В Ташкент в начале мая
Народ, кто тут летает туда, в мае норм температура?
я так понял, что безпересадочные рейсы тока из Франкфурта.
Есть ли такие, кто может подсказать где лучше остановиться в какой части города и что посмотреть.
Как далеко из центра города до аэропорта, надо ли брать трансфер или ходят маршрутки.
Есть ли там русскоязычные экскурсионные бюро, хотелось бы смотаться ещё в Самарканд.
Нужна ли виза с немецким паспортом?
![]()
возьмите сборный тур.
мы ездили в 2015 вот с этими:
https://uzbekistantravel.ru/turi/garant2020.html
абалденно.
спасибо, уже взяли перелёт и отель в центре города.
Я думаю, там есть экскурсии на русском языке на месте...?
спасибо, уже взяли перелёт и отель в центре города.
Я думаю, там есть экскурсии на русском языке на месте...?
я б с ними связался.
они и индивидиуальные экскурсии предлагают.
в Ташкенте есть (был) экскурсионный автобус, который ходит по маршруту.
имхо, ехать в Узбекистан без экскурсий - тупо
имхо, ехать в Узбекистан без экскурсий - тупо
да, я тоже так считаю, поэтому и спрашивал про экскурсии...:-)))
Вы сами из какой республики понаехали?![]()
да, я тоже так считаю, поэтому и спрашивал про экскурсии...:-)))
Вы сами из какой республики понаехали?
обычно люди берут пакет, а не сначала покупают билеты на самолёт (невозвратные ж поди), а потом пытаются найти какие-нибудь экскурсии.
надеюсь, не надо объяснять, что самый лучший экскурсовод будет у большой группы?
так я же не против, или Вы заказываете экскурсии только с перелётом из германии?
Отель я заказал с бесплатным шторно за неделю до прилёта,
поэтому если ещё из германии найду и закажу тур на несколько дней, то изменю проживание. ;-)
Благодарю!
ак я же не против, или Вы заказываете экскурсии только с перелётом из германии?
вы невнимательны: я писал про сборный тур
это когда перелёт вы организовываете сами, а на месте присоединяетесь к группе.
но даты - определены...
Экскурсии по Ташкенту от45 долларов
https://www.sputnik8.com/ru/tashkent
Экскурсии в Самарканде
от 13$
https://www.sputnik8.com/ru/samarkand
Экскурсии по Ташкенту от45 долларов
https://www.sputnik8.com/ru/tashkent
Экскурсии в Самарканде
от 13$
пипец там цены, мы за емнип 10-дневный тур с проживанием, переездами и экскурсиями заплатили в районе 500 евро с человека.
Тут не угадаешь Толи местного гида Толи турфирму специализирующейся на Узбекистане
https://www.sputnik8.com/ru/tashkent/private-guides
https://dzen.ru/list/travel/kak-naiti-gida-v-uzbekistane
https://experience.tripster.ru/destinations/uzbekistan/gui...
Тут не угадаешь Толи местного гида Толи турфирму специализирующейся на Узбекистане
разумеется фирму в Узбекистане, специализирующегося на нём же.
В первой половине мая в Ташкенте и обл как правило сильные грозы так что зонтик ну или дождевая куртка вам не попешают
не, я хиmией не пользуюсь, у меня кожа хорошая :-)
виза с немецким паспортом не нужна (посмотрите на стр. Auswärtiges Amt, какой срок пребывания без визы). Если на телефоне подключено яндекс-такси, то это дешевый способ передвижения по Ташкенту. В остальном есть и метро, и автобусы.
Из экскурсоводов по Ташкенту - Борис Голендер, старый краевед и литературовед. Случайно попали на его экскурсию в музее Есенина - восторг. Есть на телеграмме и в инстаграме группа x-places (Tashkent). Они организовывают регулярно экскурсии по необычным местам в Ташкенте. Оттуда еще хорошо съездить в Чимганские горы (канатная дорога - новая и старая , Бричмула, чарвакское водохранилище). Мы договаривались прямо спонтанно в отеле частным образом - машина с шофером на 8 ч за 100 долларов. Из Ташкента ходит скоростной поезд афросиаб - 2ч до Самарканда, 4
ч до Бухары. Билеты надо брать заранее. В оба города рекомендую ехать с ночевкой, одна подсветка исторических зданий стоит того. На месте тоже часто предлагаются русскоязычные экскурсии , напр в крепости бухарского эмира, в эль-Регистане или мечети Биби Ханум в Самарканде.
В первой половине мая в Ташкенте и обл как правило сильные грозы так что зонтик ну или дождевая куртка вам не попешают
дождей не было ни разу, даже ночью.
сгорел я в первый же день, с температурой и рвотой...
дождей не было ни разу, даже ночью.
сгорел я в первый же день, с температурой и рвотой...
Всё меняется особенно погода но мои друзья и одноклассники кто живёт в Ташкенте подтверждают что май очень капризный месяц и в горах чтмгана иногда выпадает снег в это время года
Ну а кто не ровно получает загар или дрыстосвоскресе в первые дни отпуска
сам себе злобный буратино это относится
не только к узбекистану ну а как правило вообще к туризму
СУ
спасибо за развёрнутый ответ.
А как заранее брать билеты на поезд, можно из германии?
И реально ли снять отель прям на месте , скажем в Самарканде, не по космической цене?
Билеты на поезд появляются в продаже за 45 дней до, есть офиц.сайт и вполне толковое приложение, оплатить можно любой кредитной картой, билеты электронные.
Отель на месте снять так же реально, но имейте в виду, май это самый сезон, лучшие могут быть уже ausgebucht, отели есть на любой вкус и кошелек, от хостелов до 5звезд
мы ездили в октябре и как раз в Самарканде снимали отель в центре спонтанно в день заезда через букинг по цене 120 долларов за ночь с завтраком (комната на 2). Мне кажется, это стандартная цена и там, и в Ташкенте. В Бухаре немного подешевле. Оплачивали везде немецкой картой. Сумы снимали два раза в банкоматах в Ташкенте
Про билеты уже написали.
у меня дилемма - с одной стороны я уже заказал в Ташкенте на всё время отпуска, с другой, если
возьму экскурсию, то не буду там ночевать, а надо будет в других городах дополнительно резервировать
и скорее всего уже оттуда, если найду экскурсии из германии, то отсюда. Но не хочется же доппел'т платить!
Мы в Ташкенте 3 раза въезжали и выезжали в один и тот же отель, а в промежутке ездили в Бухару, Самарканд и горы, и вещи, которые не брали на вылазки, оставляли в ташкентском отеле в багажной комнате. До прилета был забронирован отель только на первые дни, потом бронировали заново. Поэтому вдвое не платили. У нас эти зигзаги были связаны с тем, что мы были большой компанией и разьезжались по домам в разные дни.
Бухару и Самарканд лучше совместить в одной поездке (ташкент- Бухара - Самарканд - Ташкент) , чтобы не терять время на дорогу.
в самарканде есть офигенные отели на канале , это не центр, но все равно супер. Были в двух из них в декабре. Обслуживание высший класс
всем спасибо, если найду турпоездку, то оставлю отель в Ташкенте на день прилёта и следующий
и на день отлёта, вернее ночь...
скажите, на сколько вы едете? может, уже где-то писали, я просмотрела. я просто думаю, недели хватит основные вещи осмотреть, или маловато?
Хотелось бы в октябре съездить, но, боюсь, больше чем на неделю не получится.
На основные пункты недели достаточно Ташкент - Бухара - Самарканд - Ташкент, а вот Хиву, которую многие туристы как наиболее аутентичный город воспринимают, включить уже сложнее будет, туда добираться тяжело
Насчет аутентичности наверное можно поспорить, тк Хива - это немного Freilichtmuseum. Бухара и в старом городе живая.
Хиву стоит совместить со старыми крепостями зороастрийцев, Нукусом (музей Савицкого), Аральским морем. Но это точно несколько дней и скорее всего перелет внутри страны
а как там с едой - всё острое?
дело в том, что я вообще не переношу острое, ну мизер ещё более-менее...
Я тоже не люблю острое, и ничего острого нам не предлагали. Из еды плов (в каждом городе свой), пирожки (самса), манты, речная рыба (сазан и маринка, жареные в кляре), супы типа харчо, но не острые. Вкусно и много мяса. Это из национальной кухни.
В Ташкенте (наверное и в Самарканде) еще много интернациональных ресторанов, кафе, т.е. еда на любой вкус.
Узбекский кухня вообще не острая
что-то острое можно у корейцев попробовать и поситтите Куйлюкский базар
если пол дня свободного времени будет
А в каком районе города отель ??
может что посоветую по старой памяти
Пол жизни в этом городе прожил однако
а на каких сайтах можно с уверенностью заранее билеты на скорый поезд купить, ?
чтобы на фейковый сайт не попасть...
Официальный сайт узб.жел.дороги, билеты появляются в продаже за 45 дней до рейса, на скоростной поезд есть вагоны эконом, бизнес и вип класса, все климатизированные, с обслуживанием, стоимость билетов по немецким меркам смешная
чтобы на фейковый сайт не попасть...
Посмотрел на сайте бч, белорусская чыгунка, бел.ЖД.
В приложении полно поездов, наверное можно и купить.


спасибо канеш, но стрёмно как-то на чугунке покупать из германии для узбекистана...:-))
данные на какой-то поезд надо заполнять
Это нужно при электронной регистрации на поезд, не на всех поездах это. При посадке не нужен билет, а нужен паспорт или другой документ, внесённые при регистрации, покупке билетов. Проводники по фамилии, документу посадят
ясно , спасибо!
а какую симку для интернета в основном надо там купить, чтоб недорого
и качественно, какой анбитер там рулит?
Бухара

