С Германии в Калининград
мне в Калининграде не понравилось
посмотрите тут https://t.me/kaliningrad_mishavputi/ может вас что-то заинтересует
В этом блоге хорошие отзывы.
А почему вам не понравилось?
при предъявлении русского загранпаспорта требуют немецкий.
Пардон, а если у меня только российское гражданство и загран РФ, откуда у меня немецкий паспорт будет?
Кто подаёт Ausweis требуют показать русский и тоже фотографируют, тот кто предъявил Reisepass просто проходит.
Неожиданно. Знал, что в теории так можно, но большинство ездит все же с Reisepass, a у Вас в автобусе таких, кто по Ausweis въезжает, было несколько..
Какой погранпереход у Вас был? Багратионовск?
я другой человек,Калининград на нас с мужем тоже не произвёл впечатление,муж-немец ожидал флера бывшего нем.города,но его нет.Да,есть отдельно стоящие редкие остатки различных зданий,но в основном ,Калининград-это типичная застройка советского и послесоветского периода.Со старыми фото 30-х годов пр.столетия вообще ничего общего.Мы были в музеях янтаря и краеведческом,в старом городе( там несколько полностью реставрированных домов),центр.церковь на острове тоже полностью восстановлена.Я б там не хотела жить,это лично мои выводы.
В Калинград не едут, чтобы получить впечатление, тем-более с мужем!, да ещё с немцем. Сьездейте одна или надёжную подругу подтяните . В Калинград едут чтобы побыть в русской среде "андереланд-андереэссен", то-же присусвует. Многие родственников своих селят там, навещают. Транзит опять-же.
А так да, большей частью всё убого и депрессивно.
Свозили бы его в Москву на самолёте или Питер .
Мы ездили по делам,муж сопровождал,попутно посмотрели город.
Мой муж немец обожает Калининград. Может с картой один по городу бродить (моя мама ему подарила карту с немецкими надписями).
Так что не в национальности и не в городе дело, а в ожиданиях, может быть.
Как говорится, ваши ожидания - ваши проблемы
В Индии,Пакистане,Африке,в Бразилии тоже обычные "советские" города? А "человейники" в Дубае или Сингапуре видели?
Вам бы расстаться с "советскими кастрюлями" не мешало.
Убогость Калинграда последствия и следствие правления воровской власти, такой-же как и на Украине. Не зря Путин сказал что "мы один народ".
да ничего там не требуют, что подадите, то и рассмотрят
надо дать только внж карточку, основание нахождения в ЕС
Мы были в музеях янтаря и краеведческом,в старом городе( там несколько полностью реставрированных домов),центр.церковь на острове тоже полностью восстановлена.
Эта церковь есть на всех сайтах про Калининград, похоже.
То есть это и не немецкий город, и старинным русским его не назовешь?
Эта церковь есть на всех сайтах про Калининград, похоже.То есть это и не немецкий город, и старинным русским его не назовешь?
Это немецкий город разбомбленный во время войны в ноль, а после войны застроенный стандартной советской застройкой. Но по окраинам осталось немного немецкой застройки. Пару значительных зданий восстановили. Церковь кстати до конца так и не восстановили. Деньги кончились. Но концерты органные дают.
Ну и т.н. рыбацкая деревня - новострой но в немецком духе. Для привлечения туристов.
при чём тут Африка и остальные? Калининград был в составе совка
вам хочется туда обратно? что вас так задело? вперёд и песней, граница ещё не закрыта
Ездил в Калининград 3 раза на машине, в среднем если не каникулы, то проходишь границу за 3-4 часа (Мамоново). В этом июле поехал на каникулах, простоял 11 часов, так скажу себе удовольствие. Говорят если через Литву, то там очереди меньше, сам не пробовал этот путь
Я бывал на пересадках в Калининграде, правда всегда короткое время. Обычный провинциальный город. Пытался построить маршрут по достопримечательностям, но по моему они разбросаны по городу и до каждого добираться было не с руки, подсказать тоже некому было, а интернет как-то плохо помог. Если только на автобусе обзорную экскурсию применить. Тем кто туда перебрался на жительство в основном довольны, там в области много интересных мест, опять же море. А мне понравилась пиццерия Папаша Беппе, дважды там побывал. Пиццу заказывал на дорогу а пообедать брал обычные блюда, там большой выбор. Особенно понравился так называемый "теплый салат".
А потом один из пассажиров сел за руль, ехал через пол Польши, потому что водила не мог проснуться.
Хорошо, что устал, наш был пьян, но это уже другое направление.
Сел за руль, заехал на пограничный переход.
Пограничники спросили, почему еду без включённых фар.
А я и ответить не знаю что, кроме как указав на водителя, которого едва ввели в состояние сознания.
н.п.
Ехала с 5 на 6 августа автобусом в Калининград. Вся дорога от Ганновера до аэропориа заняла 15,5 часов.
Водителя два, через каждые примерно 3 часа меняются и лелают нам паузу. Все почти нормально было, сиденья не суперудобные, задница все-таки устала.
На польскую таможню пррехали в час ночи, а должны были в 4 утра. Наши водители пораньше выехали и дорога хорошая была, без пробок, шустро дошли.
Так поляк орал как потерпевший, как мы поняли, именно из-за преждевременного прибытия, на водителей орал минут 20. Он с напарником, видимо, спали, а мы приперлись раньше. Потом припаспортном контроле через раз орал на пассажиров. У большинства были аусвайс и российский загранник, он требовал немецкий райзепасс. Как мы поняли, промто пар выпустить, всё равно ваех пропустил. Одного сняли с автобуса, у него просроченный аусвайс был. Посреди ночи просто высадили с багажом.
Еще от нашей же фирмы за нами два автобуса ехали чуть позже, на них тоже потом по инерции орал.
А так всё нормально, поляки багаж у нас вообще не смотрели, у русских просто просвечивали.
н.п.
12 августа на границе с Багратионовском поляки из автобуса выборочно с каждой стороны багажника автобуса по 2-3 чемодана вытаскивали и звали хозяев на демонстрацию их содержимого. Со слов водителей автобуса, это теперь стандарт для поляков. Фотографируют в автобусе лица всех, кто не с паспортами ЕС. Если неудачная вышла фотка в автобусе у пограничника на планшет, то зовут позже таких "нефотогеничных" перефотографироваться на терминал между проездами автобусов.
С российской стороны все вещи через телевизор. Колбаса и др. мясное, сыры и др. молочка - строго под запретом ввоза. Незнающим приходится доедать перед границей, рисковым - выкидывать в урну на границе. На доп. опрос в кабинет вызвали только одного молдованина. Граждане Германии по эл. визе (а их было не мало) - не интересовали, как и двойные граждане.