Круиз по Средиземному морю
Вы уже заказали? А то у меня гутшайн есть на 10 или 15%
Ещё хотел уточнить про питьевой пакет. Вы пишете,что напиток должен быть до 10 евро.Пусть так. Правильно ли я понимаю, что если мой пакет стоит к примеру 140 евро, а пиво к примеру 7 евро, то за все время я могу выпить не 20 пива, а к примеру 30, без дополнительной оплаты и т.д, а если я беру напиток к примеру 15 евро, то должен оплачивать полностью. Правильно или нет.
надо выбирать напитки до 10 евро. Можно заказать сколько угодно пива , но кружка будет , например, не 500 гр, а 300. То же самое с вином, не бутылку, а бокал. Аналогично с водкой. Дети коктейли пили, как ненормальные. У нас все за сутки окупилось
Большинство остановок этого маршрута в городах Югославии, а это не та страна, которую мне хотелосъ бы посетить.
Довольно спорное утверждение. На этом побережье на протяжении двадцати веков хозяйничали и греки, и римляне, и византийцы, и венецианцы. Соответственно от них осталась архитектура, особенно от последних. Узенькие улочки старого Котора очень смахивают на улочки Венеции ...
Довольно спорное утверждение. На этом побережье на протяжении двадцати веков хозяйничали и греки, и римляне, и византийцы, и венецианцы.
Но это ведь давно было.
Соответственно от них осталась архитектура, особенно от последних
Так и есть
свежий подкаст на немецком Top-10-Tipps für Kreuzfahrt-Neulinge, text Die zehn wichtigsten Tipps für die allererste Kreuzfahrt
Расскажите ещё про интернет. На судне он платный? Ещё мне сказали, что когда судно плывёт, интернет на телефоне лучше отключать, во избежании большой оплаты. Так ли это?
Да, платный.
Посмотрите в передложении бывают пакет интернета . Может вас стоимость и устроит. У меня телефонная компания сразу предупреждает, что возможно подключение к спутниковому интернету и им требуется от меня личное разрешение, а до этого они блокируют .
Мне, в принципе, хватало интернета на берегу. Для связи с семьей достаточно .
Если Вам для работы надо, то лучше купите пакет от компании, тем более там есть варианты и на несколько аппаратов .
Добрый день! Если у вас ещё есть гутшайн на MSC, не могли бы вы поделиться? Мы планируем сегодня бронировать круиз. Спасибо.
Важно и недорого Auslandskrankenversicherung. На корабле немецкая не действует.
1. Никогда не бронировать экскурсии заранее на корабле! Потом их не возможно отменить, если погода плохая или понос. На берегу те же экскурсии в 2 раза дешевле, сразу у корабля киоски с экскурсиями.
1. Никогда не бронировать экскурсии заранее на корабле! Потом их не возможно отменить, если погода плохая или понос. На берегу те же экскурсии в 2 раза дешевле, сразу у корабля киоски с экскурсиями.
Плюс они ещё каждый вечер дают на экскурсии завтра 20-30%. Некоторые конечно бывают очень раскупленные. но на корабле втридорога, и качество так себе. единственный плюс встал и пошёл.
Но по факту все экскурсии на час а потом ещё 3 часа сам гуляй. Завозят в какие то свои забегаловки, где тоже копеечку получают, за то что вас завезли и вы какой то фигни накупили.
Особенно всякие с Verkostung чего угодно - вообще обходите стороной. просто лавка с сувенирами или винным погребом за ваши же дкньги. Verkostung 20gr в лучшем случае.
Поэтому лучше сам, запланировал, в крайнем случае взял такси на 3-4 человека - гараздо эффективнее и дешевле.
Самое лучшее прогулятся спокойно по городу, почувствовать местную атмосферу. может в кафешку или на пляж - по ситуации.
Ещё мне сказали, что когда судно плывёт, интернет на телефоне лучше отключать,
всё правильно, обязательно отключать. Мы в нашем первом круизе по 60€ каждый заплатил. Пакет интернета дорогие на корабле. Об он нужен вам за эти деньги, решать вам.
внимательно читайте информацию которую бережно будут оставлять в каюте каждый вечер.
Если будете сами гулять с коробля, то заранее проверьте на каком причале будет стоять ваш лайнер. Может быть так что причал будет в промзоне, и сами вы не сможете от туда выбраться, только на трансфере от лайнера, и записаться на него надо будет заранее. А может быть и так что причал в 2км пешком до ближайшего транспорта. В каких-то то случаях имеет смысл покупать готовый тур с корабля, а где-то и самим гулять.
Вход и выход с лайнера занимает время, нужно постоять в очереди иногда

Если круиз по ЕС, то в любом порту действует свой бесплатный интернет. по сути интернет нужен на корабле только ночью, если прямо без него никуда.
у нас было что то 500мб по премиум тарифу, мы и 100 не израсходовали. потому что всегда целыми днями в портах.
Если конечно африка, америка и ко, то да, возможно нужно, а так смысла не вижу. отпуск в конце концов, нужно отдыхать от этой все ерунды.
Единственная проблема, найти детей на корабле без телефона, тот ещё квест, но у кого их нет, то и тел не нужен. но мы даже так обошлись.