Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Белоруссия: сбор за выезд за границу

06.07.21 18:21
Re: Белоруссия: сбор за выезд за границу
 
Violiiia коренной житель
Violiiia
в ответ RD- Т 06.07.21 18:03

Этот сбор поступает на счета областного бюджета того погранпункта, где будете пересекать границу.

Поэтому на каждом погранпереходе будут разные реквизиты для оплаты.

Если заплатите на эти реквизиты, а пересекать границу будете в другом месте, то придется платить еще раз.


"Сбор уплачивается в доходы соответствующего областного бюджета по месту расположения пунктов пропуска через границу. В случае уплаты сбора в областной бюджет не по месту расположения пункта пропуска, через который пересекается граница, сбор не является уплаченным", - предупреждают в Госпогранкомитете.

К примеру, если вы пересекаете границу через пункт пропуска в Брестской области, сбор нужно платить именно в местный бюджет. Если перепутать и перечислить деньги в Гомельский или Гродненский местные бюджеты, то с такой квитанцией за границу в брестских пунктах пропуска не пустят.

Документ, подтверждающий уплату сбора, предоставляется в пунктах пропуска сотруднику органов пограничной службы. В тех пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, документ об оплате предоставляется должностному лицу таможни.

Где и как можно уплатить сбор за выезд из Беларуси за границу на машине

Оплату сбора можно осуществить как до пересечения государственной границы, оплатив заранее в учреждении банка, так и при пересечении государственной границы в пункте пропуска.

В Госпогранкомитете рекомендуют осуществлять оплату сбора до прибытия в пункт пропуска, так как в некоторых пунктах пропуска отсутствуют условия для осуществления платежей. Кроме того, заблаговременная оплата сбора позволит сократить время пересечения границы.

В документе, подтверждающем уплату сбора, должны быть указаны фамилия плательщика (или наименование организации), сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства, назначение платежа.

В случае оплаты через интернет-банкинг карт-чек можно предъявить в бумажном или электронном виде. Если индивидуальный предприниматель или организация оплатили налог со своего счета, то при выезде за рубеж нужно дополнительно предъявить экземпляр платежной инструкции с отметкой банка.

 

Перейти на