Deutsch

Wordpress, Самописный сайт

1447  1 2 3 все
regrem патриот22.03.18 21:11
22.03.18 21:11 

Как смотрится такой сайт:

Wordpress как сайт визитка, ну и что-нибудь по мелочи там.

А основное делать на самописном сайте.

Можно так сделать, что пользователь и не заметит, где он находится, не заметит что перешел с Wordpress на самописный сайт или наоборот.

#1 
avangardservice коренной житель22.03.18 22:41
avangardservice
NEW 22.03.18 22:41 
в ответ regrem 22.03.18 21:11

замети

#2 
regrem патриот22.03.18 22:41
NEW 22.03.18 22:41 
в ответ regrem 22.03.18 21:11, Последний раз изменено 22.03.18 22:48 (regrem)

Я забыл обрисовать ситуацию.

Существует сайт на Wordpress. Это нормально для простеньких задач. Так и пошло вначале. Но увлеклись и стали пихать туда те задачи, которые в принципе можно выполнить, но требуют очень много времени и всё неустойчиво. Кроме того, появились пользователи, небольшая посещаемость. Я вижу выход один – надо постепенно переводить некоторые задачи на самописный сайт, пока не останется лишь одна страница на Wordpressе, где можно зарегистрироваться и ввойти. Нет проблем сделать страницы самописного сайта, похожими на страницу на Wordpressе. Можно было бы и всё начать с нуля, но не хочется так резко, кроме того хотелось бы, чтобы и Wordpress в деле был, ведь легко простенькую задачу сделать, мне очень нравится использовать шорткоды.


ПС

Что-то я так долго пишу и кажется и вопроса уже нет, похоже больше на мысли вслух. Но в любом случае подыму проблему, нельзя связываться с движками или по крайней мере вначале нужно делать самописный сайт, потом уж можно кое-что загрузить и на Wordpress. Иначе может затянуть зараза по времени.

#3 
avangardservice коренной житель22.03.18 23:12
avangardservice
NEW 22.03.18 23:12 
в ответ regrem 22.03.18 22:41

зачем изобретать велосипед, есть куча движков и шаблонов, самописный сайт это дело долгое, вылавливать ошибки, безопасность и т

#4 
regrem патриот22.03.18 23:13
NEW 22.03.18 23:13 
в ответ regrem 22.03.18 22:41

НП

Хорошая вещь в Wordpress– это шорткоды.

А можно что-то подобное сделать на самописной странице?

Если на HTML, то наверное нельзя. Придётся делать на PHP.

Тогда уж наверное можно, да?

#5 
regrem патриот22.03.18 23:30
NEW 22.03.18 23:30 
в ответ avangardservice 22.03.18 23:12, Последний раз изменено 23.03.18 00:15 (regrem)
зачем изобретать велосипед, есть куча движков и шаблонов, самописный сайт это дело долгое, вылавливать ошибки, безопасность и т

Не скажу про безопасность, я не в теме.

А вот про ошибки даже и сравнивать нельзя, на самописном это делается легко по сравнению с движками, это и логично.

Движки и шаблоны только за то нельзя любить, что их надо изучать, то есть на них надо тратить время, не на программирование, а на то, что же там дяди сделами, и можно ли к этому приноровиться. Иногда приходится свое делать, заталкивать программу на HTML. Например, я долгое время не смог приноровиться к постраничной навигации Wordpress, ну не устраивает, пришлось сделать полностью свою, да и другие вещи.

#6 
Vovan(ator) коренной житель23.03.18 10:09
Vovan(ator)
NEW 23.03.18 10:09 
в ответ regrem 22.03.18 23:13
А можно что-то подобное сделать на самописной странице?
Если на HTML, то наверное нельзя. Придётся делать на PHP.

Получается как в старом анекдоте про Вовочку и его папу спок

"... можно то оно можно...
... но на х... оно там нужно? " хаха


А по теме скажу.
в принципе с помощью PHP и MySQL можно сделать любое подсоединение к системе и базе данных.
В итоге можно сделать что угодно.

Но как это уже выше упомянули, в WP есть уже куча всяких расширений и дополнений,

которые нужно просто подключить и настроить.

Поверьте мне на слово, это будет в любом случае проще, быстрее и надёжнее

чем самописные заборы.


Иногда бывают конечно "нестандартные" запросы клиентов и они хотят чего-то непонятного,

то в этом случае делают самописные модули, но это обычно танец с бубном,

тем-более, если всё это должно ещё и надёжно и стабильно работать.

#7 
Vovan(ator) коренной житель23.03.18 10:23
Vovan(ator)
NEW 23.03.18 10:23 
в ответ regrem 22.03.18 23:30
А вот про ошибки даже и сравнивать нельзя, на самописном это делается легко по сравнению с движками, это и логично.

и


Не скажу про безопасность, я не в теме.

Читаем эти две цитаты из Вашего поста и многое становится ясным.

Вы работаете по старинке. Код пишется по мере необходимости и поступления поставленных задачь.


В современных же CMS или других программах идёт раздельное программирование оптики и логики.

По началу это немного непривычно, но если вклиниться в тему,

то получается всё логично и удобно.


ну не устраивает, пришлось сделать полностью свою, да и другие вещи.

Я недавно разговаривал с одной коллегой, хорошей программисткой,

Ей нужно было просто поменять порядок пунктов в навигации и дописать парочку строк в CSS.

вместо того, что-бы сделать это через системные возможности,

она пыталась переделать шаблон в Joomla. (с Joomla она плохо знакома).

В итоге потеряла как минимум пол дня.

Системными средствами это заняло бы минут 10.

Нужно только знать где и как это делается.

#8 
regrem патриот23.03.18 10:28
NEW 23.03.18 10:28 
в ответ Vovan(ator) 23.03.18 10:23, Последний раз изменено 23.03.18 11:02 (regrem)

НП


Адаптивный дизайн

Какойт тип HTML-макета выбрать?

Без сомнения выбираю: Отзывчивые макет (responsive)

% + media-queries

Макет базируется на использовании медиа запросов css (css media queries) — так контент адаптируется под разные экраны.

Т.е. несколько контрольных точек задают фиксированное положение и размеры контента на разных экранах.

Это понятно. Но меня интересует вариант расположения контрольных точек для адаптивной верстки макета:

Я использую:

max-width: 580px; min-width: 580px; min-width: 800px; min-width: 1100px; min-width: 1600px

Как-то сложилось так, не знаю хорошо ли это или плохо.

Кто подскажет?

#9 
regrem патриот23.03.18 10:52
NEW 23.03.18 10:52 
в ответ Vovan(ator) 23.03.18 10:09, Последний раз изменено 23.03.18 10:53 (regrem)
Иногда бывают конечно "нестандартные" запросы клиентов и они хотят чего-то непонятного, то в этом случае делают самописные модули, но это обычно танец с бубном, тем-более, если всё это должно ещё и надёжно и стабильно работать.

Хороший термин: "самописные модули", буду в дальнейшем использовать.

Сайт, про который я веду речь, должен представлять собой сайт-визитку на Wordpress и десяток самописных модулей.

Пока эти самописные модули, выполненные на HTML, торчат в сайте Wordpress. Как бы они сами по себе. Даже файлы .css; .js и то свои.

Почему я это делал, так как я не находил решения, как выполнить средствами Wordpress. Можно конечно было делать плагины под задачи, но это не выход.

Вполне допускаю, что я не понимаю движки или не хочу понять, какое-то невосприятие их, ну не мое это. Решил лишь попробовать на скорую руку, ну и затянуло до сих пор.

#10 
Vovan(ator) коренной житель23.03.18 11:02
Vovan(ator)
NEW 23.03.18 11:02 
в ответ regrem 23.03.18 10:28
max-width: 580px; min-width: 580px; min-width: 800px; min-width: 1100px; min-width: 1600px

Сложно сказать хорошо это или плохо не зная ничего о структуре и качестве кода.


Но если это всё написано для одного и того же элемента, то это скорей всего много лишнего.

Я обычно (и вообще так рекомендуется), сначала сделать версию для мобильника,

а потом добавлять точки для более широких мониторов.

В результате нет необходимости или она очень мала создавать max и min границы.

В итоге, до определённых границ элементы ведут себя плавно,

а потом переходят в другое состояние, где они снова до определённой границы находятся в плавном перемещении.


В зависимости от дизайна сайта, эти точки могут быть различными и их количество тоже не постоянно.

#11 
Murr патриот23.03.18 12:12
Murr
NEW 23.03.18 12:12 
в ответ regrem 22.03.18 23:30

их надо изучать, то есть на них надо тратить время, не на программирование

------

Угу... Правда на программирование тоже надо тратить время...

Еще надо тратить время на поддержку.

Далеко не факт, что поддержка чего-то самописного будет проще.

Только что убил две недели на два изменения в самописных репортах - все не сложно, но сначала попросили поменять, потом вернуть, затем - иметь оба варианта... при этом система отображения и система обсчета - одинаковые - разница в одном скл-запросе...

#12 
regrem патриот23.03.18 14:33
NEW 23.03.18 14:33 
в ответ Vovan(ator) 23.03.18 11:02, Последний раз изменено 23.03.18 17:48 (regrem)
Я обычно (и вообще так рекомендуется), сначала сделать версию для мобильника, а потом добавлять точки для более широких мониторов.

Да, так рекомендуется. И я следовал этому. Но как луше это осуществить, до сих пор не знаю.

Я делал это примитивно: три колонки. Одна основная, вторая тоже основная, но она разместится под первой при переходе на мобильник, ну а третья предназначеная для широких мониторов с не основной информацией при переходе на мобильник исчезает. Это легко делать, но не очень это мне нравится. В идеале я представляю одну лишь колонку на весь любой ширины кран, заполненную под завязку информацией, которую можно увидеть на широком экране. Потом по мере перехода на разные мониторы и мобильники дивы информаций как кубики перестраиваются, а некоторые не основные просто исчезают. Но здесь много работы.

Интересно кто как убирает неосновную информацию, ну не грузить же всю на мобильник.

#13 
Vovan(ator) коренной житель23.03.18 18:04
Vovan(ator)
NEW 23.03.18 18:04 
в ответ regrem 23.03.18 14:33
Но здесь много работы.

Если изначально хорошо продумать дизайн и структуру, то всё очень просто.

Работы не больше, а значительно меньше чем если делать отдельно и мобильную и десктопную версию (как это раньше делалось).


Интересно кто как убирает неосновную информацию, ну не грузить же всю на мобильник.

Именно для этих целей и создаётся сначала мобильная версия,

где грузится всё необхоодимое.

А потом, по мере расширения экрана можно доподключать отключённые (незагружаемые на мобильной версии) элементы.


Интересно кто как убирает неосновную информацию

Есть много вариантов, всё зависит от поставленной задачи и реакции на это "выключение" со стороны поисковиков.

Я пользуюсь обычно


"

    position: absolute !important;   
    clip: rect(1px 1px 1px 1px); /* IE6, IE7 */     
    clip: rect(1px, 1px, 1px, 1px);

"

Потом, когда нужно включить, то позицию поменять на relative и задать размеры.


Вот здесь немного описано:

http://qaru.site/questions/651510/how-to-hide-any-element-...


#14 
regrem патриот23.03.18 22:42
NEW 23.03.18 22:42 
в ответ Vovan(ator) 23.03.18 18:04, Последний раз изменено 23.03.18 23:43 (regrem)

А можно же убрать див с неосновной информацией, сделав его маленьким ( можно даже и по нулям размеры) и сделать невидимым.

Или отправить див за пределы экрана в левый верхний угол – 4999px – 4999px

Сам до этого дошел. Как-то пришло на ум, а не отправить ли див за пределы экрана.

Нормально получилось. Я думал, что это не грамотно, а потом как-то встретил этот совет в одной книге.

#15 
regrem патриот24.03.18 20:39
NEW 24.03.18 20:39 
в ответ regrem 23.03.18 22:42, Последний раз изменено 24.03.18 21:01 (regrem)

НП

Визуальный редактор

TinyMCE и CKEditor. Что выбрать? Или другой визуальный редактор нужен? Мне лично это не нужно или любой сойдет.

Что выбрать для простых пользователей форума, какой редактор будет им удобней. Я не знаю, дойдет ли у меня дело до форума, но уже интересуюсь.

Не будет форума, так для других целей пригодится для пользователей.

Кстати, у нас на сайте какой редактор используется, где есть подобные?

#16 
Vovan(ator) коренной житель25.03.18 10:57
Vovan(ator)
NEW 25.03.18 10:57 
в ответ regrem 23.03.18 22:42
Нормально получилось. Я думал, что это не грамотно, а потом как-то встретил этот совет в одной книге.

Сделать можно всё что угодно и оно будет работать.

Проблема может возникнуть позже, когда поисковики именно из-за подобных фокусов начнут банить.

Раньше, ещё лет 10 назад, можно было впихнуть полностью словарь или тысячи нужных слов в такой див и спрятать его.

Сейчас за подобные элементы можно потерять любые позиции в поисковиках.


В той статье, которую я привёл выше, немного описано какой эффект от каких способов скрытия будет.

Способ, который я привёл в примере, он (на данный момент) нормально воспринимается поисковиками.


И на счёт книг.

Все книги по веб дизайну и SEO, которые старше четырёх лет, можно не задумываясь выкинуть.

То же самое касается и статей в сети.

Тут даже нужно обращать внимание на актуальность с точностью до месяца.

Есть конечно элементы, которые не поменяли своих свойств,

но есть и такое, что может больше навредить,

но тут уже нужно быть в теме постоянно чтобы это определить.

#17 
Vovan(ator) коренной житель25.03.18 11:00
Vovan(ator)
NEW 25.03.18 11:00 
в ответ regrem 24.03.18 20:39
TinyMCE и CKEditor. Что выбрать?

С редакторами я дел не имею, так что помочь не могу.

Тут по ходу надо выбирать как самому его встраивать и настраивать проще и что от него требуется.

#18 
regrem патриот26.03.18 00:12
NEW 26.03.18 00:12 
в ответ regrem 24.03.18 20:39, Последний раз изменено 26.03.18 00:13 (regrem)
Визуальный редактор TinyMCE и CKEditor. Что выбрать?

Выбираю визуальный редактор TinyMCE, так как он установлен на Wordpress.

Пусть тогда и для самописных модулей будет этот редактор.

Присматриваюсь к нему, кажется понятный, но ещё не пробовал.

Но сразу возник вопрос как задать размеры TinyMCE для отзывчивого макета?

Есть ли стандартное решение?, а то я полезу функцию сочинять )))

#19 
regrem патриот27.03.18 20:46
NEW 27.03.18 20:46 
в ответ regrem 26.03.18 00:12, Последний раз изменено 27.03.18 22:43 (regrem)

Так я и не смог применить CSS-правила внутри редактора TinyMCE

В настройках TinyMCE (т.е. в настроечном массиве tinyMCE.init) добавлял опцию:

...

content_css: "/css/tinymce.css",

...

Но в нем нельзя задать ширину, высоту, отступы от краев итд. Нельзя использовать медиазапросы.

А то что можно задать, мне не нужно.

Должно быть решение как применить CSS-правила внутри редактора TinyMCE, но вот пока не нахожу. Искал в интернете инфу – не нашёл.

#20 
1 2 3 все