Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Киргизия

3450  1 2 3 4 все
чукчавчуме
коренной житель18.08.24 19:18
чукчавчуме
18.08.24 19:18 

Доброго времени, форумчане!

Появилось желание посетить Кыргызстан. Цели г. Фрунзе(Бишкек), г. Кара-Балта, озеро Иссык-Куль, ну и горы (красивые ущелья для побродить).

Вопросы:

Где лучше останавливаться? (Отели, съёмные квартиры, "юрты", или ещё что..)

Как развит общественный транспорт, такси?

Аренда машины. Где, как, надёжно? Стоит ли? Или таки лучше такси? (Нас пять человек)

Работает ли приложение Яндекс-такси, как быстро, надёжно?

Интернет. Провайдер?

Трансфер. Через Турцию, через Астану, ...?

Рестораны, кафе, бары? (Для вкусно покушать. Без таблеток и прочего.смущхахаспок)

И вообще, буду рад и сердечно признателен любой полезной информации и советам для туристов.

Просьба писать знающим, юмор приветствуется, остальное нет.

Заранее благодарю! flowerglass

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#1 
чукчавчуме
коренной житель18.08.24 19:23
чукчавчуме
NEW 18.08.24 19:23 
в ответ чукчавчуме 18.08.24 19:18, Последний раз изменено 19.08.24 14:54 (чукчавчуме)

Горы и красивые места/ущелья Иссык-Куля. Какие стоит посетить?

Иссык-Куль. Пансионат? (С хорошим чистым пляжем.)

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#2 
Owlet
старожил19.08.24 11:15
Owlet
NEW 19.08.24 11:15 
в ответ чукчавчуме 18.08.24 19:23

Самое красивое, наверное, Григорьевское.

Но учтите, что с дорогами - не фонтан. До самoй красоты пехом, с рюкзачком, на лошади, ни или насколько позволят дороги, которых практически нет, на уазике или тип того.

Опять таки - это в основном южная сторона гор, где толком ничего не растет и концу лета тоска желтенькая. За день самому поднияться до красот и вернуться обратно - это вряд ли.... конечно, смотря какая красота нужна.

Высоко шариться одному категорически не рекомендуется, там сейчас какой шушары только не шарится. Ну и природа дикая, может накрыть не хило не предупреждая. Если подниматься повыше, нужна хорошая топографическая карта, указателей, естесстно, никаких нет, на отметки туристических маршрутов лучше не надеяться

Ну и интернет в помощь https://tripplanet.ru/dostoprimechatelnosti-issyk-kulja/

#3 
Owlet
старожил19.08.24 11:37
Owlet
NEW 19.08.24 11:37 
в ответ чукчавчуме 18.08.24 19:18

Аренда машины...безум Я бы лучше нашла бы местного водилу, знающего свою машину и местные реалии.

Если с вами немцев-немцев нет, но особо не светите, что вы из Германии - цены сразу взлетят. Говорите, что из Алматы, Астаны, ну или уж россияне...


А что вы в Кара Балте забыли? шок В Бишкеке-то смотреть особо нечего, а уж маленькие городки... Вы бывали в советских поселках городского типа? Гляньте сами гугловским street-view

#4 
tom4ik
патриот19.08.24 12:04
tom4ik
NEW 19.08.24 12:04 
в ответ чукчавчуме 18.08.24 19:18

от Бишкека недалеко Ала-Арча up

Из Оша можно на Памир.

Я знаю, что есть гиды - экологический туризм... которые занимаются организованными турами.

Бишкек сам.. да ничего особенного, только как перевалочный пункт..


Я в Киргизии была всего неделю.. так что что успела спок


Помню в аэропорту Оша с такси были зазывалы.. очень настойчивые приходилось отбиваться... так что лучше заказать фсё заренее..

Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#5 
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 14:42
чукчавчуме
NEW 19.08.24 14:42 
в ответ Owlet 19.08.24 11:15
Высоко шариться одному категорически не рекомендуется, там сейчас какой шушары только не шарится.

Не совсем понятно.

И почему опасно?

За ссылку большое спасибо, очень в помощь!flower

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#6 
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 14:48
чукчавчуме
NEW 19.08.24 14:48 
в ответ Owlet 19.08.24 11:37

Про водителя с машиной я тоже думал, но нас пятеро. Получается что микроавтобус надо искать/арендовать или есть там такие "6ти-местные" машины?

В Кара-Балте мне нужно приветы передать, поэтому интересует только ночёвка и транспорт. Причём ночёвка желательно солидная, так как с нами местные немцы будут. Они и так культурный шок получат. безумулыб

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#7 
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 14:52
чукчавчуме
NEW 19.08.24 14:52 
в ответ tom4ik 19.08.24 12:04

В Бишкеке долго тоже не задержимся, так что да, перевалочный пункт.

Ош не рассматривается.

Горы, если случатся, то на Иссык-Куле. Но всё равно спасибо!flower

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#8 
tom4ik
патриот19.08.24 15:05
tom4ik
NEW 19.08.24 15:05 
в ответ чукчавчуме 19.08.24 14:52, Последний раз изменено 19.08.24 15:11 (tom4ik)

ну Ала-Арча она на окраине Бишкека.. там есть и гостиница типа на переочевать...

так что почему бы и нет. немцам точно понравится... up


по поводу транспорта, я предлагаю на месте искать.... там точно или в гостинице или в местном турбюро подберут, что надо. спок


Они и так культурный шок получат

Бишкек в центре досточно солиден...Мы останавливалисъ в Шератоне... там ешё пару таких же отлей люкс естъ.. немцы абладеют flower


По поводу еды.. в Оше на базаре ели самсу.. живы.. я к тому, что т-т-т ... ну возьмите пару таблеточек на всякий случаи и воду тока кипячёунюспок


Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#9 
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 16:43
чукчавчуме
NEW 19.08.24 16:43 
в ответ tom4ik 19.08.24 15:05

Будем (за Ала-Арчу) думать.

Спасибо! flower

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#10 
chlodwig
коренной житель19.08.24 17:00
NEW 19.08.24 17:00 
в ответ чукчавчуме 18.08.24 19:18

От алмааты до исыкуля километров 100 или

даже меньше. В молодости мы за 3 или 4 дня

доходили. И в западной киргизии, на границе

с узбекистаном, горный массив Матча очень

красивый и безлюдный, но маршруты и города

уже не помню

#11 
chlodwig
коренной житель19.08.24 17:06
NEW 19.08.24 17:06 
в ответ chlodwig 19.08.24 17:00

Но Матча там уже серьёзные высоты, может

быть снег и сложность маршрута повыше, а от

исыкуля до алмааты скорее предгорья.

#12 
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 17:45
чукчавчуме
NEW 19.08.24 17:45 
в ответ tom4ik 19.08.24 15:05

За цены в Шератоне не расскажете? (Зашёл в Букинг, аусферкауфт и цены не показывает. безум)

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#13 
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 17:48
чукчавчуме
NEW 19.08.24 17:48 
в ответ chlodwig 19.08.24 17:00
От алмааты до исыкуля километров 100 илидаже меньше. В молодости мы за 3 или 4 дня доходили.

Респект и уважуха! upglass

...

Не, со мной не ходоки будут. Поэтому так, в красивое ущелье, полюбоваться, воды из речки попить и в отель. смущулыб

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#14 
tom4ik
патриот19.08.24 18:12
tom4ik
NEW 19.08.24 18:12 
в ответ чукчавчуме 19.08.24 17:45
За цены в Шератоне не расскажете?

увы.. я за казённый счёт...flower

Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#15 
tom4ik
патриот19.08.24 18:18
tom4ik
NEW 19.08.24 18:18 
в ответ чукчавчуме 19.08.24 17:48
Не, со мной не ходоки будут

ну значит АлаАрча то, что вам нужно... я помню мы туда попали когда выпал первый снег.. и я вот в летних кроссовках... по снегу.. но там и правда карсота.. тем болле куча оборудованных мест для пкников.. вообшем фсё что нужно не туристу..


выложу фотки ближе к ночи...для затравки... flower

Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#16 
germ@ny
местный житель19.08.24 18:34
germ@ny
NEW 19.08.24 18:34 
в ответ чукчавчуме 19.08.24 14:52
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 19:10
чукчавчуме
NEW 19.08.24 19:10 
в ответ tom4ik 19.08.24 18:18

Супер! Жду! flower

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#18 
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 19:12
чукчавчуме
NEW 19.08.24 19:12 
в ответ germ@ny 19.08.24 18:34

Безусловно было бы здорово и интересно!

Но мы по времени ограничены. безум

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#19 
germ@ny
местный житель19.08.24 21:05
germ@ny
NEW 19.08.24 21:05 
в ответ чукчавчуме 19.08.24 19:12

Понятно, я в этом городе родилась и выросла, в ошской области очень много заповедников с красивой природой, горными реками и прочими красотами. Недалеко находится Арслан-Боб, родина грецкого ореха, тоже замечательное место. В любом случае, желаю Вам хорошей поездки по северному Киргизстану!

#20 
чукчавчуме
коренной житель19.08.24 21:11
чукчавчуме
NEW 19.08.24 21:11 
в ответ germ@ny 19.08.24 21:05

Спасибо! heartflower

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#21 
tom4ik
патриот20.08.24 01:15
tom4ik
NEW 20.08.24 01:15 
в ответ чукчавчуме 19.08.24 21:11, Последний раз изменено 20.08.24 01:17 (tom4ik)

еда в забегаловке у дороги спок


Бишкек - центр



Ала Арча


ошиблась.. это был Hyatt


Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#22 
чукчавчуме
коренной житель20.08.24 06:34
чукчавчуме
NEW 20.08.24 06:34 
в ответ tom4ik 20.08.24 01:15
.. это был Hyatt


Выглядит вполне прилично. Рекомендуете?

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#23 
chlodwig
коренной житель20.08.24 10:25
NEW 20.08.24 10:25 
в ответ tom4ik 20.08.24 01:15

А с чем эта булка?

В пиалке горячий бульон?


#24 
germ@ny
местный житель20.08.24 10:35
germ@ny
NEW 20.08.24 10:35 
в ответ chlodwig 20.08.24 10:25

Это не булка. Это самса. Внутри мясо с луком и жиром бараньим или говяжим. Печется в тандыре на хлопковом кусаке. Очень вкусно. Ошские самсы самые вкусные. Раньше мы ее без бульона ели. Теперь подают с бульоном.

#25 
chlodwig
коренной житель20.08.24 11:03
NEW 20.08.24 11:03 
в ответ germ@ny 20.08.24 10:35

Самсу я недавно пробовал в

ресторане "Шелковый путь" у

нас за углом, но она была

треугольником.

Действительно очень вкусно,

но выглядит иначе.

#26 
tom4ik
патриот20.08.24 11:48
tom4ik
NEW 20.08.24 11:48 
в ответ чукчавчуме 20.08.24 06:34
Выглядит вполне прилично. Рекомендуете?

да, он как раз расположен рядом с центральным проспектом и парламентом.. то есть в симпатичном центре спок

недалеко есть рестораны, где вечером можно перекусить ..нас туда приглашали местные, т.е. проверено...


есть правда одно но, я была в Бишкеке в 2016 году.. так что кроме гор много чего могло измениться flower

Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#27 
germ@ny
местный житель20.08.24 13:11
germ@ny
NEW 20.08.24 13:11 
в ответ chlodwig 20.08.24 11:03

Треугольные делаю в основном в узбекистане, а наши узбеки именно такие!

#28 
чукчавчуме
коренной житель20.08.24 16:33
чукчавчуме
NEW 20.08.24 16:33 
в ответ tom4ik 20.08.24 11:48
есть правда одно но, я была в Бишкеке в 2016 году.. так что кроме гор много чего могло измениться flower

Это понятно! (Летал последнее время 2 раза в год в Казахстан. Так в каждый прилёт замечал "изменения" в ценах, особенно после пандемии. безум Киргизия, думаю, не исключение.)

Спасибо за инфу! flower

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#29 
Owlet
старожил20.08.24 22:39
Owlet
NEW 20.08.24 22:39 
в ответ чукчавчуме 19.08.24 17:48, Последний раз изменено 20.08.24 22:44 (Owlet)

Немцев водой из речки не пои, они ж задохлики. Да и вряд ли подниметесь настолько, чтобы наверняка выше баранов быть. Ножки помочтди и будя.

И парное молоко - ни коим разом! А то устанешь их в арче разыскивать😂


Ну и в принципе, пусть хорошо противопоносным затарятся. Еда непривычная, даже если супер качества, да и от смены воды кишечник сбойнуть может.

#30 
Owlet
старожил20.08.24 22:49
Owlet
NEW 20.08.24 22:49 
в ответ чукчавчуме 19.08.24 14:42
И почему опасно?

Потому что времена такие. От голодрани, что туристов шманает, до настоящих бородатых бандюков с калашами. Там же все рядом и горы все ж таки дикие.

#31 
tom4ik
патриот20.08.24 22:58
tom4ik
NEW 20.08.24 22:58 
в ответ germ@ny 20.08.24 13:11

ешё немнго о самсе спок



Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#32 
Feldipers
свой человек21.08.24 10:50
NEW 21.08.24 10:50 
в ответ Owlet 20.08.24 22:39
Ну и в принципе, пусть хорошо противопоносным затарятся. Еда непривычная, даже если супер качества, да и от смены воды кишечник сбойнуть может.

Водки побольше и все путем. Дезинфицировать(ся) надо.

#33 
Owlet
старожил21.08.24 22:31
Owlet
NEW 21.08.24 22:31 
в ответ Feldipers 21.08.24 10:50

Это нам помогает.

Была неделю с коллегой в Индии. Ели-пили одно и тоже, и вискарем вечером поровну дезинфицировались.

Я - огурцом, а он, бедненький...


И еще у них нет с детства привычки мыть руки... перед едой, когда зашел с улицы и т.д. Только если они, руки, реально запачкались. Наследие средневековья🙄

#34 
tom4ik
патриот21.08.24 23:39
tom4ik
NEW 21.08.24 23:39 
в ответ Owlet 21.08.24 22:31
Я - огурцом, а он, бедненький...

смущ

мой муж ест фсё.. и везде и никакого вискаря...воду правда из под крана не пьёт.. руки моет если только грязные...это правда


В Индии фсё было норм, даже чай на заправке с молком..спок. но может потому что в Индии меня принудили быть веганом .. нет в отeле в Дели в аеропорте перед отлётом дали мясо.. но я уже отвыкла...

Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#35 
appro
патриот31.08.24 17:06
NEW 31.08.24 17:06 
в ответ чукчавчуме 20.08.24 16:33

киргизская кухня может отличитатъся от алма-атинской и при чём очень сильно. В Киргизии могут добавлятъ курдюк в манты и возможно в самсу. А в Алма-Ате курдюк не любят в большинстве. Раз в Крыму у киргизов купили манты, думали, как в Алма-Ате, но пришлосъ из за курдюка их выкинуть.

А так Иссыкулъ находится выше 1500 м, т.е. уже на курортной высоте и пребывание на ней само по себе считается полезным. Подниматъся выше 2400 практически с нуля не рекомендуют, т.к. может начатъся "горная болезнь". Если только ненадолго. Алма-атинцам в этом плане, конечно, проще, т.к. город уже находится на высоте 830 м. Поэтому не такой большой перепад получается

#36 
Ursuula
коренной житель31.08.24 19:00
NEW 31.08.24 19:00 
в ответ tom4ik 20.08.24 22:58

как такую большуб самсу есть? ложкой?



#37 
зема
коренной житель31.08.24 21:58
зема
NEW 31.08.24 21:58 
в ответ чукчавчуме 18.08.24 19:18

один знакомый из Киргизии рассказывал, что там организованные группы не трогают, а если сами по себе . то потом могут и концов не найти.

#38 
tom4ik
патриот31.08.24 23:04
tom4ik
NEW 31.08.24 23:04 
в ответ Ursuula 31.08.24 19:00
как такую большуб самсу есть? ложкой?

ну да.. а хлеб (стенки) отламывать... up

Так надоели Дубай и Бали. Они ни сердцу, ни уму. А я уеду в Кострому! (c)
#39 
чукчавчуме
коренной житель01.09.24 09:59
чукчавчуме
NEW 01.09.24 09:59 
в ответ appro 31.08.24 17:06

Курдюк моё всё! up

(Я азиатские блюда готовлю на/с курдюке/ком, если имеется.)

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#40 
чукчавчуме
коренной житель01.09.24 10:01
чукчавчуме
NEW 01.09.24 10:01 
в ответ зема 31.08.24 21:58
один знакомый из Киргизии рассказывал, что там организованные группы не трогают, а если сами по себе . то потом могут и концов не найти.

Ого! Серьёзно однако! шокбезум

(Там что, совсем "советской" власти не осталось?! безум)

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#41 
зема
коренной житель01.09.24 21:27
зема
NEW 01.09.24 21:27 
в ответ чукчавчуме 01.09.24 10:01

там и при советской власти порядка не было . сам лично при союзе на иссык куле побывал .

#42 
чукчавчуме
коренной житель02.09.24 17:14
чукчавчуме
NEW 02.09.24 17:14 
в ответ зема 01.09.24 21:27

И? Стоит игра свеч?

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#43 
Boney Moroni
местный житель02.09.24 19:51
NEW 02.09.24 19:51 
в ответ зема 01.09.24 21:27
там и при советской власти порядка не было . сам лично при союзе на иссык куле побывал

Считаю, при Союзе там как раз порядок был. А вот в 90-е его стало меньше.

Впервые побывал на Иссык-Куле летом 77, ещё с бабушкой и дедушкой. Жили в одном из довольно убогих коттеджей, с минимальными удобствами. Но в остальном было хорошо, есть, что вспомнить. Ухоженная территория пансионата "Казахстан", рядом ещё более хорошая территория ташкентских "Золотых песков", с чистым песчяным пляжем, где уже был по тем временам хороший, цивильный уровень, даже финские бани и массажные кабинеты.

Каждый вечер на танцплощадке зажигала студенческая рок-группа из КазГУ, играли очень здорово, заводно, в основном импортный репертуар, было интересно просто послушать, посмотреть на танцующую молодёжь.

Также на территории "Казахстана" имелся клуб, где проходили эстрадные концерты и пели, опять же, заезжие рок-группы, даже песни "Криденс" я там впервые услышал.

В общем, там было прикольно, 10 дней пролетели незаметно на пляже, на экскурсиях по ущельям, природа там очень красивая, воздух свежайший.

Приезжал туда потом много раз. Но вот этот дух 70-х, он исчез. Все, как и везде, стало заточено на то, чтобы сорвать с туриста побольше бабла, оказывая не самые качественные услуги.

Но вот пару лет назад приятель побывал там, ездил отсюда, но родом сам из Бишкека. Был в огромном восторге!


#44 
  Olesya_1
патриот02.09.24 20:31
Olesya_1
NEW 02.09.24 20:31 
в ответ зема 01.09.24 21:27

Да лан, мы в советское время там часто бывали

Никакого криминалa


#45 
DIAKON
знакомое лицо02.09.24 20:52
DIAKON
NEW 02.09.24 20:52 
в ответ чукчавчуме 01.09.24 10:01
Ого! Серьёзно однако!

Ну вот ,и спроси у них советаспок

Я прирождённый кузнец я не могу не куя....
#46 
зема
коренной житель02.09.24 21:47
зема
NEW 02.09.24 21:47 
в ответ Olesya_1 02.09.24 20:31

Да лан, мы в советское время там часто бывалиНикакого криминалa

согласен криминала не было , но национализм был такой , какого я на просторах ссср не встречал .в девяностые там вообще пипец был , да и потом не много лучше стало . понятно в столице еще пойдет , отъедите в сторону и не понятно чем все закончится . там принцип жизни , не чего не видел , не чего не знаю

#47 
Boney Moroni
местный житель02.09.24 22:24
NEW 02.09.24 22:24 
в ответ зема 02.09.24 21:47

Что то я не могу там припомнить ни криминала, ни национализма особого со стороны местного населения.

Менты и гаишники там, да, беспределили в 90-х, проверяли документы и говорили, у вас документы не в порядке, платите штраф! Когда начинаешь выяснять, что не в порядке, он говорит - дай хотя бы чаевые! Ну я ничего не дал вымогателю, он меня отпустил.

Гаишники тоже спецом делали подставы, типа, вы что игнорируете знак остановки?

Просто ставят в степи на дороге знак стоп, где вообще нет движения, один по степи едешь. И тут знак остановки, а чуть дальше из кустов выскакивают менты и машут жезлом, плати штраф! Это по дороге из Бишкека, уже на подъезде к Иссык-Кулю...

Такой беспредел там был, это я сам видел. Но чтобы местное население что то плохое приезжим делало, такого не видел ни разу за 20 лет поездок.


#48 
  Olesya_1
патриот03.09.24 14:25
Olesya_1
NEW 03.09.24 14:25 
в ответ зема 02.09.24 21:47

Национализм начался после развала союза

Тогда он расцвел махровым цветом, да

#49 
чукчавчуме
коренной житель03.09.24 18:36
чукчавчуме
NEW 03.09.24 18:36 
в ответ Boney Moroni 02.09.24 19:51

Не ну в 90е везде бардак был, понятно. Но я за сейчас спрашиваю.

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#50 
Boney Moroni
местный житель03.09.24 18:57
NEW 03.09.24 18:57 
в ответ Owlet 19.08.24 11:37
А что вы в Кара Балте забыли? шок В Бишкеке-то смотреть особо нечего,

Вот это был хороший вопрос к ТС.

Зачем ему Кара Балта? У меня с этим поселком связаны очень неприятные воспоминания.

Не ездите туда, ТС, не нужно!

Посетите только Бишкек и Иссык-Куль, и у вас останутся очень хорошие воспоминания о Киргизии.


#51 
Feldipers
старожил04.09.24 06:33
NEW 04.09.24 06:33 
в ответ Owlet 20.08.24 22:39
Да и вряд ли подниметесь настолько, чтобы наверняка выше баранов быть.

Уже метров 300-500, ниже по течению, вода будет чистой. Природная система самоочистки. 😎

#52 
чукчавчуме
коренной житель04.09.24 18:11
чукчавчуме
NEW 04.09.24 18:11 
в ответ Boney Moroni 03.09.24 18:57, Последний раз изменено 04.09.24 18:47 (чукчавчуме)
Зачем ему Кара Балта? У меня с этим поселком связаны очень неприятные воспоминания. Не ездите туда, ТС, не нужно! Посетите только Бишкек и Иссык-Куль, и у вас останутся очень хорошие воспоминания о Киргизии.

Ну во-первых это не посёлок, а город. Если память не изменяет, то с 78го года как, ну либо чуть раньше.

Во-вторых: можно я сам буду определять куда мне поехать?! От знающих/бывалых жду(с благодарностью!), только практичные и дельные советы по озвученным целям.

Спасибо! flowerglass


Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#53 
чукчавчуме
коренной житель04.09.24 18:12
чукчавчуме
NEW 04.09.24 18:12 
в ответ Feldipers 04.09.24 06:33

+1

Я бы сказал через 50-100. спок

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#54 
чукчавчуме
коренной житель04.09.24 18:46
чукчавчуме
NEW 04.09.24 18:46 
в ответ Boney Moroni 03.09.24 18:57

Но Вы, к сожалению, правы!

Судя по постам в инстаграме и т.д., ничего хорошего нас там не ожидает.

И тем не менее...

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#55 
Boney Moroni
местный житель04.09.24 18:57
NEW 04.09.24 18:57 
в ответ чукчавчуме 04.09.24 18:46
Но Вы, к сожалению, правы!Судя по постам в инстаграме и т.д., ничего хорошего нас там не ожидает.И тем не менее...

Раз в инстаграме пишут гадости про этот город, значит, обязательно нужно туда съездить, и самому лично убедиться, врут они, или все же не врут. 😁👍

Не забудьте, пожалуйста, отписаться потом здесь, какая она, Кара Балта.


#56 
чукчавчуме
коренной житель04.09.24 19:16
чукчавчуме
NEW 04.09.24 19:16 
в ответ Boney Moroni 04.09.24 18:57
Раз в инстаграме пишут гадости про этот город, значит, обязательно нужно туда съездить, и самому лично убедиться, врут они, или все же не врут. 😁👍Не забудьте, пожалуйста, отписаться потом здесь, какая она, Кара Балта.

Вы либо невнимательно читаете, либо не поняли.

Мы не за подтверждением (или отрицанием) "гадостей" туда поедем, про кои я изначально знаю. безумбезумбезум

Нам нужно передать приветы. (повторяюсь)

Кстати, раз уж Вы озвучили, не рассказали бы? Что за негативный опыт случился? glass

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#57 
Boney Moroni
местный житель04.09.24 20:52
NEW 04.09.24 20:52 
в ответ чукчавчуме 04.09.24 19:16
Кстати, раз уж Вы озвучили, не рассказали бы? Что за негативный опыт случился? glass

Да этот мой опыт вам, скорее всего, не пригодится.

Мы с однокурсникам ехали на автобусе из Джамбула в Алма-Ату, и так получилось, что как раз в Кара-Балте была пересадка на другой автобус. Мы вышли на автовокзале, у нас по паре сумок с вещами, прикупились в Джамбуле. Сидим в зале на скамеечке, тут подходит мент, говорит, пройдёмте со мной.

Заходим в ментовской пункт на автовокзале, там сидит ещё один мент. Ну и они нам, типа, что везете, кого ограбили? Мы открыли сумки, показали вещи, объяснили, где купили. Они нам, а вы можете доказать, что законно приобрели вещи?

Ну а как мы докажем, на барахолке чеков не давали за купленную вещь.

Короче, они говорят, придётся у вас всё конфисковать, или отправитесь в КПЗ до выяснения всех обстоятельств. Сейчас вызовем наряд.

Это была зима 89-90, везде шаром покати, хотели подарки привезти близким к Новому году. Но не судьба была, везде процветало ментовское вымогательство, жаловаться было некому.

В итоге, после долгих препирательств, мы лишились половины вещей, и поехали домой.

Вот такой мне запомнилась Кара Балта.



#58 
зема
коренной житель05.09.24 08:22
зема
NEW 05.09.24 08:22 
в ответ Boney Moroni 03.09.24 18:57
Посетите только Бишкек и Иссык-Куль, и у вас останутся очень хорошие воспоминания о Киргизии.

вот с этим я согласен . а по поселкам и другим отдаленным местам там лазить просто опасно .

#59 
Feldipers
старожил05.09.24 10:07
NEW 05.09.24 10:07 
в ответ зема 05.09.24 08:22
а по поселкам и другим отдаленным местам там лазить просто опасно .

По отдалегным местам, например - Сары-Челек, просто покупается организованный тур.

Коллеги-немцы ездили в мото-тур по Киргизии, офф-роад. Остались в полном восторге.

#60 
appro
патриот10.09.24 04:35
NEW 10.09.24 04:35 
в ответ чукчавчуме 04.09.24 19:16

Короче, как в Мексике. В ней есть безопасные туристические гетто и маршруты. Вот и придерживайтесь их. Прилетели в Бишкек в Манас и едите либо в Бишкек в центр, либо сразу в одно из тургетто на Иссык куле. Имейте под рукой телефон консульства Германии, если въехали туда как её гражданин или РК. Казахстанских консулов даже в РБ побаивались. Германских меньше бояться, но зато сейчас к туристам лучше стало отношение в СНГ.

#61 
чукчавчуме
коренной житель10.09.24 16:30
чукчавчуме
NEW 10.09.24 16:30 
в ответ appro 10.09.24 04:35
Короче, как в Мексике...

Что-то страсти-мордасти какие-то. Неужели действительно до такой степени всё запущено?! безум


Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#62 
зема
коренной житель10.09.24 16:41
зема
NEW 10.09.24 16:41 
в ответ чукчавчуме 10.09.24 16:30

не запущено , оно было так с пос советских времен, я об этом вам десять раз написал

#63 
чукчавчуме
коренной житель12.09.24 15:55
чукчавчуме
NEW 12.09.24 15:55 
в ответ зема 10.09.24 16:41

н.п.

Сотовая связь.

В аэропорту безусловно можно симку купить. Но если рейс ночной окажется("бутики" спят), а связь нужна сразу. Вопрос: можно ли как-то заранее, по инету например, купить е-симку? Например билайновскую. У кого-то есть опыт?

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#64 
appro
патриот12.09.24 16:01
NEW 12.09.24 16:01 
в ответ чукчавчуме 12.09.24 15:55

в Японии, например, можно. Но нужно, чтобы Ваш сотовый её поддерживал. Зайдите в "Einstellungen" -> "Verbingungen" -> "sim-manager". Если в нем имеется esim, то поддерживает. Если нет, то скорее всего нет.

#65 
чукчавчуме
коренной житель12.09.24 16:42
чукчавчуме
NEW 12.09.24 16:42 
в ответ appro 12.09.24 16:01
Но нужно, чтобы Ваш сотовый её поддерживал. Зайдите в "Einstellungen" -> "Verbingungen" -> "sim-manager". Если в нем имеется esim, то поддерживает. Если нет, то скорее всего нет.

Я наверное неудачно выразился, пардон! (Мой телефон поддерживает е-сим.)

Вопрос где и как это можно, если можно, (безболезненно) приобрести?

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#66 
чукчавчуме
коренной житель12.09.24 16:49
чукчавчуме
NEW 12.09.24 16:49 
в ответ appro 12.09.24 16:01

А в Японии где и как?

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#67 
appro
патриот12.09.24 17:51
NEW 12.09.24 17:51 
в ответ чукчавчуме 12.09.24 16:49

Есть официальный япогский турсайт и на нем можно купить. В Японии вообще все лучше делать через туристические инфо-центры и в них оплачивать кредиткой. Иначе таскать их купюры и монеты, неудобно.

В Алма Ате все ночью было самое важное открыто в аэропорту,- и обменник, и продажа симок. Кстати, цены и курс в обменниках были даже ниже, чем в центре. думаю, что также будет и в манасе.

#68 
чукчавчуме
коренной житель12.09.24 17:58
чукчавчуме
NEW 12.09.24 17:58 
в ответ appro 12.09.24 17:51
В Алма Ате все ночью было самое важное открыто в аэропорту,- и обменник, и продажа симок. Кстати, цены и курс в обменниках были даже ниже, чем в центре. думаю, что также будет и в манасе.

Хочется верить, но не хочется ошибиться(попасть). В Астане, например, ночью всё выключено, кроме столовки во 2ом терминале, которая 24/7.

Грибы и грибники Германии https://500px.com/p/family_andes
#69 
appro
патриот12.09.24 18:19
NEW 12.09.24 18:19 
в ответ чукчавчуме 12.09.24 17:58

Тогда остается сидеть в аэропорту и ждать утра, чтобы обменять деньги, купить симку и вызвать такси убер или автобусом уехать до иссык куля или Бишкека. Но в отличие от Астаны Алма Ата с Бишкеком- это туристические аэропорты. Основной поток туристов летит туда. Поэтому наверняка для туристов все организовано и работает, тем более в Киргизии, где живут многие за счет туризма

#70 
1 2 3 4 все