Deutsch

В горах Гарца.. Хальберштадт.

2071  1 2 3 все
Юрий52 коренной житель14.05.24 15:20
Юрий52
14.05.24 15:20 

Пещерные квартиры

Вчера, 12 мая 24 года, я вернулся из двухдневной поездки в горы Гарца.

Еду по навигатору запасного телефона. Ведет меня хорошо от самого Херфорда до Хильдесхайма и вдруг выводит на скоростную дорогу. Мне туда нельзя и я сруливаю направо, увернувшись от едущего сзади грузовика. Наверное, поругал меня – я не успел поворотник включить. Хотя, если немец, то отнёсся ровно. Наш человек насыпет тебе полную кепку эпитетов… Мне, на моём роллере, нельзя на скоростные дороги, поэтому еду вначале в гору, а потом в ГОРУ! Дорожка узкая для тракторов и вывозки леса из леса. Щебень и гравий. Резкие повороты и спуски. На подъеме одном даже пришлось идти рядом с роллером. Круто очень!Молюсь чтобы дерево поперёк не лежало…

Километров через тридцать увидел вдалеке знакомые очертания горы Брокен. Видна вышка и шарообразный купол следящей станции. Когда-то там стояли советские и ГДРовские пограничники. Следили за порядком в ФРГ. Теперь слились обе республики и я еду мимо Брокена к плотине построенной ещё ГДРовцами. Не знаю точно зачем это им было нужно – текла себе речка и текла бы и вечно. Но к десятилетию ГДР нужно было что-то создать. Вот и выстроили исполина!! Высота плотины метров сто!Вода в хранилище стоит и плесневеет. Ни турбины не вертит – воды маловато, ни рыбу не ловят – берега круты и не подойти рыбаку.

А позже, несколько лет назад, от изобилия денег в казне ФРГ, решили через ущелье и параллельно плотине подвесить мост. Около 400 метров. Просто так! Ни для чего.Натянули параллельно мосту канаты и с одного берега на другой запускают желающих кататься по этой ниточке. С километр визга!Я прогулялся за 5 евро по мосту туда, а обратно вернулся по плотине. Очень красивые виды с моста на плотину, а потом вид на мост тоже здорово! Кругом зелёные горы, изумрудная вода, ясное небо!!

Паркуясь на брусчатке мой роллер поскользнулся и упал вместе со мной. Локоть и бедро заживут. Защита для левой руки сорвана, но уцелела. Удивительна прочность современного оргстекла. Уже второе падение и только мелкие царапины остаются. Трещин нет. Ранешнее бы давно рассыпалось. Да и пластик роллера почти не пострадал.

Удивительно, что я успел всё осмотреть. Вернувшись к кассам обнаружил двери «цу». То есть закрыты.Хотел купить у них в магазинчике газовый баллончик для примуса. Но не сбылось – буду теперь мёрзнуть в палатке. В горах-то прохладно ночью.

Ещё была мыслишка прокатиться на том канате. И хорошо, что касса закрыта – а то вдруг канат лопнет или застряну посредине? Благополучно выехав с платной стоянки – мотоциклы бесплатно, покатил через деревню Ширке, где бывал неоднократно уже и всё вниз и вниз. Сплошные курвы, то есть по-русски повороты и серпантины! Обгоняют меня толпы мотоциклистов – воскресенье! Жуткий рёв и навстречу – мужики на своих мотомонстрах балдеют! Мне иногда машут. Я тут единственный ненормальный. Маленький такой. Иногда на подъём скорость моя до 16 км в час падает. Зато на спуске разгоняюсь до 52.Приходится притормаживать на курвах. Пся крев!

Лангенштайне

Горы становятся положе, а мой путь в музейный городок где в позапрошлом веке жители жили в пещерах. Нев дикой Азии, а в центре Европы! Нужно убедиться. Для этого и еду. Но сегодня там всё закрыто поэтому нужно искать ночлег. Хорошо бы у ручейка. Но воды у меня с собой достаточно, еслиф чо,обойдусь. И вот качу и наслаждаюсь – теперь уж точно попаду и всё увижу завтра и не спеша. До моста я проехал около 210 километров. До пещерного города Лангенштайн – Длинныйкамень около двадцати. Каждые семьдесят километров, или около, я спешиваюсь и отлеживаюсь.Спина даёт знать о себе, да и голова от поворотов и ситуаций должна отдохнутьНо вот уже осталось до Лангенштайна с десяток километров. И я вижу хороший сверток с булыжной дорогой. Трясусь по ней и никаких людей, выбираю полоску под деревом и в густющей траве ставлю палатку. Тишина и кукушки – дорога за бугром и её не слышно. Никаких строений и машин. Голое огромное поле – дас ист ГДР! Но в ночи слышалась мне недалёкая железная дорога – свистки паровоза. А пока не стемнело ем сало, сыр, грызу сухари серые, запиваю пивом и слушаю новости друзей и Нины.

Чувствую, что подмёрзну ночью. Сам виноват и поэтому натягиваю на себя курточку летнюю и даже желтый жилет – лишняя прослойка не даст околеть. Настраиваюсь на выживание, али я не старый солдат?

Ночь прошла спокойно, но твёрдо и шишковато. Зато вертелся и оттого грелся. Дома досплю.А утром доел сало, печенюшки, запил водой из водопровода и просушил палатку. Восемь километров и я в уютнейшем городке стоящем между двух склонов гор, как бы в логу. Пара тысяч населения – бабУшки и деды. Один из них мне кое-что поведал. Да и без него всё было ясно. Это вам не Петербург где совсем нет указателей куда идти. Дас ист вам Лангенштайн! И были шильды и всё было как на ладони.

Жилища я рассмотрел с тщанием. И скажу вам – я бы не отказался жить в таком. Правда приобретать его лучше как вторичное жильё, то есть никаких ремонтов при въезде и с мебелью. Только бы вайфай наладить и телефон чтобы работал.А остальное в пещерах этих уже есть. Есть две спальни, есть детская комната, гостиная, кухня. Правда, туалет во дворе, зато тишина! Таких квартир около десятка и все в одном месте. Одна вдалеке и я туда не пошёл – некому проводить. Бабушки еще спали в своих кукольных домиках, когда я приехал.И я их не стал тревожить. И уехал.

Хальберштадт

Восемь километров и я в городе Соборного Сокровища. Шац Дом.Лень мне набирать немецкие буквы для названия – поэтому вам транскрипция. Шац – сокровище. Дом – собор.

Первые годы в Германии мы жили на улице Халберштедтовской.И я все думал – где же этот Полугородской город? И вот свезло, как говаривал Полиграф!

По шильдам, это вамне Питер, добрался я до центральной площади. Она буквально уставлена соборами. Двумя. Огромные красавцы, шпили одного крыты красной медью, что уже необычно, а другого цинком. Не скажу вам в каком стиле архитектурном они выстроены, но явно не в псковском, а скорее в готическом. Все три. Потому что на соседней площади стоит и третий собор. И не менее красив! У каждого свои черты. Не близнецы они. Хотя колокольни парные.

У двух соборов. Третий чуток не симметричный. Деньжат маловато было, наверное. Жаль не удалось зайти внутрь – понедельник и рановато. Но вокруг лепота! Всё по линеечке. И деревца и дворцы на площади выстроены. Много булыжных дорожек и тротуаров – исторически, но тряско. Налюбовавшись налётом на площадь, в город я не поехал. Впереди двести двадцать кило.Сделал вывод- этот город достоин вашего посещения!

Домой

Дорога домой изобиловала курвами, но уже горизонтальными. Навигатор меня повел более равнинной дорогой, но для прикола, наверное, срезАл поворот главной дороги и заменял множеством поворотов по переулкам. Сокращал много и часто и я не возражал, любуясь переулочными закоулками. Для того и взят роллер, чтобы не пролетать автобанами мимо сельских пейзажей и домиков с садиками и выставками техники, прудиками или кафешками…

А красота кругом неимоверная! Горы Гарца вдалеке, высочайшая вершина Брокен видна, справа речка, слева ручеёк, уютные городки улыбаются с пригорков, сады, чудные дороги и ветер навстречу. И жара! +27. И совсем нет мотоциклистов! Но, зато, фуры! Они отдохнули, им спешно, а я тут. И плетусь! Но, ни один не посигналил. Едут верёвкой за мной и, когда возможно я их пропускаю….


#1 
Юрий52 коренной житель15.05.24 00:18
Юрий52
NEW 15.05.24 00:18 
в ответ JTA 14.05.24 23:51
как я понял, Вы мне ночлег предлагаете? Спасибо, но мне моя палатка и места выбранные по душе🤗
#3 
риана патриот16.05.24 11:59
NEW 16.05.24 11:59 
в ответ Юрий52 15.05.24 00:18

Кстати, да, вопрос походу, насколько я слышала, в Германии (в отличие от, например, Швеции, Дании), нельзя просто так, в смысле, в не специально отведенных для этого местах, ставить палатку и ночевать, можно в хороший штраф влететь.

#4 
не_за_будкa патриот16.05.24 12:13
не_за_будкa
NEW 16.05.24 12:13 
в ответ риана 16.05.24 11:59

да залезть там в глушъ никто не найдёт,там с тропинки не сойти,дикая природа, глухоманъ, граница бывшая с гдr

#5 
Гордана патриот16.05.24 12:41
Гордана
NEW 16.05.24 12:41 
в ответ риана 16.05.24 11:59

Все верно, но нашим смельчакам закон не писан . улыб

было бы неплохо, чтобы здесь еще описывали кто и где попался и как оправдывался. хаха

у нас часто вокруг озера рыбаки устраивают подобные ночлеги , правда я не вовникала во все эти подробности, надо будет спросить, когда собаку выгуливать буду.

Все обо мне https://my.germany.ru/438484
#6 
Счастьевдруг патриот16.05.24 14:14
Счастьевдруг
NEW 16.05.24 14:14 
в ответ не_за_будкa 16.05.24 12:13

А если охотник со зверем перепутает?

Судя по прошлым темам, бродить по лесу без дороги, тоже запрещено.

#7 
не_за_будкa патриот16.05.24 14:28
не_за_будкa
NEW 16.05.24 14:28 
в ответ Счастьевдруг 16.05.24 14:14

там глухое место, какие сейчас охотники, охотники осенъю, сейчас у зверей потомство

если толъко волк придёт, придёт серенъкий болчёк и укусит за бочёк

по лесам ходитъ можно, грибы люди собирают жe

#8 
Юрий52 коренной житель16.05.24 22:03
Юрий52
NEW 16.05.24 22:03 
в ответ не_за_будкa 16.05.24 14:28

Двадцать лет ночую в лесах и в полях. Ни разу не приставали. Во все времена года.

#9 
Piwonija местный житель16.05.24 23:06
Piwonija
aalexander6030 знакомое лицо17.05.24 22:33
NEW 17.05.24 22:33 
в ответ риана 16.05.24 11:59

Я то же в палатке ночую ,в не кемпинга если его поблизости нет и никаких проблем у меня не было .Даже когда хозяева земли приезжали никто меня не трогал .Единственый раз прогнала бабка когда я решил заночевать на автобусной остановке .

#11 
риана патриот18.05.24 00:45
NEW 18.05.24 00:45 
в ответ aalexander6030 17.05.24 22:33

так некоторые без вод прав ездят и ничего, никаких проблем не было:)).


#12 
Счастьевдруг патриот18.05.24 02:30
Счастьевдруг
NEW 18.05.24 02:30 
в ответ не_за_будкa 16.05.24 14:28

Не знаю какой ещё "болчёк".

В горах Харца полно всяких животный. Например кабаны, которые семьями бегают по лесу. Волков тоже последнее время развелось... Много.

Или лоси огромные. Они машину могут в шрот превратить, что им какая-то палатка или бивак.

Кстати в инете пишут, что в биваке спать можно, а в палатке, нет.


Кроме того ср-ть, извиняюсь какать под кустом в лесу тоже нельзя, та и писать тоже.

Здесь нет дикой зоны, все куски земли кому-то принадлежат.


Вот вы хотели бы, чтобы какой-нибудь бомж переночевал на вашем участке, или балконе?😉


А заодно и оставил после себя продукт жизнедеятельности. А потом ваша кошечка или собачка его бы надъела?


Вон выше человек ссылку дал на участки, где люди владельцы разрешают ночевать.

Но некоторые, даже смысла статьи понять не смогли. Не понимаю, почему ..

#13 
Счастьевдруг патриот18.05.24 02:47
Счастьевдруг
NEW 18.05.24 02:47 
в ответ aalexander6030 17.05.24 22:33

Мне например, тоже не нравятся такие законы.

Просто отобрали у людей из свободу

Куда не плюнь, везде запреты.

Например, могли бы обязать владельцев терпеть хотя бы одиноких туристов на ночь.

И не нравится что все водоемы раскуплены.

Или типа под защитой.

От кого под защитой, от человека. А человек, это типа уже и не природа.

То есть ему отдохнуть на природе и негде.

Надо только строем ходить по лесным дорогам... И плюхаться во фрайбаде.

Эх ..


С другой стороны я тут смотрела видео, как семья на берегу речки отдыхают. Не будем называть страну.


Так они говорили, что за кустиками в посадке мусорная свалка и все обгажено. Вот вам и волчёк...

#14 
Nitro 666 местный житель18.05.24 07:02
Nitro 666
NEW 18.05.24 07:02 
в ответ Счастьевдруг 18.05.24 02:30

Много волков в Харце.....сколько?…. Лоси в Харце... И зебры и жирафы...

#15 
aalexander6030 знакомое лицо18.05.24 09:40
NEW 18.05.24 09:40 
в ответ Счастьевдруг 18.05.24 02:30

На счет бомжа на балконе так вот во франции просто попросился переночевать в огороде у местного жителя и он с удовольствием мне разрешил за 10 евро еще и пивом угостил ,а другой добрый человек запросил 35 евро за свою землю и был в своем праве земля его .

#16 
aalexander6030 знакомое лицо18.05.24 09:48
NEW 18.05.24 09:48 
в ответ aalexander6030 18.05.24 09:40

В Германии да и не только есть такие места где можно поставить палатку и переночевать и это не кемпинг и охотно пользуюсь ими ,но бывают ситуации когда не получаетца так как запланировано по разным причинам это путешествие и оно вносит разные разности

#17 
Wolfswarte знакомое лицо18.05.24 12:17
NEW 18.05.24 12:17 
в ответ Nitro 666 18.05.24 07:02

Волки есть точно, попались в фотоловушку Scharfenstein. Кабаны да и много, родственник охотник, приходилось пар раз на Рождество кабанчика есть, жестковатым оказался. Оленей, скорее всего счастьевдруг их имела ввиду, я видела зимой много раз именно в нацпарке на лыжах. Причем они стайками ходят, не в одиночку. Лосей нет пока. спок

#18 
Wolfswarte знакомое лицо18.05.24 12:25
NEW 18.05.24 12:25 
в ответ Счастьевдруг 18.05.24 02:30

А сколько работающих туалетов есть в нацпарке? В Торфхаусе, в Одербрюке стационарные, в Зонненберге возле подъемника кабинки голубые стоят только зимой. В Кёнигскруге на стационарном туалете висит амбарный замок уже несколько лет. Все. Остальные туалеты только в гасторономии, а она как известно исключительно в населенных пунктах, а не в лесу самом. Но кучки не самое плохое, в отличии от пластика и бутылок. Мусорниц нет нигде, свой мусор нужно уносить самому, а это далеко не все делают.

#19 
Счастьевдруг патриот18.05.24 13:10
Счастьевдруг
NEW 18.05.24 13:10 
в ответ Nitro 666 18.05.24 07:02
Много волков в Харце.....сколько?…. Лоси в Харце... И зебры и жирафы...

Очень остроумно... Почему не обезьяны?


Может лосей и нет, но есть огромные олени. Я перепутала просто с лосём. Сама видела, как он брёл через дорогу. Машины стоят, а он идёт. Выглядел, как лось. Здоровый.

А семейки оленей бегают, просто, как по стадиону. В прошлом году гуляла в полях, 18 штук насчитала, целое стадо. бежало.

Вот такое стадо пробежит по палатке...улыб


Волков много стало. Много люди видят. Ну, исследователи всегда в крайних рядах, тк видят только то, что уже перед глазами.

https://www.wolfsmonitoring.com/monitoring/wolfsterritorie...


Но вы и зайца местного испугаетесь. Они тут размером со среднюю собаку.

А зайцы умеют тоже нападать, исцарапает за секунду. При этом они прыгают по наклонной поверхности вверх.улыб

#20 
1 2 3 все