Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ TV-Sat

Оптимальный телевизор

888  
Astor24 местный житель28.08.21 10:09
Astor24
28.08.21 10:09 

Разумеется речь идёт об оптимальности под конкретные требования.

У меня сейчас плазменный Панас 42 дюйма, которому стукнуло уже 12 лет, который купил тогда за 1600 евров и который до последнего момента был в полном здравии - и контраст и насыщенность и цветопередача, но вдруг отрубились оба HDMI входа и сейчас смотрю все "прелести" аналоговой картинки...

Короче - время присмотреть новый телек, разумеется с современными фичами, но под свои конкретные требоваия.

Размер определяется возможностями квартиры и определён : 43 дюйма - больший не войдёт в нишу в мебельной стенке. Требования в общем-то противоречивые : игры не интересуют вообще, смотрим фильмы, но интересует больше содержание.

Конечно интересно смотреть такие фильмы, как Аватар с хорошим качеством, но не самоцель. По общим параметрам конечно лучшие на сегодня - OLED, но они почти все 50 дюймов и больше.

В качестве источника в большинстве случаев использую HDMI выход компа, но если в телеке есть своя ОС, то можно организовать и Wi-Fi или блютуз напрямую с модема, поэтому очевидно, что телек должен всё это поддерживать. Очевидно, что аналоговые входы уже просто анахронизм.

В большинстве современных ТВ есть 2 - 4 HDMI входа, LAN или WLAN. Какие ещё фишки должны на сегодняшний день быть у телека, чтоб в случае необходимости можно было использовать в обозримом будущем ?

Цена в общем-то не критична - до 1000 евро, больше - уже не очень желательно, поскольку нынешние телеки долгожительством не отличаются.


#1 
OlegPG гость28.08.21 11:20
NEW 28.08.21 11:20 
в ответ Astor24 28.08.21 10:09
Какие ещё фишки должны на сегодняшний день быть у телека, чтоб в случае необходимости можно было использовать в обозримом будущем ?

Бери более менее актуальную модель с Android TV и в обозримом будущем этого хватит.

https://www.amazon.de/Philips-43PUS8505-12-TV-Sprachassist...

https://www.amazon.de/Xiaomi-Frameless-Android-assistant-b...

https://www.amazon.de/Sony-KD-43XH8505/dp/B086XDWSXB?&link...

#2 
bansaj2000 знакомое лицо28.08.21 13:34
bansaj2000
NEW 28.08.21 13:34 
в ответ Astor24 28.08.21 10:09

Я бы попробовал отремонтировать.

Разобрать, глянуть что за HDMI модуль установлен.

В eBay поискать можно.

Samsung 55NU8009 nStreamLmod VIP drm-play Glanz Edem itv.live TV.TEAM Netflix Amazon Prime YouTube Premium GigaZuhause50 Kabel
#3 
Astor24 местный житель28.08.21 16:09
Astor24
NEW 28.08.21 16:09 
в ответ bansaj2000 28.08.21 13:34, Последний раз изменено 28.08.21 16:27 (Astor24)

bansaj2000 :
Я бы попробовал отремонтировать.

В процессе. Одно другому не мешает. К сожалению крайне сложно локализовать проблему - нужно знать полный алгоритм работы и иметь диагностический аппарат, а менять наугад один за другим ЧИПы - дело долгое, сложное и дорогое - ЧИПы давно сняты с производства, их почти нет на рынке и либо у Алибабы за дёшево, но почти наверняка - бутафория, либо очень дорого. Даже замена всей платы - не факт, что всё заработает : даже точно такая-же плата может работать с другим софтом, а с имеющимся - нет либо криво.

Нашёл аж 3 фирмы в Турции, у которых эта плата в продаже и недорого, но их сайты на турецком и на мои мыльные послания на трёх языках - турецком (гугл-транслейтер), английском и немецком - нулевая реакция.

Поскольку точной схемы на свою модель не нашёл, то промерял пост. напряжения в обрамлении HDMI-чипа - присутствуют все типовые для подобных процев. Визуально - всё в идеальном состоянии. За 12 лет телек ни разу не ремонтировался, раза 2 за всё время открывал с целью продуть пыль.

Да и выход из стоя странноватый : вечером выключили, утром включили - нет сигнала HDMI по обоим, все аналоговые входы в порядке.


OlegPG

- спасибо, изучаю. Поскольку сабжем очень давно не интересовался, то многие понятия не знакомы : кто такая Алекса, Netflix, Prime Video, Chromcast, Hbbtv 2.0. uvm и т.д. и насколько они мне нужны. Подписываться на каналы с фильмами на иностранных языках не собираюсь - не настолько я владею иностранными, чтоб понимать всё в фильме, а понимать одни обрывки фраз - нафиг. Управление голосом - вообще без надобности.

Странно, что по потреблению энергии все эти и многие другие телевизоры относятся к группе G - самая плохая.

Я уже предварительно поискал - читаю отрицательные отзывы :) , пишут у Панасов довольно медленная реакция на кнопки. Возможно это у какой-то конкретной модели ? В моём Панасе всё реагирует очень шустро, но он совсем из другой ценовой категории.

Наверно Wi-Fi или блютуз мне понадобятся, чтоб не тащить кабели от модема через всю квартиру.

Вообще-то все предложеннын модели - до 500 евро, могу себе позволить и подороже, если это что-то даст. Конечно за за всякие фантики и рюшечки платить не собираюсь.

#4 
OlegPG гость28.08.21 16:28
NEW 28.08.21 16:28 
в ответ Astor24 28.08.21 16:09
Поскольку сабжем очень давно не интересовался, то многие понятия не знакомы

Все это практически неотъемлемая часть современного ТВ, просто в разных моделях может быть разный набор приложений.

По поводу управления голосом. Управлять ТВ голосом действительно на любителя, а вот голосовой поиск это штука очень удобная, чтобы не вводить вручную названия при поиске.

Что ты вообще смотришь?


Странно, что по потреблению энергии все эти и многие другие телевизоры относятся к группе G - самая плохая.

Недавно изменили критерии, поэтому рейтинг энергопотребления у всех ТВ скатился.



#5 
Astor24 местный житель28.08.21 17:31
Astor24
NEW 28.08.21 17:31 
в ответ OlegPG 28.08.21 16:28

Я использую Панас в качестве HDMI монитора к компу, поэтому всякие познавательные передачи, КВН и фильмы ищу на компе в инете.

#6 
SULU патриот28.08.21 18:37
SULU
NEW 28.08.21 18:37 
в ответ Astor24 28.08.21 10:09, Последний раз изменено 28.08.21 18:41 (SULU)
Размер определяется возможностями квартиры и определён : 43 дюйма - больший не войдёт в нишу в мебельной стенке.


когда мне пришлось сменить верного 50и дюймового плазменного панаса, выяснилось, что в нишу помещается современный телек на 55 дюймов. рамки вокруг экрана уже стали.


и будь готов к тому, что первое время картинка на новом телеке радовать не будет... с плазмой спорить трудно.

"Бог не играет в кости" (С)
#7 
SULU патриот28.08.21 18:45
SULU
NEW 28.08.21 18:45 
в ответ Astor24 28.08.21 16:09
Странно, что по потреблению энергии все эти и многие другие телевизоры относятся к группе G - самая плохая.


на потребление энергии вообще не смотри. чем лучше картинка- тем выше потребление (имхо), но в любом случае ниже, чем у плазмы.

"Бог не играет в кости" (С)
#8 
Бродягa патриот28.08.21 19:51
Бродягa
NEW 28.08.21 19:51 
в ответ Astor24 28.08.21 10:09, Последний раз изменено 28.08.21 19:57 (Бродягa)

Во времена, когда даже 65"-75" можно купить за 500-800 евро, покупать и смотреть 43" - ретроградство и анахронизм, как и "мебельная стенка" хаха Мебели тоже уже 12 лет или больше? Может пришло время и её сменить на что то более современное и стильное и что не будет ограничивать размер ТВ? Подумайте улыб Ибо большая диагональ, это совсем другой коленкор и впечатления, а с подсветкой типа "амбилайт" вообще красота. улыб Да и врачи советуют, менять обстановку в квартире периодически улыб

Я вон примастырил подсветку (ветка рядом) к своему 65" тв и даже это уже считаю хорошим поводом избавится от старой мебели и сделать новую планировку и дизайн в комнате.хаха А у Вас повод тем более подходящий.


П.С.

Это как имея возможность купить и ездить на Мерседесе, Вы собираетесь купить снова Запорожец, потому что только он входит в гараж. улыб

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#9 
Astor24 местный житель29.08.21 06:55
Astor24
NEW 29.08.21 06:55 
в ответ OlegPG 28.08.21 11:20
Бери более менее актуальную модель с Android TV

тут ещё вопрос выбора фирмы :

- на Philips у меня давняя изжога : лет 10 назад купил видеоплейер, он отработал ровно гарантийный срок 2 года и сдох. Причём сдохла процессорная часть - как буд-то у них там таймер был на 2 года. Не знаю - может что-то у Филипса с тех пор изменилось ?

- Xiaomi для меня - кот в мешке - ничего о нём не знаю - насколько надёжная и долговечная марка

- Grundig как-то завял уже много лет назад

- остаются старые бренды Sony, LG, Panasonic,

#10 
Nord_Man постоялец29.08.21 14:20
Nord_Man
NEW 29.08.21 14:20 
в ответ Astor24 29.08.21 06:55
лет 10 назад купил видеоплейер, он отработал ровно гарантийный срок 2 года и сдох. Причём сдохла процессорная часть - как буд-то у них там таймер был на 2 года.

Любая техника может сломаться.

Поэтому покупай то, что по карману, чтобы при поломке и нецелесообразности ремонта мог позволить себе новый, без необходимости продавать почку.

На гарантию в последнее время надеяться особо тоже не приходится.

В начале 2018 коллега купила телевизор LG в Saturn, стоил около 600€, там же навязали 5-летнюю гарантию почти за 100€.

Этим летом появилась вертикальная полоса, отвезла к ним, приняли, через месяц заявили, что нашли механические повреждения на материнке, поэтому в гарантийном обслуживании отказано, может сама заплатить 350€ за ремонт или забрать как есть, а как жест доброй воли, они готовы бесплатно утилизировать телевизор, если она не хочет его забирать.

Дама с техникой на Вы и никогда сама не пыталась что-то даже вскрыть, живет одна, некому там эти механические повреждения внутри оставить.


В итоге в технолавке поляков за 50€ поменяли шлейф и телевизор работает дальше, а ей урок за 100€, что не нужно вестись на лохотрон в виде дополнительной гарантии.

#11 
Astor24 местный житель30.08.21 08:05
Astor24
NEW 30.08.21 08:05 
в ответ OlegPG 28.08.21 11:20

Посмотрел у знакомых LG 55 : в пасмурный день при закрытых шторах при отсутствии какого-либо изображения - чисто чёрный экран - я не увидел подсветки.

#12