русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Webdesign und Hosting

Форумы или что? - по дизайну или форме

342  
  silver-bnm гость07.10.16 03:29
07.10.16 03:29 
Давно не был на этом форуме и он , конечно же, удивил новым функциональным дизайном, особенно в отношении авторизации - без включенного джава-скрипта в браузере уже не сможешь авторизоваться. Правда, есть примеры ещё хлещи: например, на псковском онлайн-форуме невозможно даже зарегистрироваться и при включённом JS, видимо, время регистраций новых пользователей прошло. Удивляет, вообще-то, отношение нынешних программистов к посетителям сайтов, как к потребителям разве что выставляемой на их сайтах рекламе - или это лишь атрибут нынешнего необузданного капитализма?
#1 
  silver-bnm гость08.10.16 08:46
NEW 08.10.16 08:46 
in Antwort silver-bnm 07.10.16 03:29
P.S. Интересуюсь - есть ли форумный движок, который нормально функционирует при отключенном Javascript и чтобы авторизация осуществлялась с помощью сессий (phpBB не подходит, потому как авторизация привязана и к IP).
#2 
Sergo2008 старожил08.10.16 09:56
Sergo2008
NEW 08.10.16 09:56 
in Antwort silver-bnm 08.10.16 08:46

Боюсь, что если только какой дино из прошлого десятилетия, сегодня может работать без ява скрипт. Ява скрипты сегодня стали нормой, и разрабы не ориентируются на те пару-другую процентов, кто отключает ява скрипт в браузере. Да же я, не любитель ява скриптов, потихоньку осваиваю их, что бы использовать на сайтах, так как без них сегодня клиенты не хотят делать сайты, всем подавай карусель на главную, и прочие ява эффекты. Благо что уже часть скриптов можно на html5 + css3 реализовать, а древние браузеры не поддерживающие новые технологии уже отживают своё.

#3 
  silver-bnm гость09.10.16 10:19
NEW 09.10.16 10:19 
in Antwort Sergo2008 08.10.16 09:56, Zuletzt geändert 09.10.16 10:28 (silver-bnm)
Нашёл неплохой дино-вариант форума Ikonboard на перле, есть вроде бы и пхп-версия, но что-то её дистрибутив не найти. А Javascript безусловно даёт большие возможности, чтобы приукрасить страницы, сделать более удобные формы отправки сообщений, но в последнее время, на мой взгляд, его чаще используют как "продажную девку", поэтому и отключаю. но раньше программисты предусматривали все ситуации, даже те, когда браузер не поддерживал автоматический редирект, а теперь частенько предлагают посетителям обновить браузер - т.е. посетителям надо подстраиваться под программистов, если (к примеру) захочешь посмотреть свою почту, то уже никуда не денешься - вот и подошли к нынешней необузданности. Хотя, видимо, не программисты создали такую ситуацию, они всего лишь наёмные рабочие
#4 
Sergo2008 старожил10.10.16 09:19
Sergo2008
NEW 10.10.16 09:19 
in Antwort silver-bnm 09.10.16 10:19
но раньше программисты предусматривали все ситуации, даже те, когда браузер не поддерживал автоматический редирект, а теперь частенько предлагают посетителям обновить браузер - т.е. посетителям надо подстраиваться под программистов ...

Проблема в данном случае не в программистах, а в устаревании технологий. Сидеть к примеру и верстать сайт в два раза дольше, что бы поддержать 1-2% возможных посетителей с древними и экзотическими браузерами, не выгодно не верстальщику/программисту, не заказчику.

Я хоть и не любитель ЯваСкрипт, но считаю что хозяин сайта вправе решать, как его сайт делать, с поддержкой древних браузеров, или без поддержки с выводом сообщения на обновление браузера. Это его сайт, и если 1-2% посетителей не играют роли для него, то если посетитель желает посмотреть сайт, то должен будет подстроиться, а нет, значить пусть ищет другой сайт. Ориентироваться на нескольких посетителей которые не желают обновить браузер, не кто не обязан. ИМХО!

#5 
  silver-bnm гость10.10.16 10:21
NEW 10.10.16 10:21 
in Antwort Sergo2008 10.10.16 09:19
Но я всё же надеюсь на лучшее, ведь даже такие монстры как Gmail Yandex дают возможность всем желающим пользоваться их сервисами, хотя и призывают обновить браузер, но что именно будет дальше - это, конечно, ещё вопрос, а вот хозяевам интернет-магазинов, думаю, надо однозначно делать выбор в пользу общедоступности их сайтов
#6