Deutsch

ТВ-приставка, новая тема

5221  1 2 3 4 5 все
mirador завсегдатай05.07.24 13:08
05.07.24 13:08 

Я два года назад начал свой вхождение в мир IP-TV с моего вопроса на этом форуме


"Что мне выбрать, стик или приставку?"

https://foren.germany.ru/tvsat/f/39909199.html?Cat=&page=&...


Выбрал тогда, под воздествием советов опытных людей, файр-стик.

Купил с рук, за 20 евро, стик второго поколения, что бы поиграться.

Помогли здесь люди советами по настройке.

Постаивл русскую расскладку, установил аппы.

Мои цели: ютуб, фильмы и тв (футбол и на русском языке)


Файр стик сломался и я заказал на али Tanix W2 и универсальный пульт с аэромышью, так как родной пульт таникса не очень.

Приставка обошлась всего в 13€ по акции для новых клиентов али, ее обычная цена сейчас от 22€, пульт - 9€

Пришла приставка очень быстро, за неделю.


И вот сейчас уже могу сказать первые результаты сравнения, после моего запуска и первоначального обстройства Tanix W2


Установка аппов и обустройство: поставил теже аппы что были на файре, это сделать на приставке намного проще. Не говоря про запуск русской клавиатуры.

Для файра мне надо было советоваться со знатоками здесь, лопатить форумы и телеграм, намного больше времени ушло.


Работа: приставка включается и работает быстрее МОЕГО СТАРОГО файра. И у файра раз в пару месяцов случался затык - он несколько раз самостоятельно перезапускался, потом запускалась процедура восстановления данных.


Дизайн: реклама на приставке остуствует.


Какой плюс от общения с файром для меня: когда я искал на него советы по настройке и аппам я наткнулся на аппы FreeTV и Panda и смотрю русское ТВ без платных подписок.

В остальном же, нет никакого желания рассматривать файр как аппарат для моих целей.




#1 
DX4 коренной житель05.07.24 13:28
DX4
NEW 05.07.24 13:28 
в ответ mirador 05.07.24 13:08

Это просто чудо какое-то. В 20 году после НГ меня достала «Дюна» и танцы с YouTube. Зашел на всем известный форум 4PDA в тему выбора приставки. Нашел пару кандидатов. Почитал о проблемах. Заказал за 70 евро или около того приставку с клавиатурой, LAN и USB3 и USB2. Клавиатуру подарил, т. к. не понадобилась.


Купил «Апп» телевизо за пару евро, ATV лаунчер и повремяку для IPTV.


О чем, собственно пост? И да мне эти амазоновские стики никогда не нравились.

#2 
НуПогоди коренной житель05.07.24 14:10
NEW 05.07.24 14:10 
в ответ mirador 05.07.24 13:08

Имеет смысл почитать профильную тему на 4пда https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1051605 Для начала, хотя бы ее шапку (там много полезных для данного бокса ссылок, решений обнаруженных проблем, недокументированных возможностей вроде изначально встроенного авторана, прошивок -- в т.ч. и кастомных -- и тд и тп).

ПС. Судя по цене, версия бокса с 2/16ГБ? Аэромышка за 9€ с встроенным микрофоном, с усб-приемником или по блютус?

В игноре: ...tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve bombibom _ronin_ dimafogo u4itel95...
#3 
DX4 коренной житель05.07.24 14:24
DX4
NEW 05.07.24 14:24 
в ответ НуПогоди 05.07.24 14:10

надеюсь, хоть 4/32 взял. Там разница копеечная.

#4 
НуПогоди коренной житель05.07.24 14:47
NEW 05.07.24 14:47 
в ответ DX4 05.07.24 14:24, Последний раз изменено 05.07.24 14:48 (НуПогоди)

Я бы взял с 4ГБ оперативки, но ТС писал, что купил за 13€ [с учетом willkomensgruß]. Чтоб за такую цену да с 4ГБ оперативки -- это вряд ли.

У похожего продавца сo скидками для новых клиентов цены: 2/16ГБ = 14,63€, 4/32ГБ = 17,73€, 4/64ГБ = 20,87€.

В игноре: ...tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve bombibom _ronin_ dimafogo u4itel95...
#5 
DX4 коренной житель05.07.24 14:53
DX4
NEW 05.07.24 14:53 
в ответ НуПогоди 05.07.24 14:47

ну я х. з. можно на рисе с водой посидеть если совсем денег нет. Брать 2гб оперативки сегодня такое себе удовольствие.

Порадуемся за ТС, только я так и не понял почему он линк не оставил.

#6 
НуПогоди коренной житель05.07.24 16:32
NEW 05.07.24 16:32 
в ответ DX4 05.07.24 14:53
Брать 2гб оперативки сегодня такое себе удовольствие

Ну, думаю, человек решил поставить честный эксперимент -- сравнить два устройства за сопоставимые деньги, а уж какой ему бокс достался [с 2мя или все же с 4мя ГБ оперативки] для его задач, может, и не принципиально. Но почему все о грустном-то? теперь у него есть бокс с s905w2, а значит за каких-то 13€ появилась аппаратная поддержка супер-пупер новомодного кодека av1, которому, помнится, тут активно пели хвалебные оды -- дескать, за ним будущее. Другой вопрос, что будущее это вот уже года 3 все никак не наступает, а добавленная в s905w2 апп. поддержка касается не жуть-какого-медленного процесса сжатия [чем собственно и обьясняется вялое количество av1-контента в инете], она заточена на ускорение и без того не самого медленного софтового av1-декодера. Для сравнения: с декодированием fullHD av1-клипов без всякой апп. поддержки справляется даже мой 10+ летний ноут, o чем маркетологи, конечно, не расскажут.

В игноре: ...tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve bombibom _ronin_ dimafogo u4itel95...
#7 
mirador завсегдатай08.07.24 09:23
NEW 08.07.24 09:23 
в ответ mirador 05.07.24 13:08
Бродягa Забанен до 16/11/24 17:20 патриот08.07.24 15:57
Бродягa
NEW 08.07.24 15:57 
в ответ mirador 05.07.24 13:08

Вы - эталонный пример поговорки "скупой платит дважды" хаха

Купили бы сразу новый, актуальный Fire Stick и пользовались бы до сих пор. А так сэкономили 10-20 евро купив б/у старого поколения, теперь купили еще за 20 евро "но нейм", который если и не сдохнет через годик, то скорее всего начнет доставать багами, так что нервы будет трепать. И? В итоге и денег столько же потратили, а то и больше, чем если бы купили сразу новый стик и заморочки поимели итд. Стоило оно того? улыб

В то время, мои стики разных поколений, работают уже много лет без нареканий и ни один еще не сломался ни разу.


Когда придет время менять, я тоже уже Fire Stick скорее всего не возьму, ибо Амазон стал, по моим наблюдениям и тестам свежих версий стиков, уделять больше внимания рекламе и как залочить функциi по изменинию Fire ОS, что бы народ рекламу не вырезал, чем качеству девайсов.

Но если уж переходить, то не на такой "Но нейм" как Вы купили, ради экономии 10 евро. За 30-40 евро можно купить отличный, качественный стик или бокс на андроид ТВ, который будет официально сертифицирован гуглом и не иметь глюков присущих дешевым, китайским боксам из-за перегрева или некачественной пайки или дешманских деталей итп.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters . . . . . . . . . . В игноре: Kot_Basilio / tbd / drlm / Не Ваша совесть / невата / AlexM77 / stepan2002
#9 
Hansyk гость08.07.24 21:57
NEW 08.07.24 21:57 
в ответ Бродягa 08.07.24 15:57

А ещё лучше нормальный телек с андроид на борту и без всяких костылей наслаждайся просмотром.

#10 
Бродягa Забанен до 16/11/24 17:20 патриот08.07.24 22:09
Бродягa
NEW 08.07.24 22:09 
в ответ Hansyk 08.07.24 21:57

Не факт, мои стики уже пару телеков пережили. улыб Можно с собой в отпуск брать или в гости итп. В общем свои плюсы есть иметь раздельно.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters . . . . . . . . . . В игноре: Kot_Basilio / tbd / drlm / Не Ваша совесть / невата / AlexM77 / stepan2002
#11 
НуПогоди коренной житель09.07.24 05:48
NEW 09.07.24 05:48 
в ответ mirador 08.07.24 09:23
2-16Не знаю, зачем мне больше

Если кратко, то оперативная память лишней не бывает. Андроид жрет ее очень охотно, только дай, вплоть до момента, когда памяти этой начинает не хватать. Тогда включается система очистки и начинает высвобождать оперативку из-под к.-л. приложения, про запуск которого пользователь уже собственно давно забыл... Поэтому некоторые юзеры, надеясь, что они умнее ОС, регулярно отслеживают, сколько ее еще, свободной, осталось, пытаются выгружать приложения сами, вручную, и тд. Т.е. прямой ответ на вопрос: зачем мне больше 2ГБ? = чтобы комфортно работать и о памяти вообще не задумываться.

Про ситуации же с реальной нехваткой оперативки, как например при трансляциях "тяжелых" торрентов, в Германии говорить бессмысленно.

В игноре: ...tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve bombibom _ronin_ dimafogo u4itel95...
#12 
mirador завсегдатай09.07.24 10:23
NEW 09.07.24 10:23 
в ответ Бродягa 08.07.24 15:57, Последний раз изменено 09.07.24 13:09 (mirador)
Вы - эталонный пример поговорки "скупой платит дважды" хахаКупили бы сразу новый, актуальный Fire Stick и пользовались бы до сих пор.

Распродаж не было на тот момент, платить полную цену за полуфабрикат мне показалось неразумным.

Я не ставлю себе целью купить что то "один раз" на всю жизнь.

Разделяю "цели" и "средства".


А так сэкономили 10-20 евро купив б/у старого поколения, теперь купили еще за 20 евро "но нейм", который если и не сдохнет через годик, то скорее всего начнет доставать багами, так что нервы будет трепать. И? В итоге и денег столько же потратили, а то и больше, чем если бы купили сразу новый стик и заморочки поимели итд. Стоило оно того? улыб

Конечно стоило. Я сейчас потратил столько же, сколько бы потратил тогда на новый файр. Сейчас сидел бы так же на полуфабрикате с костылями.

Когда покупал старый стик, заметил, что люди пытаются продать:

сломанные стики

сломанные пульты

стики без пульта

пульты без стиков

Это говорит о том что 100 уверенности в том, что файр будет работать дольше гарантийного срока нет.



В то время, мои стики разных поколений, работают уже много лет без нареканий и ни один еще не сломался ни разу.

Везение.


Кстати, к тому что мой стик, пока работал, имел затык и перегружался раз в пару месяцов, так еще пульт регулярно "отсоединялся".

Что это за решение такое техническое, что даже при замене батарейки пульт автоматически НЕ соединяется с управляемым аппаратом?


Когда придет время менять, я тоже уже Fire Stick скорее всего не возьму, ибо Амазон стал, по моим наблюдениям и тестам свежих версий стиков, уделять больше внимания рекламе и как залочить функциi по изменинию Fire ОS, что бы народ рекламу не вырезал, чем качеству девайсов.

У меня айфон, он мне, условно говоря, с неба падает.

Раньше я делал джейл на айфоне так как мои цели - получить нужные мне аппы - выполнялась только за деньги.

Теперь эти аппы/функции либо есть у эпла бесплатно либо они сторонние доступны бесплатно. Мне джейл не нужен теперь.

И мне все равно, что сейчас предпринмает эппл, что бы недопустить джейлбрейка. Меньше мороки мне.


Если же мне приставка с неба НЕ падает, мне ее нужно покупать, то зачем же мне покупать приставку-айфон, которая без джейлбрека нужных мне функций не выполняет и показывает рекламу?

Больше такой ошибки я не совершу.



Но если уж переходить, то не на такой "Но нейм" как Вы купили, ради экономии 10 евро. За 30-40 евро можно купить отличный, качественный стик или бокс на андроид ТВ,


Токс этот рекомендуют. Он уже пару лет выпускается и особых проблем не имеет. Я послушал людей, так же, как тогда послушал Вас.

За 10 евро я бутылочку вина куплю.


который будет официально сертифицирован гуглом

Мне ехать.


и не иметь глюков присущих дешевым, китайским боксам из-за перегрева или некачественной пайки или дешманских деталей итп.

Он работает.

Не перегружается.

Не тепелее файра с моими задачами.

Сломается - куплю другой.


Не ставлю приставке дополнительных целей, типа при помощи дорогой приставки привалекать к себе внимание женщин.

Или повышать свою самооценку: "я настоько богат, что могу позволить себе покупать себе дорогие вещи за 40 евро, в которых качественно пропаяны отборные детали"

Поэтому таникс меня устраивает, и устраивает лучше файра.


#13 
mirador завсегдатай09.07.24 10:27
NEW 09.07.24 10:27 
в ответ НуПогоди 09.07.24 05:48
= чтобы комфортно работать и о памяти вообще не задумываться.


Я как то до сих пор не задумывался. Но спасибо, в любом случае, учту.

Посоветуемся с жабой при следующей покупке, если я не буду ощущать на себе реальных неудобств от 2гб.


#14 
НуПогоди коренной житель09.07.24 11:18
NEW 09.07.24 11:18 
в ответ mirador 09.07.24 10:23, Последний раз изменено 09.07.24 12:18 (НуПогоди)
Не тепелее файра с моими задачами.

Как правило, я начинаю тестирование боксов с обычного 15-20минутного теста в CPU Throttling Test Достаточно один раз прогнать, выяснить перегревается ли цпу настолько (как правило до 75С и выше), что он вынужден включать тротлинг (самозащитный механизм = автоматически снижать максимальную частоту цпу, которая опытному глазу сразу же видна по падению производительности; только пультом во время теста не надо играться; просто включить в настройках отслеживание температуры, включить тест -- можно даже без интернета -- и подождать 15 минут) и, если до тротлинга не доходит, расслабляюсь. Значит, добрый китайский рабочий на сборке правильно наклеил радиатор... Если же троттлинг виден, то китаец на сборочной ленте влепил радиатор криво, т.е. имеет смысл раскрутить пару винтов, открыть коробку и аккуратно переклеить. Заодно в том же CPU Throttling Test-e сразу видно соотношение производительности цпу в условных GIPS к нагреву. Резкий скачок в этом плане видел только один раз -- когда производство цпу перешло с 28нм-литографии на 12нм-вую, т.е. с S905X на S905X2. Все более поздние боксы с 12нм-процессорами свежее S905X2 (>2020-21 года) проблем с тротлингом не имеют. А к ним относится и S905W2 (см. его сравнение с самым свежим в этой линейке S905X4) Сколько бы Бродяги и их FireOS-паства ни утверждали обратное.

В игноре: ...tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve bombibom _ronin_ dimafogo u4itel95...
#15 
QwerT2007 коренной житель09.07.24 13:33
NEW 09.07.24 13:33 
в ответ НуПогоди 09.07.24 11:18

а я ничего не испытываю несколько лет назад подешовке купил ТАНКи разобрал рутировал отвязал от амазона и сам и несколько человек смотрят stube, 1й, Lazumedia delüx и дрм с KliMedia (лист на 3 аппарата с разных ИП) воткнул в ХДМИ и УСБ
И как то все довольны...

#16 
НуПогоди коренной житель09.07.24 14:16
NEW 09.07.24 14:16 
в ответ QwerT2007 09.07.24 13:33
а я ничего не испытываю

Купленное с алиэкспресса, имхо, всегда лучше протестировать. Как минимум для того, чтобы, если что-то не понравится, открыть спор и слупить с продавца компенсацию. На тесты уходит немного -- максимум, пару часов, зато потом понятно, чего от бокса можно ожидать, имеет ли смысл шить кастомную прошивку, о чем расспрашивать народ на 4пда и тд. Но это мой опыт, навязывать кому-то поступать именно так, как делаю я, не собираюсь.

В игноре: ...tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro gve bombibom _ronin_ dimafogo u4itel95...
#17 
Бродягa Забанен до 16/11/24 17:20 патриот09.07.24 18:34
Бродягa
NEW 09.07.24 18:34 
в ответ mirador 09.07.24 10:23, Последний раз изменено 10.07.24 18:52 (Бродягa)
Везение.

Везение, это когда 1. А когда у самого 3 стика, у родителей, родственников итд стики годами работают без проблем, это уже не везение, а закономерность.


Кстати, к тому что мой стик, пока работал, имел затык и перегружался раз в пару месяцов, так еще пульт регулярно "отсоединялся".

Ну так неизвестно что там б/у-шное купили, неудивительно.


И насколько я помню, в той Вашей ветке, Вам не только Fire Stick советовали, но и стики и боксы на андроид тв. Не думаю, что там Вам кто-то советовал брать б/у fire stick там.


Я не говорю, что Fire Stick - лучшее что есть в мире. Я просто считаю Ваши жалобы безосновательными и некорректными, так как Ваш опыт базируется на купленном за пару евро б/у-шном стике. Это как купить видавшую виды б/у машину с пробегом как до луны и потом говорить что все машины этой марки плохие, потому что Ваша ломалась. улыб


П.С.

Если что, то я имел дело не только с Fire Stick-ами, но и со стиками и боксами на андроиде, так что есть с чем сравнивать.


П.С. 2

Глянул я эти Таниксы W2. Стоят они сейчас чуть дешевле 30 евро со своим пультом и дороже 30 евро если пульт дополнительно брать. А я, пару месяцев назад, брал в Баухаусе Xiaomi Mi Stick 4k за 29,99, где не нужны никакие доп. пульты, не нужны игры с прошивками итп. До этого я брал стики WAIPU 4k по 25-30 евро, тоже сертифицированные стики, с нормальным пультом итд. Так что не вижу смысла брать за те же деньги Tanix W2.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters . . . . . . . . . . В игноре: Kot_Basilio / tbd / drlm / Не Ваша совесть / невата / AlexM77 / stepan2002
#18 
mirador завсегдатай12.07.24 10:18
NEW 12.07.24 10:18 
в ответ Бродягa 09.07.24 18:34

это уже не везение, а закономерность.


Это везение.

Раз Вы говорите, что у вас стики работают ГОДАМИ без проблем, то они у Вас такие же б/у шные как и у меня.

У Вас работают, у меня были проблемы. И судя по обьявлениям (с продажей нерабочих стиков и пультов отдельно) и интернету, со множеством инструкций как привязать отвязавшийся пульт мой случай НЕ уникальный.


У меня вообще нет жалоб.

Есть факты:

минусы

- неудобно ставить приложения и русскую клавиатуру

- реклама

- цена нового (без учета акций)

Мне лично

- не нравится пульт

- при замене батареек нужно его "привязывать" к стику обратно

- на моем б/у аппаратe были баги, которые так же были и у дргуих людей


плюс

- можно лекго купить


"Сертифицированность", "качество пайки","сортность деталей" - для меня лично не явлются минусом, но не за мои деньги.


Таникс стоит 13-14 евро с 50% для новых клиентов Aliexpress + пульт 9

22-23€ всегда можно взять одну штуку за эту цену, и следующие за 35€ со сторонним пультом


Не знаю как у вас в баухаусе, я не был,

а у нас

Xiaomi Mi Stick 4k

стоит 50€

https://www.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/20184...


И игры с прошивками - дело добровольное. Я даже и не думал этим заниматься.

Открыл коробку, подключил пульт, поставил аппы родным установщиком, который на приставке есть, включил русскую раскладку и вперед.

Заняло меньше получаса.


Не вижу смысла брать Xiaomi Mi Stick 4k за 50 евро.

#19 
riesaer свой человек26.07.24 13:20
NEW 26.07.24 13:20 
в ответ mirador 12.07.24 10:18

На последнего. Дома два Амазоновских штика, наш и детский. На наш давно поставил русскую клаву, на детский нет, не было нужды. Теперь взяли детский на дачу, не могу установить клаву. Не работает Лаунч Менеджер. Купил для дачи H96Max, на Али, на дачу должно хватить. Амазоновский придется опять детям отдать.

#20 
1 2 3 4 5 все