Первый раз в круиз
Что для вас "лучше"?
У каждого свои "лучше".
Для меня лучше то, что аида по сути демократичнее, там нет такого количества советских колхозников и китайских туристов, длиннее стоянки - можно больше и интереснее планировать свои дни на земле, вкусная еда во всех ресторанах, где я не привязан ни по времени, ни по столику и могу сидеть там, где мне хочется и тогда, когда хочется.
Для кого-то "лучше" - возможность "выгулять" свои вечерние платья, сфоткаться с капитаном, если статус позволяет, получить какой-нибудь дешевый сувенир или значок от мсц.
Насчет дешевле - аида бывает как дешевле, так и дороже. Просто неверно говорить, что мсц само по себе дешевле
подружка была вот только на mein schiff греция,
как я поняла: аида больше для молодежи, mein schiff для взрослых, более спокойный. она не в каникулы была, понятно что там публика 50-60+.
мы собираемся может на след
год на mein schiff, не хочу тусы, молодежи и дешевого алкоголя. хочу где дорого всё вкусно и спокойно :)
Мы были только на Mein schiff и нам очень понравилось, но опять таки это был первый раз и нет сравнения .
Друзья были на msc и тоже в восторге. Но они тоже были в первый раз и тоже не могут сравнить .
Я,прежде чем заказать,пересмотрела кучу обзоров на ютуб, и мне что -то ни на аиду ,ни на msc не захотелось.
не хочу тусы, молодежи и дешевого алкоголя. хочу где дорого всё вкусно и спокойно :)
Вот да. И мы поэтому опять на Mein schiff:)
Хотя спокойно вряд-ли будет ,в каникулы 😀
По-моему, "поспокойнее" зависит не столь от круизной компании, сколько от того, когда и куда круиз.
Если это средиземноморка да еще в школьные каникулы, то не будет вам умиротворения и покоя ни на мсц, ни на аиде, ни даже на майншиф. Разве что в сауне :)
А если вы, например, не в каникулы в какую-нибудь Исландию, например, отправитесь, то получите свою порцию релакса и расслабона, потому что средний возраст будет явно не до 30+ и в ресторанах не будет толпы детей.
Ну Майн Шиф однозначно лучше Аиды. Я вообще не знаю, чем Аида так всеми любима. Сервис там очень посредственный, по-немецки обслуживающий персонал один хрен не говорит, говорят только те, кто выше рангом. Ну так и на МСЦ и на Косте и на американцах тоже есть немецкоговорящие. О чём там вообще говорить? Что тебе налить и поесть принести можно пальцем показать, если с английским плохо. Ориентируйтесь на интересные маршруты, а не на редерай. И где не каждый день порты, иначе, если вам не 20 лет, каша в голове будет и отдыха никакого.
Попробуйте для спокойного отдыха компанию
Virgin Voyages
Они позиционируют себя как круизы 18 плюс. Детей на борт не берут. Работают по системе все включено, все как и на Mein Schiff .
Компания новая, на рынке всего несколько лет, корабли тоже с иголочки .
В защиту MSC скажу, что в этом году были приятно удивлены уровнем шоу. Можно сказать, на глазах выросли. Возможно это было связано с маршрутом и было много выступающих англичан . Певцы хорошего уровня- и джаз, и рок. Получили такое удовольствие. Иногда просто сидели в баре, где они репетировали с оркестром .
Еще для многих плюс MSC, что часто можно взять каюту на одного, не платя двойную стоимость как у MS.
ну я вообще-то то же самое и хотела сказать.
Но нам msc однозначно дешевле обошелся, чем другие предложения, и это уже с пакетом "все включено" и перелетом. Это уже потом я про них прочитала, что они самые дешевые, но потому "добирают" другими способами
Конечно, сравнивать цены надо вкупе с дополнительными расходами
как можно в круизе доплатить за спокойствие
На msc можно, yachtclub называется. у вас будет все отдельное от пролетариата - свой этаж, куда посторонним вход воспрещен, свой бассейн, ресторан и бары. будете отдельно и первыми сходить с корабля. на багамах на частном острове мсц даже отдельный пляж, куда отдельно отвозят и жрачку в течение дня подвозят 😀 короче, любой каприз за ваши деньги