Deutsch

gdpr. Начинается?

623  
alexnaum старожил28.08.19 08:48
alexnaum
NEW 28.08.19 08:48 

Новость недельной давности, но тем не менее.

https://diepresse.com/home/recht/rechtallgemein/5675771/Datenschutz_Rollt-Welle-des-Abmahnens-an


Пока не нашел информации, закончилось ли, и если да, то чем?


пс.

Кстати, проверьте ваши сайты -
https://2gdpr.com/
У меня из 9 клиентских сайтов 1 полностью зеленый, остальные кто как. На работе с 15 сайтов у фирмы, нигде не отвечает на 100%. Ответственные работники оповещены, но пока забили. Ждем-с.

#1 
Vovan(ator) коренной житель28.08.19 12:00
Vovan(ator)
28.08.19 12:00 
в ответ alexnaum 28.08.19 08:48

По первой ссылке:

На сколько я знаю, сначала должны указать на портачки и дать срок на их устранение.

Если же портачки не устранены, то будут дальнейшие разборки.


По второй ссылке:

Я проверил 11 сайтов (из последних), все 6, которые я подгонял под требования DSGVO,

все показывают зелёные галочки.

А 5, где есть красноые крестики, это те сайты, где хозяева решили пока ничего делать.


На счёт "насколько это серьёзно", тут уже придётся решать каждому за себя.

#2 
alexnaum старожил28.08.19 20:59
alexnaum
NEW 28.08.19 20:59 
в ответ Vovan(ator) 28.08.19 12:00

Я понимаю, что должны. Я хотел сказать то, что уже говорилось где-то год назад, когда эту обязаловку только ввели: если этот анвальт выиграет дело, пусть даже не 12 тыщ, а хотя бы 500, то это будет прецедент. И тогда таких анвальтов, которые только и будут делать, что искать несоответствующие dsgvo сайты, появится как у дурака фантиков.
Как бы что уже подобное было, ничего не напоминает?))
У меня на работе ни на один сайт из десятка не повесили куки-баннер, куки в основном от аналитикс, ну вот сейчас будут думать. Делов то там на 5 минут...

#3 
Vovan(ator) коренной житель29.08.19 09:05
Vovan(ator)
NEW 29.08.19 09:05 
в ответ alexnaum 28.08.19 20:59

Ну это дело ясное.

Дай только повод и возможность, то доильщиков наберётся down


Я пока ничего на эту туму не слышал.

Во всяком случае не о простых мелких фирмах и не о веб сайтах.


Во время перехода на это DSGVO, я работал с одной агентурой,

так они брали паушально по 300 евро за подгонку сайтов под необходимые требования.

Иногда было работы действительно на 5 минут, но иногда приходилось "немного" попотеть.

Особенно с развесистыми сайтами, где много различных расширений напичкано было.

#4 
Miss Fine местный житель29.08.19 22:58
Miss Fine
NEW 29.08.19 22:58 
в ответ alexnaum 28.08.19 08:48

Проверила сайт знакомого по второй ссылке. Выдало, что надо кукибаннер на странице с Google map...там, где "der Weg zu uns"

А так куки на сайте вообще не используются. И что делать? Нужен баннер ?

#5 
Sergo2008 коренной житель30.08.19 20:58
Sergo2008
NEW 30.08.19 20:58 
в ответ Miss Fine 29.08.19 22:58
И что делать? Нужен баннер ?

Если не хотите платить всяким стервятникам анвальтам, то нужен..., этот баннер повесить много времени не потребует, но сэкономит нервы и деньги потом.

#6 
Sergo2008 коренной житель30.08.19 21:00
Sergo2008
NEW 30.08.19 21:00 
в ответ alexnaum 28.08.19 08:48, Последний раз изменено 30.08.19 21:23 (Sergo2008)

Проверил германку на этом сайте, 3 из 5 пунктов не прошёл. :)


ПС. Так для интереса, глянул этот баннер на локалке. Без него Joomla сохраняет одну запись в кукисы, с этим баннером их уже 8, после соглассия. Тут ещё надо проверить, не окажется ли этот баннер сам нарушением закона по хранению каких данных. Я когда делал подобное, то в куки писал одну запись, а тут аж 7, интересно что именно туда пишет этот баннер.

#7 
alexnaum старожил31.08.19 09:53
alexnaum
NEW 31.08.19 09:53 
в ответ Sergo2008 30.08.19 21:00

Там все действительно запутано. Считается, что есть куки без которых сайт просто не будет работать, например, как может работать веб шоп если никакие куки не будут сохраняться? На эти куки вроде как баннер не нужен.

С остальными уже лучше подстраховаться и поставить баннер. Конечно надо смотреть какой баннер ставишь: сейчас много где эти баннеры тупо блокируют сайты пока не нажмешь ок, а это вообще в корне неправильно. Если я не согласен и нажму "нет", или, если кнопка "нет" не предусмотрена, как например тут на германке, то куки не должны быть установлены.
И вот поскольку абсолютно четкого и единственно правильного понимания и решения нет, как говорится, для всех времен и народов, то это и создает широкие возможности для всякого рода анвальтов - энтузиастов. Вообще в Европе с самого начала введения закона о gdpr начались иски и процессы, и штрафы там вообще то не такое уж и редкое дело.
Когда год назад на работе подгоняли под требования этого закона свои сайты, куки-баннеры не стали ставить намеренно. Объяснили это так, что есть целый юротдел, сидящий в головном офисе, и это их прерогатива. И они мол там ответили, что есть противоречие между этим пунктом закона - общеевропейским - и законом о персональных данных немецким - только для Германии. Тогда этот пункт обошли, подогнали Datenschutzerklärung на всех сайтах и сказали, что все будут придерживаться одинакового курса и слушать людей, которые за это деньги получают.
Так вот, тогда, год назад, те же юристы говорили, что общий и немецкий законы о персональных данных будут урегулированы в 2019 году, т.е. вот сейчас как раз уже и баннеры становятся обязательным условием.
Возможно, именно по этому мы не особо слышали до этого момента о сколько нибудь серьезных штрафов именно в Германии, и возможно что вот скоро начнем слышать, как бы нам не хотелось.
Справедливости ради, я не юрист, говорю только то что слышал и не привожу ссылок на немецкий закон о персональных данных, о чем нам рассказывали в нашем юротделе, ибо лень искать да это и не важно.
А лучше вот пару ссылок на статьи, по поводу куки, могут быть весьма полезны и помочь разобраться в этих "печеньках".

Тыц и тыц

В одной статье есть ссылка на интересную утилиту по теме, кто любознательный если есть ))






#8 
Miss Fine местный житель31.08.19 16:05
Miss Fine
NEW 31.08.19 16:05 
в ответ Sergo2008 30.08.19 20:58

Почитала про куки из-за google map и разные варианты решений. Решила перейти на openstreetmap, выглядит ничуть не хуже и , вроде, никаких доп. телодвижений не требует...😉

#9 
Sergo2008 коренной житель31.08.19 20:08
Sergo2008
NEW 31.08.19 20:08 
в ответ alexnaum 31.08.19 09:53
то куки не должны быть установлены.

Вообще, проблема несколько больше чем только в куках и баннере по ним. По сути баннер должен показывать не только что сайт пишет те или иные куки, но и запрашивать согласие на использование тех или иных сторонних сервисов и скриптов, что используются на сайте, типа гугла статистики, гугл шрифтов, и т.д. А та же гугл аналистика при загрузке сайта, сразу передаёт туда данные, а значить при первой загрузке, сайт не должен подключать не чего лишнего, и баннер должен запрашивать разрешение на их использование, но этот скрипт баннера судя по докам должен решить эту проблему, если делать по оф.доке, я не с этого тест сайта.


На эти куки вроде как баннер не нужен.

Да, пока не нужен, для системных кукисов, но вот для шопов вроде как нужен, но точно не скажу, шопы которые я делал, уже все позакрывались, так что не было надобности шерстить по этой теме.


сейчас много где эти баннеры тупо блокируют сайты пока не нажмешь ок, а это вообще в корне неправильно.

Ну, какой закон, такой и ответ был, я сам лично сделал на большинстве сайтов так, потому что клиенты именно так захотели, что бы оградить себя от стервятников, мотивируя это тем - "Не согласен, значить и сайт не доступен". Да, это не правильно, но лучше так, чем с адвокатами разбираться. И самое интересное, так многим именно их адвокаты посоветовали сделать, другим же советовали просто там тексты поправить, или вообще не чего не делать...

#10