русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Reisen

Крит

800  1 2 alle
  Vincent$$$Vega постоялец02.08.06 20:37
NEW 02.08.06 20:37 
in Antwort Dr.morge 21.07.06 14:36
я брал там машину...доволно дешево . а еше сделай тур на джипах по острову.
#21 
violeta местный житель03.08.06 13:11
violeta
NEW 03.08.06 13:11 
in Antwort Vincent$$$Vega 02.08.06 20:37
посоветуйте пожалуйста хорошую гостиницу кто-там был! у нас тоже отпуск в сентябре и тоже хотим на Крит. Я о н╦м ничего не знаю, единственное -на северо восток - у меня там подруга жив╦т, если уж туда поедем - надо обязательно встретиться.
#22 
  Vincent$$$Vega постоялец03.08.06 19:12
NEW 03.08.06 19:12 
in Antwort violeta 03.08.06 13:11
на юге отелей почти нет...вес туризм на севере острова. но на юге жарче и пляжи-дикие. болше понравились!!!!я был возле РЕТИМНО...вроде так по-руссски. отель был классный 5 звезд...30% русские с россии, остальнэ греки и итальяшки. так что лучше в заподном направлении..подалше от аеропорта....
#23 
violeta местный житель03.08.06 19:33
violeta
NEW 03.08.06 19:33 
in Antwort Vincent$$$Vega 03.08.06 19:12
а название?
#24 
hombruch завсегдатай03.08.06 20:57
NEW 03.08.06 20:57 
in Antwort olgaorl 02.08.06 15:02
А в середине?
#25 
brehgo гость04.08.06 15:09
brehgo
NEW 04.08.06 15:09 
in Antwort hombruch 03.08.06 20:57
Я свадебное путешествие провел на Крите, осенью 2003 года, в этом году был там ещё раз в мае - впечатления те же, просто супер!
Езжу сам, обычно покупаю самый дешевый тур, по инету заказываю машину в аренду (в мае этого года Тойота Айго 2006 года обошлась 22 евро в сутки на 9 дней), они в аэропорту тебя уже встречают с арендованной машиной, там же в аэропорту её сдаю по отъезду. и катаюсь по всему острову (Крит самый большой остров в Европе, но для путешествия на машине в самый раз в ширину 40-60 км и протяженностью что-то около 200, дороги прекрасные).
Останавливаемся где захотим, масса маленьких уютных частных отелей, практически все номера с кухоньками, цены умеренные за ночь на двоих номер с кухней в средний сезон от 30 евро, за 60 - можно вообще шикарный взять. Остров в своем роде уникальный - омывают четыре моря, есть песок на разных побережьях разного цвета -черный, белый, красный, есть галька. Дружелюбие греков- не знает границ!
Одна проблема с билетами - на регулярные рейсы - дорого, на чартеры билеты не продают (все выкуплено туроператорами), поэтому покупаю самый дешевый тур на все время * или ** звезды с билетами и визой - и получается дешевле чем билет на регул. рейс. Например в этом году в мае вышло с 29.04.06 по 09.05.06 350 евро путевка (проживание в **отеле+билеты туда - обратно+страховка)+45 виза итого около 400. А вэтот отель я даже не заезжал.
Вообще если кому интересно могу подробный отчет со ссылками на отели, полным маршрутом, есть фотки.
Ещё есть опыт таким же образом (в смысле самостоятельной поездки) по южной Италии + Сицилия; Таиланд (Банкгок+Самуи) - Новый год.
Крит объездил весь сам на машине. Есть фотки ссылки на отели, могу подсказать где что и как. Могу поделится.
#26 
dazan гость04.08.06 21:10
NEW 04.08.06 21:10 
in Antwort brehgo 04.08.06 15:09
В ответ на:
Вообще если кому интересно могу подробный отчет со ссылками на отели, полным маршрутом, есть фотки.
Ещ╦ есть опыт таким же образом (в смысле самостоятельной поездки) по южной Италии + Сицилия; Таиланд (Банкгок+Самуи) - Новый год.

если отчеты уже висят в инете, то я бы с удовольствием почитал, особенно про Крит и Италию.
#27 
violeta местный житель05.08.06 00:33
violeta
NEW 05.08.06 00:33 
in Antwort brehgo 04.08.06 15:09
конечно интересно!
#28 
olgaorl прохожий05.08.06 15:19
olgaorl
NEW 05.08.06 15:19 
in Antwort hombruch 03.08.06 20:57
В середину обычно никто путевки не берет: там, кажется, и гостиниц-то нет. Ну, есть пара мест с монастырями-церквями - туда только на экскурсию можно съездить.
[син] Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд
#29 
hombruch завсегдатай06.08.06 21:15
06.08.06 21:15 
in Antwort brehgo 04.08.06 15:09
"Вообще если кому интересно могу подробный отчет со ссылками на отели, полным маршрутом, есть фотки."
Интересно...Интересно...Интересно...
#30 
brehgo гость07.08.06 08:00
brehgo
NEW 07.08.06 08:00 
in Antwort hombruch 06.08.06 21:15, Zuletzt geändert 07.08.06 08:01 (brehgo)
Погодите немного, пишу, длинно получается, тут ещё жену встречал, готовился к приезду, я все помню
#31 
brehgo гость11.08.06 10:34
brehgo
NEW 11.08.06 10:34 
in Antwort hombruch 06.08.06 21:15, Zuletzt geändert 11.08.06 12:56 (brehgo)
О том как добрался до Крита писал выше. Итак нас было трое поездка проходила с 30.04.06 по 9.05.06. Машину забронировал в justcars@hrs.forthnet.gr , нашел в Инете оптимальную по цене, думаю если порыться можно еще дешевле найти. По договоренности машина встречала нас в порту, мы им сообщили номер и дату рейса с фамилией, человек с табличкой нас ожидал по прилету. Документы оформили тут же, все вместе со страховкой обошлось 22 евро в день на 9 дней. Примечательно v я ему сказал, что улетаю рано утром, как сдавать машину? он говорит, если никого не будет, машину поставите на стоянке в а/порту (показал место), а ключ положите в багажник и захлопните v так и сделали. Расходы на бензин были минимальные, двигатель 1 литр, машина 2006 года, заправлялся раза два по 30 литров, а объехал практически весь остров.
Далее из аэропорта Ираклион поехали на Запад в г. Ретимно, по дороге остановились в местечке Бали и искупались. От а/порта до Бали купаться негде там сам Ираклион и промзона. Вообще сам Ираклион достаточно большой город и не зная его лучше не заезжать, что бы не плутать. В Бали отличный галечный (крупный песок) пляж, это маленькй городок, много маленьких отелей. Где то в 16 часов приехали в Ретимно, первым делом нашли подходящий отель, обошелся 25 евро трехместный номер (правда совсем простой), но с видом на море и нам было все равно, так как надо было только переночевать. Потом весь вечер шарились по городку. Ретимно мне понравился из всех городов Крита больше всего, построен венецианцами, узкие улочки, красивый порт, чистый песчаный пляж, много красивых старинных домов, куча всяких магазинчиков, из достопримечательностей старинная крепость. При всем этом не очень большой и тихий, туристу на машине можно свободно ориентироваться с первого раза.
На следующий день (1.05.06) с утра искупались и поехали дальше, минуя г. Ханья в городок Киссамос. Там остановились в отеле "Афродитбич" (http://www.aphroditebeach.com/ ). Тут номер был подороже, 60 евро но там была кухня и практически две комнаты плюс громадный балкон. Киссамос маленький городок, даже можно сказать деревня. Почему он v с него удобно добираться до двух мест, которые мы хотели посетить это:
1. остров Грамвуза v просто дикий, изумительно красивый остров (на северо западном мысе Крита), вода изумрудная, белый песок, большие отмели, ни одного отеля на горизонте, добраться можно либо на корабле (каждый день с порта в 10 уходит в 17 приходит небольшой корабль, билет 20 евро, вкл. обед с горячим и экскурсию на крепость на острове, можно купить в порту прямо перед посадкой, а машину оставить в порту), предупреждение - для тех кого не укачивает; другой вариант бесплатно - едешь по грунтовой дороге среди коз, слева отвесная скала, справа обрыв и море до конца дороги километров 5-6 (это единственная плохая дорога которую я встретил на Крите), потом пешком спускаешься к острову минут 30. Фото острова отдельно размещу. Грамвуза - это не для тех, кто любит 5* все включено и куча народа.
2. место Елафониси v очень красивое место с розовым песком на большом с песчаными отмелями пляже (фото в моем альбоме). Также мало обжито, но есть несколько небольших отельчиков и много ресторанчиков. Для купания суперместо. Расположено на самом западе острова (точнее на южной части западного побережья). Кроме этого примечателен здесь же большой древний монастырь Крисопокалис (все церкви православные), обязательно посетите расположен недоезжая над обрывом моря, у греков есть история о том, что в этом месте была кровопролитная схватка с турками, но этот монастырь устоял, до сих пор на нем видны следы выстрелов. Дорога до Елафониси прекрасная, лежит через горы, где много местных селений, можно купить натуральный мед у бабок (очень вкусный, сам брал).
Два дня мы посещали эти места. В Киссамосе накупили свежего мяса, вина, феты, олив и устроили шикарный ужин на балконе отеля. Кстати о мясных и других продуктовых магазинах v продукты очень свежие, пробовали ихние какие-то котлетки (полуфабрикаты, жарили сами) - очень вкусно. Хотели морепродукты, но в этом месте море было неспокойное и улов в магазинах был небогат v одна мелочь. На завтрак очень вкусный йогурт с медом, только надо брать в маленьких частных тавернах там, правда всё домашнее и свежее.
#32 
brehgo посетитель11.08.06 10:35
brehgo
NEW 11.08.06 10:35 
in Antwort brehgo 11.08.06 10:34, Zuletzt geändert 11.08.06 12:50 (brehgo)
Далее 04.05.06 поехали на южную сторону острова в деревню Агиос Павлос (известна нам по первой поездке). Это место примечательно тем, что там один небольшой отель ╚Кавос Мелиса╩, в котором номера с прекрасным видом на море и с кухнями. Также есть новый корпус отеля, расположенный чуть выше также с прекрасными видами. Имеется две таверны (одна при отеле, вторая ╚У мамы Евы╩) и бар на пляже. Великолепная бухта с чистейшей водой и черным песком. Имеется красивый мыс уходящий в море и напоминающий дракона лежащего в воде. Кстати по ту сторону мыса есть еще пляж, который вообще дикий, там можно уединится с любимым человеком (пешком минут 15-20). По дороге в Агиос Павлос где то в середине пути, в горах есть деревня Шпили - горное село с массой маленьких магазинчиков местных ремесленников. Рекомендую посетить. Вообще с Крита можно привезти три оригинальных сувенира - это настоящее оливковое масло (я привез две металлические канистры, вкус замечательный, только покупайте в обычном продуктовом магазине, а не в магазинах ориентированных на туристов); мед - лучше покупать у бабок в горах (настоящий тимьяновый мед); оливковое мыло - всякое разное, ну ещё может быть вино - или ракию. Если поедете в Агиос Павлос рекомендую затариться продуктами уже в Шпилях, так в самом А.Павлосе магазин есть только при отеле и очень маленький. Мы там накупили мяса, местного хлеба, воды, овощей и фруктов, всяких специй, только что освежованного кролика. Четыре дня мы провели в этом райском месте.
Далее мы поехали в городок Схора Сфакиан (названия конечно у них ), что лежит то же на южном побережье западнее А.Павлоса. Дорога частично через горы и ущелье, потом по берегу моря. Перед деревней старая венецианская крепость - интересно, но относительно. Сам городок Схора Сфакиан маленький, состоит из небольшого порта, остальное отельчики и рестораны. Там мы переночевали одну ночь. Чуть западнее городка есть прекрасный галечный пляж, камешки красивого голубого цвета и море кажется вообще прозрачным.
К вечеру мы вернулись в Ретимно, где докупили всем родственникам сувениры и провели чудный ужин в местной маленькой таверне. Ретимно - повторюсь мне понравился больше всего, узкие улочки старинных домов с нависающими балконами, множество таверн и магазинчиков, красивый порт, есть и современные большие отели, есть и дорогие люкс. Утром 09.05.06 мы выехали из Ретимно в 5 часов, через два часа были в аэропорту Ираклион, где оставили машину и улетели домой в РФ.
В заключении хотел бы отметить некоторые моменты. На Крите практически везде есть отели где можно остановиться с отличным комфортом, будет море и отличный сервис. Территориально остров можно разделить на: восточная часть (от Ираклиона на восток) - наиболее освоенная часть со множеством больших отелей, где много туристов, кипит ночная жизнь (в прошлую поездку посетил Херсонисос, Маталу); западнее Ираклиона - более тихая, но по моему более интересная часть, так как туристов меньше, больше местного колорита не ориентированного на туриста. Например, на форуме многие хвалят Маталу, а ведь городок со множеством отелей и одним относительно небольшим пляжем, то есть в сезон там на пляже ступить негде. Но это кому что нравиться. О питании v питаться лучше в местных тавернах, мы даже старлись выбирать по принципу - видим, что местные жители сидят - идем туда, там и цены не такие как в туристических местах и еда настоящая критская. Какие блюда - йогурт с медом (писал выше), мусака - типа нашей запеканки с мясом (стоит попробовать), стифадо - мясо (должен быть кролик, но в некоторых местах и другое) в специальных специях - очень вкусно, сладости - есть специальные магазины сладостей и много кофеен - выбор просто огромадаен! И конечно кофе по гречески. Из Алкоголя - домашнее вино - хорошие сухие вина, обычно красные (не берите вино Рецина - какой то лимонад), местная водка - ракия тоже неплоха, как в чистом виде так и настойки, есть местное пиво - Мифос - на любителя. Морепродукты - относительно дорого, особенно в местах где много туристов - просто разводиловою, например, мы брали в магазине свежие большие креветки 1 кг, что то около 20 евро, а порция таких креветок в ресторане стоит примерно так же. Вообще хороший обед с вином на 1 чел - где - то 15-20 евро.
О достопримечательностях - Кносос - да интересно, но один раз и не по жаре. На самом деле в этом дворце все восстановлено, причем везде оговорки, что наверно это должно было выглядеть так. Характерная надпись на фреске ╚ученые предполагают, что это была женщина или юный мужчина, хотя некоторые думают дельфин, так фреска украшает царскую ванну╩. Вообще на острове много всяких монастырей и старых останков прежних цивилизаций - все они есть на карте, которую дают бесплатно, когда арендуешь машину.
Развлечения - в относительно больших городах (на западе это Ретимно и Ханья) есть всё - и дискотеки и клубы на любой вкус. На Крите два отличных аквапарка (тоже есть на автокартах) - просто восторг и взрослым и детям, только кто едет в мае и в октябре - один из них по моему закрыт.
Когда ехать. Думаю лучше ехать не в самый сезон это середина-конец мая и сентябрь-октябрь - туристов меньше, жара не такая, цены ниже.
Если есть вопросы vотвечу. Здесь немного фоток http://foto.germany.ru/gallery/94468
#33 
dazan гость11.08.06 17:55
NEW 11.08.06 17:55 
in Antwort brehgo 11.08.06 10:35
большое спасибо!
а что у вас за авто было? по фотке не могу определить.
#34 
Crystal_in прохожий11.08.06 22:07
NEW 11.08.06 22:07 
in Antwort Dr.morge 21.07.06 14:36, Zuletzt geändert 11.08.06 22:29 (Crystal_in)
Мы только что прилетели с Крита. Очень понравилось. Если кому интересно, фото и комментарии здесь: http://forum.group-kristallin.com/topic.php?forum=44&topic=1
Обиды вообще не следует копить, не большое, как говорится, богатство :)
#35 
Kozy посетитель11.08.06 23:43
Kozy
NEW 11.08.06 23:43 
in Antwort Crystal_in 11.08.06 22:07
Тоже отдыхали в прошлом году, но не получилось побывать во всех местах, вами сфотографированных. Жалко... Просто не было информации, куда поехать, но, судя по снимкам, до знаменитого пальмового пляжа в Ваи вы не добрались.
#36 
Crystal_in прохожий11.08.06 23:55
NEW 11.08.06 23:55 
in Antwort Kozy 11.08.06 23:43
У нас не было этой цели, хотелось как можно больше исторических мест посетить, да и время было в притык. Если когда нибудь поедем с детьми, то наверняка добер╦мся до розовых песков, аквапарков и т.д.
Обиды вообще не следует копить, не большое, как говорится, богатство :)
#37 
brehgo посетитель12.08.06 08:03
brehgo
NEW 12.08.06 08:03 
in Antwort dazan 11.08.06 17:55
Тойота Айго, 2006 год, двигатель 1 литр, совсем новая, на дверях даже пласмаски оставались
#38 
1 2 alle