Deutsch

Легкую CMS можно без БД

291  
avangardservice коренной житель03.09.17 22:38
avangardservice
NEW 03.09.17 22:38 

Народ подскажите CMS чтоб не тяжелую, чисто для сайта визитки чтоб быстро сваять и все. WP, Joomla, Drupal, Typo3, и тд знаем.

Именно легкую надо. БД не надо. Чтоб не труп был а то с доками и шаблонами грабли.

#1 
Sergo2008 старожил05.09.17 09:44
Sergo2008
05.09.17 09:44 
в ответ avangardservice 03.09.17 22:38

Могу с большой натяжкой посоветовать Kandidat CMS или CMSimple, и то с упором на 5-6 лет назад, когда их последний раз смотрел.

А так, советую поставить локальный сервер, и самому протестировать все доступные мини движки, так как не кто лучше тебя не знает, что для тебя - "... CMS чтоб не тяжелую ... чтоб быстро сваять и все" означает. Для меня к примеру на Joomla это тоже - "быстро сваять и всё", и "почти не тяжёлая".


По сути, все эти мини движки из за популярности вордпрес, джумла, друп и пару других, полу трупы, так как там сообщество маленькое, и держатся на чистом энтузиазме их создателей.


Как вариант могу посоветовать, если есть небольшой опыт программирования, простые сайты визитки(и не только) можно довольно легко клепать на Yii2 фреймворке.

Хоть он по весу в файлах по чистой установки в 30 метров, так как много лишнего из коробки, но есть и урезанная версия на 9 метров, но там нет ни чего лишнего, всё самому доставлять и дописывать придётся. Плюс есть готовые сборки типа CMS на Yii2.

Преимущество фреймворка - можно собрать свой двиг, без всего лишнего, хоть с базой, хоть без неё, хоть клепай страницы в голом хтмл c подключкой в контролере, хоть делай админку управлением страниц, и самое главное, как самому нравится... ИМХО! Сам лично допиливаю потихоньку свой двиг на фреймворке, достали все эти движки, включая и джумла. :)

ПС. Единственно там из коробки верстка дизайна не совсем в стиле стандартных хтмл шаблонов, но это решается в пару* строк настроек конфига, и можно брать любой готовый хтмл шаблон, и вставлять туда что надо.

#2 
Murr патриот05.09.17 12:06
Murr
NEW 05.09.17 12:06 
в ответ Sergo2008 05.09.17 09:44

можно брать любой готовый хтмл шаблон, и вставлять туда что надо

-----

Когда доберешься до понимания необходимости не брать, а только сказать - Хочу примерно так... - и все остальное, включая вставку, отдать системе - пиши, посмотрим чем поменятся...

#3 
M.Marksman гость05.09.17 18:06
NEW 05.09.17 18:06 
в ответ Sergo2008 05.09.17 09:44
можно брать любой готовый хтмл шаблон, и вставлять туда что надо.


Вполне годный вариант
Покупаешь приличный шаблон где-нибуд типа themeforest за 20 долларов
Ставишь Sitecake CMS см. https://sitecake.com/

Объем работ:
- вставить тексты и картинки в шаблон - 2-3 часа
- ознакомиться с документацией и принципом работы CMS - 20 мин
- проставить тэги для редактирования в шаблоне - 1 час
- вылить все на сервер - 5 мин

#4 
Sergo2008 старожил05.09.17 18:14
Sergo2008
NEW 05.09.17 18:14 
в ответ Murr 05.09.17 12:06, Последний раз изменено 05.09.17 18:19 (Sergo2008)
Когда доберешься до понимания необходимости не брать, а только сказать - Хочу примерно так... - и все остальное, включая вставку, отдать системе - пиши, посмотрим чем поменятся...

И к чему этот ответ?

Я имел в виду под - "вставлять туда что надо", не то, что бы только - "вставляй готовый хтмл контент", а то, что делай что хочешь, хоть хтмл контент тупо вставляй, хоть вставляй пхп функции или шаблонизаторные вставки, для загрузки контента, созданного через систему, и т.д.. Читаем внимательно - "хоть клепай страницы в голом хтмл c подключкой в контролере, хоть делай админку управлением страниц".

Плюс..., этот ответ был в тему этого - "Чтоб не труп был а то с доками и шаблонами грабли.". Как я понял, avangardservice интересуют готовые шаблоны, иначе бы он этого не писал, а с готовыми шаблонами под конкретные малоизвестные движки обычно проблема, и раз спрашивает, значить сам пилить не хочет или не может. ИМХО!

#5 
Sergo2008 старожил05.09.17 18:27
Sergo2008
NEW 05.09.17 18:27 
в ответ M.Marksman 05.09.17 18:06
Покупаешь приличный шаблон где-нибуд типа themeforest за 20 долларов
Ставишь Sitecake CMS см. https://sitecake.com/

Объем работ:
- вставить тексты и картинки в шаблон - 2-3 часа
- ознакомиться с документацией и принципом работы CMS - 20 мин
- проставить тэги для редактирования в шаблоне - 1 час
- вылить все на сервер - 5 мин

Все эти готовые шаблоны, бесплатные или платные, хороши ток в одном случае, если найденный, 100% всем устраивает, и не нужно не чего допиливать. Иначе, может так выйти, что с нуля сверстать будет быстрей и проще, на том же Bootstrap css фремворке, или подобном. Я пару раз клиентам допиливал готовые шаблоны, которые они купили сами до обращения ко мне, так я там времени убил на их допиливание выше крыши.

#6 
Vovan(ator) коренной житель05.09.17 18:34
Vovan(ator)
NEW 05.09.17 18:34 
в ответ Sergo2008 05.09.17 18:27
так я там времени убил на их допиливание

Эт точно.

Обычно бывает проще полностью новое создать,

чем чужое или даже своё, но сделанное для других целей переделывать.

#7