Express am8 14°
Это только маленькая часть того, что я имел.Почему имел?Тоже уже выкинул, или еще есть?
За все эти годы что то отдал , что то обменял, что то сломалось, что то сам убил.
Была у меня одна головка 17°К , работала лучше всех . Но потом умерла безвозвратно.
Ещё была Panоrama 13°K , почти не пользованая. Но у неё облучатель под прямофокусную тарелку.
Обменял на MTI , и хотел пристроить к ней ступенчатый рупор. Но так и не довёл дело до ума, всё осталось в стадии проекта. Особенность MTI в том что у неё приёмные резонаторы расположерны на одном уровне, только отделены друг от друга крестовой перегородкой. У всех остальных головок один
резонатор позади другого , на разных уровнях.
Кое что конечно ещё осталось, но не выбрасываю. Может ещё пригодится.
Особенность MTI в том что у неё приёмные резонаторы расположерны на одном уровне, только отделены друг от друга крестовой перегородкой. У всех остальных головок один резонатор позади другого , на разных уровнях.
Похоже у меня такого же типа, но не МТI теперь есть.Но вот только деполяризационной пластины нет. Помню в 90х сам выпиливал.
Толщина 4-5мм, высота=внутреннему диаметру, а вот глубина?И материал тогда помню где то текстолит нашел, а что можно еще?
На работе есть S-Grün, это Полиэтилен вроде , его можно? что еще можно взять , или где взять текстолит?
И материал тогда помню где то текстолит нашел, а что можно еще?
Можно использовать пластину из тефлона . Ну на худой конец пойдёт обычная пластмасса.
Можешь сделать простую юниторговскую пластину
Можно более крутую пластину сделать.
Можешь сделать крест из тонкой меди.
Есть ещё варант пластины на вспененом полиэтилене. Это уже гибрид между пластинчатым деполяризатором и штыревым.
А можешь сразу делать штыревой деполяризатор из гвоздей.
Так что вот тебе три варианта.
Ну так тут у нас специальная ветка на этот спутник есть. Почему бы там не спросить ?
https://foren.germany.ru/tvsat/f/40012173.html?Cat=&page=0...
Пока 14 молчит , попробовал повернуть тарелку на 40E. Приделал стареньки LNB (20К) для C-band, на Triax 110 ,
нашел текстолит , и тефлон, для пластинки депляризатора,(текстолит однозначно оказался лучше)
Приделал стареньки LNB (20К) для C-band, на Triax 110 ,
нашел текстолит , и тефлон, для пластинки депляризатора,(текстолит однозначно оказался лучше)
Быть этого не может ! Какой толщины тефлоновая пластина ?
Если на тефлоновую пластину наклеить из фольги полоски (как на первом фото) , то она уделает тексталитовую пластину.
Если сложно делать пластину, то можно сделать штыревой деполяризатор (как на последнем фото). Там достаточно 6 гвоздей и пластиковую трубу от какой нибуть пластиковой бутылки из по молока или кефира. Для подгонки под волновод использовать вспененый полиэтилен.
Даст ли что нибудь увеличение размера тарелки, кто как думает?
Я так думаю, что вы не настроили деполяризатор по максимуму. Так что сигнал ещё можно подтянуть. А если добавить к деполяризатору ещё и диэлектрический облучатель ( рулон из пластиковых мешков для мюля, каторый продаётся в любом магазине Lidl , как на моих фото) , будет ещё прибавка в сигнале.
Рвёт и не устойчивый сигнал может быть и при плохой настройке деполяризатора. Его надо проворачивать в ту или другою сторону (по кругу) и наблюдать устойчивость сигнала и его мощность. Поворачивать надо по миллиметру, сдесь нужна большая точность. Так же , при настройке надо пробовать ставить деполяризатор ближе-дальше в волноводе от резонаторов и найти оптимальное положение. Так же надо пробовать двигать саму LNB в держателе , ближе-дальше от тарелки. 2-3 см. уже могут сыграть свою роль.
Но если для вас это так сложно, то можете ставить и больший диаметр. Но я уверен, что и на 1.10м. можно принимать стабильный сигнал с этого спутника . Ведь C-band не трбует большого запаса сигнала. Достаточно 5% запаса.
И ещё . Надо настраивать транспондеры 3665 L и 3685 L . Они самые мощные. Другие только повторяют теже самые каналы.
Какой толщины тефлоновая пластина
Тефлон 6 мм, текстолит 5 мм, пластины двигал , LNB вперед назад двигал, облучатель вперед назад двигал, в общем из того что есть вытянул максимум, C/N доходит до 10db, качество 70%, в принципе должно хватать , и в те моменты когда BER=0 показывает нормально, но вот проблема, что очень много не ноль и в эти моменты рвет . Наверное все же помехи от 5G.
Надо настраивать транспондеры 3665 L и 3685 L . Они самые мощные
По ним и настраивал ,при чем второй идет лучше, его рвет меньше, а первый рвет сильно.
А если добавить к деполяризатору ещё и диэлектрический облучатель ( рулон из пластиковых мешков для мюля, каторый продаётся в любом магазине Lidl , как на моих фото) , будет ещё прибавка в сигнале.
А как его втыкать ?На каком фото видно?там от конца волновода до пластины може сантиметр или даже меньше