возможно, ничего этого не требуется.

#2 
iamgummybear постоялец21.05.21 20:26
NEW 21.05.21 20:26 
в ответ Miss Fine 21.05.21 14:12

может быть мы не поняли друг друга.

Я не спрашивал несёт ли ответственность автор шаблона , а какая может быть моя ответственность, если я использую шаблон из свободного доступа неизвестного автора и не могу его указать в Impressum. Не знаю имеет ли это значение, но домен будет .de, а вот где будет находится хостинг пока неизвестно.

#3 
Sergo2008 коренной житель22.05.21 08:43
Sergo2008
NEW 22.05.21 08:43 
в ответ iamgummybear 21.05.21 20:26, Последний раз изменено 22.05.21 08:45 (Sergo2008)

А шаблон точно свободный? Часто на некоторых сайтах выкладывают ворованный шаблон, обозначая что он бесплатный, ну и бывают что авторы платного, спецом на варёз выкладывают, а потом через фирму отлавливают, и так бабло зарабатывают.
Так же, в импрессум должен быть указан автор и сайт от куда шаблон был взят. Внизу сайта в футере так же это должно быть указано в стиле - " © Copyright BlaBla Design authorlink.ru. Alle Rechte vorbehalten. ".

Ко всем картинкам/фоткам в имперссум, а так же ещё и под картинками указывать авторов, даже если личные.

Ну и ипрессум с датешутц в простом варианте можно сделать через бесплатный генератор, а если требуется сто больше, на тех же сайтах от рехтс контор, можно и дополнительно запросить, включая полную поддержку, примерно за 10 в месяц.


Еще как вариант, может быть развод, сегодня с этим новым законом, многие псевдо рехтсанвальты разводят на бабки.


В общем проверь шаблон в поиске, не фигурирует ли он где на платных площадках, проверь исходный код, возможно там указано скрытно от глаз какие данные, и/или скрипты которые отсылают правообладателю инфу. Проверь инфу по импрессум и датенншутс, так как исполнители из снг могли неправильно это сделать, не по законам германии. Ну и прежде чем сайт публиковать из рук снг спецов, стоит его через анвальтс контору проверить, если нет опыта...

#4 
iamgummybear постоялец22.05.21 12:49
NEW 22.05.21 12:49 
в ответ Sergo2008 22.05.21 08:43

шаблон, вернее макет нашёл всего на 2 сайтах , на русскоязычных. Я очень сомневаюсь , что этот маленький сайт для местного назначения смог бы отыскать, даже если бы был и краденный дизайн, автор макета.


Макет был в psd формате и сверстан мной. Так что исходного кода к сожалению нету и импресум да , буду делать через генератор

#5 
iamgummybear постоялец24.05.21 20:33
NEW 24.05.21 20:33 
в ответ iamgummybear 22.05.21 12:49

кое как получилось отыскать автора макета через гулять, им оказался какой-то парень из Бангладеш. Нашёл его номер , на вопросы на английском языке ответил на своём бенгальском - кто ты и что ты делаешь. Остальные вопросы игнорит , спросил могу ли я использовать его макет или что готов купить. Ответа нет . Так вот что делать )

#6 
Sergo2008 коренной житель25.05.21 10:16
Sergo2008
NEW 25.05.21 10:16 
в ответ iamgummybear 24.05.21 20:33, Последний раз изменено 25.05.21 10:16 (Sergo2008)
Так вот что делать )

Послать его лесом на свой страх и риск, и ждать его адвокатов, если это подстава. Или, найти нормальный бесплатный макет, на известных площадках, с известными авторами, и спать потом спокойно.


Что там за макет такой крутой у этого индуса, который нечем заменить, если не секрет? Просто в сети хватает норм макетов и готовых хтмл или под движки шаблонов/тем, как платных так и бесплатных, при этом на нормальных сайтах, с авторскими данными, и без подвоха.

#7 
iamgummybear постоялец03.06.21 17:06
NEW 03.06.21 17:06 
в ответ Sergo2008 25.05.21 10:16

Во-первых макет не супер-крутой, но мне очень понравился и под тематику заходит неплохо. Его больше выбрал из-за практики.


Во-вторых - почему вы думаете, если на макете указан автор, то это 100% является гарантией того, что не будет проблем с авторскими правами? Макет мог быть так же украден или выложен в доступ без спроса автора.


В-третьих - меня интересует с юридической точки зрения, имею ли я право использовать макет сайта, который я могу скачать в интернете (если указан автор макет и не указан автор макета). Если макет есть в свободном доступе в интернете, будет ли это считаться кражой или нет.

#8