Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Стамбул весной

1957  1 2 все
Jule Wergne знакомое лицо06.01.24 15:28
06.01.24 15:28 

Всем привет!

хотела бы весной слетать в Стамбул на неделю, посмотреть город. По времени это мало, много для этого города?

В Турции еще не была никогда. И посоветуйте, что еще рядом можно посмотреть?

И когда лучше всего ехать туда? я думала в апреле лететь.


Спасибо!

#1 
Letanya посетитель06.01.24 17:09
NEW 06.01.24 17:09 
в ответ Jule Wergne 06.01.24 15:28

я лечу в Стамбул на неделю в конце марта. Тоже город посмотреть. До этого в Стамбуле была только проездом по несколько часов в городе. После поездки могу поделиться впечатлениями

#2 
регенбоген коренной житель07.01.24 00:24
NEW 07.01.24 00:24 
в ответ Jule Wergne 06.01.24 15:28, Последний раз изменено 07.01.24 00:28 (регенбоген)

если у вас неделя, съездите на prinzeninseln. мне их, кстати, как раз здесь на форуме порекомендовали. мы были в стамбуле в марте, изначально планировали два из них посетить, но погода была не очень, пришлось планы поменять.

Посетили в итоге только один остров, но так нам понравилось! Он совсем маленький, там только отель, я случайно на него наткнулась. Видимо, летом он забит и очень дорог, а в марте был полупустой, по хорошей цене, с шикарной кухней. завтрак до сих пор вспоминаю. На острове погулять приятно, особенно после стамбульской суеты и шума. В общем, я не люблю два раза ездить в одно и то же место, но туда с удовольствием еще бы съездила. Там даже anreise особенное - вдруг перед тобой появляется крепость, будто прямо из моря вырастает. почти алькатрас😀

Погуглите - katre island


#3 
Jule Wergne знакомое лицо07.01.24 12:28
NEW 07.01.24 12:28 
в ответ регенбоген 07.01.24 00:24

спасибо за совет, посмотрю.

А вы тоже Turkisch Airlines летите?


как там в Стамбуле вообще в плане безопасности, не подскажете? если я там одна буду гулять.

Или так же, как в других европейских странах? я не раз сама путешествовала.

#4 
Jule Wergne знакомое лицо07.01.24 12:29
NEW 07.01.24 12:29 
в ответ Letanya 06.01.24 17:09

да, пожалуйста

#5 
регенбоген коренной житель07.01.24 22:58
NEW 07.01.24 22:58 
в ответ Jule Wergne 07.01.24 12:28

Мы летим pegassus, впервые. до этого летали турецкими авиаоиниями

Я бы сказала, в Стамбуле в плане безопасности как в Европе.вы же не полезете в какие-нибудь подозрительные подворотни. а туристические места все цивилизованные

#6 
Anksunamun старожил08.01.24 08:47
Anksunamun
NEW 08.01.24 08:47 
в ответ регенбоген 07.01.24 00:24

Заинтересовалоflower а что там еще можно делать, коротко посмотрела, все очень довольны отелем, но пишут, что весь остров можно за полчаса обойти, долго не погулять. То есть надо ехать на "развлечения" если, на землю на пароме, а отдыхать обратно на остров?

#7 
регенбоген коренной житель08.01.24 21:53
NEW 08.01.24 21:53 
в ответ Anksunamun 08.01.24 08:47

даже не так, просто на день-два съездить в конце пребывания в стамбуле, чисто для "релакса". остров действительно маленький. паромы ходят редко, туда-сюда на наездишься.

мы сначала останавливались в самом Стамбуле в старом городе, недалеко от agia Sofia, чтобы там пешком все обойти. потом хотели что-то вроде inselhopping сделать - один день büyükada, там красивые деревянные виллы в традиционном стиле, хотели погулять, велосипеды взять в прокат, и потом оттуда на katre. но бююкаду пришлось отменить из-за дождей, поэтому после катре сняли отель опять в стамбуле, только теперь уже в современной части - надалеко от площади таксим, это где протесты и демонстрации проходят. посмотрели таким образом современный стамбул, там совсем другая атмосфера, тоже интересно

#8 
Antosha_K завсегдатай09.01.24 00:35
Antosha_K
NEW 09.01.24 00:35 
в ответ Jule Wergne 07.01.24 12:28, Последний раз изменено 09.01.24 01:02 (Antosha_K)

Настоящего криминала нет, но мелких жуликов хоть отбавляй. Отель обманул на 100 евро, пару раз туда сюда курс посчитал из лиры в евро и назад и вышло гораздо дороже, чем на booking.com было заявлено, что прояснилось уже только намного позже после оплыты. (В духе "кручу, верчу, запутать хочу") У родственницы кошелек украли, причем с настоящим организованным спектаклем. На Таксиме выход из метро, 4 эскалатора. Все они по выходу "ломались" (экстренно, рывком, останавливались), народу очень много, возникало замешательство, кто-то стоит ждет, кто-то продирается вверх по эскалатору, кто-то ругает на чем свет стоит службы метро с их дефектными эскалаторами. Пока поднялись, продрались через толпу, глядь, у родственницы кошелька нет, у меня тоже вся сумка открыта, но он на дне был, не достали. Заметить, ничего не заметили на эскалаторе, работают профессионалы. В Bowling были, тоже, раз, свет отключается секунд на 10 везде, потом снова работает, думаю тоже кто-то пару кошельков не досчитался, но мы были уже обучены.


Дедушка чистильщик обуви мимо идет и щетку "случайно" теряет, если сообщить что потерял, он на радостях чистит ботинки "из благодарности" секунд 20 и потом просит 20 евро, если не дать орет так и требует, что многие слабонервные платят, чтобы замолчал. Я дал 5 чтобы отстал, но это было неправильно, так как стал только сильнее орать, что очень мало. Нужно ничего не давать. В общем так на каждом углу.


SIM карту если купить в аэропорту, будет тройная цена, на вокзале двойная от стандартной в магазине в городе (за ту же карту). Деньги если снять в аэропорту в банкомате, то комиссия 20%, вблизи аэропорта 10% а в городе уже можно и до 5% упасть, зависит от банка. Чем менее громкое название банка и меньше языков знает банкомат (в идеале только турецкий) тем меньше комиссия за снятие.


Такси - Uber хорошо работает там, советую установить. Иначе таксисты начинают с четверной цены Uber и если очень хорошо умеете торговаться, то сможете до двойной сбивать.


Менталитет такой... тут против него ничего не сделать, к любой цене нужно всегда закладывать 10% лишних, на обман туриста.


#9 
Antosha_K завсегдатай09.01.24 00:45
Antosha_K
NEW 09.01.24 00:45 
в ответ регенбоген 08.01.24 21:53

Büyükada (Большой остров (турецк.)) - шикарный остров, с Eminönü туда обычный рейсовый паром ходит. Автомобили с двигателем внутреннего сгорания запрещены, объехали на велосипеде, красивые виды на Мраморное море, самое маленькое море в мире. Только если велосипеды будете брать, сразу проверяйте все детали досконально, что все рабочее, там они в таком состоянии, ха ха! Вроде на острове жил Троцкий, перед иммиграцией в Мексику, но дом нужно искать, времени не было.

#10 
DVS патриот10.01.24 11:26
DVS
NEW 10.01.24 11:26 
в ответ Jule Wergne 06.01.24 15:28, Последний раз изменено 10.01.24 11:30 (DVS)

Был в Стамбуле в прошлом апреле. Месяц походит. Погода была теплая, куртку нес в рюкзаке, лишь изредка был ветерок, но терпимый. Для полноценного, неспешного осмотра города + Принцевы острова (был на двух, но самого большого, Бююкада, хватит) вполне достаточно 4 полных дня. Недели даже многовато. Правда, если вы фанат музеев + планируете передвигаться в очень медленном темпе, то да.

При снятии денег в банкомате может быть высокая комиссия. Можно найти и низкую, в одном была действительно конская, в соседнем отдал всего 30 лир вне зависимости от суммы, но чтобы не заморачиваться лучше менять наличные в обменниках.

С безопасностью все ОК, то бишь как везде. Мы гуляли в любое время по разным кварталам, ощущения опасности не было, свидетелями преступлений не стали. А так осторожность как везде.

Рядом со Стамбулом, ну чтобы совсем рядом, ничего примечательного нет. Город и без того очень разнообразный и интересный.

#11 
Egon постоялец21.01.24 17:27
NEW 21.01.24 17:27 
в ответ Antosha_K 09.01.24 00:35

Uber-App?

#12 
www.schurik.tk патриот23.01.24 14:40
www.schurik.tk
NEW 23.01.24 14:40 
в ответ Jule Wergne 06.01.24 15:28

В апреле там хорошо. Особенно в конце месяца.

Это большой город, поэтому там пройдох всех мастей навалом.

Ужасная инфляция и бедность. Многие выживают, а не живут.

В одиночку я бы не советовал.


Сим-карту можно заказать заранее в Германии

https://www.ayyildiz.de/tarife/prepaid


или


https://foren.germany.ru/telecommunication/f/40498799.html...


https://foren.germany.ru/telecommunication/f/40035654.html...


https://foren.germany.ru/telecommunication/f/40227067.html...


Оплата

Мой знакомый, который туда постоянно ездит, пользуется Revolut

https://de.wikipedia.org/wiki/Revolut


https://exbir.de/magazin/magazin-exbir-wissen/tuerkische-l...

Kostenloses Revolut-Konto einrichten

Kennt ihr schon Revolut, das kostenfreie Konto auf dem Smartphone?

Ihr findet die geniale und empfehlenswerte Revolut-App zum Download in eurem App Store. Ich (FlyMartin) nutze sie mittlerweile ebenfalls regelmässig. Bei Anmeldung ist neben der Eingabe der persönlichen Daten nur ein Scan eures Personalausweises notwendig und schön könnt ihr das „kostenfreie Bankkonto“ ohne Verpflichtungen & Gebühren nutzen.

Die Aufladung des Revolut-Kontos ist ganz einfach mit einer Überweisung von eurem Konto oder mit eurer Kreditkarte möglich. Nach der Gutschrift könnt ihr der App mit eurem Guthaben fast zum echten Wechselkurs ohne Gebühren euer Guthaben „umgehend“ in die Währung eurer Wahl (z.B. US-Dollar, kanadische Dollar, britische Pfund, Singapore-Dollar, polnische Zloty, dänische Kronen, türkische Lira usw.) zum momentanen Wechselkurs „tauschen“.

Die Bestellung einer Prepaid-Kreditkarte (Visa oder Mastercard) ist über die App für 6€ Gebühr möglich. Reist ihr z.B. in die Türkei und habt über euer Revolut-Konto digital euer Guthaben oder einen Teil des Guthabens in die türkische Lira getauscht, könnt ihr mit der zugeschickten Prepaid-Kreditkarte wie mit einer echten Kreditkarte dann alle Zahlungen in eurem Urlaub in der Türkei (z.B. in Restaurants, Supermärkte usw.) erledigen.

Если бы вместо миллиардов на вооружённые силы, нашлись бы миллионы на образование и здравоохранение, то для терроризма не было бы места.
#13 
ja,Matrena местный житель23.01.24 21:13
ja,Matrena
NEW 23.01.24 21:13 
в ответ Letanya 06.01.24 17:09

я тоже лечу в Стамбул 27 марта с 13-летним ребенком. Вы в каком отеле будете? Хочу забронировать в центре, чтобы пешком походить можно было и много магазинов.

Человек не создан РАБОТАТЬ на даче. Человек создан по образу и подобию божьему. Разве боги горбатились на дачах? :) (c)
#14 
Letanya посетитель24.01.24 07:47
NEW 24.01.24 07:47 
в ответ ja,Matrena 23.01.24 21:13

Мы будем в этом отеле https://www.booking.com/Share-5FUMMm9

#15 
регенбоген коренной житель24.01.24 23:02
NEW 24.01.24 23:02 
в ответ ja,Matrena 23.01.24 21:13

вам надо сначала решить, хотите вы пешком ходить в старом городе, где две главные мечети и topkapi, или в современной части, где площадь таксим.

Мы жили и в султанахмете, и в районе таксима.

В этот раз я забронировала отель Ravi, он буквально в двух шагах от голубой мечети, т.к. буду с мамой, она далеко ходить не может

#16 
Letanya посетитель25.01.24 08:29
NEW 25.01.24 08:29 
в ответ регенбоген 24.01.24 23:02

Поделитесь пожалуйста потом опытом на будущее, где больше понравилось, в старом городе или в районе Таксима. Мы сейчас будем в районе Таксима.

#17 
регенбоген коренной житель25.01.24 15:25
NEW 25.01.24 15:25 
в ответ Letanya 25.01.24 08:29

да я уже сейчас могу 😀потому что мы в прошлый раз и там, и там успели пожить. мы были две ночи в султанахмете - понравилось, т.к.: до мечетей минут 10-15 пешком, старый дворец там же, в в старом городе за счет османской архитектуры и узких улочек уютная атмосфера.

Потом мы были на острове, про который я выше писала, а после у таксима, пять минут пешком от станции метро. Там тоже понравилось, - современная атмосфера, вечером по пешеходной зоне молодежь гуляет, как раз 8 марта было - куча народу, демонстрация была за права женщин . полиция, правда, тоже была - все оцепили, видимо, боялись протестов. Тоже разные кафе и рестораны, в том числе какое-то знаменитое кафе, где делают мороженое из корня специальной орхидеи. Это мороженое очень тягучее, непохоже на обычное. Его и на улице продают, но мы ели в этом кафе, аутентичнее чтобы. И напиток из него тоже делают, мы купили домой банку этого порошка, детям так понравился, я собираюсь в этот раз опять купить.Посмотрите, salep называется - и напиток, и кафе.

Короче, и там, и там хорошо.

где мне не очень понравилось, это в районе башни Галата, мне показалось, что там как-то слишком тесно и скученно... Но, может, это потому что мы там не жили, а просто гуляли

#18 
Letanya посетитель25.01.24 15:47
NEW 25.01.24 15:47 
в ответ регенбоген 25.01.24 15:25

Спасибо, большое за информацию и про мороженое тоже интересно. Надеюсь на хорошую погоду. Вам приятной поездки.

#19 
регенбоген коренной житель25.01.24 17:36
NEW 25.01.24 17:36 
в ответ Letanya 25.01.24 15:47

Спасибо, и вам!🙂

#20 
1 2 все