Deutsch

Сделаю недорого вебсайт. Не надоевшая ли уже тема?

1868  1 2 все
Sergo2008 коренной житель31.10.19 14:51
Sergo2008
NEW 31.10.19 14:51 
в ответ alex_martirosov 31.10.19 14:21
когда я этим занимался, день уходил, только, на поиск шаблона/дизайна, вместе с клиентом, и обговорить все нюансы.

Во во, это то, что часто не кто не хочет учитывать из заказчиков - "Работа с ними самими", они думают что время потраченное на них, в стоимость сайта и время его разработки не входит. А на клиента часто может уйти все 50 и больше процентов времени... А это ведь тоже работа, как и сама сборка сайта.

#21 
kioshi2009 прохожий31.10.19 15:35
NEW 31.10.19 15:35 
в ответ Sergo2008 31.10.19 14:51

Все правильно друзья пишите. А скажите, на картинке это автомобиль?

#22 
daduda местный житель20.11.19 10:09
NEW 20.11.19 10:09 
в ответ vredina06 27.09.19 18:39

Обычно, когда специалисты слышат заказы уровня "мне нужно сделать сайт" они сразу же уходят.


Специалисты рассматривают заказы уровня "мне нужно для нашей ecommerce системе на базе OXID на базе готового шаблона в Photoshop сделать лендинг, который бы одинаково хорошо отображался как на десктопных, так и на мобильных (каких именно?) устройствах.

#23 
Sergo2008 коренной житель20.11.19 19:41
Sergo2008
20.11.19 19:41 
в ответ daduda 20.11.19 10:09, Последний раз изменено 21.11.19 10:13 (Sergo2008)
Специалисты рассматривают заказы уровня "мне нужно для нашей ecommerce системе на базе OXID на базе готового шаблона в Photoshop сделать лендинг, который бы одинаково хорошо отображался как на десктопных, так и на мобильных (каких именно?) устройствах.

Заказчик, который сможет построить такой запрос, думаю и сам сможет сайт сделать. Это редкий случай, когда заказчик хотя бы половину этого знает, нахватавшись слов через поиск, а в остальных случаях, как раз и бывает - "мне нужно сделать сайт", и в лучшем случае как продолжение - "как вот этот или тот...".


Норм спец не уйдёт, услышав такое, уйдёт зазнавшийся, или у кого уже крутое имя, и в клиентах нет отбоя, такой будет выбирать.

Я когда то с таким "спецом" столкнулся, моя клиентка с ним познакомила, думала я с ним скооперируюсь, для создания сайтов, но тип был таким зазнавшимся, что отклонял заказы практически всем, кто был не доволен его первым наброском дизайна, отвечал в стиле - "Либо мой дизайн, либо до свидание". Сегодня он работает на конвейере, рыбу пакует, "до уходился", это вам не какая то деревня, где один тракторист, это германия, где на деревню 100 трактористов.

#24 
daduda местный житель21.11.19 11:57
NEW 21.11.19 11:57 
в ответ Sergo2008 20.11.19 19:41

Нет, не сможет.


Если заказчик сам не знает, что ему нужно, то нафиг исполнителю такой заказчик.

Заказчик обязан разбираться в том, куда он лезет на уровне какие продукты мне нужны и какие люди. Хотя бы по той простой причине, что выбор неверной технологии и рекрутинг не тех людей может ему влететь в копеечку.


Если он будет делать постановку задачи уровня " мне нужен сайт", то адекватов он не найдет. Он вообще никого не найдет. Проверено опытом.


#25 
daduda местный житель22.11.19 09:37
NEW 22.11.19 09:37 
в ответ Sergo2008 20.11.19 19:41
Норм спец не уйдёт, услышав такое, уйдёт зазнавшийся, или у кого уже крутое имя, и в клиентах нет отбоя, такой будет выбирать.

Для начала, нормальный человек в одиночку с нуля внедрять ecommerce систему не будет. Это дело фирм - внедренцев.


Фрилансер же будет искать заказы только по ключевым словам: или Oxid, или Magento, или что то еще (Vue, React).


Если заказчик не в состоянии назвать название системы, которая у него используется, то это проблемы заказчика.

#26 
daduda местный житель22.11.19 10:36
NEW 22.11.19 10:36 
в ответ Sergo2008 20.11.19 19:41

Я не об этом говорю. Ты в автосервис вольво с бмв поедешь? они тебе вежливо укажут на то, что не умеют и не могут обслуживать и ремонтировать бмв.


И им что, тоже теперь рыбу на конвеере паковать?

#27 
Sergo2008 коренной житель25.11.19 17:36
Sergo2008
NEW 25.11.19 17:36 
в ответ daduda 21.11.19 11:57, Последний раз изменено 25.11.19 17:39 (Sergo2008)
Если заказчик сам не знает, что ему нужно, то нафиг исполнителю такой заказчик.
Заказчик обязан разбираться в том, куда он лезет на уровне какие продукты мне нужны и какие люди. Хотя бы по той простой причине, что выбор неверной технологии и рекрутинг не тех людей может ему влететь в копеечку.

Бред. То есть если мне надо дом построить, то я обязан разбираться в строительстве, а ещё потом к дому мне надо будет провести отопление, проводку, водоснабжение, и т.д...., то я должен "обязан" и в этом всём разбираться получается? Я что блин для исполнителя, должен быть гением по твоему. Звиняйте хлопцы, я не гений, не хотите мои бабки, пойдём к другим, кто всё разжуёт и в рот положит, а мой гутахтер всё это предварительно проверит....

Тоже самое и с сайтом, сайт это не просто выбор движка и/или технологии программирования его, это ещё и дизайн, и вёрстка, и программирование, и наконец сео оптимизация и раскрутка. Каким надо быть гением, что бы во всём этом разбираться, да ещё и обязаловкой?! Заказчик не должен разбираться в этом, а может иметь представление что к чему, и уж тем более не обязан не чего. Если ты считаешь что это не так, то - "давай, до свидания"...


Для начала, нормальный человек в одиночку с нуля внедрять ecommerce систему не будет. Это дело фирм - внедренцев.

На фрилансе полно одиночек, кто это делает без помощи других. Так что опять бред, делают и будут делать.


Фрилансер же будет искать заказы только по ключевым словам: или Oxid, или Magento, или что то еще (Vue, React).

Фрилансер, мелкая конторка на 2-3 чела, или крупная контора, все будут искать заказы, на то, на что специализируются. Знать все движки/системы по силам разве что крупным компаниям, где на каждую систему будет по специалисту, или на пару систем по спецу, как минимум, и это нормально.


Если заказчик не в состоянии назвать название системы, которая у него используется, то это проблемы заказчика.

Это шутка? А самому потратить пару секунд или минут, и узнать какой двиг, это что то в стиле - "В такую даль, такой облом, товарищ лейтенант?". Такого я даже от начинающих веб разрабов не слышал, разве что от заказчиков. Ты кто, заказчик или исполнитель? Последний такой бред не станет нести.


Ты в автосервис вольво с бмв поедешь? они тебе вежливо укажут на то, что не умеют и не могут обслуживать и ремонтировать бмв.

И им что, тоже теперь рыбу на конвеере паковать?

Поеду, если рядом не будет других, и ездил за 20 лет в германии не один раз. Нормальные автосервисы, не откажут, им что, лишние деньги не нужны. Ну а откажут, их проблема, поеду туда, где не откажут.

Вопрос встречный, ты мимо автохаусов/автосервисов проезжал, не разу не видел что у того же бмв стоят как бмв, так и фольцы, так и мерсы. Или у пежо стоят, ситроены, и даже форды, и так далее?


Вообще, у меня сложилось мнение по твоим ответам, что если ты исполнитель, то у тебя либо клиентуры валом и тебе в лом делать кому попало, либо папа миллионер, в общем денег куры не клюют, поэтому так и рассуждаешь, раз можешь пальцы веером гнуть, и всех кто под твою гребёнку не подходит, можешь лесом посылать. А тут я могу сказать одно - "посылай и дальше", другим будет больше работы, они в большинстве своём не привередливые, надо будет, сделают сайт и самым несведущим. ИМХО!

#28 
daduda местный житель30.11.19 04:03
NEW 30.11.19 04:03 
в ответ Sergo2008 20.11.19 19:41
"Либо мой дизайн, либо до свидание". Сегодня он работает на конвейере, рыбу пакует, "до уходился", это вам не какая то деревня, где один тракторист, это германия, где на деревню 100 трактористов.

Во-первых из моего опыта верстки по фотошоп дизайну, исполнитель ОБЯЗАН вступать в конструктивный конфликт с верстальщиком по поводу плохо или долго имплементируемых вещей, иначе будет потеряно очень много времени.


И, если это будет быстрее, он ОБЯЗАН убедить автора шаблона, что нужно как вы говорит "свой" взять более упрощенный.


И да, вообщето из нищего веб кодинга сайтов на по ха пе с версткой лендингов нужно уходить не в рыбную промышленность, а в корпоративный банковский тырпрайз с Java /JavaScript, реактами, селениумами, питонами, грувями и прочими боле оплачиваемыми и как ни странно более интересными , чем верстка лендигов вещами.

#29 
daduda местный житель30.11.19 04:06
NEW 30.11.19 04:06 
в ответ Sergo2008 25.11.19 17:36
То есть если мне надо дом построить, то я обязан разбираться в строительстве, а ещё потом к дому мне надо будет провести отопление, проводку, водоснабжение, и т.д...., то я должен "обязан" и в этом всём разбираться получается?


Как ни странно, да. Угадайте почему?

#30 
daduda местный житель30.11.19 04:09
NEW 30.11.19 04:09 
в ответ Sergo2008 25.11.19 17:36
Вообще, у меня сложилось мнение по твоим ответам, что если ты исполнитель, то у тебя либо клиентуры валом и тебе в лом делать кому попало

Вообще то я на фесте. Я не знаю, что такое "клиент".

#31 
Sergo2008 коренной житель01.12.19 10:50
Sergo2008
NEW 01.12.19 10:50 
в ответ daduda 30.11.19 04:03, Последний раз изменено 01.12.19 10:53 (Sergo2008)
Во-первых из моего опыта верстки по фотошоп дизайну, исполнитель ОБЯЗАН вступать в конструктивный конфликт с верстальщиком по поводу плохо или долго имплементируемых вещей, иначе будет потеряно очень много времени.


И, если это будет быстрее, он ОБЯЗАН убедить автора шаблона, что нужно как вы говорит "свой" взять более упрощенный.

Я не писал про не стыковки дизайнера и верстальщика, в моем примере этот тип делал дизайн и хтмл вёрстку сам, а идея моей клиентки была в том, что я потом на его шаблонах собирал сайты. Но он, вообще не хотел слушать заказчиков, что они хотят, а тупо навязывал им свою точку зрения, с чем и погорел.

Ну и, в хорошо слаженном коллективе, где каждый спец своего дела, дизайнер и верстальщик не будут вступать в конструктивный конфликт, максимум в небольшой диалог по мелким подгонкам. По крайней мере, в современном мире, норм дизайнер знаком с основами вёрстки, и не станет делать дизайн, который будет сложно натянуть на вёрстку. Если же станет, то такому дизайнеру не место в коллективе, как и верстальщику, который не сможет натянуть сложный дизайн, если клиент настаивает на нём...


Как ни странно, да. Угадайте почему?

Нет..., я не обязан знать не чего, достаточно знать обобщённо, и нанять человека, кто будет это знать. Конечно знать лучше было бы хорошо, это гарантия того что строители не на косячат, но не может быть человек специалистом во всём, сегодня строитель, завтра автомеханик, после завтра какой нибудь инженер...

Скажем какой нибудь сварщик профи, решил дом построить, ему что теперь, ещё год-другой изучать в деталях как его строить, с прочей коммуникацией остального? Для этого есть другие, кто всё это дело изучал, и зарабатывает на этом... Проблема тут конечно найти хорошего спеца, но это уже другая тема.

ПС. Я к примеру в строительстве чуток разбираюсь, жил в своём доме, строил пристройку сам и пр., а сегодня ещё и в 3Д чего то там моделирую. Но я не спец в этом, и им быть не хочу, мне это не надо, хотя и с удовольствием бы сменил квартиру на дом, но он к сожалению мне пока "к шнуркам не подходит". :)


Вообще то я на фесте. Я не знаю, что такое "клиент".

Вот это всё и объясняет. Я одно время в 2010-м тоже посидел в одной конторе, где работало человек 30-40, шеф приходил, отдавал им задание, а дальше, типа кто куда, каждый в своё болото. Как результат, сайт делался в 3-5 человек в течении месяца на "по ха пе" движке Typo3, и стоил заказчику в 3500-5000 евро. На этом движке люди в одиночку делают сайты за 2-4 недели, не чуть не хуже той конторы, и куда меньшие деньги.

Я там сидел как внешний специалист, делал сайты в одиночку, полностью под ключ(дизайн, верстка и кодинг по мелочи), того же объёма что и другие, но делал это за неделю-две. Сколько шеф брал с клиента за мои сайт я не знаю, я знаю цены из разговора с его работниками, но думаю тоже не меньше 3500.

Суть в том, что когда ты не работаешь с клиентом на прямую, ты не знаешь что конкретно клиент хочет, от сюда и такие сроки и цены, дизайнер сделал несколько набросков, по тому как шеф объяснил, клиенту не понравилось, и повторно всё по кругу, потом не стыковки с верстальщиком, и т.д.. Когда ты один всё делаешь(что сложней конечно же), но ты уже изначально знаешь как дизайн подогнать под возможности вёрстки, и сразу это клиенту объясняешь на прямую, а не через глухой телефон, всё происходит быстрей...


И да, вообщето из нищего веб кодинга сайтов на по ха пе с версткой лендингов нужно уходить не в рыбную промышленность, а в корпоративный банковский тырпрайз с Java /JavaScript, реактами, селениумами, питонами, грувями и прочими боле оплачиваемыми и как ни странно более интересными , чем верстка лендигов вещами.

Не всем дано быть программистами, и тем более в корпоративном секторе. Да и кому то надо и лендинги делать, они сегодня нужны практически любому малому бизнесу, а там, многие делают их чисто в стиле визитки, где тексты раз в год-два меняются, да и то не все.

#32 
Roger4 прохожий02.12.19 15:53
NEW 02.12.19 15:53 
в ответ avangardservice 30.09.19 13:05
Я, когда делаю сайты, обычно показываю заказчику так называемый "черновик". где работают все функции и примерный дизайн с предложением высказать свои замечания, пожелания, исправления, добавления. Так вот двое из трёх сразу кричат - всё, больше ничего не надо, так забираем!


#33 
1 2 все