Германия - Крым
Поездка в обычном пассажирском поезде по маршруту Москва-Владивосток мало что даст в познавательном плане, кроме того, что Россия огромна и разнообразна (ездил в молодости, поезд идёт семь дней). Если цель все же познавательная, надо организовываться как то по другому. Например, ехать сутки, оставаться на сутки в каком то городе, смотреть заранее намеченное и дальше, до следующего намеченного города. Конечно, такая поездка требует подготовки.
При развитой гостиничной сети в России и вполне рабочем каршеринге (или предварительная договоренность с экскурсоводом на машине), по-моему, реально.
В пору моей юности (больше сорока лет назад) были туристические поезда, на которых можно было многое увидеть, правда, галопом по Европам. Поезд ехал ночью, утром приезжал в населенный пункт, день (или два, если город большой) на экскурсии, ночью опять в движении до следующего города. Собственно, это то, что по ссылке выше привел Ежкин-кот.