Deutsch

Если Vermieter не позволяет ставить сателит

68107  1 2 3 все
Д`митрий прохожий12.03.05 16:49
NEW 12.03.05 16:49 
в ответ samus 16.02.05 03:50
Тогда интересно другое - можно ли (получая ALG 2) поменять фермиттера , если он запрещает устанавливать тарелку ?
И скорее всего фермиттера накручивает фирма , поставляющая каналы в дом по кабелю , а фермиттеру вс╦ по барабану .
#21 
samus Samusja19.03.05 23:31
samus
NEW 19.03.05 23:31 
в ответ samus 16.02.05 03:50
В ответ на:

roslyz
(stranger)
19/3/05 20:58
Никаких SAT
--------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, форумчане.
Хотя на форуме уже и затрагивали эту тему, все же не нашел ответов на следующие вопросы:
1. Ausländer dürfen gegen den Willen des Vermieters keine Satellitenschüssel anbringen, wenn sie heimische Sender per Kabel empfangen können und die Parabolantenne das Bild der Fassade erheblich beeinträchtigt Что значить портит внешний вид (фасад) и кто это определяет?
2. До установки антены я обращался к нашему "кабельному постащику программ" KMG относительно украинских программ в кабеле, мне сказали, что в ближайшее время даже не рассматривается подключение дополнительных каналов кроме 5 русских. Для нас Heimatsprach - украинский, значит данное решение BGH Az: VIII ZR 118/04 vom 2005-03-02 не дает основания для запрещения установки SAT?
3. Если в вышеуказанном решении не было сказано о недействительности решения от 22.01.2004 (v ZB 51/03) (о разрешении установки SAT), то имеют силу оба решения ???



Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил. (с)

Герої не вмирають.: http://www.youtube.com/watch?v=sINSTpBmCLo
#22 
Altwad коренной житель31.03.05 04:25
Altwad
NEW 31.03.05 04:25 
в ответ samus 16.02.05 03:50
один товарищ не стал долго мучатся, поговорил с хаузмастером и поставил свою тарелку в кустиках
Единственный минус, она рядом с егошней и 25 метров кабеля
Не делай сегодня то что можно сделать завтра, потому что завтра это может не понадобится.
#23 
i99 знакомое лицо14.04.05 18:37
NEW 14.04.05 18:37 
в ответ Altwad 31.03.05 04:25
Satelliten-TV für Mieter: "Geht nicht" gibt´s nicht: http://www.infosat.de/Meldungen/?srID=3&msgID=14650
#24 
КЛЕОПАТРА. прохожий20.04.05 00:08
КЛЕОПАТРА.
20.04.05 00:08 
в ответ Altwad 31.03.05 04:25
Стояла у меня так тарелка ...И кабель был протянут. Пока в один прекрасный день соседи (из соседнего дома) не пожаловались что им мешает мой кабель. На мой вопрос "чем он может им мешать?", ответили "они видят его из своего окна". И вот так, только потому, что какому-то немецкому и завистливому дедушке было завидно что у меня есть тарелка, а у него нет, меня заставили её убрать
#25 
oster1 прохожий29.04.05 22:04
oster1
NEW 29.04.05 22:04 
в ответ Д`митрий 12.03.05 16:49
Получил письмецо от фермитера - до 18 апреля снять тарелку с балкона.Написал ответ. 1 (я иностранец.) 2(я не из Росссии а из Украины.) 3 (тарелка стоит на штендере и не прикреплена к стене или балкону) 4(сделал фото и приложил к писиму) Пока тихо.Жд╦мсс....
Ничто не стоит нам так дешево, и не ценится так дорого,как вежливость.
Ничто не стоит нам так дешево, и не ценится так дорого,как вежливость.
#26 
Mister) постоялец17.09.05 20:13
Mister)
NEW 17.09.05 20:13 
в ответ oster1 29.04.05 22:04
Юридическая помощь: Установка параболических антенн. Что говорит закон
Эта статья заинтересует прежде всего тех, кто, несмотря на изобилие программ немецкого телевидения, хочет смотреть передачи на родном языке. В этом случае, казалось бы, параболическая антенна является идеальным решением. Но что же делать, если хозяин дома не дает разрешения на установку желаемой ╚тарелки╩? Этот вопрос и возможные его решения мы попытаемся осветить в нашей статье.
Вопрос установки параболических антенн не раз был предметом решений высших судов. Так, решением от 22.01.2004 под номером дела Az.: VZB 51-03 пятый сенат Федеральной судебной палаты подтвердил право негражданина Германии на установку параболической антенны. В то же время восьмой сенат решением от 02.03.2005 под номером дела Az.: VIII ZR 118-04 отказал русскоязычному квартиросъемщику в праве на установку этого прибора.
Последующая информация касается в первую очередь лиц, не имеющих гражданства ФРГ, для которых немецкий язык не является родным. Для лиц, имеющих немецкое гражданство, родной язык которых также не является немецким, в особенности для поздних переселенцев, возможны некоторые отклонения от представленных в этой статье принципов.
Несмотря на разные результаты вышеуказанных рассмотрений, их основные подходы сходны. Большую роль при этом играет возможность подключения к кабельной сети.

Квартира не имеет подключения к кабельной сети. В этом случае квартиросъемщик имеет право на установку параболической антенны. Но даже в этой ситуации существуют некоторые аспекты, которые могут позволить квартиросдатчику запретить установку антенны. Подробнее об этом сообщается в пункте ╚Интересы квартиросдатчика╩

Квартиры с подключением к кабельной сети. Исходным пунктом является возможное количество программ на родном языке квартиросъемщика в кабельной сети (в том числе и платных).
При этом важно, как уже было сказано ранее, не столько родной язык человека, сколько, в первую очередь, его гражданство и официальный государственный язык страны. Установка параболической антенны должна служить удовлетворению потребности в информации из родной страны. В решении Федеральной судебной палаты от 22.01.2004 года у желающих поставить себе параболическую антенну имелась возможность получать через кабельную сеть одну программу на их родном языке, но и в этом случае Федеральная судебная палата постановила, что наличие одной программы недостаточно для того, чтобы полностью удовлетворить специфический интерес иностранных граждан в получении информации.

Интересы квартиросдатчика тоже должны быть учтены при выдаче разрешения на установку параболической антенны, поскольку при этом затрагивается право квартиросдатчика на собственность согласно статье 14 Абз. 1 Конституции Германии. Статья 14 дает владельцу право противостоять оптическим и эстетическим изменениям субстанции его собственности. (Федеральный конституционный суд, BVerfGE решение 90, 27, 34). Несмотря на это, существуют следующие пункты, которые не могут и не должны быть приняты во внимание при получении разрешения на установление параболической антенны:
- квартиросдатчик не может отказать вам, аргументируя тем, что немецкие квартиросъемщики, проживающие в его доме, не получают соответствующего разрешения на установление параболических антенн. Это противоречит статье 3 абз. 2 Конституции Германии
- квартиросдатчик не может заставить квартиросъемщика переходить на другие возможности получения информации, к примеру, на немецкое телевидение или радио, газеты на родном языке, видеофильмы, переводы членов семьи (решение Федерального конституционного суда 90, 27, 38)
- в том же решении указывается, что квартиросдатчик не имеет права аргументировать свой отказ соответствующим пунктом в договоре об аренде квартиры.

К вопросу доказательства.
а) Квартиросъемщик обязан доказать лишь то, что с помощью параболической антенны он сможет принимать телевизионные или радиопрограммы на своем родном языке.
б) Квартиросдатчик должен, в свою очередь, подробно доказать и показать нарушение его права на собственность и предъявить весомые доказательства своих интересов, при этом недостаточно заявления о том, что квартиросдатчик принял принципиальное решение о неразрешении установления параболических антенн.

Для владельцев квартир, которые являются их частной собственностью. Этот же вопрос, безусловно, актуален и для владельцев квартир, которые являются их частной собственностью. Решение же этого вопроса очень часто зависит в конкретном случае от определенного договора между собственниками. Здесь нужно посоветовать читателям при возникновении подобной проблемы обратиться к адвокату, который, безусловно, сможет помочь в решении вопроса.

Резюме. Данная статья носит лишь информационный характер, поэтому в случае появления проблем подобного рода мы, безусловно, советуем обратиться к адвокату, который сможет компетентно оценить ваше дело в вашей конкретной ситуации и со всеми имеющимися в ней нюансами.
Итак, квартиросъемщик в принципе имеет право на получение согласия со стороны квартиросдатчика на установление параболической антенны. При этом главную роль играет интерес в получении информации на родном языке. Квартиросдатчик имеет право отказать вам в соответствующем разрешении на установление параболической антенны, если существует возможность получения подобной информации с помощью кабельной сети. В праве на получение информации, следующим из статьи 5 Конституции Германии, вам может быть отказано в том случае, если квартиросдатчик сможет доказать существенные нарушения его права на собственность, вытекающие из статьи 14 Конституции Германии, при условии, если вы имеете доступ к соответствующим телевизионным или радиопрограммам на родном языке. В том же случае, если несколько квартиросъемщиков желают установить параболическую антенну и при этом имеют один родной язык, квартиросдатчик может потребовать установления общей параболической антенны. Так решил, к примеру, земельный суд города Мюнхена (Az.: 14 S 119/99). Квартиросдатчик не может исключить право на установление параболической антенны путем запретительной оговорки в общих правилах сделки при договоре об аренде квартиры.
Мы надеемся, что в этой статье вы нашли ответы на интересующие вас вопросы, в ином случае мы готовы и рады помочь вам в их решении.

Юлия Кунина, адвокат (Бохум)
Максим Шлоссберг, юрист (Бохум)
Разместил 01/05/2005 от partner
Не тревожься, если тебя не ценят.Тревожься , если ты не ценишь других
Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.
#27 
torpedouk завсегдатай08.10.05 13:09
torpedouk
NEW 08.10.05 13:09 
в ответ samus 16.02.05 03:50
Привет. Вот краткое резуме основное на личном опыте борьбы с вермитлерами за право иметь сателитку. При этом пришось копаться в судебных решениях (в том чилсе и уже здесь приведенных) вести переписку, ходить по инстанциям, и т.д. Итак:
1) Если вермиттлер решил, что сателитка должна быть убрана - для этого он имеет все права и соответствующие пункты и законы (акромя случая, если наличие антены не оговорено в митвертраге отдельно). Поэтому нужно не искать зацепок по поводу "ПОЧЕМУ ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ?" или НА "КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ЭТО ТРЕБУЕТЕ?", а сразу работать в направлении "Я ИМЕЮ ПРАВО ИМЕТь САТЕЛИТКУ"
2) Если в доме есть кабель, где НЕ транслируется зарубежные каналы, той страны откуда вы приехали, то вы почти выиграли спор с Вермитлером. Но!!! при этом ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ быть гражданиним Германии. Если вы гражданин Германии (и не важно и то откуда вы приехали, или есть у вас еще гражданство) - то ничего не поможет. Вы не сможете иметь сателитку. НО! у вас могут быть члены семьи не имеющие немецкое гражданство - вот это опять да╦т вам право на сателитку.

3) Если же в доме МОГУТ через кабель транслироваться зарубежные каналы, той страны откуда вы приехали. То тут уже вопрос гражданства не важен никак. Вы пролетаете мимо сателитки.
как итог: Получается в итоге следующее. Как показывает опыт, русские каналы в кабеле есть сейчас почти повсюду. Всех остальных (постсоветских) как правило нет. Значит вы можете получить право на сателитку, если у вас в кавратире проживает не гражданин Германии с гражданством одной из постсоветких республик, кроме Российского.
ЗЫ: именно так мы смогли отстоять свою сателитку, потому что жене гражданке Казахстана, во что бы то не стало надо смотреть Хабар (Каспио.нет)
#28 
exlexa прохожий03.01.06 21:12
NEW 03.01.06 21:12 
в ответ torpedouk 08.10.05 13:09
Привет всем, я хочу поставить тарелку но как всегда фермитэр сказал нельзя т.к иарелка портит общий вид дома да и в кабеле есть 4 канала (EuroNews,M-TVC,RTR Planeta,ORT Perviy Kanal Russland) НО ЗА НИХ НАДО ПЛАТИТЬ!!!
могу ли я поставить тарелку , оргументируя "что я должен платить за эти 4 канала деньги ( хотя они этого не стоят т.к по сату они бесплатные) и если подсчитать за год сколько я им заплачу то ето в несколько раз превышает цену по сравнению с покупкой сата???
#29 
i99 знакомое лицо03.01.06 22:34
NEW 03.01.06 22:34 
в ответ exlexa 03.01.06 21:12
В ответ на:
mогу ли я поставить тарелку , оргументируя "что я должен платить за эти 4 канала деньги ( хотя они этого не стоят т.к по сату они бесплатные) и если подсчитать за год сколько я им заплачу то ето в несколько раз превышает цену по сравнению с покупкой сата

Нет, твои расходы не являются юридическим аргументом (по-человечески можно попросить, так аргументируя).
#30 
Geist2005 постоялец04.01.06 07:12
Geist2005
NEW 04.01.06 07:12 
в ответ КЛЕОПАТРА. 20.04.05 00:08
Привет.
Это не зависть, а местное понятие ("понаехали тут"), что прискорбно.
#31 
PF_Lena прохожий07.01.06 20:36
NEW 07.01.06 20:36 
в ответ torpedouk 08.10.05 13:09
Здравствуйте! Я из Украины. У меня такая проблема: В доме мо╦м нет вообще кабельного телевидения, и нет балкона. Я хочу поставить тарелку, но на крышу не пускает хаузмастер, аргументируя это тем, что из-за поставленных другими жильцами антен, нет места для моей антены, есть другой вариант - глухая стена, выходящая во двор. Когда я позвонила в фервальтунг, устно они ответили мне отказом. В доме 80 % русскоговорящих. Все соседи говорят что антен не имеют. (т.е. к их антенам я подключиться параллельно не могу). Дом старый и в следующем году намечается ремонт фасада. Подскажите пожалуйста, как правильно мне написать письмо в фервальтунг и какими конкретно в мо╦м случае юридическими статьями аргументировать,чтобы получить положительный ответ от них.
#32 
Geist2005 постоялец09.01.06 07:31
Geist2005
NEW 09.01.06 07:31 
в ответ PF_Lena 07.01.06 20:36
Привет.
А может лучше договориться с соседом о совместном использовании одной антенны ?
#33 
PF_Lena прохожий09.01.06 12:36
NEW 09.01.06 12:36 
в ответ Geist2005 09.01.06 07:31
Привет! Я же и говорю, что проблемно. С крыши дома, я вижу, спускаются от антен кабели, дальше я вижу точно в какие квартиры они заходят. Когда я прихожу к жильцам этих квартир все мне в один голос говорят, что никаких антен у них нет, ничего они не знают, и смотрят 4 немецких канала через ресивер. Видно, каким - то образом все ставили антены без разрешения.
#34 
oMan гость06.10.06 15:27
NEW 06.10.06 15:27 
в ответ Rasskasowo 07.03.05 11:26
В ответ на:
"Der Bundesgerichtshof hat in seinem Beschluss vom 22. Januar 2004 (v ZB 51/03) einem ausländischen Wohnungseigentümer das Recht eingeräumt eine Parabolantenne auf dem Balkon aufzustellen.
http://www.digitalfernsehen.de/news/news_23642.html

А ссылка-то совершенно не та. Вот правильная ссылка:
http://www.rechenberg-junker.de/Archiv/Archiv_Praktiker/HF_Archiv_Praktiker_Semi...
#35 
oMan гость06.10.06 15:29
NEW 06.10.06 15:29 
в ответ oMan 06.10.06 15:27, Последний раз изменено 06.10.06 15:30 (oMan)
И еще сюда же, поскольку там много полезных ссылок, особенно вот эта:
http://www.dvb-team.biz/thread.php?threadid=6751
и неохота их все сюда перетаскивать:
http://foren.germany.ru/showflat.pl?Cat=&Board=legal&Number=6250425&page=0&view=...
Вопросы и предложение в конце того топика пока актуальны.
#36 
oMan гость06.10.06 16:07
NEW 06.10.06 16:07 
в ответ i99 14.04.05 18:37
В ответ на:
Satelliten-TV für Mieter: "Geht nicht" gibt´s nicht: http://www.infosat.de/Meldungen/?srID=3&msgID=14650

Это, пожалуй, самое радостное, что есть в сети с судебного фронта на сию тему, но, во-первых, я не могу найти нигде самого приговора, есть только ссылки на эту статью и больше ничего. Не первоапрельщина ли это?
А во-вторых, и там в конце есть приписочка:
"Aber nicht jede Satellitenschüssel darf einfach so installiert werden: ästhetische Gesichtspunkte müssen beachtet und Eingriffe in Eigentümerinteressen so gering wie möglich gehalten werden." Так что если и нельзя запретить, но очень хочется, то можно!
Ох, уж мне эти ästhetische Gesichtspunkte... Ну, я еще понимаю, если здание - памятник старины 13-го века, или хижина Гуттенберга, или клостер Мартина Лютера, или Дворец искусств имени Хундертвассера... Но если это обычный дом, где на балконе сушится белье, то параноическая борьба с тарелкой с "эстетических позиций" есть ничто иное как тяжелая форма металлофобии с тяжелыми рвотами и поносами от белого цвета или округлых форм или острое желание побороться с кем-то за свое право всем все запрещать при отсутствии повода и наслаждение от этого как частный вид синдрома уборщицы...
#37 
i99 знакомое лицо06.10.06 18:06
NEW 06.10.06 18:06 
в ответ oMan 06.10.06 16:07
В ответ на:
но, во-первых, я не могу найти нигде самого приговора, есть только ссылки на эту статью и больше ничего. Не первоапрельщина ли это?

Oфициально есть в юридических базах данных. Вот достаточно официальное сообщение для прессы Astrы http://www.ses-astra.com/consumer/sites/de/Press_Releases/Current_News/Recht_auf...
#38 
oMan гость06.10.06 19:08
NEW 06.10.06 19:08 
в ответ i99 06.10.06 18:06
Извините, но это опять та же самая статья "Geht nicht gibt's nicht!", а не ссылка на само судебное решение
#39 
Universum19o завсегдатай06.10.06 21:32
NEW 06.10.06 21:32 
в ответ oMan 06.10.06 19:08
Landgericht Berlin не публикует своих решений в интернeте. Какую ссылку ты ищешь?
#40 
1 2 3 все