Deutsch

Wordpress, Самописный сайт

1447  1 2 3 все
regrem патриот22.03.18 21:11
22.03.18 21:11 

Как смотрится такой сайт:

Wordpress как сайт визитка, ну и что-нибудь по мелочи там.

А основное делать на самописном сайте.

Можно так сделать, что пользователь и не заметит, где он находится, не заметит что перешел с Wordpress на самописный сайт или наоборот.

#1 
avangardservice коренной житель22.03.18 22:41
avangardservice
NEW 22.03.18 22:41 
в ответ regrem 22.03.18 21:11

замети

#2 
regrem патриот22.03.18 22:41
NEW 22.03.18 22:41 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 22.03.18 22:48 (regrem)

Я забыл обрисовать ситуацию.

Существует сайт на Wordpress. Это нормально для простеньких задач. Так и пошло вначале. Но увлеклись и стали пихать туда те задачи, которые в принципе можно выполнить, но требуют очень много времени и всё неустойчиво. Кроме того, появились пользователи, небольшая посещаемость. Я вижу выход один – надо постепенно переводить некоторые задачи на самописный сайт, пока не останется лишь одна страница на Wordpressе, где можно зарегистрироваться и ввойти. Нет проблем сделать страницы самописного сайта, похожими на страницу на Wordpressе. Можно было бы и всё начать с нуля, но не хочется так резко, кроме того хотелось бы, чтобы и Wordpress в деле был, ведь легко простенькую задачу сделать, мне очень нравится использовать шорткоды.


ПС

Что-то я так долго пишу и кажется и вопроса уже нет, похоже больше на мысли вслух. Но в любом случае подыму проблему, нельзя связываться с движками или по крайней мере вначале нужно делать самописный сайт, потом уж можно кое-что загрузить и на Wordpress. Иначе может затянуть зараза по времени.

#3 
avangardservice коренной житель22.03.18 23:12
avangardservice
NEW 22.03.18 23:12 
в ответ regrem 22.03.18 22:41

зачем изобретать велосипед, есть куча движков и шаблонов, самописный сайт это дело долгое, вылавливать ошибки, безопасность и т

#4 
regrem патриот22.03.18 23:13
NEW 22.03.18 23:13 
в ответ regrem 22.03.18 22:41

НП

Хорошая вещь в Wordpress– это шорткоды.

А можно что-то подобное сделать на самописной странице?

Если на HTML, то наверное нельзя. Придётся делать на PHP.

Тогда уж наверное можно, да?

#5 
regrem патриот22.03.18 23:30
NEW 22.03.18 23:30 
в ответ avangardservice 22.03.18 23:12, Последний раз изменено 23.03.18 00:15 (regrem)
зачем изобретать велосипед, есть куча движков и шаблонов, самописный сайт это дело долгое, вылавливать ошибки, безопасность и т

Не скажу про безопасность, я не в теме.

А вот про ошибки даже и сравнивать нельзя, на самописном это делается легко по сравнению с движками, это и логично.

Движки и шаблоны только за то нельзя любить, что их надо изучать, то есть на них надо тратить время, не на программирование, а на то, что же там дяди сделами, и можно ли к этому приноровиться. Иногда приходится свое делать, заталкивать программу на HTML. Например, я долгое время не смог приноровиться к постраничной навигации Wordpress, ну не устраивает, пришлось сделать полностью свою, да и другие вещи.

#6 
Vovan(ator) коренной житель23.03.18 10:09
Vovan(ator)
NEW 23.03.18 10:09 
в ответ regrem 22.03.18 23:13
А можно что-то подобное сделать на самописной странице?
Если на HTML, то наверное нельзя. Придётся делать на PHP.

Получается как в старом анекдоте про Вовочку и его папу спок

"... можно то оно можно...
... но на х... оно там нужно? " хаха


А по теме скажу.
в принципе с помощью PHP и MySQL можно сделать любое подсоединение к системе и базе данных.
В итоге можно сделать что угодно.

Но как это уже выше упомянули, в WP есть уже куча всяких расширений и дополнений,

которые нужно просто подключить и настроить.

Поверьте мне на слово, это будет в любом случае проще, быстрее и надёжнее

чем самописные заборы.


Иногда бывают конечно "нестандартные" запросы клиентов и они хотят чего-то непонятного,

то в этом случае делают самописные модули, но это обычно танец с бубном,

тем-более, если всё это должно ещё и надёжно и стабильно работать.

#7 
Vovan(ator) коренной житель23.03.18 10:23
Vovan(ator)
NEW 23.03.18 10:23 
в ответ regrem 22.03.18 23:30
А вот про ошибки даже и сравнивать нельзя, на самописном это делается легко по сравнению с движками, это и логично.

и


Не скажу про безопасность, я не в теме.

Читаем эти две цитаты из Вашего поста и многое становится ясным.

Вы работаете по старинке. Код пишется по мере необходимости и поступления поставленных задачь.


В современных же CMS или других программах идёт раздельное программирование оптики и логики.

По началу это немного непривычно, но если вклиниться в тему,

то получается всё логично и удобно.


ну не устраивает, пришлось сделать полностью свою, да и другие вещи.

Я недавно разговаривал с одной коллегой, хорошей программисткой,

Ей нужно было просто поменять порядок пунктов в навигации и дописать парочку строк в CSS.

вместо того, что-бы сделать это через системные возможности,

она пыталась переделать шаблон в Joomla. (с Joomla она плохо знакома).

В итоге потеряла как минимум пол дня.

Системными средствами это заняло бы минут 10.

Нужно только знать где и как это делается.

#8 
regrem патриот23.03.18 10:28
NEW 23.03.18 10:28 
в ответ Vovan(ator) 23.03.18 10:23, Последний раз изменено 23.03.18 11:02 (regrem)

НП


Адаптивный дизайн

Какойт тип HTML-макета выбрать?

Без сомнения выбираю: Отзывчивые макет (responsive)

% + media-queries

Макет базируется на использовании медиа запросов css (css media queries) — так контент адаптируется под разные экраны.

Т.е. несколько контрольных точек задают фиксированное положение и размеры контента на разных экранах.

Это понятно. Но меня интересует вариант расположения контрольных точек для адаптивной верстки макета:

Я использую:

max-width: 580px; min-width: 580px; min-width: 800px; min-width: 1100px; min-width: 1600px

Как-то сложилось так, не знаю хорошо ли это или плохо.

Кто подскажет?

#9 
regrem патриот23.03.18 10:52
NEW 23.03.18 10:52 
в ответ Vovan(ator) 23.03.18 10:09, Последний раз изменено 23.03.18 10:53 (regrem)
Иногда бывают конечно "нестандартные" запросы клиентов и они хотят чего-то непонятного, то в этом случае делают самописные модули, но это обычно танец с бубном, тем-более, если всё это должно ещё и надёжно и стабильно работать.

Хороший термин: "самописные модули", буду в дальнейшем использовать.

Сайт, про который я веду речь, должен представлять собой сайт-визитку на Wordpress и десяток самописных модулей.

Пока эти самописные модули, выполненные на HTML, торчат в сайте Wordpress. Как бы они сами по себе. Даже файлы .css; .js и то свои.

Почему я это делал, так как я не находил решения, как выполнить средствами Wordpress. Можно конечно было делать плагины под задачи, но это не выход.

Вполне допускаю, что я не понимаю движки или не хочу понять, какое-то невосприятие их, ну не мое это. Решил лишь попробовать на скорую руку, ну и затянуло до сих пор.

#10 
Vovan(ator) коренной житель23.03.18 11:02
Vovan(ator)
NEW 23.03.18 11:02 
в ответ regrem 23.03.18 10:28
max-width: 580px; min-width: 580px; min-width: 800px; min-width: 1100px; min-width: 1600px

Сложно сказать хорошо это или плохо не зная ничего о структуре и качестве кода.


Но если это всё написано для одного и того же элемента, то это скорей всего много лишнего.

Я обычно (и вообще так рекомендуется), сначала сделать версию для мобильника,

а потом добавлять точки для более широких мониторов.

В результате нет необходимости или она очень мала создавать max и min границы.

В итоге, до определённых границ элементы ведут себя плавно,

а потом переходят в другое состояние, где они снова до определённой границы находятся в плавном перемещении.


В зависимости от дизайна сайта, эти точки могут быть различными и их количество тоже не постоянно.

#11 
Murr патриот23.03.18 12:12
Murr
NEW 23.03.18 12:12 
в ответ regrem 22.03.18 23:30

их надо изучать, то есть на них надо тратить время, не на программирование

------

Угу... Правда на программирование тоже надо тратить время...

Еще надо тратить время на поддержку.

Далеко не факт, что поддержка чего-то самописного будет проще.

Только что убил две недели на два изменения в самописных репортах - все не сложно, но сначала попросили поменять, потом вернуть, затем - иметь оба варианта... при этом система отображения и система обсчета - одинаковые - разница в одном скл-запросе...

#12 
regrem патриот23.03.18 14:33
NEW 23.03.18 14:33 
в ответ Vovan(ator) 23.03.18 11:02, Последний раз изменено 23.03.18 17:48 (regrem)
Я обычно (и вообще так рекомендуется), сначала сделать версию для мобильника, а потом добавлять точки для более широких мониторов.

Да, так рекомендуется. И я следовал этому. Но как луше это осуществить, до сих пор не знаю.

Я делал это примитивно: три колонки. Одна основная, вторая тоже основная, но она разместится под первой при переходе на мобильник, ну а третья предназначеная для широких мониторов с не основной информацией при переходе на мобильник исчезает. Это легко делать, но не очень это мне нравится. В идеале я представляю одну лишь колонку на весь любой ширины кран, заполненную под завязку информацией, которую можно увидеть на широком экране. Потом по мере перехода на разные мониторы и мобильники дивы информаций как кубики перестраиваются, а некоторые не основные просто исчезают. Но здесь много работы.

Интересно кто как убирает неосновную информацию, ну не грузить же всю на мобильник.

#13 
Vovan(ator) коренной житель23.03.18 18:04
Vovan(ator)
NEW 23.03.18 18:04 
в ответ regrem 23.03.18 14:33
Но здесь много работы.

Если изначально хорошо продумать дизайн и структуру, то всё очень просто.

Работы не больше, а значительно меньше чем если делать отдельно и мобильную и десктопную версию (как это раньше делалось).


Интересно кто как убирает неосновную информацию, ну не грузить же всю на мобильник.

Именно для этих целей и создаётся сначала мобильная версия,

где грузится всё необхоодимое.

А потом, по мере расширения экрана можно доподключать отключённые (незагружаемые на мобильной версии) элементы.


Интересно кто как убирает неосновную информацию

Есть много вариантов, всё зависит от поставленной задачи и реакции на это "выключение" со стороны поисковиков.

Я пользуюсь обычно


"

    position: absolute !important;   
    clip: rect(1px 1px 1px 1px); /* IE6, IE7 */     
    clip: rect(1px, 1px, 1px, 1px);

"

Потом, когда нужно включить, то позицию поменять на relative и задать размеры.


Вот здесь немного описано:

http://qaru.site/questions/651510/how-to-hide-any-element-...


#14 
regrem патриот23.03.18 22:42
NEW 23.03.18 22:42 
в ответ Vovan(ator) 23.03.18 18:04, Последний раз изменено 23.03.18 23:43 (regrem)

А можно же убрать див с неосновной информацией, сделав его маленьким ( можно даже и по нулям размеры) и сделать невидимым.

Или отправить див за пределы экрана в левый верхний угол – 4999px – 4999px

Сам до этого дошел. Как-то пришло на ум, а не отправить ли див за пределы экрана.

Нормально получилось. Я думал, что это не грамотно, а потом как-то встретил этот совет в одной книге.

#15 
regrem патриот24.03.18 20:39
NEW 24.03.18 20:39 
в ответ regrem 23.03.18 22:42, Последний раз изменено 24.03.18 21:01 (regrem)

НП

Визуальный редактор

TinyMCE и CKEditor. Что выбрать? Или другой визуальный редактор нужен? Мне лично это не нужно или любой сойдет.

Что выбрать для простых пользователей форума, какой редактор будет им удобней. Я не знаю, дойдет ли у меня дело до форума, но уже интересуюсь.

Не будет форума, так для других целей пригодится для пользователей.

Кстати, у нас на сайте какой редактор используется, где есть подобные?

#16 
Vovan(ator) коренной житель25.03.18 10:57
Vovan(ator)
NEW 25.03.18 10:57 
в ответ regrem 23.03.18 22:42
Нормально получилось. Я думал, что это не грамотно, а потом как-то встретил этот совет в одной книге.

Сделать можно всё что угодно и оно будет работать.

Проблема может возникнуть позже, когда поисковики именно из-за подобных фокусов начнут банить.

Раньше, ещё лет 10 назад, можно было впихнуть полностью словарь или тысячи нужных слов в такой див и спрятать его.

Сейчас за подобные элементы можно потерять любые позиции в поисковиках.


В той статье, которую я привёл выше, немного описано какой эффект от каких способов скрытия будет.

Способ, который я привёл в примере, он (на данный момент) нормально воспринимается поисковиками.


И на счёт книг.

Все книги по веб дизайну и SEO, которые старше четырёх лет, можно не задумываясь выкинуть.

То же самое касается и статей в сети.

Тут даже нужно обращать внимание на актуальность с точностью до месяца.

Есть конечно элементы, которые не поменяли своих свойств,

но есть и такое, что может больше навредить,

но тут уже нужно быть в теме постоянно чтобы это определить.

#17 
Vovan(ator) коренной житель25.03.18 11:00
Vovan(ator)
NEW 25.03.18 11:00 
в ответ regrem 24.03.18 20:39
TinyMCE и CKEditor. Что выбрать?

С редакторами я дел не имею, так что помочь не могу.

Тут по ходу надо выбирать как самому его встраивать и настраивать проще и что от него требуется.

#18 
regrem патриот26.03.18 00:12
NEW 26.03.18 00:12 
в ответ regrem 24.03.18 20:39, Последний раз изменено 26.03.18 00:13 (regrem)
Визуальный редактор TinyMCE и CKEditor. Что выбрать?

Выбираю визуальный редактор TinyMCE, так как он установлен на Wordpress.

Пусть тогда и для самописных модулей будет этот редактор.

Присматриваюсь к нему, кажется понятный, но ещё не пробовал.

Но сразу возник вопрос как задать размеры TinyMCE для отзывчивого макета?

Есть ли стандартное решение?, а то я полезу функцию сочинять )))

#19 
regrem патриот27.03.18 20:46
NEW 27.03.18 20:46 
в ответ regrem 26.03.18 00:12, Последний раз изменено 27.03.18 22:43 (regrem)

Так я и не смог применить CSS-правила внутри редактора TinyMCE

В настройках TinyMCE (т.е. в настроечном массиве tinyMCE.init) добавлял опцию:

...

content_css: "/css/tinymce.css",

...

Но в нем нельзя задать ширину, высоту, отступы от краев итд. Нельзя использовать медиазапросы.

А то что можно задать, мне не нужно.

Должно быть решение как применить CSS-правила внутри редактора TinyMCE, но вот пока не нахожу. Искал в интернете инфу – не нашёл.

#20 
regrem патриот27.03.18 23:09
NEW 27.03.18 23:09 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 27.03.18 23:11 (regrem)


Эта форма с Wordpress, с главной страницы.

Логично такую же по форме делать и на самописных модулях. Это не трудно сделать.

Но хотелось бы большего - отправлять комменнтарий с самописного модуля на Wordpress, то есть как с обычной записи Wordpressа

Кто подскажет, возможно ли это? Встречалась ли кому информация на эту тему.


#21 
regrem патриот30.03.18 14:45
NEW 30.03.18 14:45 
в ответ regrem 27.03.18 23:09, Последний раз изменено 30.03.18 14:50 (regrem)
Эта форма с Wordpress, с главной страницы.
Логично такую же по форме делать и на самописных модулях. Это не трудно сделать.
Но хотелось бы большего - отправлять комменнтарий с самописного модуля на Wordpress, то есть как с обычной записи Wordpressа
Кто подскажет, возможно ли это? Встречалась ли кому информация на эту тему.

Я вижу выход – вначале сделать свою контактную форму на WordPress с нуля .

Пусть она по виду и не отличается от существующей, главное, что была своя.

Это конкретная первая задача, дальше всё прояснится.

Есть среди нас, кто делал это? Хотелось бы быстрей мне это сделать – это держит.

#22 
regrem патриот31.03.18 13:23
NEW 31.03.18 13:23 
в ответ regrem 30.03.18 14:45, Последний раз изменено 31.03.18 14:08 (regrem)


Я долго шел к этому шаблону. Перебрал много шаблонов, пока случайно не нашелся тот шаблон, который меня устраивает.

В нем есть возможность выбрать при настройке: 980px; 1280px; 1400px; 1920px;

Я выбрал 1920px, отказавшись от 2-х Sidebar.

Я не встречал подобные шаблоны, хотелось бы посмотреть подобные, сравнить и выбрать.

Кто подскажет?


#23 
regrem патриот10.04.18 21:38
NEW 10.04.18 21:38 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 10.04.18 22:11 (regrem)

Постраничная навигация

Имеется папка с небольшим количествов файлов .php, допустим 73 файла.


И надо сделать простенькую постраничную навигацию.

Кто предложит рисунок, идею как это сделать?


Ну а пока я начинаю с этого:


Все страницы могут принимать один из 7 видов.

Назову muster_1, muster_2, muster_3, muster_4, muster_5, muster_6, muster_7

Для упрощения пусть пока будут построены на дивах (14 дивов в ряд).


Загрузить требуемый muster не проблема.

Программа на PHP определяет какая страница заружается и выкладывает требуемый muster коды HTML.

Осталось малость, подстветить нужный див, который называю marker. Наверное можно было бы это опять выполнить на PHP

Но проще это сделать, я думаю, на javascript. Программа определяет какая страница загружена и подсвечивает нужный див.

Я забыл сказать, что в каждом mustere 14 дивов имеют идентификаторы: id = "nav_1", ... nav_14


#24 
Vovan(ator) коренной житель11.04.18 14:04
Vovan(ator)
NEW 11.04.18 14:04 
в ответ regrem 10.04.18 21:38

А зачем столько заборов???

Вся суть программирования заключается в том, чтобы не делать на каждый случай отдельный шаблон,

а чтобы один шаблон грузил всю необходимую информацию.

!!! И в зависимости от объёма всё должно автоматически структурироваться и делиться на части.


Вот ссылка на подобный материал:

http://www.selfphp.de/kochbuch/kochbuch.php?code=32


Я больше с немецким языком работаю, но если поискать на эту тему, то на русском тоже есть много чего.

#25 
regrem патриот11.04.18 15:48
NEW 11.04.18 15:48 
в ответ Vovan(ator) 11.04.18 14:04, Последний раз изменено 11.04.18 15:52 (regrem)
А зачем столько заборов???
Вся суть программирования заключается в том, чтобы не делать на каждый случай отдельный шаблон, а чтобы один шаблон грузил всю необходимую информацию. !!!
И в зависимости от объёма всё должно автоматически структурироваться и делиться на части.

Да, так и есть, что это примитивно. Но меня интересовало прежде всего какой вид выбрать, я с этим ешё не определился.

Вот почему я показал во всех видах подробно. Но пока я не определился с шаблоном, решил по-быстрому набросать эскиз.

Это уже выполнено, всё работает, всё получилось при помощи одной лишь программы на PHP.

Если встанет вопрос именно этот шаблон использовать, то можно дальше поработать и обойтись одним лишь один шаблоном.

Но придётся усложнить программу и обязательно использовать массив.

Меня не очень беспокоит сама программа, а вот найти бы хорошую красивую форму, идею как красиво сделать.

А составить алгоритм, программу - это дело техники.

#26 
Vovan(ator) коренной житель11.04.18 16:10
Vovan(ator)
NEW 11.04.18 16:10 
в ответ regrem 11.04.18 15:48

тогда нужно искать на тему "Joomla + template" или "Wordpress + themes"

и там уже смотреть как эти формы выглядят.

Сейчас практически все шаблоны респонсивные.

Нужно просто найти один на свой вкус.

Хотя сам принцип реализации очень схож во всех.

#27 
regrem патриот11.04.18 18:53
NEW 11.04.18 18:53 
в ответ Vovan(ator) 11.04.18 16:10, Последний раз изменено 11.04.18 18:58 (regrem)
тогда нужно искать на тему "Joomla + template" или "Wordpress + themes" и там уже смотреть как эти формы выглядят.
Сейчас практически все шаблоны респонсивные.

Я делаю для самописного сайта.

Сделать шаблон респонсивным не проблема.

Пока пойдет, то что я сделал, может потом что-нибудь встретится получше.

Я сразу сделал массив из 7 шаблонов и простенькую программу.

Но вот сейчас хотел сделать круче – один шаблон, но сложнее программу с 7 функциями, но вижу, что в этом нет смысла, по объему тоже самое.

Интересное простое решение я нашел для подсвечивания дива, установки маркера, может кому пригодится:



НП

Я этот вопрос не закрываю, просто он становится для меня не так актуальным.

Но в любом случае можно и поговорить на эту тему.


#28 
regrem патриот20.04.18 18:30
NEW 20.04.18 18:30 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 22.04.18 20:22 (regrem)


Не удержался - поработал с программой. Получился один шаблон на огромное количество вариантов, он в цикле строится.

Используются два массива. Всё находится в файле functions.php. Получилось неплохо.


ПС

Но можно и дальше пойти - изготовить плагин, в котором прога цепляется за один из хуков.

Тогда шорткод вообще не нужен. Массивы можно поместить в базу данных Wordpress.

#29 
regrem патриот22.04.18 20:54
NEW 22.04.18 20:54 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 22.04.18 21:22 (regrem)



Вот такая работа предстоит.

В диве расположены по паре рисунков. Таких рисунков пару сотен. Все они одинаковы по высоте, но сильно отличаются по ширине.

При разрешении экрана 1920 px общая ширина двух рисунков не более 640 px и ширина дива 740 px.

Когда ширина дива станет меньше 640 px рисунки должны расположиться в один столбец по центру экрана.


Вопрос у меня такой: Мне не хочется писать кучу медиазапросов. Ведь можно сделать просто - применить javascript.

Постоянно примерно раз в секунду измерять ширину дива, а там дело техники выставить ширину активным рисункам, как смотрите?

Или всё-таки делать при помощи медиазапросов?


#30 
Vovan(ator) коренной житель23.04.18 11:26
Vovan(ator)
NEW 23.04.18 11:26 
в ответ regrem 22.04.18 20:54

А если сделать всё проще?


Расположить все картинки справа от предыдущей (через float: right;).

Если ширина позволяет, то они будут все рядышком пристраиваться.

Если же ширина превышена, то следующая картинка прыгает сама в нижний ряд и т. д.

#31 
regrem патриот25.04.18 11:14
NEW 25.04.18 11:14 
в ответ Vovan(ator) 23.04.18 11:26, Последний раз изменено 25.04.18 11:25 (regrem)
А если сделать всё проще?
Расположить все картинки справа от предыдущей (через float: right;).
Если ширина позволяет, то они будут все рядышком пристраиваться.
Если же ширина превышена, то следующая картинка прыгает сама в нижний ряд и т. д.

Да. Так можно, если смириться с тем, что рисунки будут внизу не выравненены как требуются.

Я показал не всю задачу - упростил. А вся она выглядит так:



В левом и в правом дивах находятся по 2 рисунка.

Используя твой совет, мы получим див под дивом, то есть пара рисунков 3,4 под парой рисунков 1,2

Но на этом не решается вся задача. Смотрим пост ниже:


#32 
regrem патриот25.04.18 11:23
NEW 25.04.18 11:23 
в ответ regrem 25.04.18 11:14, Последний раз изменено 25.04.18 12:04 (regrem)


На левом рисунке показано расположение 4-х рисунков, получаемых без проблем.

Но требуется расположение рисунков, показанных на правом рисунке, где видно, что рисунок 4 должен стоять под рисунком 2 строго по горизонтали.

И вот здесь я застрял. Без расчётов не обойтись.


ПС

Ширина дивов неизвестна - дивы резиновые. Ширина рисунков может быть различная.


#33 
Vovan(ator) коренной житель25.04.18 14:27
Vovan(ator)
NEW 25.04.18 14:27 
в ответ regrem 25.04.18 11:23

Ну так ширина дивов-контейнеров тоже может в процентах выставляться.

А если display во всех дивах (внутренних и наружных) правильно подобрать,

то и расположение будет соответствовать.

Сейчас дивы заполняют не полностью всю площадь,

поэтому внутренние дивы и не равномерно расположены.

#34 
regrem патриот26.04.18 21:19
NEW 26.04.18 21:19 
в ответ Vovan(ator) 25.04.18 14:27, Последний раз изменено 26.04.18 21:21 (regrem)
Ну так ширина дивов-контейнеров тоже может в процентах выставляться.
А если display во всех дивах (внутренних и наружных) правильно подобрать,

Я с этого и начал, но сразу бросил подбирать стили.

Рисунков очень много, они очень разные по ширине. Кроме того, они могут заменяться текстами, которые растягивают дивы.

В общем решил применить Javascript, он всё равно используется, и пару дополнительных движений ему повредит.

Я набросал коды для пробы - кажется всё работает:




#35 
regrem патриот01.05.18 21:44
NEW 01.05.18 21:44 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 02.05.18 10:48 (regrem)

Страница без Header, Footer и Sidebar


НП

Оказывается есть возможность использовывать чистый шаблон.

Я не знал этого и потерял много времени, подбирая тему, в которой можно убирать Sidebar и растягивать страницу до 1920px.

Я такой шаблон нашел: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33382664&Board=webmaster

но продолжал возиться убирая Header и Footer. Всё сделал, а вчера натыкаюсь на идеальное решение использовать чистый шаблон.

И сейчас никаких проблем не будет. Кажется полностью отпадает необходимость в самописных модулях – всё можно делать на чистых страницах.

Как жаль потеряного времени. Может кто-нибудь кроме меня не знает про это.

#36 
regrem патриот02.05.18 19:21
NEW 02.05.18 19:21 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 02.05.18 19:24 (regrem)

Wordpress плагины шорткоды


НП

Я не знал, что шорткоды модно использовать и в плагинах.Я их использовал только в файле functions.php.

Первое время меня это устраивало, но потом файл стал большим, трудно читаемым итд.

Решил обойтись без него, используя плагины. Составил функции php. Пришло время поработать с хуками, ни разу не занимался ими.

И мелькнула мысль, дай попробую шорткод . Нормально работает, можно их применять особенно при настройке, потом можно почти от всех избавиться.

Я описываю это "открытие" лишь с целью показать, что даже новичкам надо использовать плагины, обязательно их надо уметь делать. Про использование шорткодов я уже молчу.


ПС

На очереди у меня: Плагины: создание таблиц БД. Трудная задача наверно, но попробую.

Wordpress увлекает меня всё дальше, а хотел лишь попробовать.

#37 
regrem патриот04.05.18 21:10
NEW 04.05.18 21:10 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 04.05.18 21:21 (regrem)

Деление длинного слова на 2 части?


Например слово: entschụldigen


@media only screen and (max-width: 580px)

entschụl-

digen


@media only screen and (min-width: 580px)

entschụldigen


Бывает что в столбце выпирает единственное длинное слово.

Его можно сразу разделить на две части. Но хотелось бы, чтобы слово делилось только при разрешении экрана меньше 580px.

Интересно как это сделать? У кого какие предложения? Я вижу вариант - это использовать два шпана для динного слова.


#38 
Sergo2008 коренной житель05.05.18 08:00
Sergo2008
NEW 05.05.18 08:00 
в ответ regrem 02.05.18 19:21
Wordpress увлекает меня всё дальше

Сочувствую, видать ещё не столкнулся с хакерами. :)

Я тут недавно собрал сайт на вордпрес, через месяц его сломали. Почистил, через 2 дня снова сломали. Пришлось шерстить сеть по методам доп.защиты ворпреса, это жесть какая то, сколько нужно было сделать, из того что предлагают. Вроде уже неделю как жив, не поломали пока, хотя к примеру не смог всего прописать в .htaccess, что предлагают для защиты, настройки хоста не позволяют.

За все годы с джумлой, таких танцев по защите не разу не нужно было делать. Да, были пару раз случаи, ломали, в частности сайт такой же популярной у хакеров тематики, но там была проблема с хостом, сменил, и уже пара лет как жив, не поломали, и это без спец защит... ИМХО!

#39 
regrem патриот05.05.18 14:43
NEW 05.05.18 14:43 
в ответ regrem 04.05.18 21:10, Последний раз изменено 05.05.18 14:49 (regrem)
Деление длинного слова на 2 части?
Бывает что в столбце выпирает единственное длинное слово. Его можно сразу разделить на две части. Но хотелось бы, чтобы слово делилось только при разрешении экрана меньше 580px.

Я попробовал один вариант:


Других вариантов не вижу. Пока так пойдёт - В тексте длинных слов немного, можно дивы и поставить.

Кто предложит другой вариант?

#40 
Vovan(ator) коренной житель06.05.18 11:33
Vovan(ator)
NEW 06.05.18 11:33 
в ответ regrem 05.05.18 14:43

Я использую вот это "<wbr>"

Как оно по русски правильно называется не знаю, но по немецки "Bedingter Trennstrich"

Здесь о нём написано (примерно по середине странички.)

http://wiki.selfhtml.org/wiki/HTML/Textauszeichnung/br

#41 
Vovan(ator) коренной житель06.05.18 11:36
Vovan(ator)
NEW 06.05.18 11:36 
в ответ Sergo2008 05.05.18 08:00
Я тут недавно собрал сайт на вордпрес, через месяц его сломали.

Подтверждаю полностью.

Я веду отслежку попыток взломов

и большинство попыток ведуться именно на системные файлы WordPress

или на знакомые слабые места именно этой CMS.

#42 
Sergo2008 коренной житель08.05.18 14:32
Sergo2008
NEW 08.05.18 14:32 
в ответ Vovan(ator) 06.05.18 11:36
и большинство попыток ведуться именно на системные файлы WordPress
или на знакомые слабые места именно этой CMS.

Тут нет не чего удивительного, когда искал заражённые файлы сканером, и потом просматривал их, то видел в паре файлов очень "сомнительно пахнущий" код, в плане прямой передачи данных $_POST в запрос к базе данных, без какого либо экранирования. Точно уже не помню что за файлы были(и для чего оно там так сделано), но двиг был голый практически, стояло пару сторонних плагинов, и данный код был точно не в них. Заражены были предустановленные две темы, входной файл плюс конфиг и сетингс файлы, плюс дюжена системных файлов, и плагинов.


Сказать честно, до этого взлома, подумывал было вновь попробовать получше покурить вордпрес, и предлагать клиентам, но после этого, не ногой, лучше я фреймворк получше изучу, и на нём буду сайты делать, с похожей по дизу и функционалу админкой, для клиентов, которым джумла админка - лес дремучий...

#43 
regrem патриот09.05.18 17:16
NEW 09.05.18 17:16 
в ответ Vovan(ator) 06.05.18 11:33, Последний раз изменено 09.05.18 18:35 (regrem)
Я использую вот это wbr
" Как оно по русски правильно называется не знаю, но по немецки "Bedingter Trennstrich"
http://wiki.selfhtml.org/wiki/HTML/Textauszeichnung/br

Про тег wbr можно найти и на русском, например: http://theory.phphtml.net/html/wbr.html

В моем случае это не подойдёт, у меня растягивающие текстом дивы.

Я попробовал сделать через CSS - работает. Но мне показалось, что это слишком громоздко.

Но вот смотрю, есть подобное в интернете.

А при обычных методах, слышал я, передряги с браузерами. Буду бить на решение через CSS или в крайнем случае при помощи Javascript.

#44 
Shanz прохожий25.06.18 14:12
Shanz
NEW 25.06.18 14:12 
в ответ Sergo2008 05.05.18 08:00
Я тут недавно собрал сайт на вордпрес, через месяц его сломали.


Под wordpress есть отличный плагин iThemes Security, он очень хорошо защищает сайт от атак на админку, блокирует автоматически попытки взлома, добавляет "плохие" IP в черный список и многое другое. Сам работает с файлом htaccess и никаких танцев не нужно :)

#45 
Sergo2008 коренной житель25.06.18 18:45
Sergo2008
NEW 25.06.18 18:45 
в ответ Shanz 25.06.18 14:12
есть отличный плагин iThemes Security

Знаю я этот "плагин", он платный, и стоит минимум 80 в год на 2 сайта. Я и без него сделал всё, и с того времени всё чисто.

#46 
Shanz прохожий25.06.18 18:52
Shanz
NEW 25.06.18 18:52 
в ответ Sergo2008 25.06.18 18:45

Его можно использовать бесплатно, а можно расширить функционал за деньги. Впрочем бесплатная версия справляется с основными вопросами. Ну а если без плагина решили задачу, это хорошо, чем меньше плагинов установлено, тем лучше :)

#47 
1 2 3 все